Гость
Статьи
Российские ПЕНСИОНЕРЫ …

Российские ПЕНСИОНЕРЫ путешествуют?

Без пяти минут пенсионерка. Путешествовала мало, то дети росли, то учились. Так хочется съездить в Санкт-Петербург в Эрмитаж, по ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ, в Японию. Для российского пенсионера это реально на пенсию? А как путешествуете вы?.
#маршрутыдляпутешествия #путешествиевпитер

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Япония? Очень плохо дает визы.

izy
#2

Нашим пенсионерам не до путешествий на такую пенсию. Некоторые детям все еще помогают или внукам.

ona
#3

Я не пенсионерка, мне 30 с небольшим. Мы очень много путешествуем, где только не побывали, но я тут стала замечать, что последнее время эти все путешествия меня стали как то утомлять. Думаю , что возраст стал сказываться. Меня вот всегда удивляли такие люди, которые всю жизнь , пока молодые торчат на работе, дальше родного города не ездят, ну а когда на пенсию выйдут, то начинают путешествиями заниматься. Неужели интересно в таком возрасте тащиться там куда то и зачем откладывать на старость, то что намного интереснее и проще делать, когда молодой.

алмазик
#4

пенсионеры навряд ли путешевствуют, может только в переделах Росссии. да и это не дешево. ну, а если у вас бизнес, или денег накопили, то почему бы и нет?

Гость
#5

Если умеете считать, прикиньте свою пенсию и цени и вперед. Страннии вопрос, у каждого своя ситуация

Фели
#6

Мамусик моя только в Ялту путешествует и то раз в год.)))

Лепа
#7

а мой дед, когда ему было 86-87 в Израиль и Египет ездил, хочет к другу в Америку слетать (в этом году ему уже 88 будет).

Shocking!
#8

Моя подруга китаянка недавно ездила в Португалию, и встретила там, говорит интересную пожилую парочку из Китая. Оба на пенсии, ни слова по-английски, путешествуют по Европе пользуясь исключительно публичным транспортом. Уже к тому времени добрались то Португалии. :)

Автор, если у вас есть желание, и небольшая возможность, то путешествуйте и живите в свое удовольствие. :)

Гость
#9

Я правда не в России живу, но русских туристов пожилого возраста повсюду полно. По всем странам они сейчас путешествуют, и с подругами такими же пожилыми и в одиночку, и парами(муж с женой), женщины конечно намного больше путешествуют. Не знаю они сами такие обеспеченные или это у них дочки замужем заграницей и дают им деньги на путешествия. Часто сталкиваюсь с русскими женщинами они рассказывали что дочки у них повыходили замуж за иностранцей и прекрасно живут, а они как вышли на пенсию так приехали к этим дочкам и те их постоянно отправляют путешествовать по разным странам, но есть и такие у кого есть свои доходы позволяющие разъезжать. Они сами у дочек заграницей сидят годами, а дома у себя по 2 квартиры сдают, вот и хороший доход имеют и ездят мир смотрят.

Врите лучше
#10

Автор, вы без пяти минут пенсионерка, и не знаете, какая у вас будет пенсия?? Странный вопрос, ей богу! На одну вашу пенсию и пенсию мужа, если у вас нет других доходов, и если вы сами оплачиваете квартиру и коммунальные услуги, дай бог, чтобы на покушать осталось. А если дети помогают, тогда у них и надо спрашивать, куда вам хватит поехать.

Гость
#11

www.baikal-ecotour.ru

Гость
#12

www.magicbaikal.ru

Елка
#13

А я была в субботу на дне рождения у мамы подруги. Ей исполнилось 76 лет. Мужу 75. Он работает и, видимо, зарабатывает, они ездят отдыхать мин. 3 раза в год. С начала года были в Швейцарии и на Кипре. А вообще турфирмы и отели дают пенсионерам скидки.

Гость
#14

БАЙКАЛ

Это самое глубокое в мире озеро, обладающее уникальными особенностями, и самое крупное водохранилище пресной воды на планете. Байкал оригинален своей древностью. Ему около 25 миллионов лет! Байкал поражает красотой, богатством фауны, своей неповторимостью, удивительной гармонией. Если Вы хотите побывать в крае небывалой, сказочно √ волшебной красоты, полюбоваться первозданной природой, отведать лакомые блюда из знаменитого байкальского омуля и хариуса, то добро пожаловать к нам и вы получите истинное удовольствие! Ученые называют Байкал неповторимой природной лабораторией, в которой происходят таинственные процессы жизнетворчества. Более тысячи видов животных и растений, не встречающихся нигде в природе, уникальные ландшафты- феноменальное природное явление на Азиатском континенте. Все это является источником эмоционального наслаждения для отдыхающих.

Лекси
#15

Я не из России, а с Украины. Моя бабушка активно путешествует, и начала с выходом на пенсию, в 55 лет. Сейчас ей 70. Побывала в большинстве стран Европы, Канаде и США.

Ответ ДА, пенсионеры СНГ путешествуют, думаю в России с этим даже лучше чем в Украине.

Гость
#16

достали, уроды, свой отдых на Байкале рекламировать, за такие деньги в Европе в отеле на порядки лучше сервис и обстановка

English
#17

Интересно, а куда при пенсии 3-5 тысяч в месяц можно съездить? Квартплата, еда, бытовые расходы. Одна надежда на детей и внуков, да и то путешествия только по России. Не думаю, что пенсионеры могут себе позволить съездить даже к внукам в другой город хотя бы раз в год. Но если пенсия 15 тысяч, то, возможно, за год можно накопить на путешествие. Только я о таких пенсиях не слышала

#18

С нами на отдыxе в Сицилии были пенсионеры(группа)с Питера,был какой-то дешевый тур.

Елка
#19

To 17. English. У Героев Советского Союза, например, пенсия 60 т.р. Военные пенсии достаточно высокие пордка 30 т.р.

Гость
#20

На питер и золотое кольцо вам точно хватит. Моя свекровь ездит на свою пенсию, а она у нее очень маленькая. Конечно, урезают себя во всем, но не просят, их это унижает. На заграницу дети обычно помогают. Но, мы встретили однажды зарубежом чудесную чету пенсионеров, они поселились в 2 звездах, ели что-то свое из чемоданов, копили на поездку 3 года!!!!!!!!!!!! пешком обошли все окрестности, и ждали нас с экскурсий, чтобы мы им на словах все рассказали!!!! Ахали, охали, восхищались. Удивительные люди были, 20 лет прошло, я их до сих пор помню. Живой ум и хорошее воспитание, и тяга к приключениям и путешествиям. Вот такими они были. Если у вас легкий характер и терпеливы вы, то все у вас получится.

#21

Если пенсию не будете отдавать детям и внукам, то по РОсии возможно сможете .

#22
Врите лучше

Автор, вы без пяти минут пенсионерка, и не знаете, какая у вас будет пенсия?? Странный вопрос, ей богу! На одну вашу пенсию и пенсию мужа, если у вас нет других доходов, и если вы сами оплачиваете квартиру и коммунальные услуги, дай бог, чтобы на покушать осталось. А если дети помогают, тогда у них и надо спрашивать, куда вам хватит поехать.

тут дети темы создают "мать денег требует на курорт" Разве можно полагаться на детей в наше время))

Имя
#23
English

Интересно, а куда при пенсии 3-5 тысяч в месяц можно съездить? Квартплата, еда, бытовые расходы. Одна надежда на детей и внуков, да и то путешествия только по России. Не думаю, что пенсионеры могут себе позволить съездить даже к внукам в другой город хотя бы раз в год. Но если пенсия 15 тысяч, то, возможно, за год можно накопить на путешествие. Только я о таких пенсиях не слышала

У госслужащих такие пенсии, 70% от зарплаты, видимо, за особо тяжелую работу.

гость
#24

недавно анекдот прочитала

"европейские пенсионеры в старости путешествуют по миру, а российские пОмиру"

Одуванчик
#25
гость

недавно анекдот прочитала "европейские пенсионеры в старости путешествуют по миру, а российские пОмиру"

:)))

Маман моя мечтает сьездить с подругой в Чехию на воды, а так-не слишком большой любитель. На пенсию, конечно, не разьездишься-доходы с ренты квартиры и папка мой работает.

Гость
#26

Моей маме 67 лет будет, она объездила очень много стран, я в меньшем количестве мест побывала, чем она. Ездит исключительно на свои деньги и до сих пор работает.

Гость
#27

Кто хочет путешествовать - тот путешествует, пенсия тут ни при чем. Я знаю несколько типов путешествующих пенсионеров - сами обеспеченные (как правило, были на хороших должностях), имеют обеспеченных детей, которые дают им деньги на поездку, и наконец совсем небогатые, но экономные и очень мобильные одинокие пенсионеры (чаще пенсионерки). Конечно, совсем не путешествуют те, у кого проблемные дети - не зарабатывают, матери-одиночки, и т.п. Эти и на пенсии работают, и на своих фазендах огурцы закручивают - надо же внучков обеспечивать и детям ипотеку оплачивать...

Гость
#28

сколько езжу- русских пенсионеров пока не встречала. Если русская речь у престарелых людей- наши мигранты. Германия, Штаты. Конечно ни в какое сравнение не идет с тем, как пенсионеры на западе могут себе позволить поездить

#29

У меня у мамы пенсия - 5 тыр, квартплата - 4 тыр. На ее пенсию можно путешествовать только пешком до остановки и обратно.

Максим
#30

Бизнес, дети, накопления. В остальные сказки я не верю.

Врите лучше
#31
Гость

Кто хочет путешествовать - тот путешествует, пенсия тут ни при чем. Я знаю несколько типов путешествующих пенсионеров - сами обеспеченные (как правило, были на хороших должностях), имеют обеспеченных детей, которые дают им деньги на поездку, и наконец совсем небогатые, но экономные и очень мобильные одинокие пенсионеры (чаще пенсионерки). Конечно, совсем не путешествуют те, у кого проблемные дети - не зарабатывают, матери-одиночки, и т.п. Эти и на пенсии работают, и на своих фазендах огурцы закручивают - надо же внучков обеспечивать и детям ипотеку оплачивать...

Какую глупость вы написали! Ну не знаете ничего по этому вопросу, зачем тогда высказываться?

Врите лучше
#32
Йоптыть

У меня у мамы пенсия - 5 тыр, квартплата - 4 тыр. На ее пенсию можно путешествовать только пешком до остановки и обратно.

Аналогично. Если бы не мы с сестрой, просто можно было бы с голоду подохнуть, какие уж там путешествия!

Врите лучше
#33
гость

недавно анекдот прочитала "европейские пенсионеры в старости путешествуют по миру, а российские пОмиру"

+10000000!

Врите лучше
#34
девушкА

тут дети темы создают "мать денег требует на курорт" Разве можно полагаться на детей в наше время))

Ну, не знаю, как на вас, а на меня точно можно )))

Гость
#35

Да, путешествуют, на дачу и обратно, и часто муниципальным транспортом, потому что бесплатно.

гость
#36

В Италию агенство трис-т продает туры для пенсионеров. В этом году в июне на две недели стоил около 30 тыс. на Сицилию в 4-х звездочном отеле. Всем очень понравилось.

Пыркало
#37

А я знаю пенсионерку, которая автостопом объездила полмира. ищите на avp.travel.ru

Доченька
#38

Мои родители пенсионеры, не разу не были за границей. они наверное и не очень представляют тот сервис и вообще жизнь,климат хороший. 2 августа отправляю их в Турцию на 45 дней. Да именно на 45 дней. Считаю им уже в таком возрасте на меньшее лучше и не ехать. Да и вообще чего сидеть то здесь в грязной России, хотя я люблю свою страну. Посчитала что любой хороший отель родителям будет очень дорого, и есть вариант что будет не очень комфортно. Вот и сняла им квартиру, я не побоюсь даже сказать шикарную квартиру, со всеми удобствами, и всем чем только нужно будет, сами понимаете вообще в каких условиях живут наши пенсионеры. В закрытом жилом комплексе. стоимость суток 30 евро. Вот и подумайте куда ехать и где отдыхать, нашим любимым мамочкам и папочкам!!!

Если интересно могу посоветовать сайт, и самое главное это собственника, который находится в Москве.

www.helloturkey.ru

Гость
#39
Йоптыть

У меня у мамы пенсия - 5 тыр, квартплата - 4 тыр. На ее пенсию можно путешествовать только пешком до остановки и обратно.

А что квартплата такая дорогая, видимо, квартира большая, пусть поменяет на меньшую и будут деньги на путешествия.

#40

Подругу по миру возят бабушка и дедушка, которым уже за 70. Были, например, в Тибете. Правда они оба еще работают и зарабатывают хорошо.

Гость
#41

Живу в Германии. Пожилые иммигранты обьездили полмира. Знаю одну даму 75 лет, она даже в Бразилию летала. Такая же картина в Штатах. Думаю, что жители крупных российских городов, если бы позволяла пенсия, тоже бы путешествовали. Среди пожилых россиян путешествуют родители обеспеченных детей, родители детей, живуших на Западе, те, кто имеет собственность в центре Москвы и Питера, успешно ее сдает и живет на деньги от сдачи жилья. Кстати, в Европе выходят на пенсию в 67 лет, 55-летних я как-то вообше к пенсионерам не отношу и пишу о людях белее солидного возраста.

Гость
#42

8,в Китае разве есть пенсии?

Гость
#43

Я пенсионерка-60 лет.почти 40 лет работала...пенсия 5 тысяч.очень хочу путешествовать по Европе..нужна совет-как это делать дешевле и как найти с кем ехать?

Гость
#44
Автор

Без пяти минут пенсионерка. Путешествовала мало, то дети росли, то учились. Так хочется съездить в Санкт-Петербург в Эрмитаж, по ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ, в Японию. Для российского пенсионера это реально на пенсию? А как путешествуете вы?.

Гость
#45

Я бывала за границей. Мне очень нравиться путешествовать. Но в основном эти путешествия были с детьми. Сейчас дети выросли, разъехались, а я не могу найти попутчиков. С большим удовольствием куда-нибудь съездила.

саша
#46

мы начали путешествовать даже эконом денег надо много.как с пенсии в 10 тысяч выделять на путишествия я не представляю.год из бедного быть нищим чтобы на недельку кудато съездить я считаю это абсурд.если деньги позволяют надо путишествовать обязательно но это не дешево даже для работающего.

Люся
#47

2016 год. Все страшнее жить пенсионерам, инвалидам и многодетным ( и не только ) мамам . Про путешествия. В частности московских пенсионеров . Было бы правильно хотя бы раз в сутки в одном направлении (один э/поезд туда после 8 часов утра и 1 обратно до 21 часа ) прицеплять чистый , новый вагон (прокварцованный и опрысканный против гриппа, различных бактерий ) , в который запускать будут только с билетами этого вагона . Такой вагон крайне необходим для пенсионеров, инвалидов, а самое главное – для пассажиров с детьми . Потому что в реальности (и также в связи с отменой льгот московским пенсионерам ) , половина пассажиров поездов зайцы, у которых нет денег на оплату проезда . Все вагоны не просто очень грязные , а с толстыми слоями грязи, в том числе на окнах . В результате пассажиры, которые наскребли деньги на проезд в электричке , ютятся с детскими колясками на сквозняке , с плачущими от шума и ужаса , от количества снующего , кашляющего (больного) народа . Или в обще пассажиры с билетами, детьми стоят в проходе, а «зайцы» комфортно сидят , а когда «зайцы» бегают от контролеров , то «зайцы» оставляют своих знакомых сторожить место с пакетом, платком, чтобы пассажиры с билетами (и с детьми ) не сели на их ??? места.
Сначала , во время голодухи , загнали московских пенсионеров на дачные огороды и оплачивали московским пенсионерам проезд до их огородов . И это было крайне необходимо и справедливо, потому что в регионах чаще всего огороды у пенсионеров периферии в шаговой доступности от ПМЖ . Официальный прожиточный минимум московских пенсионеров около 160 евро . В связи с санкциями от ЕС, США, дешевые качественные лекарства ( в частности из Польши ) перестали поступать в Россию .

Гость
#48

Путешествуют. Но только те, кто смолоду привык ездить. Кто раньше в Крыму ежегодно отдыхал, по Золотому кольцу ездил, те и в заграницу ездят сейчас.
А кто дома привык сидеть, они боятся выезжать дальше районного центра. Наличие денег тут не решающий фактор. У многих средств достаточно.

Люся
#49

Сначала , во время голодухи , загнали московских пенсионеров на дачные огороды и оплачивали московским пенсионерам проезд до их огородов . И это было крайне необходимо и справедливо, потому что в регионах чаще всего огороды у пенсионеров периферии в шаговой доступности от ПМЖ . А с 2016 Собянин забрал у московских пенсионеров льготы по проезду до их огорода . Решив, что с бюджетных средств на ремонт , строительство жд , метро станций проще получить откаты в карман бюрократов, между которыми как известно « рука руку моет » . И чиновничья молодежь в глаза избирателям лжет, что голодное , нищее время для московских пенсионеров прошло . И практически забрали у московских пенсионеров последнюю «отдушину» в виде сада-огорода . Официальный прожиточный минимум московских пенсионеров около 160 евро . В связи с санкциями от ЕС, США, дешевые качественные лекарства ( в частности из Польши ) перестали поступать в Россию . Российские чиновники ради личной наживы ( откатов ) утвердили поступление только дорогих аналогов ( и дешевых пустышек , или дешевых с чудовищными побочками ) . Российские чиновники ради быстрой личной выгоды ( откатов ) не финансировали фармацевтические компании для производства качественных не дорогих лекарств ( которые перестали поступать , н-р, из Польши ) . Но именно эти лекарства крайне необходимы пенсионерам, инвалидам , чтобы они могли приобрести их на свои скудные пенсии . Но элементарной совести у чиновников нет, им нужно все и сразу . К тому же чиновничья молодежь решила, что закупая очень дорогие аналоги нужных инвалидам и пенсионерам лекарств, они «убивают двух зайцев» : 1 . получают сверх откаты 2 . быстро отправляют в мир иной пенсионеров, инвалидов , сокращая тем расходную часть бюджета , тем самым строго выполняя заветы самого правительства РФ .

Гость
#50

Я ездила 2 года назад в Вел-ю, было полно пенсионеров со мной. В этом году в Норвегию - та же картина.
Обожаю путешествовать.

Предыдущая тема