Гость
Статьи
А вы празднуете …

А вы празднуете Рождество?

Есть ли смысл отмечать Рождество чисто ради праздничного антуража и настроения, если не веришь в бога? Иногда с парнем приезжаем к маме на Рождество или Пасху, хотя оба атеисты, - только чтобы погостить. В этом году мне захотелось пригласить на Рождество мою маму, но есть ли смысл делать праздник, будучи нерелигиозным? #рождество

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

тогда и Курбан -байрам отметьте.
тоже праздник. и тоже имеет к вам, как атеистам, такое же отношение, как и Рождество или Пасха.

#2

Рождество кого? Папы Римского что ли?

Вера Олеговна
#3

Я начинаю праздновать новогодние праздники с 19 декабря по 14 января. А причем тут вера в бога?

Гость
#4

Да. В Западной Европе, где я живу, это очень важный праздник. Причем, тут его празднуют все, независимо от религии, ибо Рождество праздновали и до рождения Иисуса (это древний европейский языческий праздник).

Гость
#5

Смысл такой, что праздник - это всегда праздник. Почему бы лишний раз не повеселиться, не собраться с родней и/или знакомыми?

Гость
#6

Мы живем в Европе и не празднуем Рождество. Ни католическое не празднуем, ни православное. Мы празднуем Новый год!

Мисс
#7

Все отмечаем и Рождество и Старый Новый год, так уж повелось. И на каждый праздник есть свои блюда и традиции

Гость
#8
Гость

Да. В Западной Европе, где я живу, это очень важный праздник. Причем, тут его празднуют все, независимо от религии, ибо Рождество праздновали и до рождения Иисуса (это древний европейский языческий праздник).

это был праздник Йоль,самый короткий в году день зимнего солнцестояния 22-23 декабря. просто совпадение по датам. а празднуют все Shoping time. да и хочется веселья в холодный сезон.в Канаде как начнёшь праздновать с французами и ирландцами плавно переходя в празднество украинцев...

Форум: Развлечения
Всего: 41 490 тем
Новые темы за все время: 32 469 тем
Популярные темы за все время: 15 386 тем