Гость
Статьи
Математический спор

Математический спор

В интернете гуляет один математический пример, который породил множество споров по поводу правильного ответа:
8/2(2+2)
Но все эти споры это разборки гопников, которые курили учебники по математике.
Правильный ответ здесь 16 и на этом точка.
8/2(2+2) → 8/2⨯(2+2) → 4⨯(2+2) → 4⨯4 → 16
У всех математический операторов есть свой порядок вычисления. Не нужно присобачить 2(2+2) в знаменатель, ведь здесь скобок нет. 8/2(2+2) ≠ 8/(2⨯(2+2))
Особо глупо выглядят те, которые в этих спорах доказывают, что ответ 1, прилагая скриншоты своих инженерных калькуляторов. Да, некоторые калькуляторы могут показать 1 по двум причинам:
- ошибка прошивки или калькулятор очень прост
- калькулятор работает в режиме implied multiplication (иногда называют implicit multiplication). Эта функция есть в продвинутых калькуляторах. При включении этой функции меняется приоритет операторов и, например, 1/2π теперь означает 1/(2⨯π), а не (1/2)⨯π → π/2, как это принято в каноническом варианте (explicit multiplication).

Ethereal
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это еще кто-то и на калькуляторе считает? Я 100% гуманитарий, у которого всегда с математикой было напряжно, посчитала быстро, что 16. Это же 5-6 класс где-то, а не логарифмы или тригонометрия, как в этом можно ошибиться?

Ethereal
#2
Гость

Это еще кто-то и на калькуляторе считает? Я 100% гуманитарий, у которого всегда с математикой было напряжно, посчитала быстро, что 16. Это же 5-6 класс где-то, а не логарифмы или тригонометрия, как в этом можно ошибиться?

идиоты находятся везде. Я тоже смеюсь над ними, когда они еще свои калькуляторы показывают в качестве доказательств

Гость
#3

Вообще этот пример написан криво, поэтому и споры.

Ethereal
#4
Гость

Вообще этот пример написан криво, поэтому и споры.

сложно воспринимается, но ошибок в записи нет

Гость
#5
Гость

Вообще этот пример написан криво, поэтому и споры.

Что кривого?

Гость
#6
Гость

Что кривого?

Лучше писать (8/2)(2+2) или 8/(2(2+2)). Для человеческого глаза легче это воспринимается.

Гость
#7
Гость

Лучше писать (8/2)(2+2) или 8/(2(2+2)). Для человеческого глаза легче это воспринимается.

Мне наоборот так сложнее воспинимать. Умножение и деление обычно в скобках не пишут.

беня
#8
Ethereal

сложно воспринимается, но ошибок в записи нет

Есть. Сам же написал, что есть два способа интерпретации умножения. Ошибка в том, что ответ зависит от способа интерпретации, если бы были скобки - не зависел бы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема