Гость
Статьи
Денежный долг до 1000 …

Денежный долг до 1000 руб. - нормально ли для вас не возвращать?

Хочу поделиться своими мыслями и спросить вашего мнения на этот счёт. Допустим, вы пошли в магазин, кафе, куда угодно с достаточно близким, знакомым человеком (не друзья и родственники) и там вам не хватило денег (сумма условно от 100 до 1000 руб.). Соответственно, ваш спутник их вам одалживает.
Считаете ли вы нормальным не вернуть эти деньги и по какой причине? Вроде бы сумма не огромная, с другой стороны это не ваши деньги.
На эти размышления меня натолкнул один недавний случай. На работе заказали на троих пиццу и суши. Когда привезли заказ, терминал у курьера не работал, попросил оплатить наличкой. Наличка была только у меня, и я заплатила. Мои коллеги (парень и девушка) сказали, что пришлют мне деньги на карту. В итоге прошёл месяц, так и не отдали, я не напоминала.
Считаете ли вы это с их стороны наглостью или такое поведение в порядке вещей?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
#1

В следующий раз пусть, когда будете заказывать не постесняйтесь об этом напомнить коллегам как они поели за ваш счёт, пусть теперь они вас покормят.

Гость
#2

Считаю это наглостью. Я всегда деньги возвращаю. Не люблю, когда меня спонсируют.

Гость
#3

Надо возвращать.

Гость
#4

Теперь поняли, как дороги Вам ваши деньги. А то тут постоянно упрекают парней, что они "пополамщики" и такие наглые, что не хотят платить за другого взрослого человека (женщину) на свидании или же содержать женщину. Когда дело касается ваших личных денег даже тысячу рублей жалко на друзей.

Капитан Очевидность
#5

Не люблю брать в долг и не люблю давать.
Считаю что какая бы ни была сумма долга, она принципиально должна быть погашена.

Гость
#6
Milana

В следующий раз пусть, когда будете заказывать не постесняйтесь об этом напомнить коллегам как они поели за ваш счёт, пусть теперь они вас покормят.

Всем мужчинам тоже нужно так делать на свиданиях

#7
Гость

Всем мужчинам тоже нужно так делать на свиданиях

Вы нищуки любую тему счастливы перевести на свою мужскую несостоятельность. Тут вообще тема о финансовых отношениях в рабочем коллективе. К чему ты сейчас это вырыгнул?

Капитан Очевидность
#8
Milana

Вы нищуки любую тему счастливы перевести на свою мужскую несостоятельность. Тут вообще тема о финансовых отношениях в рабочем коллективе. К чему ты сейчас это вырыгнул?

Цитата автора: "вы пошли в магазин, кафе, куда угодно с достаточно близким знакомым человеком (не друзья и родственники)" - где там про рабочий коллектив? Это похоже у тебя больная тема что мужчины за тебя платить не хотят.

#9
Капитан Очевидность

Цитата автора: "вы пошли в магазин, кафе, куда угодно с достаточно близким знакомым человеком (не друзья и родственники)" - где там про рабочий коллектив? Это похоже у тебя больная тема что мужчины за тебя платить не хотят.

За меня как раз платят, я даже в кино или театр за свои деньги ни разу не ходила.

Гость
#10

Я бы вернула или угостила человека чем-то вкусным в ответ

Капитан Очевидность
#11
Milana

За меня как раз платят, я даже в кино или театр за свои деньги ни разу не ходила.

В чём тогда вообще проблема что ты с такой ненавистью пишешь? Видимо чтото ты подпё3дываешь)

Гость
#12
Гость

Теперь поняли, как дороги Вам ваши деньги. А то тут постоянно упрекают парней, что они "пополамщики" и такие наглые, что не хотят платить за другого взрослого человека (женщину) на свидании или же содержать женщину. Когда дело касается ваших личных денег даже тысячу рублей жалко на друзей.

Это из другой оперы, приглашаешь на свидание - плати.

Гость
#13
Капитан Очевидность

Не люблю брать в долг и не люблю давать.
Считаю что какая бы ни была сумма долга, она принципиально должна быть погашена.

100%

Гость
#14
Milana

За меня как раз платят, я даже в кино или театр за свои деньги ни разу не ходила.

Платят за бедных родственников и знакомых. Это унизительно.

Гость
#15
Гость

Платят за бедных родственников и знакомых. Это унизительно.

Просто есть такие хитрожопые, которые любят за чужой счёт прокатиться

Ляля
#16

Я могу спокойно физически забыть о долге 300-500 рублей ( взаимно, т. е когда одалживаю сама могу тоже не вспомнить).. Поэтому лучше напомнить если Вам это так важно..
Иногда беру обратно за счет такси итд

Гость
#17
Milana

Вы нищуки любую тему счастливы перевести на свою мужскую несостоятельность. Тут вообще тема о финансовых отношениях в рабочем коллективе. К чему ты сейчас это вырыгнул?

Вы нищучички деньги мужчин любите считать, а зажимаете даже 1000 рублей для друзей. Финансовые отношения в рабочем коллективе или же финансовые отношения между мужчиной и женщиной это сути не меняет.

Гость
#18
Ляля

Я могу спокойно физически забыть о долге 300-500 рублей ( взаимно, т. е когда одалживаю сама могу тоже не вспомнить).. Поэтому лучше напомнить если Вам это так важно..
Иногда беру обратно за счет такси итд

Речь не обо мне, а людях, которые не возвращают. Кстати, если таким напомнить о долге, они отдадут эти деньги с такой рожей... типа на, жадина, забери свои копейки, мне чужое не нужно. При этом сами-то жмотят отдать, делают вид, что забыли)

Гость
#19

Ну это наглеж конечно, автор. Они просто пожрали за ваш счет. Если вас это устраивает-сидите тихо дальше.

Гость
#20
Гость

Ну это наглеж конечно, автор. Они просто пожрали за ваш счет. Если вас это устраивает-сидите тихо дальше.

Скоро все мужчины прозреют и никого не будет устраивать то, что жрут за их счет и т.д.

Гость
#21
Гость

Скоро все мужчины прозреют и никого не будет устраивать то, что жрут за их счет и т.д.

Это тут причем? Вас жизнь обидела?

Гость
#22

Отдаю всегда. Тем более у Вас вообще какие-то там коллеги, даже не близкие друзья...
Коллегам я могу без отдачи занять ну до 10 евро, могу угостить (если есть повод).
Но даже представить себе не могу ситуацию, что я (или кто-то иной из отдела) при заказе пиццы (иного) заплатили за всех и денег своих обратно не получили.-(
Пофигу, мальчики-девочки, это всего навсего коллеги, спутники определённого отрезка жизни.-)))

Ляля
#23
Гость

Речь не обо мне, а людях, которые не возвращают. Кстати, если таким напомнить о долге, они отдадут эти деньги с такой рожей... типа на, жадина, забери свои копейки, мне чужое не нужно. При этом сами-то жмотят отдать, делают вид, что забыли)

Ну вот для таких я и придумываю метод, ООО!! На такси не хватает скинь мне мой 300 рублей, по нужде, такси то реально заказываю.
Или вот кто оплатит мой сегодняшний обед) НАаааасть!!

Гость
#24

"Терминал не работал" - это отговорка. Курьера надо было просто развернуть.
А возвращать, причём в самый краткий срок, нужно любые взятые в долг суммы: я всегда так и делаю.

Гость
#25
Гость

"Терминал не работал" - это отговорка. Курьера надо было просто развернуть.
А возвращать, причём в самый краткий срок, нужно любые взятые в долг суммы: я всегда так и делаю.

Согласна.

Гость
#26

Я считаю, что нормально не заморачиваться на этот счет и просто напомнить людям, что они должны прислать денег. Все. Больше эта ситуация ничего не стоит. А если вам стремно напомнить, то это у вас проблемы.

Гость
#27

это называется отсутствие воспитания - считать, что чужие деньги - это мелочь, которая ничего не значит особо. Я всегда возвращаю хоть 20 руб, хоть 50 руб, и стараюсь в короткий срок, чтобы не забыть, а дальше уже дело самого человека, который одолжил - считать это мелочью или не очень, отказаться или взять. Среди товарищей, коллег, лучше такие суммы спокойно отдавать и всегда возвращать между собой (ради принципа и порядка), тогда ни у кого не возникнет ощущения, что кто-то за его счет пытается бонусы получать или наоборот, что кому-то остаешься должен. С близкой подругой/другом можно и угощать друг друга, если отношения именно равнозначные и для каждого суммы не являются серьезными.

Гость
#28
Гость

это называется отсутствие воспитания - считать, что чужие деньги - это мелочь, которая ничего не значит особо. Я всегда возвращаю хоть 20 руб, хоть 50 руб, и стараюсь в короткий срок, чтобы не забыть, а дальше уже дело самого человека, который одолжил - считать это мелочью или не очень, отказаться или взять. Среди товарищей, коллег, лучше такие суммы спокойно отдавать и всегда возвращать между собой (ради принципа и порядка), тогда ни у кого не возникнет ощущения, что кто-то за его счет пытается бонусы получать или наоборот, что кому-то остаешься должен. С близкой подругой/другом можно и угощать друг друга, если отношения именно равнозначные и для каждого суммы не являются серьезными.

Не допускаете, что человек мог просто ЗАБЫТЬ?

Гость
#29

Ваши коллеги либо забыли, что должны вам (что вряд ли), либо они крысы и просто воспользовались вашей наивностью (что вероятней). Долг необходимо возвращать, даже если это 10 рублей. Советую потребовать с них свои деньги. Нормальные люди сразу отдадут и извинятся, что забыли. Если начнут винить в мелочности вы обвините их в скупердяйстве и воровстве и будете правы. А вообще с подобными персонажами советую не общаться и поменьше наивности

Гость
#30

Для людей с комплексом нищеты, это нормально. У моей тещи все родственники такие, и моя сестра с племянницей тоже.

Гость
#31
Гость

Речь не обо мне, а людях, которые не возвращают. Кстати, если таким напомнить о долге, они отдадут эти деньги с такой рожей... типа на, жадина, забери свои копейки, мне чужое не нужно. При этом сами-то жмотят отдать, делают вид, что забыли)

А как вам такое. Летом, в деревне, у тещи на даче, приезжаю к жене и детям, начинаю жарить шашлык, так на запах жареного мяса, как собаки, собираются тещины родственники, вроде случайно зашли, с детьми, некоторые со знакомыми, и так набирается морд до 10-15, и продолжалось это лет 10-12, пока не начал высказывать.

Гормон роста
#32

предлагаю опять заказать пиццу на троих и кстати напомнить, что пусть вашу долю оплачивают. 2 раза. Или "я прошлый раз за всех платила, теперь васина очередь"

Гость
#33
Гость

Не допускаете, что человек мог просто ЗАБЫТЬ?

Не верю я в потерю памяти. Хотя некоторые люди правда забывают, потом вспоминают и отдают, мол извини, забыл, это обычно в течении недели происходит.

Капитан Очевидность
#34
Гость

А как вам такое. Летом, в деревне, у тещи на даче, приезжаю к жене и детям, начинаю жарить шашлык, так на запах жареного мяса, как собаки, собираются тещины родственники, вроде случайно зашли, с детьми, некоторые со знакомыми, и так набирается морд до 10-15, и продолжалось это лет 10-12, пока не начал высказывать.

🤣 Если с пустыми руками приходили надо было гнать поганой метлой.

Гость
#35

Случайно зашли 😂😂😂 Столько лет шашлычок на халяву прилетал, да у вас просто ангельское терпение.

Гость
#36
Гость

А как вам такое. Летом, в деревне, у тещи на даче, приезжаю к жене и детям, начинаю жарить шашлык, так на запах жареного мяса, как собаки, собираются тещины родственники, вроде случайно зашли, с детьми, некоторые со знакомыми, и так набирается морд до 10-15, и продолжалось это лет 10-12, пока не начал высказывать.

Случайно зашли 😂😂😂 Столько лет шашлычок на халяву прилетал, да у вас просто ангельское терпение.

Гость
#37

Нет, это ненормально, они должны были вам вернуть деньги. Парень так уж тем более.

#38

Отдаю даже 10 рублей, занимаю неохотно! И всегда напоминаю о долге! Должен - верни!

Гость
#39

Нормально не отдать только по двум причинам: 1) одолживший на попытку вернуть сказал, что не нужно, и 2) вы оплатили что-то одалживающему на схожую сумму незадолго до или после долга. Все.

Гость
#40
Гость

Просто есть такие хитрожопые, которые любят за чужой счёт прокатиться

К таковым практически все женщины относятся: они всегда требуют, чтобы мужчины за них платили.

Гость
#41
Гость

Не допускаете, что человек мог просто ЗАБЫТЬ?

Нет. Денежные долги забывать нельзя.

Женечка
#42
Гость

Не допускаете, что человек мог просто ЗАБЫТЬ?

Забыть про собственный долг? У меня в голове не укладывается.
Бывают ситуации, когда вот прямо здесь и сейчас денег нет: кошелёк дома и т.п. Но я потраченную на меня сумму возвращаю в самые короткие сроки. И неважно сколько это: 5 руб или 500.

Опять же, невозвратом долга карму себе попортить можно и "кредитную историю": один раз не вернёшь, на второй раз можно не рассчитывать, откажут под любым предлогом. И не так уж неправы будут.

#43

Так надо было напомнить. Они решили, что вы долг простили, раз молчите... А по заголовку - нет, для меня ненормально.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: