Гость
Статьи
Как вы пришли в …

Как вы пришли в церковь?

Как вы пришли в церковь? Почему церкви были популярны в 90-х и до сих пор? Что вас привело туда, может, какие-нибудь проблемы, вам кажется жестокий мир? #церковь

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как пришли,так и ушли.Поняли,что Бог там не живёт,а там торговцы,а вера в сердце и посредники попы для этого не нужны.

Гость
#2

неприятное заведение, насквозь фальшивое, зачем такие места посещать - непонятно

Гость
#4

Я понимаю что вера в сердце,и религии не так и важны,но меня потянуло в церковь,из окна вижу вдалеке поблескивают купола на солнце,недавно построили церковь.

Любовник
#5

Как зашел так и вышел!!! Когда увидел расценки и что СО СВОИМИ СВЕЧАМИ МОЛИТВА НЕ ЗАЩИТАЕТСЯ !!!

#6

Любая формализованная религия, по сути, секта со своими правилами, пожертвования и и тп. Отличие только в деталях и ореале распространения.

Гость
#7
Гость

Полностью согласна, православие сеет только ненависть, разруху и смерть. Рекомендую взглянуть в сторону Ислама, я его приняла и ничуть не жалею.

Верно, Ислам действительно душеполезнее и в мечети находится приятно, никто тебя ни словом,ни взглядом не ущемит

Гость
#8

Церковь -это маленький кусочек рая на Земле . Современный мир настолько жестокий , циничный ,полон лжи и предательства ,что захотелось общения с тем ,кто вовеки не предаст - нашем Создателем .

Гость
#9
Гость

Церковь -это маленький кусочек рая на Земле . Современный мир настолько жестокий , циничный ,полон лжи и предательства ,что захотелось общения с тем ,кто вовеки не предаст - нашем Создателем .

В рай тоже нельзя со своими свечками?

Гость
#10
Гость

Верно, Ислам действительно душеполезнее и в мечети находится приятно, никто тебя ни словом,ни взглядом не ущемит

Я вообще считаю что православие нужно запретить законодательно и церкви отдать либо под торговые центры, либо под мечети.

Гость
#11

Никак не пришла.

Гость
#12
Гость

Церковь -это маленький кусочек рая на Земле . Современный мир настолько жестокий , циничный ,полон лжи и предательства ,что захотелось общения с тем ,кто вовеки не предаст - нашем Создателем .

отлично мозг промыт, до совершенной гладкости)))

Гость
#13
Гость

отлично мозг промыт, до совершенной гладкости)))

чем? что в мире тяжело -это открытие? для этого не обязательно быть верующим.

Гость
#14
Гость

Верно, Ислам действительно душеполезнее и в мечети находится приятно, никто тебя ни словом,ни взглядом не ущемит

Только вот основные террористы -это исламисты

Гость
#15
Гость

отлично мозг промыт, до совершенной гладкости)))

Так как ваш мозг еще не промыт, то вас еще может спасти Ислам.

Гость
#17
Гость

Я вообще считаю что православие нужно запретить законодательно и церкви отдать либо под торговые центры, либо под мечети.

почему стал модный ислам?

#18
Гость

Только вот основные террористы -это исламисты

Это на данный момент. Вспомните крестовае походы). Любая религия - по сути, инструмент управления.

Гость
#19
Гость

Только вот основные террористы -это исламисты

Путинская пропаганда

#21
Любовник

Как зашел так и вышел!!! Когда увидел расценки и что СО СВОИМИ СВЕЧАМИ МОЛИТВА НЕ ЗАЩИТАЕТСЯ !!!
Надеюсь они будут гореть в аду(если он есть еще)

Та наверное уже нет.
Нужен пропуск от священника платный. Иначе увы никак.
Всего то за 5тыс.
Рай от 100 тыс, а ад от 5 тыс.
Если нет денег иди и чистись. Всмысле иди зарабатывай))

#22
Гость

В рай тоже нельзя со своими свечками?

А как же бедный священник без новой бмв???!!!

Гость
#23
Гость

Потому что это не зомбированное ничтожество в виде православного дepьма.

чем они отличаются? кто вобще распространяет моду на церкви, чтобы всех обрабатывать и чтобы все верили, зачем это нужно?

#24
Гость

отлично мозг промыт, до совершенной гладкости)))

Менее 5 нмл.
Поразительно.
Насколько у неё гладкий.
Даже некоторые мои поршни менее гладкие.

Гость
#25
Непреклонный Экстерминатор.

А как же бедный священник без новой бмв???!!!

пусть он принимает Ислам

Гость
#26
Гость

Верно, Ислам действительно душеполезнее и в мечети находится приятно, никто тебя ни словом,ни взглядом не ущемит

А в мечеть всех пускают?Если не знаешь традиций,языка,молитв,как там можно находится,ничего не понятно,слова молитв непонятны,для русскоязычного человека проще пойти в церковь.

#27
Гость

чем они отличаются? кто вобще распространяет моду на церкви, чтобы всех обрабатывать и чтобы все верили, зачем это нужно?

Есть несколько основных инструментов управления и пропаганды: религия, телевидение, пресса и тп.

Гость
#29
גבר

Это на данный момент. Вспомните крестовае походы). Любая религия - по сути, инструмент управления.

Во времена крестовых походов было убито меньше воинов и мирных вместе взятых, чем было убито мирных христиан (не учитывая воинов) в одной только Османской империи.
Тем не менее, Ислам это будущее РФ.

#30
Гость

Во времена крестовых походов было убито меньше воинов и мирных вместе взятых, чем было убито мирных христиан (не учитывая воинов) в одной только Османской империи.
Тем не менее, Ислам это будущее РФ.

Пофиг) любая религия - зло.

Гость
#31
גבר

Пофиг) любая религия - зло.

Ислам - исключение

Вопрос 1
#32

Храм - место специально построенное для богослужения. Под словом "церковь" подразумевается разговоры о Боге и при этом место не имеет значения, т.е. говорить о Боге, можно даже собравшись в лесу и таким образом понятие "церковь" все равно будет присутствовать.
Можно говорить о двух основных подходах к изучению религии: теологический (богословский) и светский (научно-философский).
В мой интерес входит, в первую очередь, светский подход. Теологический тоже иногда проявлялся.
Атеист - агностик - светский гуманизм.
Вот такие понятия, мне ближе всего, если кратко.
А что касается конкретно храмов, в школьные времена организовывались экскурсии в православные храмы.
На службе в отдельные дни тоже была, в большей степени, как дань традиции. Традиция, также как и другие традиции входящие в православную культуру, принесли опыт, скажем так, над которым есть о чем задуматься.
В сравнении с другими религиями, везде есть свои особенности, где-то понятнее в одной религии, где-то в другой. Но суть чаще всего одна и та же.

#33
Гость

Ислам - исключение

Ну, да, ну да) я родился( и жил в Израиле) первые 30 лет жизни. Не надо мне рассказывать о "мирном и добром исламе")

Гость
#34

У меня рядом с домом вырубили сосновый лес, где гуляли люди, теперь там строят церковь.
Обращения и жалобы во все инстанции писали, не помогло.
Видимо, там сговор на уровне губера и епископа.
После этого я понимаю, почему в революцию большевики вешали попов на березах.

#35

Было дело так.
Иду по дороге.
Ищу магазин ювелирный.
Смотрю вооот такая огромная золотая с куполами громадина.
Думаю ай да любимой прикуплю ожерелье золотое.
Ан нет оказался не ювелирный магазин.
Там блин ожерелье тоненькое как нитка стоит как целая цепь из золота.
Думаю ну их нафиг с такими ценами.
Больше не заходил туда никогда.

#36

Никак не пришла. Одину не нужны церкви.

Вопрос 2
#37

Если не обозначать конкретно "где" и "для кого" стали популярнее, то обобщенно, можно сказать, что время связанно с какими либо кризисами, хаосом, периодом неопределенности, происходят изменения в ходе истории и так далее. В такие периоды, люди меньше всего ощущают стабильность и предположительно, что все оставшиеся надежды связывают с Богом, с Верой. Человеку, чтобы пройти нестабильный период нужно найти прежде всего опору внутри себя. Происходит переоценка ценностей, на таком этапе, меняется в том числе и окружение. Одни близкие отваливаются из окружения, другие постепенно находятся. И это все нужно как-то пережить, почти в одиночку ( внутренне ощущение). Обострение потребности в Вере вполне может быть этим обусловлено.

Вопрос 3
#38

Частично то, что указано в вопросе. + Любопытство.

Гость
#40

Поборникам нестяжательства и святости советую в монастырь ближайший заглянуть.

Гость
#41
Гость

Ислам - исключение

Вы так тресёте перед нашими лицами своим исламом.Зачем???Может я вообще в реинкарнацию верю,потому что там хоть смысл какой то есть и надежда,а в провославии-рай и ад.

Гость
#43
Гость

В церквях нет Бога. Он в сердце должен быть, а не в церкви. Поэтому церкви пустые стоят. Только в мечетях есть люди, круглосуточно. Ислам живой и настоящий. Православие - мертвая религия.

Хватит навязывать свой ислам.Он ничем не лучше других религий.

Гость
#44

Меня бросили близкие. Или убей ребенка с пороком не смертельным, но риски или ты нам не дочь, не жена. Я сама думала выгребу, а потом страшно стало, что рожать на мучения и как потом дите в глаза смотреть. Ошиблась. Дите то уже было живым. С рожденным бы так не поступили бы изза законов, а тут закон не защищает. Жить не могу , их видеть не могу, ответственность моя на мне, но с ними до тошноты больно пересекаться. А с этим мужем уже есть общие дети, как их жизнь сложится в семье где мать тошнит от отца и слезы, как заткнуться и заткнуть совесть и отвращение к мужк, или разводиться и лишить их полной семьи. Как-то так.

Гость
#45
Гость

Полностью согласна, православие сеет только ненависть, разруху и смерть. Рекомендую взглянуть в сторону Ислама, я его приняла и ничуть не жалею.

Приведите примеры: ненависти, разрухи и смерти.

Гость
#46
Гость

Приведите примеры: ненависти, разрухи и смерти.

крестовые походы, инквизиция, смерть Гоголя

Гость
#47
Гость

Верно, Ислам действительно душеполезнее и в мечети находится приятно, никто тебя ни словом,ни взглядом не ущемит

Через призму архитектуры, замысел мечети, действительно заставляет обратить внимание на то, что внутри нет отвлекающих икон, свечей, песен и т.п. Суть в том, что человек действительно сосредоточен на своем внутреннем ощущении в тишине и спокойствии. Моя ассоциации в том, что в мечети человек стремится почувствовать связь с Богом через внутренне состояние души, чем через глаза и уши. Для обычного человека ( пример, не отвлекаясь на темы влиятельного положения в обществе), скорее всего шанс прислушаться к самому себе в самые разные периоды своей жизни и необходимости в поддержке, довольно оправдано. В этом есть свой плюс, больше доверия. Дальше, пример, отрицательный.
Для начала, если обратится к языку психологии, то такие типы восприятия, как: аудиал, визуал, кинестетик имеют значение для последующего понимания ценности того, как внутри обустроен храм.
т.е. через глаза и уши, например больше соблазна, ввести прихожанина в заблуждение ( в зависимости от убранства ). Похожий ход мысли есть в книге Александра Никонова "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект", где приводится пример секрета в том, почему плачет икона и чуть подробнее почему плач - это не чудо, а постановка.
Вот одно из различий: иконой можно воспользоваться в не совсем в благих намерениях, хотя сама по себе икона не несёт угрозы. Все дело в том, как сам человек отнесётся к тому или иному предмету или явлению.

Гость
#48
Гость

Церковь -это маленький кусочек рая на Земле . Современный мир настолько жестокий , циничный ,полон лжи и предательства ,что захотелось общения с тем ,кто вовеки не предаст - нашем Создателем .

Знакомое чувство, к нему просто так никто не приходит.

Гость я
#49

Тут уже написали что православие это мертвая религия. Да - это так! Если люди и переживают Бога там, то только по милости Бога, потому что Его нельзя ограничить. Православная церковь не христоцентрична, это значит что во главе ее не Христос, а человеческие дела!!! Поэтому Бога там нет. И это не надо доказывать, все россияне это подсознательно и так понимают. Более того, православие тянет вниз всю страну... (об этом можно целую книгу написать).
Ислам еще более мертвая религия. Сплошной обман и обольщение.

Гость
#50
Гость

крестовые походы, инквизиция, смерть Гоголя

Как инквизиция относится к православию?