Гость
Статьи
Бессмысленность споров

Бессмысленность споров

Недавно задумалась, что бесполезно спорить с человеком о разнице во мнении по какой-нибудь теме. Например я верю в Бога, а мой оппонент нет. Он говорит о своей точке зрения, приводит "доказательства" и в ответ просит согласиться с ним или категорически не согласиться. Я не соглашаюсь, но приводить какие-то аргументы не вижу смысла. Я верю в душу, а он в математический склад ума и формулы. Мои доводы не будут аргументами для него, мы будем разговаривать на разных языках. И даже если я попытаюсь привести свои "потому что " на его языке, он все равно не поймёт, так какой же в этом смысл? А вы как считаете, есть ли смысл в обьяснении причин своего несогласия?

5 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

спор о мнениях..
обмен аргументами я понимаю.. в определенных задачах на логику, они могут быть житейскими, разными
но аргументами логическими
вы же привели пример темы ( религия), где нет изначально логических аргументов, в принципе быть не может
вера не про логику..
В таких вопросах может тоже быть обмен представлениями о сути вещей, но это не обмен аргументами, просто диалог

Гость
#2

Я считаю, что спор - это зря потраченное время.
Есть незыблемая аксиома того, во что мы верим. Если у обоих людей она одинаковая и разница в каких то деталях, но аргументируют оба легитимными друг для друга понятиями, тогда есть смысл об этом говорить. Например, оба верят, что Библия это слово Божие, это аксиома. Тогда они могут в поддержку своего мнения приводить разные цитаты и убеждать оппонента в каких то понятиях.
Но нет смысла приводить цитаты из Библии как доказательство, человеку, который не считает Библию словом Божьим. Для него это не аксиома, это не аргументы. Тут надо уже быть философом, психологом и находить другие общие аксиомы, это не так просто.
Конечно на определенных уровнях споры должны вестись и толк от них иногда есть. Но мне в быту нет смысла колыхать воздух. Толку ноль, а время и энергию это жрет. Так что если в свои 18 лет я с людьми яро спорила по важным для меня вещам, пытаясь их убедить (напрасно), то сейчас я просто делаю вывод, что человек не мой и отстраняюсь, если мне это понятие важно для дружбы.

Гость
#4

Касаемо веры спорить бессмысленно. Ты, либо веришь, либо нет. На то она и вера.

#5

«... в ответ просит согласиться с ним или категорически не согласиться».

Ого... А мне среди спорщиков попадаются только те, которые спорят с целью, чтобы с ними в конце концов согласились.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: