Гость
Статьи
День рождения

День рождения

Коллега позвала на день рождения. Мы с сослуживцами скинулись по приличной сумме, хотели купить хороший большой подарок от всех. Но потом долго спорили, что купить, не смогли договориться, чтобы всем подарок был по душе. Поэтому сложили день в конверт и решили подарить конвертик, чтобы именинница купила себе то, что ей по душе и что необходимо.
Мы с сослуживцами скинулись на подарок, купили огромный букет цветов и пошли на праздник. Пришли, там был огромный и красиво сервированный стол. Стояли красиво оформленные холодные закуски и салаты под пищевой плёнкой, разное спир*ное. В трёх больших вазах были фрукты: ананасы, бананы, апельсины. А посередине стола огромный торт на красивой тортовнице.
Мы очень торжественно поздравили именинницу, сели за стол. Спи*тное из коллег-женщин никто не любит, ели салаты и закуски. Мужчины немного вы*или. Думали, что вот-вот подадут горячие блюда. А горячего-то нет! Я, конечно, понимаю, что пришли не есть, а поздравить именинницу и пообщаться. Но все всё-таки надеялись, что будет горячее. Я подумала, что хозяйка решила накрыть такой праздничный стол, но исключительно с закусками, похожий на фуршетный, но сидя на стульях за столом.
Время прошло, думаю, что сейчас горяченький чай с тортиком предложат. А именинница не режет торт, так он и стоит на столе для красоты. Никто из гостей не заикнулся об этой ситуации, просто переглядывались. Коллеги оказались очень деликатными и культурными людьми. Никто не решился даже пошутить с намёком. Я не стеснительный человек, но коллега не является моей близкой подругой или родственницей, поэтому я не решилась попросить принести нож. В итоге ананасы, бананы и апельсины тоже остались нетронутыми. Хозяйка их никому не предлагала, не нарезала, только усиленно потчевала закусками и салатами. Но закуски были очень лёгкие, ими голод не утолить.
Похоже, что огромный торт и фрукты были куплены не для гостей, а для себя и своих родственников или для украшения стола, поэтому она и не предлагала их. Я так подумала, потому что попозже, когда первым ушел наш начальник, а мы только собирались, к ней в гости пришли её родственники. А стол оставался практически нетронутым. Понятно, что, когда мы ушли, родственники поели хорошо.
А мы с коллегами вскоре разошлись голодными. На работе это не обсуждали, не сплетничали. Но было видно, что люди остались недовольными после такого вечера. Никто из коллектива так не поступал на своем празднике. Домой вернулась очень голодной, сразу поужинала. Как вы считаете, это нормально так поступить с гостями, которых сама пригласила? Или я неправа и самое главное – это не сделать вечер приятным для всех, а именинника поздравить?

Опрос
Такой день рождения вам бы понравился?
Ирина
727 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было что-нибудь выдать, типа "ухтышка какой тортик, чур мне кусок с вишенкой", типа в шутку. Ну да, странная. Может забыла, но тогда можно было бы на работу притащить. Зажала тортик. Не нормально.

Ирина
#2
Гость

Надо было что-нибудь выдать, типа "ухтышка какой тортик, чур мне кусок с вишенкой", типа в шутку. Ну да, странная. Может забыла, но тогда можно было бы на работу притащить. Зажала тортик. Не нормально.

Так у нас коллеги все подобрались скромные, деликатные, никто не решился так пошутить с намёком. И да, на работу именниница не принесла ни кусочка.

Гость
#3

Не у всех есть опыт "обхаживания" людей.
Торт на столе ? Режьте да ешьте.

А вы автор какая-то странненькая. Не только обсуждаете тут закуски, да ещё и подарка не принесли, а только цветы вскладчину.

Гость
#4

Возможно ей ваш подарок не понравился. Или она ожидала от каждого по подарку, а вы с общим. Вот и не предлагала вам ничего. Как говорится, встречают по одежке. Вот вас по одежке и встретили.

Гость
#5
Ирина

Так у нас коллеги все подобрались скромные, деликатные, никто не решился так пошутить с намёком. И да, на работу именниница не принесла ни кусочка.

Решила, что она тут самая умная и хитрая, никто не вспомнит про тортик или постесняется сказать, а она сама съест.

Ирина
#6
Гость

Не у всех есть опыт "обхаживания" людей.
Торт на столе ? Режьте да ешьте.

А вы автор какая-то странненькая. Не только обсуждаете тут закуски, да ещё и подарка не принесли, а только цветы вскладчину.

Нет, мы скинулись с коллегами по нормальной сумме и хотели купить хороший большой подарок от всех коллег, спорили, что купить, но не смогли договориться, чтобы всем был по душе. Поэтому сложили день в конверт и подарили конвертик со словами, чтобы именниница купила сама себе то, что ей по душе и что необходимо.

Ирина
#7
Ирина

Нет, мы скинулись с коллегами по нормальной сумме и хотели купить хороший большой подарок от всех коллег, спорили, что купить, но не смогли договориться, чтобы всем был по душе. Поэтому сложили день в конверт и подарили конвертик со словами, чтобы именниница купила сама себе то, что ей по душе и что необходимо.

день=деньги

Ирина
#8
Гость

Решила, что она тут самая умная и хитрая, никто не вспомнит про тортик или постесняется сказать, а она сама съест.

Похоже, что огромный торт и фрукты были куплены не для гостей, а для себя и своих родственников, а также для красоты стола, поэтому она и не предлагала их. Но с тарелок с салатами и канапе сама плёнку пищевую снимала и просила угощаться.

Гость
#9
Гость

Возможно ей ваш подарок не понравился. Или она ожидала от каждого по подарку, а вы с общим. Вот и не предлагала вам ничего. Как говорится, встречают по одежке. Вот вас по одежке и встретили.

Причем тут не понравился подарок, должна быть какая-то вежливость, независимо от подарка. Она свое воспитание в первую очередь показывает. Если бы изначально было без торта и ананасов, то еще ладно, а тут она торт показала, но активно закармливала салатами, чтобы пузо гостям набить, и торт уже не лез, а сама потом похавала небось, хитрая. Или след.посиделку устроила с новыми гостями.

Ирина
#10
Гость

Не у всех есть опыт "обхаживания" людей.
Торт на столе ? Режьте да ешьте.

А вы автор какая-то странненькая. Не только обсуждаете тут закуски, да ещё и подарка не принесли, а только цветы вскладчину.

Так-то я не стеснительная, но коллега не является моей близкой подругой или родственницей, поэтому я не решилась попросить принести нож. Да и коллеги тоже как-то постеснялись.

Гость
#11
Ирина

Нет, мы скинулись с коллегами по нормальной сумме и хотели купить хороший большой подарок от всех коллег, спорили, что купить, но не смогли договориться, чтобы всем был по душе. Поэтому сложили день в конверт и подарили конвертик со словами, чтобы именниница купила сама себе то, что ей по душе и что необходимо.

А если не секрет, то по сколько скидываются сейчас в офисах, по 1000 или уже больше?

Так то да, деньги лучший подарок.
Но я логики коллег не понимаю, если еда на столе, то почему бы её не есть?
Фрукты торт, ведь для вас же все лежит?

Почему бы самим не сделать чаю? Самим поухаживать за хозяйклй. Может хозяйка замоталась в этот день и про все забыла.

Гость
#12

Впервые слышу о таком, чтобы блюда, стоящие на столе, предлагали. Что за бред? Все, что стоит на столе, автоматом для гостей, накладывайте, режьте, ешьте. Это понятно всем, кроме ваших коллег. Или хозяйка должна была персонально каждое блюдо каждому из гостей предлагать? Абсурд. Сами виноваты, что сваляли дурака, ну ладно торт постеснялись резать, но уж фруктов-то можно было самостоятельно на тарелку положить.

Ирина
#13
Гость

Возможно ей ваш подарок не понравился. Или она ожидала от каждого по подарку, а вы с общим. Вот и не предлагала вам ничего. Как говорится, встречают по одежке. Вот вас по одежке и встретили.

Возможно не понравилось, что не подарком дали, а деньгами. Некоторые люди не любят деньгами получать подарки.
Но похоже, что изначально не планировала тортом и фруктами посторонних(коллег и подруг) угощать. Потому что попозже, когда мы ещё не все ушли (начальник ушёл первым), к ней в гости пришли её родственники. А стол остался практически нетронутым.

Ирина
#14
Гость

А если не секрет, то по сколько скидываются сейчас в офисах, по 1000 или уже больше?

Так то да, деньги лучший подарок.
Но я логики коллег не понимаю, если еда на столе, то почему бы её не есть?
Фрукты торт, ведь для вас же все лежит?

Почему бы самим не сделать чаю? Самим поухаживать за хозяйклй. Может хозяйка замоталась в этот день и про все забыла.

Скинулись примерно по 5% от нашей зарплаты (зарплаты средние).

Стол накрывала замужняя старшая сестра хозяйки, которая специально пришла за сутки до этого, позже и её муж пришёл. А украшение комнаты сделал племянник именниницы (очень красиво, с шарами и разными финтифлюшками необычными). Хозяйка выглядела прекрасно. Сделала причёску, надела длинное вечернее платье типа бального, макияж прекрасный. Усталой не выглядела.

Ирина
#15
Гость

Впервые слышу о таком, чтобы блюда, стоящие на столе, предлагали. Что за бред? Все, что стоит на столе, автоматом для гостей, накладывайте, режьте, ешьте. Это понятно всем, кроме ваших коллег. Или хозяйка должна была персонально каждое блюдо каждому из гостей предлагать? Абсурд. Сами виноваты, что сваляли дурака, ну ладно торт постеснялись резать, но уж фруктов-то можно было самостоятельно на тарелку положить.

Ананас-то на тарелку не положишь, его разрезать нужно. А бананы и апельсины никто не решился взять. Женщины постеснялись, а мужчинам, видимо, это и не надо было. Но понятно, что когда мы ушли, родственники поели хорошо.

Гость
#16
Ирина

Ананас-то на тарелку не положишь, его разрезать нужно. А бананы и апельсины никто не решился взять. Женщины постеснялись, а мужчинам, видимо, это и не надо было. Но понятно, что когда мы ушли, родственники поели хорошо.

Это ваши проблемы, что не решились взять. А как вы себе представляете, хозяйка ходит и каждому предлагает: Катя, будешь апельсин? Петя, а ты? И так персонально к каждому, а то вдруг Васе не предложит и он решит, что угощение для всех, кроме него. Так это весь праздник хозяйка только и будет делать, что еду предлагать. Такое чувство, автор, что вы и ваши коллеги за праздничным столом никогда не сидели. А то, что стол остался почти нетронутым, так хозяйка тоже, может, на вас обиделась, что вы привереды и стол не понравился.

Ирина
#17
Гость

Это ваши проблемы, что не решились взять. А как вы себе представляете, хозяйка ходит и каждому предлагает: Катя, будешь апельсин? Петя, а ты? И так персонально к каждому, а то вдруг Васе не предложит и он решит, что угощение для всех, кроме него. Так это весь праздник хозяйка только и будет делать, что еду предлагать. Такое чувство, автор, что вы и ваши коллеги за праздничным столом никогда не сидели. А то, что стол остался почти нетронутым, так хозяйка тоже, может, на вас обиделась, что вы привереды и стол не понравился.

Когда я справляю день рождения, обязательно готовлю и горячее блюдо, иногда и два горячих блюда. Ананас я нарезаю на кусочки. Торт тоже разрезаю и прошу всех попробовать, всем гостям специальной лопаточкой подаю кусок торта.
Другая коллега тоже справляла день рождения. У неё было горячее, всех просила угощаться. Торт тоже разрезала и каждому гостю клала на тарелку по куску. Спрашивала, кто хочет добавки. Но если есть горячее и салаты, куда уже по 2 куска торта, некоторые и один не осилили.
У другого коллеги были, он тоже старался всех угостить, просил угощаться. Фрукты (ананасы, апельсины, бананы, яблоки и др.) были в фруктовых тарелках.

Гость
#18
Гость

Это ваши проблемы, что не решились взять. А как вы себе представляете, хозяйка ходит и каждому предлагает: Катя, будешь апельсин? Петя, а ты? И так персонально к каждому, а то вдруг Васе не предложит и он решит, что угощение для всех, кроме него. Так это весь праздник хозяйка только и будет делать, что еду предлагать. Такое чувство, автор, что вы и ваши коллеги за праздничным столом никогда не сидели. А то, что стол остался почти нетронутым, так хозяйка тоже, может, на вас обиделась, что вы привереды и стол не понравился.

Не преувеличивайте, достаточно один раз всем сказать "угощайтесь апельсинами". Понятно, что торт первым никто резать не будет, пока хозяйка не предложит. Даже ножа не было, говорят. Автор, следующий раз не стесняйтесь, а сразу сметайте все у нее, и других заставляйте есть "Вася, тебе отрезать еще кусок?". Пусть знает показушница.

Ирина
#19
Гость

Это ваши проблемы, что не решились взять. А как вы себе представляете, хозяйка ходит и каждому предлагает: Катя, будешь апельсин? Петя, а ты? И так персонально к каждому, а то вдруг Васе не предложит и он решит, что угощение для всех, кроме него. Так это весь праздник хозяйка только и будет делать, что еду предлагать. Такое чувство, автор, что вы и ваши коллеги за праздничным столом никогда не сидели. А то, что стол остался почти нетронутым, так хозяйка тоже, может, на вас обиделась, что вы привереды и стол не понравился.

Обычно другие именинники угощают так: "Прошу всех попробовать фрукты".
Встречалось, что берут из вазы банан, чистят и нарезают на кусочки, чистят мандарины, нарезают на кусочки яблоко и кладут в отдельную чистую тарелку, предлагают гостям угощаться.

Ирина
#20
Гость

Не преувеличивайте, достаточно один раз всем сказать "угощайтесь апельсинами". Понятно, что торт первым никто резать не будет, пока хозяйка не предложит. Даже ножа не было, говорят. Автор, следующий раз не стесняйтесь, а сразу сметайте все у нее, и других заставляйте есть "Вася, тебе отрезать еще кусок?". Пусть знает показушница.

Согласна с вами. Показуха.

Гость
#21
Ирина

Когда я справляю день рождения, обязательно готовлю и горячее блюдо, иногда и два горячих блюда. Ананас я нарезаю на кусочки. Торт тоже разрезаю и прошу всех попробовать, всем гостям специальной лопаточкой подаю кусок торта.
Другая коллега тоже справляла день рождения. У неё было горячее, всех просила угощаться. Торт тоже разрезала и каждому гостю клала на тарелку по куску. Спрашивала, кто хочет добавки. Но если есть горячее и салаты, куда уже по 2 куска торта, некоторые и один не осилили.
У другого коллеги были, он тоже старался всех угостить, просил угощаться. Фрукты (ананасы, апельсины, бананы, яблоки и др.) были в фруктовых тарелках.

Автор, это вы вот так справляете. Это не значит, что и другие должны делать также. Стол вам накрыли, угощение поставили. Какие ещё претензии? И вообще, не стоит ходить на день Рождения только с целю нажраться. Иначе разочарование может быть очень велико. Именинница сделала фуршетный стол-имеет право. А, если для вас цель-именно поесть, лучше вообще никуда не ходить, а вместо подарка купить на эти деньги еды или самой сходить в кафе.

Ирина
#22
Гость

Впервые слышу о таком, чтобы блюда, стоящие на столе, предлагали. Что за бред? Все, что стоит на столе, автоматом для гостей, накладывайте, режьте, ешьте. Это понятно всем, кроме ваших коллег. Или хозяйка должна была персонально каждое блюдо каждому из гостей предлагать? Абсурд. Сами виноваты, что сваляли дурака, ну ладно торт постеснялись резать, но уж фруктов-то можно было самостоятельно на тарелку положить.

Вас бы в наш коллектив, тогда мы бы без торта не осталсь. Вы-то не постеснялись бы попросить нож и нарезать на всех.

Гость
#23
Ирина

Вас бы в наш коллектив, тогда мы бы без торта не осталсь. Вы-то не постеснялись бы попросить нож и нарезать на всех.

Уж лучше проявить смелость за столом, чем сидеть, как невинные овечки, а потом за спиной поливать именинника грязью на форумах.

Гость
#24
Ирина

Обычно другие именинники угощают так: "Прошу всех попробовать фрукты".
Встречалось, что берут из вазы банан, чистят и нарезают на кусочки, чистят мандарины, нарезают на кусочки яблоко и кладут в отдельную чистую тарелку, предлагают гостям угощаться.

Так делают те, у кого фруктов мало и хотят сэкономить. Чтобы гость целый фрукт не сожрал. А там, где фруктов достаточно, их выкладывают и едят целыми. К тому же нарезанные фрукты выглядят неэстетично. Бананы и яблоки, допустим, быстро темнеют.

Ирина
#25
Гость

Уж лучше проявить смелость за столом, чем сидеть, как невинные овечки, а потом за спиной поливать именинника грязью на форумах.

На форуме же никто именинника не знает. А между коллегами мы ей кости не мыли.

Ирина
#26
Гость

Автор, это вы вот так справляете. Это не значит, что и другие должны делать также. Стол вам накрыли, угощение поставили. Какие ещё претензии? И вообще, не стоит ходить на день Рождения только с целю нажраться. Иначе разочарование может быть очень велико. Именинница сделала фуршетный стол-имеет право. А, если для вас цель-именно поесть, лучше вообще никуда не ходить, а вместо подарка купить на эти деньги еды или самой сходить в кафе.

Если нас пригласили на ужин, хотелось бы поужинать, а не перекусить. Но самое главное, если уж торт выставлен на стол, хотелось бы, чтобы сам хозяин проявил инициативу и нарезал торт или хотя бы нож принёс, мы бы и сами прекрасно нарезали. Может быть, я проявила излишнюю скромность? Но ведь я не одна пришла, а с коллегами. И её подруга близкая пришла (не из коллектива). Они тоже почему-то постеснялись нож попросить.

Гость
#27
Гость

Уж лучше проявить смелость за столом, чем сидеть, как невинные овечки, а потом за спиной поливать именинника грязью на форумах.

А именинница значит невинная овечка, не воспользовалась нерешительностью гостей и не зажала хрючево? Так принято: угощать едой, коль позвал на праздник, ухаживать за гостями. Она же активно предлагала салаты, значит не самообслуживание. Лучше бы тогда вообще не ставила торт и фрукты. Но тогда бы не было видимости шикарного стола. Мотив очевиден. А то что она считает всех такими баранами, что ничего не заметят, показывает ее неуважение просто. С таким отношением, если бы вы сами себе отрезали торт, она бы громче всех заявила мол "невоспитанная, как так можно". На скромность она и рассчитывала.

Гость
#28
Ирина

Если нас пригласили на ужин, хотелось бы поужинать, а не перекусить. Но самое главное, если уж торт выставлен на стол, хотелось бы, чтобы сам хозяин проявил инициативу и нарезал торт или хотя бы нож принёс, мы бы и сами прекрасно нарезали. Может быть, я проявила излишнюю скромность? Но ведь я не одна пришла, а с коллегами. И её подруга близкая пришла (не из коллектива). Они тоже почему-то постеснялись нож попросить.

Так вас не на ужин пригласили, а на день Рождения. А праздновать день Рождения в виде фуршете-вполне распространённая практика, тем более если отмечаешь с коллегами. Надо было тогда сразу утончать, какой планируется стол, если для вас этот вопрос принципиален.

Ирина
#29
Гость

А именинница значит невинная овечка, не воспользовалась нерешительностью гостей и не зажала хрючево? Так принято: угощать едой, коль позвал на праздник, ухаживать за гостями. Она же активно предлагала салаты, значит не самообслуживание. Лучше бы тогда вообще не ставила торт и фрукты. Но тогда бы не было видимости шикарного стола. Мотив очевиден. А то что она считает всех такими баранами, что ничего не заметят, показывает ее неуважение просто. С таким отношением, если бы вы сами себе отрезали торт, она бы громче всех заявила мол "невоспитанная, как так можно". На скромность она и рассчитывала.

Верно, она изначально знала, что в коллективе все такие люди подобрались - молодые, деликатные. В этом коллективе, я удивляюсь, мы даже начальнику кости не перемываем, не сплетничаем абсолютно, друг друга тем более не обсуждаем.

Ирина
#30
Гость

Так вас не на ужин пригласили, а на день Рождения. А праздновать день Рождения в виде фуршете-вполне распространённая практика, тем более если отмечаешь с коллегами. Надо было тогда сразу утончать, какой планируется стол, если для вас этот вопрос принципиален.

Так как все другие коллеги справляют по-другому, мы не ожидали фуршетный стол. И особенно запомнился торт, который лишь красуется на столе. Другие-то коллеги торт нарезают.

Гость
#31
Ирина

Верно, она изначально знала, что в коллективе все такие люди подобрались - молодые, деликатные. В этом коллективе, я удивляюсь, мы даже начальнику кости не перемываем, не сплетничаем абсолютно, друг друга тем более не обсуждаем.

Знала она кого приглашать. Это правильно, тоже считаю, что на работе обсуждать друг друга не стоит, но думаю у многих языки чешутся высказаться по этому поводу, на работе молчат, а как минимум с домашними поделились.

Ирина
#32
Гость

Знала она кого приглашать. Это правильно, тоже считаю, что на работе обсуждать друг друга не стоит, но думаю у многих языки чешутся высказаться по этому поводу, на работе молчат, а как минимум с домашними поделились.

Верно, у всех языки чешутся, хочется пообсуждать, но понимают, что некрасиво обсуждать. Обратно с дня рождения идём - я с двумя коллегами, одна так намёками начала говорить про день рождения, но видит, мы не поддерживаем, замолчала.
На следующий день на работу пришла , начальник спрашивает: "Долго ещё после моего ухода сидели?". Я говорю: "Нет, недолго, пять минут восьмого вышли". Начальник: "А что так быстро?" Я говорю: "Ну так вышли". Чувствую, хочет начальник ещё порасспросить, пообсуждать, но сдерживается, понимает, что вроде как неприлично обсуждать.

Гость
#33
Ирина

Верно, у всех языки чешутся, хочется пообсуждать, но понимают, что некрасиво обсуждать. Обратно с дня рождения идём - я с двумя коллегами, одна так намёками начала говорить про день рождения, но видит, мы не поддерживаем, замолчала.
На следующий день на работу пришла , начальник спрашивает: "Долго ещё после моего ухода сидели?". Я говорю: "Нет, недолго, пять минут восьмого вышли". Начальник: "А что так быстро?" Я говорю: "Ну так вышли". Чувствую, хочет начальник ещё порасспросить, пообсуждать, но сдерживается, понимает, что вроде как неприлично обсуждать.

Надо было сказать "ушли потому что к ужину спешили"😅. У нас давно-давно в компании была очень экономная знакомая. Сколько помню, никогда за себя не платила, всегда мы с девками на посиделках ее кормили и поили. На ДР пообещала кафе, в последний момент отменила, сидели наряженные в парке, пили ее шампанское и ели конфеты, на второй тост сами себе покупали выпивку и закуску. Я бы еще поняла, если бы она была бедная, но нет, и как у нас принято тоже прекрасно знает, и сколько пьем знает😂. Такое впечатление, что человек просто твердо убежден, что это в порядке вещей и никто ничего странного замечает.

Гость
#34

Если салатов и закусок в достатке, зачем горячее? А фрукты-овощи-торт самим своими ручками порезать(да просто тупо взять и есть) религия не позволяет? Или вам еще и разжевать это все надо было? Я уж не спрашиваю, была ли стерлядь на столе. Ее едят мороженой и руками и (о,ужас!) в ней даже кости встречаются.

Гость
#35
Гость

Надо было что-нибудь выдать, типа "ухтышка какой тортик, чур мне кусок с вишенкой", типа в шутку. Ну да, странная. Может забыла, но тогда можно было бы на работу притащить. Зажала тортик. Не нормально.

какой подарок-такое и угощение

Инспектор
#36
Ирина

Нет, мы скинулись с коллегами по нормальной сумме и хотели купить хороший большой подарок от всех коллег, спорили, что купить, но не смогли договориться, чтобы всем был по душе. Поэтому сложили день в конверт и подарили конвертик со словами, чтобы именниница купила сама себе то, что ей по душе и что необходимо.

Деньгами лучше.

Гость
#37

Уважаемая гостья ДР, Вы с коллегами стеснительные и деликатные, постеснялись сами очистить фрукты, отрезать кусочек тортика, но у Вас полное отсутствие воспитанности и уважения даже к себе, не постеснялись целый вечер "постить" коллегу за кусок торта. Где Ваша коммуникабельность, почему не предложили свою помощь в нарезке торта? И кстати, воспитанные леди много не кушают!

Ирина
#38
Гость

Если салатов и закусок в достатке, зачем горячее? А фрукты-овощи-торт самим своими ручками порезать(да просто тупо взять и есть) религия не позволяет? Или вам еще и разжевать это все надо было? Я уж не спрашиваю, была ли стерлядь на столе. Ее едят мороженой и руками и (о,ужас!) в ней даже кости встречаются.

Салатов и закусок было достаточно. Была селёдка в селёдочнице. Хозяйка предлагала, мы ели.

Ирина
#39
Гость

Уважаемая гостья ДР, Вы с коллегами стеснительные и деликатные, постеснялись сами очистить фрукты, отрезать кусочек тортика, но у Вас полное отсутствие воспитанности и уважения даже к себе, не постеснялись целый вечер "постить" коллегу за кусок торта. Где Ваша коммуникабельность, почему не предложили свою помощь в нарезке торта? И кстати, воспитанные леди много не кушают!

Не сказать, что я стеснительная. Но в этом коллективе я не так давно работаю. Если уж никто не просит нож для торта, не берёт фрукты, я тоже не буду. В старом коллективе я не обращала на это внимание, брала всё, что душе угодно.
Пообсуждать хочется. Причём не только мне, чувствуется, что и коллегам и начальнику, но попридерживают язык. Поэтому описала ситуацию на анонимном форуме, где никто не знает членов коллектива. Правильно ли, что я недовольна? Хотелось бы послушать, что люди скажут. Может, так у других и принято - накрывать фуршетный стол, хотя все остальные -
стол с горячим; ставить на стол торт, но не разрезать его; класть на стол 3 ананаса, но для красоты?
В старом коллективе, мы обсуждали, что нам не нравилось, казалось неправильным. А здесь я помалкиваю, но с кем-то поделиться же хочется...

Гость
#40

У всех вкусы разные, мы на работе скидываемся каждый например по 500. Деньги в конверт и дарим. Подарок покупает именинник сам.

Ирина
#41

Судя по результатам статистики, 73% проголосовавшим, так же , как и мне, такой день рождения всё-таки не понравился бы. Но 22% всё-таки понравился бы. Спасибо всем проголосовавшим и ответившим в комментариях.

Гость
#42
Гость

Надо было что-нибудь выдать, типа "ухтышка какой тортик, чур мне кусок с вишенкой", типа в шутку. Ну да, странная. Может забыла, но тогда можно было бы на работу притащить. Зажала тортик. Не нормально.

А может после вас более важная компания будет?

Гость
#43

Зачем домой звать гостей? Для этого есть кафе

Гость
#44

Уважаемые,я не знаю как у Вас а у нас в компании любят вкусно покушать,хорошо выпить(в меру конечно),поплясать да так что бы от души,настроение всегда у всех хорошее все заводные,веселые.Вот так отдыхает наша компания))))))

Гость
#45
Ирина

Вас бы в наш коллектив, тогда мы бы без торта не осталсь. Вы-то не постеснялись бы попросить нож и нарезать на всех.

И я бы тоже спокойно взяла фрукты, да еще и может сразу, вместо салатов... И нож бы попросила, если хозяйка резать ананас не умеет. И про горячую картошку спросила бы. А то сидят, интеллигентов из себя строят, а потом дуются, как мышь на крупу. Зато на форуме обговорить, сразу интеллигентность куда-то девается....

Гость
#46

а чего стеснялись-то??? Вроде взрослые люди.. а вели себя как школьники. Все, что на столе, было для вас предназначено. Ну и мужички у вас в коллективе))) Они-то должны были быть смелее. Сами бы открыли салаты, фрукты, торт.. А так получается сплетня какая-то.

Гость
#47

что, денег у вас хватило только на букет цветов?

Гость
#49

" конечно понимаю что пришли не поесть, но.. " но все таки поесть 😁😁😁 мне кажется только в постсоветском пространстве могут возмущаться, что их в гостях плохо кормили. Человека поздравляют с днем рождения, потому что хотят поздравить. Если вы хотите обмен на еду, не идите на др и закажите себе доставку пиццы.

Гость
#50
Гость

Уж лучше проявить смелость за столом, чем сидеть, как невинные овечки, а потом за спиной поливать именинника грязью на форумах.

Согласна полностью ☝️👏

Предыдущая тема