Гость
Статьи
А Вам не кажется, что …

А Вам не кажется, что Роман слишком переоценен?

А Вам не кажется, что Роман Булгакова МиМ слишком переоценен? В советское время он был под запретом, а потом стал мега популярным и было просто модно им восхищаться, чтобы показать свой якобы высокий культурный уровень таким образом. А если порассуждать непредвзято? Про нечистую силу есть более достойные произведения, Фауст Гете, например. А героиня главная, воспетая в стихах и прозе, она же ведёт себя как типичная бытовая ***: живёт с мужем, которого не любит, но он обеспечивает роскошную жизнь, поэтому она не уходит, но очень "страдает", как описывает автор. И, главное, встретив Мастера, она продолжает жить с мужем и бегать к любовнику. Она не торопится бросить постылого мужа, потому что привыкла паразитировать, не хочет работать, самой строить свою жизнь, боится трудностей. Что ее держало с мужем кроме корысти, лени, глупости, отсутствия собственного достоинства, страха перед реальной жизнью, без богатого особняка, домработницы и дорогих духов? Получается, она - типичная лицемерная приспособленка и бытовая ***?

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гога (Хоха)
#1

обычное чтиво для ширнармасс.

#2

Хороший роман. На любителя как и в прочем каждая книга, фильм, сериал, музыка и т.д. Лично мне понравился. Я с удовольствием прочла всю книгу от корки до корки, хотя если признаться не очень люблю читать.

#3

так роман не о нечистой силе. на самом деле) Впрочем, если сами этого не понимаете, то и объяснять смысла нет)

Гость
#4

нет, не кажется
замечательный роман
другое дело, что, возможно, 8 из 10 человек назовут его у Булгакова, а не белую гвардию, например
Но и у Маркеса, возможно, 8 из 10 назовут сто лет одиночества, а не осень патриарха или полковника

Гость
#5

Я пропускала про иешуа га-ноцри абсолютно все. Скучно.
А про нечисть весело было читать

#6

абсолютная, неинтересная чушь этот роман!

Гость
#7

Кажется, не смогла дочитать до конца, экранизацию тоже не смогла досмотреть. Мне по душе больше романы 19 века.

Гость
#8

Первое - роман был впервые напечатан в 1968 году, с небольшими сокращениями, в одном из журналов. Уже в 80-е годы он издавался и переиздавался миллионами экземпляров в общей сложности, так что про запрет в советское время - чушь. Михаил Афанасьевич Булгаков, уедь он за границу, как Бунин, стопроцентно был бы номинирован на Нобелевскую премию тех времён, когда она была воистину главной литературной премией планеты. Литературные достоинства главного произведения классика русской литературы великолепны, роман многогранен и глубок, отражает своё время и призывает помнить о вечном. Любовь Мастера и Маргариты, пусть и чем-то грешная поначалу, затем очищается намерением Маргариты уйти от мужа к Мастеру, а с появлением Воланда в Москве вообще переходит в духовную сферу, где им даруется вечный покой не смерти, но тихой жизни в бесконечной любви. Красота замыслов неописуемая, воплощение очень достойное, манера и стиль на уровне лучших литературных образцов. Булгаков - первая шеренга авторов советской прозы, классик навсегда. А если кто не понял или увидел только какой-то малый кусок - что ж, от этого роман не обесценится у думающих и чувствующих прекрасное и настоящее, а непонятливым - понимания. Через чтение и перечитывание лучших образцов литературы, которые есть не только в творчестве Михаила Афанасьевича.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: