Гость
Статьи
Ахматова, Цветаева или …

Ахматова, Цветаева или Ахмадулина

Дорогие тетки, кто вам больше нравится из этих поэтесс.

Или у вас есть другие варианты.

ЧелЛов ★ ★ ★
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не читал, но одобряю. Или осуждаю. Впрочем, какая разница...

Гость
#2

Помню в детстве прочитала стих:
"Звенела музыка в саду
Таким невыразимым горем.
Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду......",
Он так врезался в память, что я до сих пор знаю его наизусть. Так что творчество Ахматовой ценю и люблю.

#3

Если выбирать из трёх, то точно Ахматова

Гость
#4

никто
Пушкин разве

ЧелЛов ★ ★ ★
#5
Гость

Помню в детстве прочитала стих:
"Звенела музыка в саду
Таким невыразимым горем.
Свежо и остро пахли морем
На блюде устрицы во льду......",
Он так врезался в память, что я до сих пор знаю его наизусть. Так что творчество Ахматовой ценю и люблю.

А как же Белла?

"А напоследок я скажу:
Прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу иль восхожу
к высокой степени безумства".

Мне кажется Ахмадулина обладала оч сильным поэтическим даром.

Цветаева она больше как Есенин, более чувственная что-ли.

Сказка
#6

Очень нравится малоизвестная, но тонкая и, вместе с тем, мудрая Нина Грехова. Исключительная. В силу своих особенностей и судьбы, в том числе, наверное. Загуглите, если хотите, Автор.

Доверчивость ступает очень тихо.

Пусть будет мягко молодой траве.

И муравью на утренней тропе

дорогу уступает муравьиха.

А ветер вырываться перестал

из цепких листьев -

он уснул пока.

Моя любовь

прохладна, как кристалл,

в развернутой ладони лопуха.

Возьми с меня, какую хочешь плату!

Пускай лучи струятся по ножу -

я подойду

и голову на плаху,

как будто на колени

положу.

ЧелЛов ★ ★ ★
#7
Сказка

Очень нравится малоизвестная, но тонкая и, вместе с тем, мудрая Нина Грехова. Исключительная. В силу своих особенностей и судьбы, в том числе, наверное. Загуглите, если хотите, Автор.

Доверчивость ступает очень тихо.

Пусть будет мягко молодой траве.

И муравью на утренней тропе

дорогу уступает муравьиха.

А ветер вырываться перестал

из цепких листьев -

он уснул пока.

Моя любовь

прохладна, как кристалл,

в развернутой ладони лопуха.

Возьми с меня, какую хочешь плату!

Пускай лучи струятся по ножу -

я подойду

и голову на плаху,

как будто на колени

положу.

Красиво, оч красиво.

Некоторые стихи, это прямо игра на чувственных струнах души, вот прям на них.

ЧелЛов ★ ★ ★
#8
Гость

никто
Пушкин разве

Пушкин наше всё.

Но мы о поэтессах, о тетской поэзии.

Гость
#9

Хотела ответить, но слово тётки здесь о высокой поэзии совершенно ни к чему.
Автор идиот.

Гость
#10

Из этих - никто. У Ахмадулиной есть некоторые неплохие стихи, ставшие основой для песен, но её одобрение расстрелу безоружных граждан вызывает омерзение.

ЧелЛов ★ ★ ★
#11
Гость

Из этих - никто. У Ахмадулиной есть некоторые неплохие стихи, ставшие основой для песен, но её одобрение расстрелу безоружных граждан вызывает омерзение.

Ну, тогда все были дезориентированы, мало кто понимал, что происходит. Всем хотелось свободы.

И не забывайте это творческая интеллигенция, они и сейчас бредят какими-то лозунгами, и живут в мире ощущений, а не в рациональном мире, в гораздо большей степени, чем обычные люди.

Вон Юлианыч до сих пор "воюет", и что касается Шевчука, то что-то мне подсказывает, что ему в отличии от остальной творческой богемы никто за это не платит.

Гость
#12
ЧелЛов ★ ★ ★

Пушкин наше всё.

Но мы о поэтессах, о тетской поэзии.

ну Ахматова тогда...хотя не люблю я стихов

ЧелЛов ★ ★ ★
#13
Гость

ну Ахматова тогда...хотя не люблю я стихов

Я думаю, что из обсуждаемых Ахматова ближе к Пушкину, оч мощный генератор риф, в хорошем смысле.

Гость
#14
ЧелЛов ★ ★ ★

А как же Белла?

"А напоследок я скажу:
Прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу иль восхожу
к высокой степени безумства".

Мне кажется Ахмадулина обладала оч сильным поэтическим даром.

Цветаева она больше как Есенин, более чувственная что-ли.

Да, и Ахмадулина, и Цветаева хорошие поэтессы, но видимо сильнейшее детское впечатление сделало свое дело и поэтому творчество Ахматовой ценю больше.

Гость
#15
ЧелЛов ★ ★ ★

Ну, тогда все были дезориентированы, мало кто понимал, что происходит. Всем хотелось свободы.

И не забывайте это творческая интеллигенция, они и сейчас бредят какими-то лозунгами, и живут в мире ощущений, а не в рациональном мире, в гораздо большей степени, чем обычные люди.

Вон Юлианыч до сих пор "воюет", и что касается Шевчука, то что-то мне подсказывает, что ему в отличии от остальной творческой богемы никто за это не платит.

Это всё вздор. Одно дело хотеть свободы, другое дело убивать имеющих другую точку зрения или оправдывать это убийство.

Сказка
#16
Гость

Да, и Ахмадулина, и Цветаева хорошие поэтессы, но видимо сильнейшее детское впечатление сделало свое дело и поэтому творчество Ахматовой ценю больше.

Я бы сказала, что Ахматова из этих трех сильнее. Сугубо с литературной точки зрения. А субъективно, из Серебряного века - Блок и Пастернак. Но это дядьки)

ЧелЛов ★ ★ ★
#17
Гость

Это всё вздор. Одно дело хотеть свободы, другое дело убивать имеющих другую точку зрения или оправдывать это убийство.

Я думаю и в нацисткой Германии были люди поддерживающие нацизм, верящие пропаганде и экзальтированные идеями величия Германии, но при этом не понимающие даже малой части всего ужаса происходящего.

Люди могут ошибаться.

Гость
#18
ЧелЛов ★ ★ ★

Я думаю и в нацисткой Германии были люди поддерживающие нацизм, верящие пропаганде и экзальтированные идеями величия Германии, но при этом не понимающие даже малой части всего ужаса происходящего.

Люди могут ошибаться.

В том-то и дело, что в 1993-м году, когда случился сей расстрел ("Письмо 42-х было опубликовано 5 октября 1993-его года), никакой идеологии в России тогда не было. Ни нацистской, ни религиозной, ни коммунистической, ни имперской - никакой вообще. Был период первичного накопления капитала, страну растаскивали, а народ в основном был озабочен, как бы выжить.
Граждане без оружия вышли высказать своё мнение, их расстреляли, а "творческая интеллигенция" этот расстрел поддержала. И Вы тут говорите, что-де, они могли ошибаться..
Извините, но Ваша логика мало чем отличается от женской....

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: