Гость
Статьи
вопрос к украинским …

вопрос к украинским мамам про доверенность

очу спросить у тех, кто сталкивался - еду с ребенком из России от родственников домой на Украину. В Россию ехали вместе с мужем, возвращаемся с ребенком немного раньше. У меня есть согласие мужа на мой выезд с ребенком в любую страну мира. Даже на двух языках (рус-укр). Но оно называется не доверенность , а "заява". Просто я еще не разу не пользовалась этим документом, а наши друзья когда отправляли дочь с бабушков в Тулу, делали именно доверенность на 10 лет, с указанием страны и т.д. Правда они обращались в другому нотариусу. В связи с чем у меня возникли опасения по поводу этой поездки. С другой стороны, это же не выезд из Украины, а въезд, и не могут отказать ребенку во въезде в собственную страну. Спасибо всем кто сможет поделиться информацией.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
naughty
#1

Смотрела юр.консультацию по ТВ. Если ребенок едет в ругую страну с одним из родителей - нужно письменное разрешение другого родителя. Если с бабушкой или другим родственником - заверенная нотариально довереность от обоих родителей.

Мама со стажем
#2

Доверенность нужна только для ВЫЕЗДА резидента из страны. В этом случае 1 "посмотрела по ТВ" все правильно. При въезде никто эту бумагу не потребует, т.к. гражданина в его страну - домой - пускают безо всяких условий!!! Сама не раз ездила с дочерью отдыхать, пока они маленькая была, так что, автор, не волнуйтесь: вернетесть домой без проблем.

Автор
#3

Спасибо:) просто у меня срок действия не указан в заявлении, нотариус сказал что заявление не имеет срока действия. Думаю, будут еще ко мне цепляться лишний раз, тем более что у меня с ребенком фамилии разные. Мама со стажем, в у вас доверенность была или заявление?

Мама со стажем
#4

Завление, заверенное нотариусом. И, кстати, у меня с ребенком тоже фамилии разные..:-)))). Заявление нужно только для выезда. Мы с мужем оформили сразу "...в любую страну на любой срок с любым сопровождающим...до достижения совершеннолетия...", оба подписали, и с этим документом ребенок и с бабушкой отдыхал, и в детский лагерь в Турцию, Малту, Испанию, Словакию ездил...А у меня было такое же, но с текстом "...в сопровождении матери....". Ожнажды мы с дочей летели в Тунис, и я заявление забыла дома....дежурная на паспортном контроле мне четко объявила:"Купи коробку конфет в Дьюти Фри и принеси мне", после чего спокойно пропустила :-))))). Не волнуйтесь ни о чем, обратно на паспортном контроле Вы предъявляете ТОЛЬКО паспорт...Удачи!

Автор
#5

Уф, ну слава богу! В законе вообще написано "нотариально заверенное СОГЛАСИЕ", но когда едешь все обычно спрашивают про доверенность, вот я и заволновалась... Спасибо за добром слове!

Мама со стажем
#6

Прошу извинить за сумбурное изложение, "коробку конфет" с нас потребовали при ВЫЕЗДЕ из страны, по дороге В Тунис...обратно никто никогда разрешений на вывоз ребенка не требует...

Гость
#7

Этот документ и называется - заява, заявление тоесть

Автор
#8

7- спасибо, значит у меня такое же, как у всех :)