Гость
Статьи
Мне кажется …

Мне кажется бессмысленным спорить

Я спорила и получается, что у моих противников были тоже аргументы, только можно посмотреть на них с другой точки зрения и они окажутся правильными. Мне кажется, что когда они говорят мне своё то хотят упрекнуть меня в неправильности мнения, как бы я старательно не мыслила.Сам человек может быть действительно неплохой и даже добрый и рассудительный, но в жаркой дискуссии я уже считаю его своим соперником а то и врагом. Мне надо осознать что спор бесполезен и лучше промолчать, но своё мнение должно быть всегда. Спор для меня как игра "Кто-кого переубедит" но потом это иногда поворачивается оскорблениями.

17 ответов
Последний — Перейти

Спор, зачастую, это попытка убедить себя в своей правоте. Если соглашаетесь с мнением оппонента, это значит, что вам нужно отказаться от своих представлений, убеждений, а это ооочень трудно.
Когда поймете это, то и спорить станет неактуально. Каждый имеет право на свое мнение и на свои ошибки.

Гость
#1

Вместо оскорблений попробуйте использовать аргументы против которых не попрешь, черную риторику, ложную логику, раз Вам так важно выиграть спор любой ценой. Я сама большая спорщица и часто так получается что загоняю людей в угол и они ничего не могут ответить, потому что я права по всем фронтам, и у меня есть и факты, и аргументы и знания и умение этим всем оперировать. Споры развивают мышление.
Удачи, коллега!

Гость
#2

Нужно уважать чужое неправильное мнение😏 спорить часто бесполезно, особенно если от спора ничего по большому счету не зависит. Расслабьтесь, вздохните, вспомните что все люди идиоты

Гость
#3
Гость

Вместо оскорблений попробуйте использовать аргументы против которых не попрешь, черную риторику, ложную логику, раз Вам так важно выиграть спор любой ценой. Я сама большая спорщица и часто так получается что загоняю людей в угол и они ничего не могут ответить, потому что я права по всем фронтам, и у меня есть и факты, и аргументы и знания и умение этим всем оперировать. Споры развивают мышление.
Удачи, коллега!

Ну это до тех пор, пока ты не нарвался на логика, у которого нормально с аналитическим мышлением. Он то тебя и посадит в лужу вместе с твоим чОрным арсеналом ложных доводов и суждений.

б-ка
#5

Попробуйте поменяться с оппонентом местами - Вы будете доказывать его точку зрения, а он - Вашу. Кроме того, как заметил классик,
"Когда сижу в собраньях шумных,
язык пылает и горит.
Но люди делятся на умных
и тех, кто много говорит".
И ещё, гляньте в ютубе "Капранов Как разбирать межличностные конфликты на бумаге".

Ellie
#6

Давно поняла, что если нужно объяснять- то не нужно объяснять. И что время терять можно только на единомышленников! Так вот. На этот счет у меня есть простая эвристика ( правило). Все достаточно просто: нужно останавливаться, как только достигли аксиоматического базиса. Сейчас поясню.
Все мы знаем, что любая наука покоится на некотором наборе аксиом, отталкиваясь от которых, мы выводим все дальнейшие умозаключения. Аксиомы- это то, что принимается без доказательств, берется на веру. Что-то, в чем мы просто не сомневаемся. Это я называю аксиоматическим базисом. Стоит поменять аксиомы, как все логические построения, которые на них основаны - поменяются. Это как с геометрией Лобачевского. Там заменили одну из 5 аксиом,и получился новый мир. Так вот, возвращаясь к спору. Спорить имеет смысл только если у вас общее аксиоматическое основание, то есть в стоите на одной земле.Спорить можно исключительно об аргументах,доводах, ракурсах, но только тогда, когда вы исходите из одних базовых положений. Сами эти положения не обсуждаются. Как только в разговоре выясняется, что вы в них расходитесь- все, можно прекращать. Потому что вы никогда не договоритесь. И дело не в аргументах. Они могут быть правильные. Но у вас " законы мира" разные. Вы находитесь в разных мирах. И они никогда не сойдутся. Это работает не только в спорах, но и вообще в жизни ! С партнерами, друзьями.

Гость
#7
Гость

Ну это до тех пор, пока ты не нарвался на логика, у которого нормально с аналитическим мышлением. Он то тебя и посадит в лужу вместе с твоим чОрным арсеналом ложных доводов и суждений.

ложный довод и ложная логика - разные вещи, почитайте что такое "ложная логика", определение, прежде чем говорить об этом, ок, я подскажу - это правда, но сказанная так что может увести в нужное говорящему русло.
В моей жизни пока что таких людей не встречалось, умных людей крайне мало, а у меня очень хороших кругозор и мозги, переплюнуть трудно

#8

Спорят только фригидки. Так они пытаются самоутвердиться и побороть сексуальные комплексы. Полноценные люди не связываются с дураками и лучше лишний раз промолчат, если видят перед собой фригидного идиота.

Гость
#9
Гость

Ну это до тех пор, пока ты не нарвался на логика, у которого нормально с аналитическим мышлением. Он то тебя и посадит в лужу вместе с твоим чОрным арсеналом ложных доводов и суждений.

и да, не "нарвался", а "нарвалась", уже тогда , ты с чего решил что я мужчина, кажусь слишком умной для женщины? Ну ок, ты уже признал мой ум

Гость
#10
Rerner

Спорят только фригидки. Так они пытаются самоутвердиться и побороть сексуальные комплексы. Полноценные люди не связываются с дураками и лучше лишний раз промолчат, если видят перед собой фригидного идиота.

фригидность-это невозможность испытывать оргазм, если че. к спорам это мало относится, настолько мало что аж вообще никак

Гость
#11
Гость

ложный довод и ложная логика - разные вещи, почитайте что такое "ложная логика", определение, прежде чем говорить об этом, ок, я подскажу - это правда, но сказанная так что может увести в нужное говорящему русло.
В моей жизни пока что таких людей не встречалось, умных людей крайне мало, а у меня очень хороших кругозор и мозги, переплюнуть трудно

Что-то мне подсказывает, что от вас просто отходят люди, когда понимают, что спорить с человеком бесполезно дабы не приняли за такого же глупца.

Гость
#12
Гость

Вместо оскорблений попробуйте использовать аргументы против которых не попрешь, черную риторику, ложную логику, раз Вам так важно выиграть спор любой ценой. Я сама большая спорщица и часто так получается что загоняю людей в угол и они ничего не могут ответить, потому что я права по всем фронтам, и у меня есть и факты, и аргументы и знания и умение этим всем оперировать. Споры развивают мышление.
Удачи, коллега!

"выиграть спор любой ценой", даже если не правы - это отстойно. С такими лучше вообще не говорить и игнорировать.

Гость
#13
Гость

Ну это до тех пор, пока ты не нарвался на логика, у которого нормально с аналитическим мышлением. Он то тебя и посадит в лужу вместе с твоим чОрным арсеналом ложных доводов и суждений.

У многих таких спорщиков нет аналитического мышления, поэтому они и спорят ради выигрыша, им без разницы, если кто-то реально прав. Т.е, логические аргументы бессмысленны, ведь с вами в любом случае не согласятся.

Гость
#14
Гость

ложный довод и ложная логика - разные вещи, почитайте что такое "ложная логика", определение, прежде чем говорить об этом, ок, я подскажу - это правда, но сказанная так что может увести в нужное говорящему русло.
В моей жизни пока что таких людей не встречалось, умных людей крайне мало, а у меня очень хороших кругозор и мозги, переплюнуть трудно

Т.е, вы просто уводите от конкретной темы спора. А смысл? Кроме как "выиграть спор"?

Гость
#15
Гость

и да, не "нарвался", а "нарвалась", уже тогда , ты с чего решил что я мужчина, кажусь слишком умной для женщины? Ну ок, ты уже признал мой ум

Мне ваш первый коммент не показался мужским)) Потому-что женщины такие часто встречались. Хотя и мужчины тоже. Все они похожи тем, что отличаются умением выбесить))

#16
Гость

Вместо оскорблений попробуйте использовать аргументы против которых не попрешь, черную риторику, ложную логику, раз Вам так важно выиграть спор любой ценой. Я сама большая спорщица и часто так получается что загоняю людей в угол и они ничего не могут ответить, потому что я права по всем фронтам, и у меня есть и факты, и аргументы и знания и умение этим всем оперировать. Споры развивают мышление.
Удачи, коллега!

В спор надо вступать осторожно, не плести ересь. Да уж, спор который бессмысленный он отнимает силы и время

#17
Гость

Нужно уважать чужое неправильное мнение😏 спорить часто бесполезно, особенно если от спора ничего по большому счету не зависит. Расслабьтесь, вздохните, вспомните что все люди идиоты

Все люди идиоты и я в том числе?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: