Гость
Статьи
Вопрос про нобелевку …

Вопрос про нобелевку Бродского

Почему Иосиф Бродский получил нобелевскую премию как представитель США, а не Советского Союза?
Вопрос гражданства тут имеет небольшое значение. Так, например, Бунин и Солженицын получили нобелевки как граждане России и СССР соответственно, хотя гражданства на тот момент не имели.
Нельзя сказать, что ему дали нобелевку из-за того, что он получил к тому времени американское гражданство, потому что, например, писатель Чеслав Милош получил нобелевку как представитель Польши, хотя польского гражданства не имел, а американское гражданство у него было. Но зачли это достижение именно Польше, потому что он духовно связывал себя с ней.
-
Получается, что Бродский сознательно получал нобелевскую премию как представитель США, дабы откреститься от Советского Союза?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

не без этого.

Гость
#2

Советский Союз первым открестился от Бродского.

Гость
#3

Именно по данному эпизоду не могу ничего сказать, но то, что он был действительно сильно обижен, видно по мемуарам.

Гость
#4

Правильно сделал. Порядочного человека должно роднить с совком как можно меньше.

Гость
#5

Его выдворили из страны и лишили гражданства. А вообще, будем откровенными, эти премии сплошная политика. Я ни коим образом не сомневаюсь в его таланте или таланте других лауреатов, но за каждым стоит какая-то политическая мотивация.

Гость
#6
Гость

Его выдворили из страны и лишили гражданства. А вообще, будем откровенными, эти премии сплошная политика. Я ни коим образом не сомневаюсь в его таланте или таланте других лауреатов, но за каждым стоит какая-то политическая мотивация.

Я вот в Солженицыне все же сомневаюсь

Гость
#7
Гость

Я вот в Солженицыне все же сомневаюсь

"Как попадают на этот таинственный Архипелаг? Туда ежечасно летят самолёты, плывут корабли, гремят поезда — но ни единая надпись на них не указывает места назначения. И билетные кассиры, и агенты Совтуриста и Интуриста будут изумлены, если вы спросите у них туда билет. Ни всего Архипелага в целом, ни одного из бесчисленных его островков они не знают, не слышали.
Те, кто едут Архипелагом управлять — попадают туда через училища МВД.
Те, кто едут Архипелаг охранять — призываются через военкоматы.
А те, кто едут туда умирать, как мы с вами, читатель, те должны пройти непременно и единственно — через арест.
Арест!! Сказать ли, что это перелом всей вашей жизни? Что это прямой удар молнии в вас? Что это невмещаемое духовное сотрясение, с которым не каждый может освоится и часто сползает в безумие?
Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ. Каждый из нас — центр вселенной, и мироздание раскалывается, когда вам шипят: "Вы арестованы!"..."
- Надо сказать, впечатляло.

Гость
#8

Открестился и правильно сделал. Можно было и раньше всех послать, может и прожил бы дольше

Гость
#9
Гость

"Как попадают на этот таинственный Архипелаг? Туда ежечасно летят самолёты, плывут корабли, гремят поезда — но ни единая надпись на них не указывает места назначения. И билетные кассиры, и агенты Совтуриста и Интуриста будут изумлены, если вы спросите у них туда билет. Ни всего Архипелага в целом, ни одного из бесчисленных его островков они не знают, не слышали.
Те, кто едут Архипелагом управлять — попадают туда через училища МВД.
Те, кто едут Архипелаг охранять — призываются через военкоматы.
А те, кто едут туда умирать, как мы с вами, читатель, те должны пройти непременно и единственно — через арест.
Арест!! Сказать ли, что это перелом всей вашей жизни? Что это прямой удар молнии в вас? Что это невмещаемое духовное сотрясение, с которым не каждый может освоится и часто сползает в безумие?
Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ. Каждый из нас — центр вселенной, и мироздание раскалывается, когда вам шипят: "Вы арестованы!"..."
- Надо сказать, впечатляло.

Я не всегда с ним соглашалась во время прочтения.
По сути, да.
Когда доходило дело до деталей: был рассказ про солдат, которых арестовали за то, что они пытались изнасиловать девушек и одна оказалась "военной женой" какого-то командира. Солженицын ещё размышлял, что если бы не эта её связь, всё было бы нормально. А так коммунисты сволочи как всегда во всём виноваты, арестовали за попытку изнасилования.

Гость
#10
Гость

Я не всегда с ним соглашалась во время прочтения.
По сути, да.
Когда доходило дело до деталей: был рассказ про солдат, которых арестовали за то, что они пытались изнасиловать девушек и одна оказалась "военной женой" какого-то командира. Солженицын ещё размышлял, что если бы не эта её связь, всё было бы нормально. А так коммунисты сволочи как всегда во всём виноваты, арестовали за попытку изнасилования.

Там ещё 3е солдат и 2 девушки было.

Гость
#11
Гость

Я не всегда с ним соглашалась во время прочтения.
По сути, да.
Когда доходило дело до деталей: был рассказ про солдат, которых арестовали за то, что они пытались изнасиловать девушек и одна оказалась "военной женой" какого-то командира. Солженицын ещё размышлял, что если бы не эта её связь, всё было бы нормально. А так коммунисты сволочи как всегда во всём виноваты, арестовали за попытку изнасилования.

*** он и стукач.

Гость
#12

Ужас, люди. Вас тоже, видимо, следует лишать гражданства. Увы, сейчас это невозможно. А жаль...

Гость
#13

Как после такой подлости можно говорить о том, что это русский писатель. Бунина тоже в СССР не любили, но он не открестился от России. Так же и соЛЖЕницын. А этот... Эх, товарищи! Нельзя предателей Родины возводить в роли великих.

Гость
#14

"Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать.
На Васильевский остров
Я приду умирать."
После этого завещал похоронить себя в Венеции.

Гость
#15
Гость

"Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать.
На Васильевский остров
Я приду умирать."
После этого завещал похоронить себя в Венеции.

Ну, а почему бы и нет, любил он Венецию. Меня больше в Бродском удивляет то, что он лет 20 посвящал стихи только одной женщине.. При этом пользовался успехом у многих, неужели он ее так всю жизнь любил?

Гость
#16
Гость

Ну, а почему бы и нет, любил он Венецию. Меня больше в Бродском удивляет то, что он лет 20 посвящал стихи только одной женщине.. При этом пользовался успехом у многих, неужели он ее так всю жизнь любил?

Пытаюсь вспомнить его биографию. Помню, что он преподавал в Штатах и его жена была моложе его лет на 30.

Гость
#17
Гость

Ну, а почему бы и нет, любил он Венецию. Меня больше в Бродском удивляет то, что он лет 20 посвящал стихи только одной женщине.. При этом пользовался успехом у многих, неужели он ее так всю жизнь любил?

Помню про "чудовищно потупела", как-то не очень влюбленно звучит.

Гость
#18
Гость

Ужас, люди. Вас тоже, видимо, следует лишать гражданства. Увы, сейчас это невозможно. А жаль...

Не поверите, некоторые из здесь присутствующих не живут в России, а Бродского читают.
По теме: его вроде выгнали и лишили гражданства, он не "открестился".

Гость
#19
Гость

Пытаюсь вспомнить его биографию. Помню, что он преподавал в Штатах и его жена была моложе его лет на 30.

Да, это была вторая любовь, а первая в России осталась
А насчет " Чудовищно поглупела " - думаю, он констатировал факт и вместе с тем, хотел ее задеть немного..)

Гость
#20
Гость

"Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать.
На Васильевский остров
Я приду умирать."
После этого завещал похоронить себя в Венеции.

А ничего, что это было написано в 1962 году, за 10 лет до высылки?

Гость
#21
Гость

"Ни страны, ни погоста
Не хочу выбирать.
На Васильевский остров
Я приду умирать."
После этого завещал похоронить себя в Венеции.

Он всегда любил Венецию и мечтал там быть похороненым, ещё до отъезда из страны, нельзя всю его лирику воспринимать буквально. И в чем он предатель? Его судили за тунеядство, не печатали, выгнали из страны и лишили гражданства, в чем его вина? И я ни разу не поклонница Бродского как человека - как человек он был не очень, мягко говоря, но по этому вопросу, я на его стороне.

Гость
#22
Гость

Я вот в Солженицыне все же сомневаюсь

Да, вот на его счёт у меня тоже всё неоднозначно, особенно учитывая произведения Варлама Шаламова, как по мне он больше заслужил премию за освещение лагерной темы.

Гость
#23
Гость

А ничего, что это было написано в 1962 году, за 10 лет до высылки?

Ничего.

Тетя Сара
#24
Гость

Да, вот на его счёт у меня тоже всё неоднозначно, особенно учитывая произведения Варлама Шаламова, как по мне он больше заслужил премию за освещение лагерной темы.

+100. За растянутые опусы Солженицына - нобелевка, а за "Колымские рассказы" - фиг)).

Форум: Развлечения
Всего: 41 308 тем
Новые темы за все время: 32 318 тем
Популярные темы за все время: 15 320 тем