Гость
Статьи
Фильм Плащ Казановы …

Фильм Плащ Казановы как зеркало СНГ общества, ваше мнение?

Как вам фильм времен перестройки «Плащ Казановы»? Коротко, сюжет в том, что нескольким советским женщинам выделили путевку в Италию за заслуги и они, в составе делегации приезжают в Венецию, где их заселяют в приличный отель. Среди них была женщина с необычным именем- Хлоя, которую сыграла Чурикова, ее пригласили в качестве переводчицы, так как она свободно владела итальянским. Вот я заметила как в комментариях и отзывах к фильму многие негативно отнеслись к героине Чуриковой, что мол она какая-то «высокомерная», «не от мира сего», обвиняли ее в гордыне и даже злорадствовали, когда она попала в неприятную ситуацию. Хотя ее героиня очень культурная, образованная, утонченная и ей просто были противны эти тетки ее соотечественницы, которые вместо того, чтоб наслаждаться архитектурой Италии, интересоваться историей, культурой, только лишь интересовались магазинами, вели себя вульгарно, ржали как лошади, у шведского стола вели себя, будто нашествие татаро-монгольского ига, задавали бестактные вопросы. Она просто сказала им правду, как есть. И многие возмутились тому, что она не захотела с ними сесть за завтраком, а что она обязана?? Вот я просто думаю, что комментаторшам просто ближе по духу вот такие примитивные, вульгарные тетки, а возвышенных и культурных они называют «высокомерными». Хотя я лично высокомерия в той героине не увидела. А вот тетки те действительно вели себя позорно. Плюс, комментаторши их нахваливали, называя «душевными, добрыми», а ведь те тетки итальянцев называли «чучмеками». И где тут доброта и такт? И еще поражает, что их примитивность объясняли наличием семей и детей, мол «некогда им о высоком думать, детей кормить надо». А это как связано вообще? Это состояние души и с семейным положением это вообще не связано #фильмы

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Импонирует ваше впечатление от фильма. У меня схожее.
Но, в целом, люди разные, кто-то более приземлённый, кто-то возвышеннее.
Нам бы с уважением и пониманием друг к другу...

#2
Гость

Импонирует ваше впечатление от фильма. У меня схожее.
Но, в целом, люди разные, кто-то более приземлённый, кто-то возвышеннее.
Нам бы с уважением и пониманием друг к другу...

Так вот меня и поражает, как многие комментаторши критиковали Хлою, мол у нее «гордыня», она «высокомерная», «не уважает» и при этом симпатизируют тем примитивным теткам. А в них есть уважение к окружающим?? То итальянцев «чучмеками» насмешливо называют. То одна из них, мерзкая партийная работница - называла Хлою «ненормальной», «больной на голову», потому что та видите ли, восхищалась старинными храмами и зданиями и чуть ли не плакала под впечатлением от красоты. Это нормально??
И что такого в том, что Хлоя предпочла позавтракать с итальянцами, а не со своими соотечественницами? Это ее право. Если конкретно те женщины ей не близки по духу, она обязана с ними общаться только на основании того, что они ее соотечественницы?? То есть по мнению многих даже сейчас - если ты не ржешь, как лошадь со всеми, не участвуешь в сплетнях, а скажем так «отбиваешься от коллектива» и предпочитаешь выпить чашечку кофе в одиночестве или погулять по старинному городу- то тебя запишут в «высокомерные». А вульгарных и колхозных теток обязательно считают «душевными и настоящими» . А я душевность увидела именно в Хлое: она искренне верит в чувства, в прекрасное, вечное, отдается эмоциям целиком.
И еще вот это прикрывание бытом и детьми. Можно иметь семью, детей и при этом быть культурным и эрудированным человеком. Вот хотя бы вспомнить университетские годы: в то время ни у кого из моих одногруппниц не было ни детей, ни бытовых забот, только учеба и куча свободного времени. Тем не менее, кто-то был примитивный и колхозный, а кто-то - эрудированный и утонченный, как я

Гость
#3

Недавно посмотрела. Чурикова гениальна.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: