Гость
Статьи
Русские в Европе и …

Русские в Европе и Азии, проблема языков!

А вы учите местный язык, если не живете в России? Например, тут есть люди, которые живут в Египте, в шарме или в Дахабе, например, вы даете себе труд выучить хоть "спасибо-пажалуйста" по арабски, не говоря уж о углубленном изучении или дело обстоит так, как в бывших республиках СССР - " пусть местные учат русский"?Ну, и к людям, проживающим в Европе это относится.Еще не пишите про английский. типа только им и пользуюсь, старшее поколение у нас тоже языков не знает особо.

БелоФинка
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну а как обычно язык учат то??

А ВЫ ВООБЩЕ О ЧЁМ? сами то поняли о чём спросили? сначала русский выучите, чтобы излагать свои мысли.

БелоФинка
#2

1. тяфкул? лезь в будку

БелоФинка
#3

*тявкнул

Гость
#4

Вас действительно фиг поймешь...

Могу сказать за своих родителях - они работали 3 года в прибалтике в советское время и язык выучили. По-другому бы там не поняли, они жили и работали в маленьком провинциальном городке.

Знаю русских, живущих за границей - все языки знают, за исключением совсем уж зажатых пенсионеров.

Гость
#5

Автор, а вам не влом переживать за всю европу, азию и африку? Там, кроме русских еще всякой твари по паре понаехало, и все без языка. Или вы пытаетесь платно обучать русских местному языку, а спроса на вас нет?

Лима
#6

автор, вы бы для начала по-русски писать научились без ошибок. А?

нихуахуа
#7

да нормально она всё сформулировала. только в чём суть проблемы? в советском союзе в любой союзной республике было два гос. языка, поэтому все документы, вывески и пр. на двух языках, в школах русский учили все, родной же язык преподавался на уровне иностранного, поэтому большинству просто не было необходимости учить что-то ещё. но если человек уезжает в дальнее зарубежье, само собой, что ему надо учить язык,если он хочет работать, ходить к врачу, в магазин, смотреть местное телевидение. хотя есть отдельные индивидумы, но там уже клинические случаи.

123
#8

Автор,то что вы написали(поймя из прочитанного)-полный бред.Никто из русских и т.д. иммигрантов и не думаэт подстраиват местное население под изучение русского языка.Иммигранты учат язык страны.Как говорится со своим уставом в чужой монастыр не идут

Гость
#9

живу уже по счету в третьей стране после россии. и везде выучила язык, проблем в общении не имелось. это пока турист - легче на английском общаться. а когда жить начинаешь, то в поликлиниках, в банках, на собеседованиях и т.д. одним английским не обойдешься.

БелоФинка
#10

понятно

Гость
#11
123

(поймя из прочитанного)-полный бред.

а вот это "поймя" - полный восторг :)) спасибо, что настроение подняли

Гость
#12
БелоФинка

понятно

аффтар, да, учу. куда ж без него? не нравится он мне жутко (немецкий), но "надо, федя, надо" :) и таких товарисчей, на которых вы намёкиваете, тут знаю. турчанку одну (классная девица) например. тут так много ее соотечественников + ее свободный инглиш, что она не чувствует даже нужды. Учит через пень-колоду. В крупном городе в Европе действительно можно прожить на одном английском, особенно в странах Скандинавии, в Швейцарии, Нидерландах. В Великобритании местами :)) Но я считаю глупо упускать такую отличную возможность выучить дополнительный язык (без языка трудно понять и оценить культуру страны) Это обогащает. Так что учу :)

Стерва
#13

говорим на 3 языкаx свободно,живем в Германии.