Гость
Статьи
А как же английский – …

А как же английский – международный язык?

Специально к поездке в Западную Германию подтягивала свой английский. Приезжаю и обнаруживаю, что местные не говорят на англ., даже на примитивном! Конечно, можно найти людей с англ., но большинство, с кем я столкнулась, знают только немецкий! Некоторые коренные немцы знают несколько слов по-русски, но не по английски! Я со своим средним B+ чувствую себя, как профессор английского! А как-же английский - международный язык? У них даже меню в ресторане на немецком, хотя полно иностранцев в городе. Это не первая моя поездка в Европу, но только в Германии я столкнулась с языковыми проблемами. У вас такое было? #языки #общество

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живу в Западной Германии любой немец прилично говорит по английски.

Гость
#2

В Германии огромное количество людей говорит на английском. Они даже немецкий уже довели до "дэнглиша". В какой земле Вас постигли такие неприятности?

Гость
#3

Вы - инвалид и писать прдобное г. - ваш единственный способ заработка?

Гость
#4
Гость

Живу в Западной Германии любой немец прилично говорит по английски.

Я была уверена, что это так. Оказалось, нет, не любой. За два дня, что я здесь отдыхаю, большинство немцев ни слова не знают по английски. Пыталась спросить дорогу, попросить сфоткать, в магазине покупки делала - объяснялась на пальцах. Точно не " любой немец" знает английский.

Гость
#5
Гость

В Германии огромное количество людей говорит на английском. Они даже немецкий уже довели до "дэнглиша". В какой земле Вас постигли такие неприятности?

Баден-Баден

Гость
#6
Гость

Баден-Баден

Ну это точно ложь) Или Вам просто тотально не повезло.

Гость
#7
Гость

Ну это точно ложь) Или Вам просто тотально не повезло.

Нет, это правда. Я сама в шоке.

Гость
#8
Гость

Нет, это правда. Я сама в шоке.

Вы даже вместо земли город называете) Хватит вбрасывать. Я прожила в Германии почти шесть лет. В Баден-Вюртемберге бывала многократно. И никогда проблем с английским не возникало.

Гость
#9

Не знаю про немцев, французы редко говорят по-английски, разве что молодые и те плохо....

Гость
#10
Гость

Я была уверена, что это так. Оказалось, нет, не любой. За два дня, что я здесь отдыхаю, большинство немцев ни слова не знают по английски. Пыталась спросить дорогу, попросить сфоткать, в магазине покупки делала - объяснялась на пальцах. Точно не " любой немец" знает английский.

Это ложь. Или вы к бывшим соотечественникам обращались. Если кто в мире и не знает английского, так это бывшие советские граждане. Шли бы вы отсюда со своей тошнотворной пропагандой.

Гость
#11
Гость

Вы даже вместо земли город называете) Хватит вбрасывать. Я прожила в Германии почти шесть лет. В Баден-Вюртемберге бывала многократно. И никогда проблем с английским не возникало.

Конечно, город называю, где я сейчас нахожусь. Живу в отеле на Софиенстрит, напротив музея Фаберже и рядом с термальной купальней Каракалла.Многие немцы , с которыми я пообщалась, не знают англ., это то, что я вижу. Сегодня в магазине продавщица знала несколько слов на русском, но на английском ни слова. Объяснялись на пальцах. В ресторане меню исключительном на немецком. Не верите - ваши проблемы.

Гость
#12
Гость

Это ложь. Или вы к бывшим соотечественникам обращались. Если кто в мире и не знает английского, так это бывшие советские граждане. Шли бы вы отсюда со своей тошнотворной пропагандой.

Причем тут пропаганда? Я сама давно уехала из России, с бывшими соотечественниками общаюсь на русском. Я говорю именно о немцах. Если вам обидно слушать правду - не слушайте. Такого незнания англ. Я нигде не встречала, даже в Париже .

Гость
#13
Гость

Это ложь. Или вы к бывшим соотечественникам обращались. Если кто в мире и не знает английского, так это бывшие советские граждане. Шли бы вы отсюда со своей тошнотворной пропагандой.

Почему же, французы не любят английский. И даже если его знают, будут делать вид что понимают только французский. Также они борются за чистоту языка и не жалуют англицизмы. Например, у них даже для слова компьютер есть свой эквивалент.

Гость
#14
Гость

Почему же, французы не любят английский. И даже если его знают, будут делать вид что понимают только французский. Также они борются за чистоту языка и не жалуют англицизмы. Например, у них даже для слова компьютер есть свой эквивалент.

Я была в Париже, думала, что французы не любят англ., но нам все помогали и сносно говорили на англ, и меню в ресторанах тоже на англ. В Германии я столкнулась с меню на немецком и с полным незнанием англ. Сама в шоке.

Гость
#15

В Восточной Германии правда, мало немцев , знающих английский, ибо в школе предмет "иностранный язык " на выбор - русский, чешский, французский.Молодежь, канешн, знает азы, т.к в компе всегда
В Западной Германии в основном понаехавшие, местных почти нет ,поэтому в основном все понимают английский.
меню в ресторанах на 2 языках.
А вот в Чехии , Польше ,Испании, Италии ваще не парятся с переводом меню, только на своем ,родном языке

Гость
#16
Гость

Я была в Париже, думала, что французы не любят англ., но нам все помогали и сносно говорили на англ, и меню в ресторанах тоже на англ. В Германии я столкнулась с меню на немецком и с полным незнанием англ. Сама в шоке.

Это в Париже. В любой столице люди более продвинутые, чем в провинции.

Гость
#17
Гость

Причем тут пропаганда? Я сама давно уехала из России, с бывшими соотечественниками общаюсь на русском. Я говорю именно о немцах. Если вам обидно слушать правду - не слушайте. Такого незнания англ. Я нигде не встречала, даже в Париже .

И как вы определили, что они немцы? Они вам паспорт предъявляли или родословную рассказывали? С таким же успехом вы могли с кем угодно разговаривать, тем более, в туристическом городе. Что у вас за странная тенденция поливать дерьмом именно немцев?

Гость
#18

Я была в Баден Бадене в прошлом ноябре. Нормально там говорили по-английски. Тем более английский и немецкий похожи. Вообще, в той части страны очень много людей из Италии, Франции живет и работает. Так что без английского сложно. Так же я там встречала русскоговорящих.

Гость
#19

Русский язык тоже всегда был международным. Сейчас еще китайский учить надо

Гость
#20

Мой английский почему-то тоже нигде не понимают

Гость
#21
Гость

Русский язык тоже всегда был международным. Сейчас еще китайский учить надо

Русский — рабочий язык ООН. Его учат все космонавты, потому что только у России есть космические корабли. Его считают родным 200 миллионов человек по всему миру, ещё 65 миллионов знают русский как второй. Русский язык имеет официальный статус в четырёх странах: России, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. Все эти страны раньше входили в состав Советского Союза и Российской империи.

Гость
#22
Гость

Русский — рабочий язык ООН. Его учат все космонавты, потому что только у России есть космические корабли. Его считают родным 200 миллионов человек по всему миру, ещё 65 миллионов знают русский как второй. Русский язык имеет официальный статус в четырёх странах: России, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. Все эти страны раньше входили в состав Советского Союза и Российской империи.

Белоруссии.

Гость
#23
Гость

Конечно, город называю, где я сейчас нахожусь. Живу в отеле на Софиенстрит, напротив музея Фаберже и рядом с термальной купальней Каракалла.Многие немцы , с которыми я пообщалась, не знают англ., это то, что я вижу. Сегодня в магазине продавщица знала несколько слов на русском, но на английском ни слова. Объяснялись на пальцах. В ресторане меню исключительном на немецком. Не верите - ваши проблемы.

Почему в ресторане меню должно быть на ином языке нежели государственный? И софиенстрит...нет такой.

Гость
#24

Мне в Д-дорфе разговорный англ. за всю жизнь понадобился ровно 2 раза; 1 раз на улице от туриста, а про 2-й раз уже и не помню даже. Не было никакого смысла учить его (работаю 25 лет в госслужбе)

Гость
#25
Гость

Живу в Западной Германии любой немец прилично говорит по английски.

Нее, ну врать-то зачем???
Молодые/среднего возраста и более менее образованные говорят, а так, попробуйте путцалку или какую-нить альди кассиршу вовлечь в беседу на английском.-)
Или беШанцев-понаехов.-))
Или ещё круче турков, казадойчей и прочих возрастных переселенцев. Эти не все немецкий-то на уровне знают, а вы про инглиш.

Гость
#26

Фантазерка. Живу в Германии, много людей говорит на приличном английском. Не все конечно, но это все же Германия, а не англоязычная страна. Хочешь со всеми разговаривать, учи немецкий.

Гость
#27
Гость

Нее, ну врать-то зачем???
Молодые/среднего возраста и более менее образованные говорят, а так, попробуйте путцалку или какую-нить альди кассиршу вовлечь в беседу на английском.-)
Или беШанцев-понаехов.-))
Или ещё круче турков, казадойчей и прочих возрастных переселенцев. Эти не все немецкий-то на уровне знают, а вы про инглиш.

А с хрена продавщица из Альди должна английский знать? Знала бы, там не работала. Это не англоязычная страна, язык не с молоком матери приходит, а с образованием. Что за тролятина.

Гость
#28
Гость

А с хрена продавщица из Альди должна английский знать? Знала бы, там не работала. Это не англоязычная страна, язык не с молоком матери приходит, а с образованием. Что за тролятина.

Так это автырь возмущается, что ей её инглиш не пригодился. И не пригодится, ну разве что в туристических местах. В бадене, возможно, русский больше пригодится, была там в начале двухтысячных, наших спэтаусзидлеров было дофига.
Мне немецкого хватает для общения.-)

Гость
#29
Гость

Так это автырь возмущается, что ей её инглиш не пригодился. И не пригодится, ну разве что в туристических местах. В бадене, возможно, русский больше пригодится, была там в начале двухтысячных, наших спэтаусзидлеров было дофига.
Мне немецкого хватает для общения.-)

Тем более куда не обратись, везде найдется русскоязычный сотрудник, тем кто немецким не владеет.

Гость
#30

Сенсация! Люди в Германии говорят на немецком! Кто бы мог подумать? Специально для поездки в Германию можно было заучить наизусть несколько простых фраз для поездки в автобусе, заказа еды в кафе, похода в магазин, приветствия, прощания и т. д.

Гость
#31

В Германии не был. А вот в Италии был и там большинство хорошо знают английский.

Гость
#32
Гость

И как вы определили, что они немцы? Они вам паспорт предъявляли или родословную рассказывали? С таким же успехом вы могли с кем угодно разговаривать, тем более, в туристическом городе. Что у вас за странная тенденция поливать дерьмом именно немцев?

Я пытаюсь общаться со множеством людей, они сами говорят, что говорят только на немецком. А что, незнание английского - это ***? Где я про *** написала? Мне друзья из Америки, кстати, тоже написали, что в Мюнхене на вокзале служащие не знали английский.

Гость
#33
Гость

Я была в Баден Бадене в прошлом ноябре. Нормально там говорили по-английски. Тем более английский и немецкий похожи. Вообще, в той части страны очень много людей из Италии, Франции живет и работает. Так что без английского сложно. Так же я там встречала русскоговорящих.

Да, русских много. И можно найти людей, знающих английский. Но очень много тех, кто не говорит по английски. Я сейчас сразу начала спрашивать, говорят-ли люди по английски. Сегодня ездила в Швейцарию, вот там не было проблем. А в Бадене даже многие официанты в ресторане, служащий на вокзале в отделе информации, водитель автобуса - не говорили по английски, это только то, что увидела сегодня.

Гость
#34
Гость

Почему в ресторане меню должно быть на ином языке нежели государственный? И софиенстрит...нет такой.

Карту посмотри, идиот.

Гость
#35
Гость

Фантазерка. Живу в Германии, много людей говорит на приличном английском. Не все конечно, но это все же Германия, а не англоязычная страна. Хочешь со всеми разговаривать, учи немецкий.

В курортном городе, где полно туристов, странно работать в обслуживании без английского. Они ведь хотят развитую туристическую отрасль? Значит, нужен английский.

Гость
#36
Гость

Карту посмотри, идиот.

У вас изначально такое отношение к окружающим? Вы особо одарённая? Либо альтернативно? Умственные способности....нет такой улицы, карту рассмотрите...и ...вы считаете себя цивилизованным человеком? Это по поводу "идиот"... прошу прощения, вам в Европе делать нечего с таким быдловским мышлением

Гость
#37
Гость

У вас изначально такое отношение к окружающим? Вы особо одарённая? Либо альтернативно? Умственные способности....нет такой улицы, карту рассмотрите...и ...вы считаете себя цивилизованным человеком? Это по поводу "идиот"... прошу прощения, вам в Европе делать нечего с таким быдловским мышлением

Конечно, идиот, говоришь то, чего не знаешь и свое мнение считаешь единственно правильным. Ты - отец всех идиотов в мире . Больше не распыляйся, мне на тебя плевать.

Гость
#38
Гость

Конечно, идиот, говоришь то, чего не знаешь и свое мнение считаешь единственно правильным. Ты - отец всех идиотов в мире . Больше не распыляйся, мне на тебя плевать.

Я написал то что знаю, в отличии от вас. Оскорбления оставьте при себе. Всего доброго..и работайте над собой.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: