Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто знает про похороны и наследство

Помогите пожалуйста.

У подруги такая ситуация, у нее родилась двойня, детям сейчас 4 месяца. В России умерла ее мама. Подруга живет в Бельгии. На похороны она уже не успеет. И вообще поехать не сможет, самолеты плохо летают, грудные дети, муж держится за свою работу. О похоронах узнала - позвонила соседка.

У подруги есть еще брат, он, похоже, о смерти матери не знает, т.к. прекратил с ней всякое общение после того, как мать подарила квартиру дочери.
Дочь квартиру не просила, просто они с матерью были близки, а брат очень давно стал жить своей жизнью и редко обьявлялся. У него свой дом и квартира, которую он сдает.

Теперь вопрос. Как быть подруге? Она собирается звонить брату и отказываться от всего и писать доверенность на квартиру на него, пусть хоть продает, лишь бы мать похоронил по-человечески.

Я пытаюсь достучаться до ее сознания, прошу не пороть горячку.

Теперь вопросы:

1. Может ли соседка похоронить мать подруги, если ей выслать вестерн юнион деньги?
2. Когда брат подруги узнает о смерти матери и захочет вступить в права наследства, как предотвратить, что он все заберет себе? У матери были денежные счета в банке, подруга помогала ей материально.
3. Как предотвратить то, что он получив ключи на квартире на правах родственника все ценое оттуда не вывезет, а квартиру не сдаст, например, каким-нибудь кавказцам с рынка, которые еще и долгов за телефон наделают. Квартира ведь принадлежит подруге. Но она далеко. Приехать сможет не скоро и ненадолго.

Можно что-то придумать? Или проще отказаться от всего? Подруга еще за себя боиться, что он ее побьет или убьет, он бывших военный, ипанутый судя по ее рассказам, дети у него уголовники, один - воровство, другой - убийства. Т.е. квартира эта достанется в конце концов неизвестно кому. А мать хотела, чтобы получила дочь и внуки.

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Милосская
#1

Вам-то что

прям подруга. угу

не волнуйтесь, не побьет он Вас в Бельгии из России

а ваще. фу конечно. менталитет уже чисто европейский.

мама умерла!!!! а они про фигню какую-то раздумывают.бе.

Автор
#2

Пожалуйста, зайдите, помогите. Особенно юристы.

Бабуся Ягуся
#3

1 - соседка в принципе похоронить может, но брат скорее всего это сделает сам быстрее. Кто кого хоронил, на наследование не влияет.

2- Квартира подарена, значит она и так в собственности вашей подруги, при чем тут тогда наследство и брат? А на счета и все остальное, надо лично явиться к нотариусу в течение полугода. Хотя, возможно, есть какие-то варианты предупредить по телефону или письменно, это я не в курсе.

3 - если у брата нет совести, то никак. Потом можно будет с ним судиться.

Бабуся Ягуся
#4

Личное присутствие вашей подруги в любом случае на каком-то этапе потребуется, это однозначно. Пусть попробует озвучить мужу стоимость квартиры в евро, возможно это его убедит помогать ей.

Гость
#5

Для начала следует известить брата. Это не ваше дело, общался ли он с матерью или нет, все это вы знаете со слов сестры, которая живет в другой стране. Тем более, вы сами пишете "редко обьявлялся". Значит все-таки объявлялся? Да это и не важно. Сейчас его мать умерла и он вправе знать это. Ни сестра, ни вы, ни в праве решать за него, будет он хоронить мать или нет. Почему ее должна хоронить какая-то соседка, если у нее есть сын и дочь? Дочь не может приехать, а СЫНА ВЫ ОБЯЗАНЫ ИЗВЕСТИТЬ О СМЕРТИ МАТЕРИ.

Ибо получается, что сестра больше всего печется о том, чтобы брат не узнал, что мать умерла, а то ведь он квартиру отберет! Тьху. Мать не похоронена. Вот о чем надо думать сейчас. Нужно известить сына, пусть он и хоронит. По-моему, лицо, взявшее на себя заботу о похоронах, может даже какую-то сумму со счета умершего получить. Но это должен делать сын, а не соседка.

Не берите грех на душу, сообщите ему. Такими вещами нельзя играть.

Автор
#6

Срочно нужна инфа! Плиз прочтите здесь и сейчас! Подруга в наст. момент в неадеквате, собирается оставить грудничков свекрови и лететь в Россию. Свекровь детей и не знает толком и дети никогда не ели смеси. Самолеты летают через раз.

Автор
#7

5, насчет брата, вы правы, я тоже такого же мнения. Она просто за свою жизнь боиться, не хочет с ним встречаться, он ее бил в детстве как я поняла и из-за квартиры угрожал. Я ей твержу - не ехать! Известить брата, он сын, пусть хоронит, тем более не за свой счет. Но и квартиру ему сейчас не дарить - успеет, если что.

Гость
#8

Автор, не лезьте не свое дело. Лететь или не лететь на похороны матери - это ее личное дело. Она, может быть, всю жизнь себе не простит, если не сможет приехать. Точно то же самое касается и брата. Человек никогда не простит того, кто скрыл от него факт смерти матери.

Вы вмешиваетесь в чужую судьбу.

Гость
#9

Ой, да кто в детстве не дрался с братьями/сестрами, глупости какие все это, все уже давно взрослые люди. Угрожает - заявление в ментовку и ему об этом сказать, с квартирой разберутся потом, да и не об этом сейчас надо говорить.

Гость
#10

Пусть подруга оставит грудничков свекрови, если надо свекровь в Бельгии мед.сестру в помощ наймет.

На похороны мамы лететь нужно! Брата известить нужно!

Нужно прежде всего оставаться человеком и думать позитивно даже в плохой ситуации. Не надо зря панику и смуту нагонять.

Гость
#11

Может быть это шанс для брата и сестры примириться. А вы тут лезете со своими советами. Не лезьте в чужие семейные дела. Они вам потом этого не простят.

Автор
#12

Про квартиру она сейчас не говорит, она просто хочет поехать, похоронить мать, подарить квартиру брату, чтобы он ей голову не проломил(это мое впечатление), и вернуться живой и здоровой к детям, которым она еще ой как нужна. Потом когда-нибудь поехать на могилу с подросшими детьми. На всю тягомотину с наследством и продажами у нее нет времени. В Бельгии сделал бы все адвокат. А там в Ульяновске такого пока нет, чтобы из Бельгии вести процесс. Она говорит, что попросит брату прислать ей половину денег, но это вряд ли произойдет.

Дама с горностаем
#13

Оставить детей свекрови и ехать на похороны. При этом поставить в известность брата.

Только так.

1. может, только разве так надо?

2. в наследство вступают в течении 6 месяцев, пополам все вам и брату, если нет дргуих наследников

3. никак, только своим присутствием, т.е. ехать полюбому.

Странно, что так волнует именно судьба имущества. Обычно волнует сам факт того, что мамы не стало, проститься , слова сказать последние.

Гость
#14

Какой процесс и какое наследство, если у матери нет другого имущества, кроме квартиры, которую она уже подарила дочери?

Прям не успели мать закопать и уже бежать дарить брату квартиру, лишь бы не убил, что за бред? По-моему, и сестра и вы сильно преувеличиваете угрозу. Вы думаете он идиот и мечтает загреметь в тюрягу? Куча народу знает куда она поехала, что он ей якобы угрожает и он прям пойдет ее убивать, чтобы через час уже сидеть в КПЗ? Глупости какие. По-моему у нее просто нервы на взводе, что неудивительно при таких обстоятельствах. Если хотите ей помочь - то встретьте ее в аэропорту и сразу же отберите у нее общегражданский российский паспорт. Без него она все равно не сможет совершить никакую сделку. Постоянно будьте с ней и если паспорт будет нужен - предъявите и тут же сразу уберите опять. Отдадите в аэропорту, когда она будет улетать.

Дама с горностаем
#15

а что там с самолетами то в Бельгии

Гость
#16

Чтобы он не сдал квартиру - ставьте металл дверь и на сигнализацию на пульт охраны в милицию. При попытке вскрыть - через 5 минут приедет наряд милиции и загребет злоумышленника в обезьянник.

Автор
#17

Брату сообщили, подробностей не знаю. Вопрос квартиры стоит остро, т.к. мать там, если бы знала, что от нее что-то достанется тем уголовникам, завещала бы квартиру церкви. По сути дела подругу подставили, она теперь должна разбираться с братом, который просто страшный человек, а у подруги - горе. Она боиться брата, что он ее закажет, у него хорошие контакты, сын - многократный убийца, сидит сейчас. И боиться, что душа матери ее проклянет за предательство. Вроде так.

Маргошка
#18

Автор, Вы сегодня что, прием лекарств пропустили?

Маргошка
#19

В психушке телевизор забыли выключить))).

Психи сериалов насмотрелись)). И вот результат.

Подаренную квартиру оформляют в наследство, брат заказывает своему сыну- убийце родную сестру, мать 4-х месячных близнецов. и всё это на фоне непохороненной матери и нерегулярных рейсов из Бельгии)))))))).

Главное, чтобы бельгийская свекровь детей не уронила и не накормила кошачьим кормом))))))))

Маргошка
#20

Автор, а что такое "хорошие контакты"?)))))

Автор
#21

Улететь трудно из-за погодных условий в Европе, но реально. Детей пока берет соседка! Свекровь отказалась. Муж будет выбивать отпуск, что грозит потерей работы в случае сокращения, сейчас перед рождеством у них завал. Но выхода нет.

Я буду с подругой на связи. Жить она планирует в гостинице(?). Брата она боиться панически, хотя он сам вроде никого не убил ( но избивал до полусмерти).

Боиться за себя из-за детей. Может гормоны, все-таки кормящая мать. Приедет и уедет, на двери и так железо, но придется оставить ключи брату, он уже завел речь о каких-то сервизах и аппаратуре. Она ему скажет пусть берет, что хочет. Поэтому она и хочет написать быстро дарственную у нотариуса, потому что сил и времени у нее на решение дел лично нет.

Автор
#22

18-20, идите веселиться в другие темы, пожалуйста.

Дама с горностаем
#23

Странная какая история, правда сериал))))

Ну не может свекровь, не может муж, институт нянь в Бельгии в связи с погодными условиями тоже того, отменили?

И зачем дарить квартиру брату, если квартиру подарили подруге и ее мама хотела "чтоб все досталось дочке".

Бояться нечего, она в бельгии, брак в рашке, тем паче уголовники и все такое, визы не видать.

Успокоиться, поехать и маму похоронить, попрощаться.

Дама с горностаем
#24
Автор

Брату сообщили, подробностей не знаю. Вопрос квартиры стоит остро, т.к. мать там, если бы знала, что от нее что-то достанется тем уголовникам, завещала бы квартиру церкви. По сути дела подругу подставили, она теперь должна разбираться с братом, который просто страшный человек, а у подруги - горе. Она боиться брата, что он ее закажет, у него хорошие контакты, сын - многократный убийца, сидит сейчас. И боиться, что душа матери ее проклянет за предательство. Вроде так.

А у брата счастье?

В горе многие мирятся, оно сближает. Это счастье отталкивает людей друг от друга.

Гость
#25

Быстро не получится, там же еще кучу документов надо.

Какие ему еще сервизы?

Зачем подруга принимала квартиру в дар, если она так панически боится брата и не успев похоронить мать, уже бежит отдавать брату квартиру? Отказалась бы сразу, при жизни матери.

Почем квартиры в Ульяновске-то? Из-за какой суммы такие страсти-то?

Гость
#26

И почему вы будете на связи а не с ней? Раз вы так близко все принимаете, могли бы и побыть с ней в эти тяжелые дни. И заодно уберечь от опрометчивых поступков. Паспорт отберите, я же говорю. При всем желании брат ничего не сделает. Или вас тоже убивать будет? Или у вас грудная тройня и вы не можете приехать?

Автор
#27

26, у меня тоже грудной ребенок

Автор
#28

25, я точно не знаю, но я так поняла, если квартиру продать и налог заплатить как нерезиденту - останется тысяч 10-15 евро. Вот и у меня такое впечатление, что ей эта квартира в тягость. А зачем принимала? Мама сказала, пусть будет у нее место на родине, куда она может в любое время вернуться и жить. И она думала мама дольше проживет, если квартиры у мамы не будет. Опять тот страх. Мать вроде сына не боялась. Потом уточню (через несколько недель).

Гость
#29

Ну я так и думала почему-то. Сразу две мамаши грудных детей + похороны = абсолютно неадекватное восприятие действительности.

Короче, автор, брата известили, замечательно. На этом ваша миссия считается выполненной.

Дина
#30

детектив какой-то

Автор
#31

т.е. дарственную тоже одним днем не оформить? А если она замок поменяет и поставит квартиру на сигнализацию, имеет ее брат право сломать дверь, чтобы вывезти его часть материнских вещей и получить доступ к документам из банка? Может все это дело года три подождать? Но так чтобы квартирой никто незаконно не пользовался и туда без хозяйки не входил?

Я действительно хочу помочь подруге хорошим и простым по исполнению советом. Они с мужем совсем не миллионеры, жилье снимают, теперь двое детей.

Автор
#32

У подруги есть завещание на нее, но там брат сделал инвалидность и подавал в суд на мать о получении его доли наследства еще при жизни матери. Или грозил подать, не знаю. Но думаю, теперь - точно подаст. Хотя там никаких богатств, кроме денег, которые подруга матери и посылала, та для подруги же и собирала, почти не тратила. Просто мать и дочь были очень близки. Подругу по-моему коробит, что кто-то будет в вещах ее матери копаться, кто-то - это жена брата и брат. Она хочет разом отрезать и забыть. Но ведь можно и просто замок поменять?

Гость
#33

Ну там же справки надо собирать, паспорт квартиры, еще там, ну почитайте, что нужно для регистрации договора. Да и регистрация месяц идет.

Сломает дверь - загремит в милицию, он не собственник, никаких прав ломать дверь в чужой кв-ре у него нет.

Почему обязательно три года? Зачем так далеко загадывать? Ей сейчас нужно похоронить мать и сохранить квартиру, зачем так далеко загадывать, на три года. Да и платить за квартиру надо вообще-то.

Гость
#34

Блин, так там завещание? Вы же писали, что "мать подарила квартиру дочери". Что вы нам тут мозги канифолите?

Гость
#35

Если завещание и брат-инвалид, то у него по-любому обязательная доля.

Автор
#36

Пишите, пожалуйста, про юридическую сторону, я подруге потом суть кратно и ненавязчиво сообщу по телефону. Сейчас я за мнение - хоронить мать, дать брату забрать, что хочет при свидетелях, раз она его боиться, сменить замок, поставить квартиру на сигнализацию. Через х лет приехать - и смотреть что дальше делать.

Автор
#37

34, помимо квартиры есть мебель, посуда, счета в банке.

Автор
#38

Или мебель и все, что в квартире - принадлежит собственнику квартиры? А счета в банке, как про них вообще узнают, где они? Это на случай, если брат уже украл документы. Ну не во всех семьях все по-хорошему. Бывает и так.

Гость
#39

36, да, на сегодняшний день все так.

мебель и посуда - отдать брату, не потащит же она все это с собой.

Чтобы делить счета, не нужно иметь доступ в квартиру.

В течение 6 месяцев дочь должна подать заявление в нотариальную контору о правах на наследство.

Гость
#40

По запросу нотариуса можно найти счета. Сколько там банков в Ульяновске?

Автор
#41

Значит договор дарения - тоже долго. Тогда пусть не порет горячку, закроет дверь, если квартира на сигнализации, то и замок менять, наверное не надо. И все. Как все просто. Надеюсь, с ней действительно ничего не случится и она живая-здоровая вернется к деткам. Дети будут с папашей, ему дали отпуск, он уже поехал за смесями и за откачкой молока для подруги, вернется - продолжит кормить грудью. дур дом, До этого Ульяновска еще пока доедешь.

Спасибо большое всем за ответы. Пишите, пожалуйста, и дальше, если есть какие-то идеи и мнения.

Гость
#42

"пусть не порет горячку" - золотые слова.

Автор
#43

Мне пришла идея, пусть подруга спросит брата сколько он хочет денег за его якобы долю и потом скажет, о.кей, давай мне эту сумму, а я тебе все отдам. Хотя нет, там же материнская воля. Муж подруги теперь боиться, что ему его детям придется сообщить, что маму на родине убили. Накрутили мы его:(

Автор
#44

Но там есть с чего крутить, если я вам дам ссылку на преступления племянника подруги, вам тоже дурно станет.

Гость
#45

Идея вам пришла рановато. Мать еще не похоронили, сейчас просто неприлично говорить о деньгах. Успокойтесь уже. Такое впечатление, что вам просто скучно, как скучно любой матери грудного ребенка. Каждый день - день сурка, недостаток эмоций, а тут такой повод. И вы вместо того, чтобы успокоить подругу в действительно непростой жизненной ситуации, накручиваете ее еще больше.

Автор
#46

Хорошо, что есть вумэн. Спасибо вам всем. Пока буду твердить ей, квартиру закрыла - поставила на сигнализацию в милиции и домой до лучших времен. Интересно, если ее брат в суд подаст, можно по постановлению суда из-за сервизов и комодов квартиру вскрыть? если у них общения с братом не будет, как и раньше, то она и не узнает, что квартирой пользуются. А вдруг он продаст квартиру по поддельной доверенности. Может ей действительно, написать дарственную и забыть, как она сама хочет? Стоит вся волокита, приезды в Ульяновск 10-15 тысяч? Может подруга права? Как вы считаете, по-человечески и по расчету?

Автор
#47

45, вы правы, но я ту женщину лично не знала, с подругой я на эту тему раньше много разговаривала, она просто боиться брата, а после того, как узнала проего сына - вообще боиться с ним встретиться, может это все преувеличено, я не могу судить. Я с подругой вообще сейчас не общаюсь, только с вами, подруга уже на пути в аэропорт, мне ее муж только звонил, спрашивал про питание и сказал, что боится, что подругу там убьют. Накрутили мы его вначале:(

Гость
#48

Последний раз говорю:) И по-человечески и по расчету неприлично, пока мать не похоронена, об этом даже думать.

Пусть она спокойно похоронит мать, квартиру закроет и поставит на сигнализацию и обязательно сходит на консультацию к юристу. Лучше всего к нотариусу, который будет вести наследственное дело. Нотариус все разъяснит вашей подруге.

Автор
#49

48, спасибо, а к нотариусу в Ульяновске или по месту прописки в русском посольстве в Бельгии?

Гость
#50

Я не спец в международном праве. Но к нотариусу в Ульяновске бы сходила.