Настоящие гранаты в Праге продаются только в одном магазине, остальное (гранаты и янтарь) - это подделка для туристов, которые на каждом углу.
Элис
[1462752221]
#3
Иришка, а в каком?
Фейка
[456560390]
#4
Была в Праге в 2007 году - много кукол-марионеток видела (прикольные, но дороговастые). Гранаты в серебряном обрамлении
Наташа Барба:)
[2197649357]
#5
В центре Праги есть несколько магазинчиков (сеть) под названием "Мануфактура" там продается местного производства косметика на натуральной основе, мыло, шампуни, бальзамы и т.д. на пиве, вине и других натуральных основах. Очень хорошие. Я всегда себе привожу и на подарки.Есть также их магазин в аэропорту.
Иришка
[604067360]
#6
3.Элис,я адреса не знаю, просто хожу (когда в Прагу езжу), но он маленький в переулочке, или поезжай в город Турнов, там как раз добывают гранаты.
Пихта
[293079483]
#7
Была в городе в Иркутске и была приятно удивлена, когда увидела там магазин "Мануфактура")) Думала только в Праге он. Прикольные штучки там!
Елка
[1359845346]
#8
Косметические средства там отличные, хрусталь, если нравится, бехеровка опять же. замечательный напиток.
Гость
[2572541337]
#9
Девочки, спасибо! Так где же покупать гранаты то, раз подделок много? Может кто подскажет адрес?
Может быть что то еще? Как там с одеждой, обувью? Есть ли требование, на какую сумму нужно сделать покупок, чтобы оформили tax free? Спасибо!
Влюбленная.
[1138614570]
#10
сохраняете чеки,регистрируетесь и идете на csh refund,чтоб они печатки поставили,проходите пас.контроль и там,сразу за ним,вам наличкой возвращают.
по поводу гранатов. http://www.granat.eu/cs/index.php?p=23 адреса.
10, мама едет поездом, так что возвращать будут видимо пограничники в поезде, вот только не знаю какие может и поляки, фиг их там разберет с их шенгеном. Я просто слышала, что для того чтобы получить возврат нужно совершить покупок на определенную сумму в евро, так ли это и каковы эти суммы? В Австрии знаю вроде 60 евро, в др странах где то 200 где то 300. Что в Чехии?
Гость
[286187155]
#13
Бехеровку обязательно!
@@@
[3602214389]
#14
""Tax-free" - международная система возврата налога на добавленную стоимость (в чешском варианте: DPH). Большинство европейских государств этот налог возвращают в том случае, если купленный товар не подлежит использованию на территории самой страны. Делая покупки в Чехии, Вы можете сэкономить до 19% НДС, получив денежную сумму на руки при отъезде/отлете. Общая стоимость покупок в одном магазине, включая НДС, должна превышать 2000 CZK за один день. При покупках товаров в магазинах со знаком "Tax-Free" попросите продавца выдать Вам заполненный чек и конверт "Tax-Free". Затем при выезде из Чехии предъявите чек "Tax-Free" на таможне для проставления печатей, но не позднее 30 дней с момента совершения покупки. Возврат налога происходит в пунктах пограничного контроля, у стойки с табличкой "Tax-Free". Без таможенной печати возврат денег невозможен.
В аэропорту Рузине (Прага) таможенную печать получают в зале отлета, в левом дальнем углу от входа. Возврат денежной суммы - в окне фирмы "Clobal Refund CR s.r.o." сразу после прохождения паспортного контроля. Местонахождение пункта возврата DPH при поездке по железной дороге следует уточнить у таможенников на границе Чехии и Польши (в зависимости от пограничного перехода). Будьте осторожны: стоянка поезда на границе часто сокращена, а проверка документов проходит во время движения состава - есть реальная опасность, увлекшись возвратом денег, отстать от поезда.
Возвращается не все 19% налога. Около 5% удерживаются фирмами типа "Clobal Refund", производящими возврат, в качестве комиссионных."
@@@
[3602214389]
#15
А здесь уже речь о 2500 крон идёт.Непонятно."НДС вернуть можно при покупках товаров на сумму свыше 80 евро (~2500 крон) в одном магазине за один день. Для этого надо попросить продавца выдать Вам заполненный чек и бланк Tax-Free.
Купленный товар турист должен лично вывезти за границу Чехии не позднее 60 дней с даты покупки, получив подтверждающую отметку на бланке документа, приложенного к товарному чеку."
Света
[1257536108]
#16
И есть их интернет-магазин в Москве + доставка по России www.my-manufaktura.ru
Света
[1257536108]
#17
Наташа Барба:)
Сообщение было удалено
И есть их интернет-магазин в Москве www.my-manufaktura.ru
Гость
[386664276]
#18
Всё это перечисленное выше барахло никому не нужно. Пылесборники, дешевый мусор. Я бы привезла хорошие сапоги и сумки. Там кожи итальянской завались.
Натали
[1552693534]
#20
Туристы, обычно, везут из Праги чешские гранаты, очень вкусные вафли, печенье, пряники, карандаши.Хорошим подарком для любой женщины может стать карловарская косметика и украшения с влтавином.Гранат и влтавин рекомендую покупать в музее граната на Панска 6. Любимое и знаменитое пражское пиво-для мужчин. Кстати, для любителей пива, хорошим сувениром может послужить пивная кружка, украшенная разнообразными рисунками. Для любителей напитков по крепче, отличным напитком может быть Бехеровка или чешский абсент.
Арина
[1522242385]
#21
Я довольно часто езжу в Прагу и всегда привожу сувениры для семьи,друзей,знакомых.Гранатовые украшения покупаю только в музее чешского граната на Панска6-там турновские изделия и всегда большой выбор.Детям покупала кротиков,марионетки а в последний раз-Гурвинка/чешский кукольный герой/.Для мужчин-пиво,бехеровку.Еще есть хороший мужской магазин одежды от Простеевской фабрики.Иногда покупаю фарфор,но тоже только в одном магазине/Карлова 44/,так как знаю,что там это все действительно чешское.