Гость
Статьи
У меня сложный вопрос …

У меня сложный вопрос про квартиру. Украинские юристы, пожалуйста, откликнитесь!

Помогите советом, так как мне кажется, что нам врут безбожно, а самое непростительное то, что нервничает бабушка наша пожилая. Можно сказать исходит на ничто, и это после сложнейшей операции- ей нервничать нельзя.
Описываю ситуацию: когда-то давно, лет 12 назад в большой квартире 4 комнатной жили родители пожилые, дочка, сын, и я, собсветнно, внучка (по дочкиной линии).

Чтобы это общежитие прекратить, маме (моей) удалось уговорить брата ( моего дядьку), чтобы он дал ей деньги на квартиру, и она успешно купила 2комнатную квартирку ( мы выселились), где мы и проживали. По идее, за это мама должна была отказаться от права собственности на большую квартиру. Но руки так и не дошли, что говорится. Отказа не было.

Через буквально 2 года мне и маме подворачивается возможность уехать из страны, и вот уже 10 лет мы проживаем в Зап. Европе. Наш дом уже здесь, мы не вернемся, гражданство здешнее тоже (украинское на днях отобрали).
Что случается с теми 2 квартирами? Наша маленькая квартирка сдается ( 2 комнаты), а деньги идут вот уже 10 лет нашей бабушке. ( сами знаете какие у нас пенсии), а в большую квартиру заселяется жена нашего дядьки с моим кузеном ( к тому времени мой дедуля умер, а дядька женился и ребенок его родился), Значит в большой квартире проживает бабушка, моя тетка с кузеном и мой дядька. Вроде бы, живи и радуйся. Тетка моя сделала там шикарнейший ремонт, вложилась, так сказать, по полной. Но ни она, и нее ребенок там даже не прописаны, хотя никто бы не препятствовал.

chankleta
32 ответа
Последний — Перейти
chankleta
#1

Но тут начинается самое интересное! Бабушка решает, что у моего дядьки проблемы с алкоголем, и, что как только она умрет, он наведет "собутыльныков" в квартиру, и им достанется все. Эта идея фикс привела к тому, что она хочет эту большую квартиру оставить моему кузену несовершеннолетнему. Написать завещание. В ноябре прошлого года, я ездила в гости, и меня буквально поволокли в первый день к нотариусу, писать отказ от своей части в квартире. ПОчему я это сделала? Бабушка нервничала ужасно, я , честное слово, не могла на это смотреть. Может быть я в последний раз ее вижу, и такие эмоции! Короче, я оказалась от своей части.

Теперь бабушка хочет, чтобы моя мама отказалась от своей части в квартире, чтобы завещание можно было оформить на моего кузена.

Теперь мои вопросы:

1) Зачем, вообще, завещание? Если моя тетка и кузен пропишутся в квартире, их ведь никто не сможет выгнать?

2) Боятся ли они, что моя мама будет требовать свою часть? ( что глупо, так как уже много воды утекло, и никто этим заниматься не будет, тем более, что у нас есть та 2комнатная квартирка)

3) Если моя бабушка сделает завещание уже сейчас на моего кузена, они смогут, если захотят ее вообще в дом престарелых сдать, так как , в принципе, все, квартира их?? ( Конечно, это сценарий ужастиков, но все же??)

Моя мама на это все смотрит скептически, и не хочет писать отказ. Почему? Она считает, что по сути она остается ни с чем: от большой квартиры требуют отказ, а маленькую (нашу) она продавать не хочет, так как нашей бабушке жить не на что будет. Я ее тоже понять могу. Но и бабушке звонить и выслушивать истерики в трубку не хочу. Мне бабушку жалко.

Окиньте ситуацию мудрым оком, скажите, не накручивают ли мою бабушку зазря?

chankleta
#2

Понимаю, что написано всего много, но, все же. Бабушка ньюансы юридические объяснить толком не может, поэтому у нас складывается впечатление, что все это просто потому, что тетке моей хочется всю квартиру и сразу. ( Я ее не обвиняю, у нее свои причины).. Но мне кажется, что если тетка и кузен там пропишутся, то и выгнать их никто не сможет никогда. Ведь так?

Гость
#3

От вы нагородили. Вы не правы. Прописка дает право только на проживание, но не на собственность.Бабушка может завещать только свою часть, а не всю квартиру. Если кто-то еще является собственником (ваша мать, дядя), то без их отказа в пользу бабушки, она ничего не может с их долями сделать. И еще. Завещание вступает в силу только после смерти бабушки. И может быть оспорено в суде. До смерти вступить в собственность на бабушкину долю (получить ее) нельзя.

Анна
#4

У вашей мамы совесть-то есть вообще?

Гость
#5

Уточню вам. Прописка - это право проживания с СОГЛАСИЯ собственника, без права на собственность жилья. Собственник может выгнать. Есть нюансы только по нетрудоспособным, детям и т.п.

Вашу маму судить не берусь. Но похоже она решила схитрить. Обязательство не выполнила и выполнять не хочет. Заявляет, что ни на что не претендует и не собирается, но тут же и не отказывается.

Cone
#6

Если вам эта квартира не нужна, то пишите отказ. Завещание вступает в силу только после смерти завещателя, до этого ваша бабушка будет единственным собственником квартиры.

Прописка (регистрация) дает только право пользования квартирой и то только пока собственник позволяет.

Гость
#7

Башу бабушку никто никуда не выселит без ее согласия, если она напишет завещание. А вот если напишет дарственную, то запросто.

Гость
#8

У дяди ведь тоже имеется своя доля. Он от нее не отказывается, как я понимаю. Бабушка не сможет завещать всю квартиру, а только свою часть. И дядя будет иметь право его оспорить, так как он наследник первой очереди.

Без завещания в вашем случае на данный момент 1/4 вашей мамы, 1/4 дядина и !/2 у бабушки (так как вы отказались в ее пользу от своей четверти). Если бабушка умрет, то ее половину разделят между вашей мамой и отцом. И они каждый будут иметь в собственности по половине квартиры. Если же ваша мать откажется в пользу бабушки и бабушка напишет завещание, а дядя НЕ станет его оспаривать, то кузену вашему перейдет 3/4 квартиры, а дядя останется со своей 1/4. Ясно?

Гость
#9

Автор, я не по теме, но всё отпишусь. меня всегда удивляют аткие посты "юристы откликнитесь". если у Вас такой важный вопрос, то почему Вы ищите ответы унеизвестных людей на форуме? Пойдите в юркосультацию заплатите немного денег и Вам всё по полочкам разложат. В Чём, собственно, проблема?

Гость
#10

Да все вообще без проблем. 1) тетка и кузен пропишутся конечно, но квартира то будет не их, поэтому парнишка в случае чего может обратится куда следует, и потом она ему и останется, а так, если они алкаши, то могут там такое устроить и парня еще оставить без квартиры;2) смотря какие они люди, может и боятся; 3) как уже говорили, никто не имеет права ее выселить, другое дело, что укоротить ей годы жизни - запросто, если они такие люди

Только я вот не понимаю вашу бабушку и отказ от квартиры вашей матери. По - хорошему, конечно, она должна бы давно это сделать, но жизнь есть жизнь. Собственно говоря, ничего тут плохого нет, бабушкина доля достанется племяннику, еще доля матери, но по идее ее сын тоже имеет право на долю. Вы там трое жили, вот на 3 и делится, а уже кому она там хочет свою долю оставлять-дело десятое. Вообще конечно 2-х комнатная - это не значит остаться без ничего, вы же там не живете, вам то что?

Гость
#11
Гость

От вы нагородили. Вы не правы. Прописка дает право только на проживание, но не на собственность.Бабушка может завещать только свою часть, а не всю квартиру. Если кто-то еще является собственником (ваша мать, дядя), то без их отказа в пользу бабушки, она ничего не может с их долями сделать. И еще. Завещание вступает в силу только после смерти бабушки. И может быть оспорено в суде. До смерти вступить в собственность на бабушкину долю (получить ее) нельзя.

при чем не сразу после смерти, а вроде аж через полгода

Гость
#12
Гость

при чем не сразу после смерти, а вроде аж через полгода

Через пол года официально оформляются бумаги, если все без проблем. а время пол года дается на то, чтоб все претенденты объявились и подали свои иски или споры, если что.

chankleta
#13

Спасибо за отклики. Нет, с ходить к юристу я лично не могу: живу в совершенно другой стране, и на руках у меня документов никаких нету. Да и кто я вообще? Внучка. И все, тем более, отказавшаяся от части.

Следующее: почему моя мать не октазывается? Она претендовать на ту квартиру совершенно не собирается, но, когда бабуля умрет, она хотела нашу 2 комнатную ПРОДАТь, и попросить помощи в продаже у моего дядьки. Это муторное долгосрочное дело, так как мы уже даже гражданство другое имеем. НАверняка потребуется ехать на недели на Украину и всем этим заниматься. Дай Бог, бабушка будет еще жить и жить, но все может случиться. А недель на продажу у нас не будет. Никакая работа такого не потерпит...ну по крайней мере мамина не потерпит...:( А если, бы моя мама ВЗАМЕН отказалась бы от той квартиты, а дядька помог бы нам с продажен ( у него все везде схвачено), тогда бы все остались довольны. НО это версия моей мамы, конечно. Я , вообще, считаю, что все ок, лишь бы бабушка перестала нервничать. Не мы эту квартиру зарабатывали, а дед и она...

Гость
#14

Автор, мама пока имеет долю - она тоже собственник. Даже если откажется от доли, то является претендентом на наследство от бабушки. Если бабушка умрет, матери все равно придется писать отказ от права на наследство или заявление, что она претензий к завещанию не имеет. А сейчас она просто хочет манипулировать своим правом в будущем, потому и не выполняет обещаний.

Не уже ли у нее с братом такие плохие отношения, что он ей не поможет в будущем с продажей без манипуляций?

И вообще не понимаю, что там всюду схвачено у алкаша?

Теперь бабушка на данный момент тоже пытается сына обделить, выбросив его из наследников и призывает вас всех в сообщники. Ваша мать рискует остаться во враждебных отношениях со всеми. Потому как обещала отказаться в пользу брата, а не матери. Правильно?

chankleta
#15

Значит завещание действительно лучше дарственной-никто бабушку так просто не выгонит...Да, немного проясняется в голове. Я маму свою судить тоже не берусь, Анна, так как в жизни она ребенок была недолюбленый. И более успешый , чем мой дядька. И как это часто бывает, все (или многое) доставалось ему "на блюдечке".

Но я в это в встреваю...или пытаюсь не встревать.

Гость
#16

Объясните мне, как ваша мама собирается доверить продажу квартиры алкоголику? Она в своем уме?

Или то что он алкаш - фантазия бабушки?

chankleta
#17

Да, последний гость, правильно.

Я считаю, что дядька выпивает, но не прям синяк какой-то. Это со слов бабушки так, но вы ведь знаете женщин совертской закалки: там запах вина уже за алкоголизм принимается. Дядька мой везде имеет какие-то связи в городке нашем. К этому и вела моя мама...

Гость
#18

А что у дяди с его женой такие плохие отношения, что бабушка с ней за спиной у сына проворачивает дела?

chankleta
#19

14 гость и последний гость оба правы в рассуждениях

chankleta
#20

Гость 18, тоже правда! У них брак всегда был плохим. Теперь она боится, что ничего не достанется ее сыну, моему кузену. Она накручивает бабушку, говоря, что послее ее смерти кузену ничего не достанется. А бабушка значит ночами не спит, корвалол пьет:((((

Гость
#21

Вообще жаль вашего дядю становится. Родная мать пытается лишить наследства, родная сестра хочет манипулировать. Но юридически все так, как написано выше. Вашей маме просто следует выбрать с кем ссориться с матерью или с братом.

Гость
#22

20, разумеется. Без манипуляций кузен получит бабкино наследство только по желанию своего отца или после его смерти. У дяди другие дети есть? Ему сколько лет?

По дарственной может получить сразу - только бабушкину часть. Но для бабушки это риск. С такой то невесткой.

chankleta
#23

Ну если квартира достанется сыну моегу дядьки, я думаю он (дядька) будет непротив. Ну это я так думаю, не факт, что это так...

chankleta
#24

Нет, у дядьки только тот сын один и есть Дядьке уже под 50, не думаю, чтобы еще дети появились.

chankleta
#25

Но что касается нас: маме надо отказываться безо всякого, да? Еще я тоже маму понять могу: получается, что квартиру она не продает ( 2комнатную), чтобы мать прокормить (квартира сдается), а за это что требуется? Отказ от большой квартиры... Если вдуматься, тоже не совсем справедливо?

Гость
#26

Вы дяде отдавали деньги за вашу квартиру? Если нет, то это свинство - маме не отказаться от своей доли в бабушкиной квартире.

chankleta
#27

Деньги за квартиру шли бабушке, и только ей.

chankleta
#28

Короче, я вижу, что следуя вашим советам, надо отказываться. Про доли в квартире и разницу между дарственной и завещанием тоже поняла. Спасибо. Только, все равно, вот если честно, я и маму понимаю. Может потому что я отношения не стала описывать в подробностях уж таких, так как и так история длинная? Каждая семья что-то такое да имеет в своем архиве, я вот только надеюсь, что мы все рпийдет к компромиссу...

Соседка
#29

Профессиональный украинский юридический форум лига точка нет

Без регистрации можете задать вопрос.

С регистрацией можете писать приватные сообщения.

Гость
#30
chankleta

Деньги за квартиру шли бабушке, и только ей.

Вы не поняли. Вначале вы написали, что дядя дал денег на покупку квартиры. Именно эти деньги вы ему вернули? Если нет, то по-совести, надо отказаться от бабушкиной.

чанклета
#31

Соседка, спасибо!! Нет, деньги никто не возврашхал..

Гость
#32

Автор, мама поступила с дядей мягко говоря нехорошо. Его деньги взяла, взамен обещание не выполнила. Получается по сути дядя выкурил у вашей матери ваши с ней доли. А сейчас ваша мама еще и собирается этим манипулировать.

Что касается того, что деньги с аренды идут бабушке, так это решение личное вашей мамы. Она не может по-другому помогать бабушке, отдает деньгами. Брат вероятно может помочь другим - временем, руками, помощью не финансовой.

Что касается теперешней ситуации, то кузен и так и та получит это жилье когда-нибудь. Без всяких движений со стороны бабушки. Скорей всего его мать, бабушкина невестка очень хочет именно себя подстраховать и тем, чтоб у сына побыстрей доля в квартире была и тем. чтобы от вашей мамы поскорей избавиться. Подозревает, что ваша мама вообще может передумать отказываться, раз раньше этого не сделала.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: