Гость
Статьи
долг свекрови

долг свекрови

мои родители и свекры купили нам вскладчину квартиру,периодически с обеих сторон дарят денежные подарки.замужем 3 года.и вот год назад свекры попросили у нас занять денег (у них небольшой бизнес) 300р,деньги у нас были,но как бы они и не самые лишние.прошел год,бизнес у них вроде идет нормально,они съездили уже отдохнуть заграницу,долг не возвращают,и ни разу не вспоминали,по-моему и не планируют возвращать.выглядит будто они решили вернуть часть вложений в нас,забрав эти
тденьги. Но вложения были то не только с их стороны,обоюдные.да и деньги эти у нас совсем не лишние.уместно ли будет напомнить о долге или лучше не портить отношения этим напоминанием?

ия
21 ответ
Последний — Перейти
шелест
#1

Если они потратили на вашу квартиру больше 300 тыщ,то имеют право не отдавать их.но по-хорошему они сразу должны были оговорить,что не собираются возвращать.зато вы им не обязаны ничем и у вас долга им нет!

Гость
#2

У нас в семье нет такого,что кто-то кому-то должен,у нас взаимовыручка

Гость
#3

Ага, именно Вы и напомните;)

ольга
#4

Если с вас просят вернуть деньги за квартиру и подарки-то можете. Если нет - то не можете .

читательница
#5

думаю стоит напомнить, брали в долг, а долги отдавать всегда надо, не важно кто кому и сколько, это вы можете сказать да ладно не надо, а они считаю должны, я думаю вы бы отдали

Гость
#7

Мне не нравятся недомолвки. А как Ваш муж относится к ситуации? Если его все устраивает, попросите своих родителей фиктивно взять у Вас в долг и не отдавать.
Может, свекры и имеют моральное право на эти деньги, но тогда и Ваши родители тоже. А взятые фиктивно денежки пусть полежат: целее будут.

512345
#8

да. что муж говорит. может он им сказал не возвращать долг. сын все таки

ольга
#9
512345

да. что муж говорит. может он им сказал не возвращать долг. сын все таки

Какой на фикккккк долг???? Если такие взрослые , что долги считают, то пусть снимают квартиру и копят на ипотеку.......

Ася
#10

Я часто беру у сына в долг.Почему он мне должен дарить деньги?Я отдаю всегда в срок и все что взяла.Если я не укладываюсь в свои доходы,он то причем?у него своя семья,маленький ребенок.Я понимаю,если родители уже не могут себя сами обеспечить необходимым,а работающим и здоровым не надо с детей брать.

гость
#11

навеяла ваша тема воспоминание,мы с мужем заказали диван срочно,старый неожиданно буквально по швам разошелся,все деньги во вкладах,копим на улучшение жилплощади в будущем,свободной суммы до зарплаты не было,а надо срочно заказ оплатить.решили занять у его матери до зарплаты,которая была через неделю почти.она дала нехотя,потом почти кажлый день сына спрашивала,когда отдадим.20 000 руб. ну мы конечно же сразу отдали,как получили деньги.но недельку жили как на пороховой бочке с ее напоминаниями.

ИН
#12

Если был оговорен именно заем, непременно необходимо спросить, смеете ли вы надеяться на возврат или это изъятие вложений.
Я сама свекровь, но прежде всего обязательный человек. Необходимо не обманывать друг друга - это путь в никуда. Выясняйте все на берегу. Но прежде обсудите все с мужем и тактично составьте разговор.

Гостья
#13
ИН

Если был оговорен именно заем, непременно необходимо спросить, смеете ли вы надеяться на возврат или это изъятие вложений.Я сама свекровь, но прежде всего обязательный человек. Необходимо не обманывать друг друга - это путь в никуда. Выясняйте все на берегу. Но прежде обсудите все с мужем и тактично составьте разговор.

+++ Согласна А самое правильное- ВСЕГДА договариваться на берегу и со ВСЕМИ, чтобы потом не было сомнений и недоразумений

Гость
#14
шелест

Если они потратили на вашу квартиру больше 300 тыщ,то имеют право не отдавать их.но по-хорошему они сразу должны были оговорить,что не собираются возвращать.зато вы им не обязаны ничем и у вас долга им нет!

Получается тогда,что и родителям жены надо отдать деньги,а то несправедливо

гость
#15
Гость

Мне не нравятся недомолвки. А как Ваш муж относится к ситуации? Если его все устраивает, попросите своих родителей фиктивно взять у Вас в долг и не отдавать.
Может, свекры и имеют моральное право на эти деньги, но тогда и Ваши родители тоже. А взятые фиктивно денежки пусть полежат: целее будут.

Самый разумный вариант. Договоритесь с мамой, пусть она попросит с мотивом срочно надо.

Яна
#16

мда уж... родители жизнь дарят, а тут один долг подарить не можете... куда мир катится..?

SugarDaddy
#17

А кто больше зарабатывает , вы или муж? Просто если у вас зарплата 20, а у мужа 100, как нередко бывает, то он вправе сделать своим родителям такой подарок - простить долг.

ИН
#18
Яна

мда уж... родители жизнь дарят, а тут один долг подарить не можете... куда мир катится..?

Пишите ерунду - они может и могут подарить, ну тогда и надо было сразу говорить "подарите" или "верните вложенные в вас деньги", обманным путем нельзя действовать, тем более с близкими людьми и хитростью выманивать деньги для своих родителей то же. Когда у вас уже своя семья, думайте о гармонии в своей семье, не смотрите на уловки даже родителей, будьте честны друг с другом и с самими с собой.

Гость
#19

Забудьте про деньги. Это ж понятно. Договоритесь с мужем больше им не давать.

Гость
#20

ничего сами не спрашивайте,пусть спросит муж

Маша
#21

Обговорите с мужем эту ситуацию. И если он простил им долг, потребуйте такого же отношение к своим родителям. Отдайте им тоже такую сумму.

Гость
#22

Уважаемые девушки. я напишу здесь свой печальный опыт,дабы он помог кому-то и уберег от неправильных действий. Мне 25 и я сталкнулась с людской жадностью и низостью. 1 НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ В ДОЛГ КРУПНУЮ СУММУ ДЕНЕГ ПОД РАСПИСКУ ИЛИ ДОГОВОР ДОЛГОВОГО ЗАЙМА. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА. В нашей стране законы настолько несовершенны,что потом должник может списать все имущество на детей и вы ничего законом не добьетесь.2 ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ РЕШИЛИ ДАТЬ,ТО ПОД ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА(МАШИНЫ,ДОМА И Т Д) ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ К НОТАРИУСУ И СОСТАВЬТЕ ДОГОВОР ЗАЙМА С ПРОЦЕНТАМИ,ЕСЛИ ВДРУГ БУДЕТ ПРОСРОЧКА. 3ЕСЛИ СРОК ВОЗВРАТА ПОДХОДИТ,А ДОЛЖНИК НАЧИНАЕТ КОРМИТЬ ЗАВТРАКАМИ НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ!!! СРАЗУ НАПИШИТЕ ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ ДОЛГ В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ!!! КОПИЮ СЕБЕ СДЕЛАЙТЕ! ПОСЛЕ ЭТОГО,ЕСЛИ ВОЗВРАТА НЕТ ИЛИ КАПЛЯ В МОРЕ ТУТ ЖЕ ПОДАВАЙТЕ В СУД!!! НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ,КАК ЭТО ДЕЛАЛА Я. НЕ СМОТРИТЕ НА ВОЗРАСТ,СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,РОДСТВЕННЫЕ КРОВНЫЕ СВЯЗИ ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ОБМАНЧИВО,КОГДА СУММЫ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ НУЛЕЙ. ЕСЛИ ВАШ ЗАЕМЩИК ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК,ТО СУД МОЖНО ПРЕКРАТИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. ЭТО ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ. Я НЕ ЮРИСТ И ПРИШЛА К НЕМУ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ....ОДИН СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ МОЕЙ БАБУШКИ ВТЕРСЯ К НЕЙ В ДОВЕРИЕ, ПОПРОСИЛ В ДОЛГ И ЛИШИЛ МЕНЯ МОЕГО НАСЛЕДСТВА. А АДВОКАТАМ НЕ ВЕРЬТЕ,ИХ ЗАДАЧА РАСКРУТИТЬ ВАС НА ДЕНЬГИ И ВСЕ. НАДЕЮСЬ ,ЧТО КОМУ-ТО ПОМОЖЕТ МОЙ ГОРЬКИЙ ОПЫТ. А ЛУЧШЕ ВСЕГДА ПОМНИТЬ НЕ ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА(БРАТА,РОДСТВЕННИКА И Т Д-НЕ ДАВАЙ В ДОЛГ)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: