Гость
Статьи
В Болгарию одной. Знаю …

В Болгарию одной. Знаю только русский язык.

Девочки, у кого был опыт поездки на отдых в Болгарию в одиночестве. До этого момента я даже и представить не могла, что такое со мной когда-нибудь случится. Всегда была компания. В это раз собирались лететь с подругой в Европу, к моменту похода в турфирму она потеряла работу. Сейчас сидит каждую копейку считает и я её прекрасно понимаю. Больше компанию мне никто составить не может, либо по времени не совпадаем, либо по другим причинам. Короче, я одна. Решила, что поеду в Болгарию. Язык болгарский естественно не знаю. На английском не говорю. Вообще. Читала, что там по-русски многие говорят и вообще это не проблема. Но одной отдыхать как-то стрёмно, что ли?! Попутчиц искала через сайты, никто из моего города не летит в это время. На раздумья осталось пару дней и нужно уже визу делать и тур покупать. Поделитесь опытом и дайте совет стоит ли лететь одной. К тому же я за активный отдых, на месте сидеть не могу. Собираюсь по стране ездить.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не то, чтобы по-русски прям многие говорят, в основном старшее поколение, из молодых мало кто. Но языки очень похожи, так что если вы кого-нибудь что-нибудь спросите, вас скорее всего поймут, даже если начнут вам отвечать по-болгарски, вы тоже скорее всего поймете. В отелях на море многие знают русский, там и русских в это время много.

Гость
#2

Ой, ну я ездила, и что, все классно, познакомилась с такой же одинокой девочкой и дамой на пенсии, вот мы и тусили втроем, у моря все говорят по-русски, не волнуйтесь...

Гость
#3

Да там все русский понимают и разговаривают.

Гость
#4

Я была в Албене одна, отличный курорт, познакомилась с русскими. Болгары по-русски говорят на курортах. Помню, тогда так страдала, что отдыхаю одна, а теперь вспоминаю этот отдых как один из лучших. Только в одиночку можно по-настоящему отдохнуть.

Лиза
#5

Скачать переводчик (английский в том числе) и вперед. Страна славянская, русский там учили многие.
Но вообще, в наше время английский не знать...ну ладно, родители не всегда за детей думают. Но во взрослой жизни уж можно понять, что без иностранных языков тяжело. Дело ваше, конечно

Гость
#6
Лиза

Скачать переводчик (английский в том числе) и вперед. Страна славянская, русский там учили многие.
Но вообще, в наше время английский не знать...ну ладно, родители не всегда за детей думают. Но во взрослой жизни уж можно понять, что без иностранных языков тяжело. Дело ваше, конечно

да я сама офигеваю. Каждый год езжу с попутчицами,так никто не знает английского. Никто. Это ж как так учат что никто не умеет изъясняться на бытовом уровне? Что мы ща отсталая такая страна?

Гость
#7
Гость

ЛизаСкачать переводчик (английский в том числе) и вперед. Страна славянская, русский там учили многие.
Но вообще, в наше время английский не знать...ну ладно, родители не всегда за детей думают. Но во взрослой жизни уж можно понять, что без иностранных языков тяжело. Дело ваше, конечнода я сама офигеваю. Каждый год езжу с попутчицами,так никто не знает английского. Никто. Это ж как так учат что никто не умеет изъясняться на бытовом уровне? Что мы ща отсталая такая страна?

прошли и забыли. да и в школе не учат говорить, там акцент на упражнения, грамматику.
+ язык всегда нужно поддерживать, он быстро забывается.

Автор
#8
Лиза

Скачать переводчик (английский в том числе) и вперед. Страна славянская, русский там учили многие.
Но вообще, в наше время английский не знать...ну ладно, родители не всегда за детей думают. Но во взрослой жизни уж можно понять, что без иностранных языков тяжело. Дело ваше, конечно

А мне не дано к сожалению. Как оказалось такое бывает. Как бы я ни старалась я не могу говорить и не понимаю, когда говорят. Если прочитать только, надписи там всякие или не сложный текст, то пойму. И вы даже представить себе не можете, как я от этого страдаю. Реально чувствую себя неполноценной. Тем более в наше время, когда школьники во всю болтают на английском.

Гость
#9

На курортах, где я была ( Албена, Солнечный берег, Несебр ) все говорили по-русски.

Гость
#10

7, это легко изучить самим. Достаточно начать смотреть фильмы на английском с субтитрами. Я не говорю хотя бы об уровне интермедиа. Но на уровне ниже среднего на бытовом узнать дорогу, спросить это не сложно

Гость
#11

[quote="Автор" message_id="60848819"]ЛизаСкачать
А мне не дано к сожалению. Как оказалось такое бывает. Как бы я ни старалась я не могу говорить и не понимаю, когда говорят. Если прочитать только, надписи там всякие или не сложный текст, то пойму. И вы даже представить себе не можете, как я от этого страдаю. Реально чувствую себя неполноценной. Тем более в наше время, когда школьники во всю болтают на английском.[/
.
Таких людей много. Если музыкального слуха нет, то язык не выучить.

Ирина
#12

Будьте аккуратны! Очень много карманников и прочих воришек! Никому не доверяйте, если не знакомы.

Лера
#13

Были в прошлом году. По-русски многие из старшего поколения говорят. В кафе вас тоже поймут. Русских там много, поэтому наш язык на слуху. Не переживайте)

Гость
#14

я всегда одна мотаюсь это так здорово.Лучше конечно когда есть рядом подруга если вы с ней на одной волне.Я так с одной в турфирме познакомилась и поселились в одном номере.Ой мама дорогая,такая тв//арь оказалась.Не зря скорпион по гороскому,да еще и беженка из узбекистана.Наглая,ушлая,сво//лочная,скандальная.Езжайте одна и не парьтесь

Kot
#15

Я тоже одна везде езжу. Очень довольна. Я просто представляю себе что это такое ехать с подругой/приятельницей, это будет бесконечное подстраивание планов. А тут ты сама решаешь что и когда делать. Красота! Плюс если у этой подруги выявятся какие то неприятные привычки, которые видны только при проживании вместе, то будет очень неприятно. Есть риск что потеряешь её. А так до этого было хорошо: ходили по кафе, болтали. А тут эти слишком тесные отношения могут всё испортить. Едьте одна.

Гость
#16
Kot

Я тоже одна везде езжу. Очень довольна. Я просто представляю себе что это такое ехать с подругой/приятельницей, это будет бесконечное подстраивание планов. А тут ты сама решаешь что и когда делать. Красота! Плюс если у этой подруги выявятся какие то неприятные привычки, которые видны только при проживании вместе, то будет очень неприятно. Есть риск что потеряешь её. А так до этого было хорошо: ходили по кафе, болтали. А тут эти слишком тесные отношения могут всё испортить. Едьте одна.

одной дороже просто. А дружить не обязательно в поездке

гость
#17

Я в прошлом году была одна в Несебре. Т.к. жила не в отеле, а в квартире одна,то ни с кем и не познакомилась, было очень одиноко, за весь отпуск только в кафе/магазинах общалась с продавцами/официантами. Все вокруг были семьями, русских много, много еще кого-то, я не смогла определить что за язык, но тоже славянский. Знания английского мне там вообще не пригодились, языки похоже, говорите по русски, вас всегда поймут. До этого я уже отдыхала одна и всегда находила компанию, поэтому именно Болгария у меня ассоциируется с одиноким отдыхом, всегда есть такой риск и решаясь ехать одной надо быть к этому готовой.

Гость
#18
Kot

Я тоже одна везде езжу. Очень довольна. Я просто представляю себе что это такое ехать с подругой/приятельницей, это будет бесконечное подстраивание планов. А тут ты сама решаешь что и когда делать. Красота! Плюс если у этой подруги выявятся какие то неприятные привычки, которые видны только при проживании вместе, то будет очень неприятно. Есть риск что потеряешь её. А так до этого было хорошо: ходили по кафе, болтали. А тут эти слишком тесные отношения могут всё испортить. Едьте одна.

О да, я так с одной подругой общаться больше не смогла, после поездки совместной, хотя ничего ужасного она на делала, просто ее было оооочень много, я так не люблю.

Автор
#19
гость

Я в прошлом году была одна в Несебре. Т.к. жила не в отеле, а в квартире одна,то ни с кем и не познакомилась, было очень одиноко, за весь отпуск только в кафе/магазинах общалась с продавцами/официантами. Все вокруг были семьями, русских много, много еще кого-то, я не смогла определить что за язык, но тоже славянский. Знания английского мне там вообще не пригодились, языки похоже, говорите по русски, вас всегда поймут. До этого я уже отдыхала одна и всегда находила компанию, поэтому именно Болгария у меня ассоциируется с одиноким отдыхом, всегда есть такой риск и решаясь ехать одной надо быть к этому готовой.

Очень вас прошу, напишите про Несебр, пожалуйста!))) Думаю именно туда поехать. Тусовки, бары и ночные клубы меня мало интересуют. Хотелось бы с рюкзаком поездить по городам (Бургас, Варна, Пловдив (на пару дней), может ещё какой-нибудь город). А остальное время в Несебре. Может экскурсию куплю в Стамбул. Сколько денег взять с собой. Шиковать не собираюсь, шоппинг не входит в планы. Расходы именно на переезды, кафе, фрукты сувениры по мелочи.

Гость
#20

Несебр находится возле Золотого берега. Несколько остановок на автобусе. На Солнечном берегу весело. Всегда тусовка. Можно в горы на квадрацитах ездить, на яхте в море выезжать, на косметологические процедуры в салоны ходить, массажи делать. А Несебр - специфический город. Туда съездить, посмотреть интересно. Делать там нечего. Ещё, что бросается в глаза, что там на каждом доме поминальные записки висят, кто когда умер. Если в том месте отдыхать, то на Золотом Береге.

Гость
#21

20.
Солнечный берег

Kot
#22
Гость

одной дороже просто. А дружить не обязательно в поездке

Хаха! Одной дороже! Насмешили. Вы наверное думаете у всех одинаковая финансовая ситуация?

вомося👤
#23

Я в школьном возрасте ездила, даже в голову не приходило переключаться на английский, т.к. понимали везде.

гостьЯ
#24
Гость

ЛизаСкачать
А мне не дано к сожалению. Как оказалось такое бывает. Как бы я ни старалась я не могу говорить и не понимаю, когда говорят. Если прочитать только, надписи там всякие или не сложный текст, то пойму. И вы даже представить себе не можете, как я от этого страдаю. Реально чувствую себя неполноценной. Тем более в наше время, когда школьники во всю болтают на английском.[/
.
Таких людей много. Если музыкального слуха нет, то язык не выучить.

Не думаю, что это связано с музыкальным слухом. Моему сыну и мне медведь на ухо не те что наступил, а конкретно потоптался, так вот у сына английский свободный, немецкий средний. У меня английский идёт с огромным трудом, за год серьёзного изучения с бигинера сдвинулась только на элементари (носителей не понимаю вообще, с теми, у кого английский неродной, могу объясниться, но не более того). То есть я попадаю под теорию с отсутствием музыкального слуха, а мой сын нет. Мой муж закончил музыкальную школу, неплохо поёт, но английский у него категорически не идёт.

Гость
#25

А где в Болгарии именно планируете отдыхать?не беспокойтесь, тут все почти русский понимают,особенно в курортных местах...я сама из Болгарии, в начале говорила на русском и все понимали...правда когда слышат ,что русская, цену сразу завышают на все....

Гость
#26
Автор

Очень вас прошу, напишите про Несебр, пожалуйста!))) Думаю именно туда поехать. Тусовки, бары и ночные клубы меня мало интересуют. Хотелось бы с рюкзаком поездить по городам (Бургас, Варна, Пловдив (на пару дней), может ещё какой-нибудь город). А остальное время в Несебре. Может экскурсию куплю в Стамбул. Сколько денег взять с собой. Шиковать не собираюсь, шоппинг не входит в планы. Расходы именно на переезды, кафе, фрукты сувениры по мелочи.

Город очень небольшой, я исходила его вдоль и поперек. Фактически он делится на старый город и новый, их соединяет длинный узенький перешеек. Старый город очень атмосферный и симпатичный с очаровательными ресторанчиками с видом на море, особенно по вечерам там очень красиво, но увы, уютные мощенные улочки местные превратила просто в базар, из каждой двери торчит продавец сумок/картин/мыла и т.д.
В новом городе ничего примечательного, кроме пляжей, более выгодного обменного курса и более дешевых ресторанов.

Транспортом я не пользовалась, в Несебре это не нужно, ухала от аэропорта Бургаса на такси до него за 23 евро.
По дороге на пляж на центральной улице нового города Отце Паисий есть пара контор, которые организуют экскурсии в т.ч. для русских, женщины там все по-русски разговаривают свободно (я покупала экскурсию в Созополь, были м в Стамбул и в Софию и т.д.), там же единственный доступный пешком супермаркет, еду покупать лучше там, деньги менять выгоднее всего в банке, а не в частных лавочках, но банк не работает по выходным.
Поесть можно очень хорошо и с вином на 15-20 лев в нового городе и на 30-50 в старом. Фрукты, черешня, клубника, персики, вкусные и недорогие. Я за неделю истратила евро 200, но я реально мало тратила, в основном на фрукты и зонтик на пляже.
Если еще есть вопросы, спрашивайте, я еще сюда зайди и отвечу.

Гость
#27
Kot

Хаха! Одной дороже! Насмешили. Вы наверное думаете у всех одинаковая финансовая ситуация?

я имею ввиду не олигархинь. Номер дабл обойдётся дешевле за неделю проживания чем сингл. Если бы я не поехала с попутчицей в том году то я бы не попала в 4 звезды, жила бы в 2 максимум. Там были хорошие предложения на Испанию но только при условии проживания вдвоём

Гость
#28
Лиза

Но вообще, в наше время английский не знать...ну ладно, родители не всегда за детей думают. Но во взрослой жизни уж можно понять, что без иностранных языков тяжело. Дело ваше, конечно

Гость

Но вообще, в наше время английский не знать...ну ладно, родители не всегда за детей думают. Но во взрослой жизни уж можно понять, что без иностранных языков тяжело. Дело ваше, конечно да я сама офигеваю. Каждый год езжу с попутчицами,так никто не знает английского. Никто. Это ж как так учат что никто не умеет изъясняться на бытовом уровне? Что мы ща отсталая такая страна?

Ну, у меня, допустим, хороший английский. Выучила во взрослом возрасте. При этом совершенно не считаю, что он нужен всем, даже тем, кто выезжает куда-то раз-два в год на пару недель. У людей есть разные приоритеты и разные способности, поэтому им решать, тратить ли время на изучение и поддержание языка или что-то другое, более полезное в их жизни. Никто еще не потерялся и не помер в путешествиях от незнания языков. Я часто летаю по миру и, если вижу людей, испытывающих затруднения в аэропортах или на улицах, то стараюсь помочь, как и многие люди, даже не знающие соотвествующего языка. Люди начинают звать других и т.д.

Автор
#29
Гость

Город очень небольшой, я исходила его вдоль и поперек. Фактически он делится на старый город и новый, их соединяет длинный узенький перешеек. Старый город очень атмосферный и симпатичный с очаровательными ресторанчиками с видом на море, особенно по вечерам там очень красиво, но увы, уютные мощенные улочки местные превратила просто в базар, из каждой двери торчит продавец сумок/картин/мыла и т.д.
В новом городе ничего примечательного, кроме пляжей, более выгодного обменного курса и более дешевых ресторанов.
Транспортом я не пользовалась, в Несебре это не нужно, ухала от аэропорта Бургаса на такси до него за 23 евро.
По дороге на пляж на центральной улице нового города Отце Паисий есть пара контор, которые организуют экскурсии в т.ч. для русских, женщины там все по-русски разговаривают свободно (я покупала экскурсию в Созополь, были м в Стамбул и в Софию и т.д.), там же единственный доступный пешком супермаркет, еду покупать лучше там, деньги менять выгоднее всего в банке, а не в частных лавочках, но банк не работает по выходным.
Поесть можно очень хорошо и с вином на 15-20 лев в нового городе и на 30-50 в старом. Фрукты, черешня, клубника, персики, вкусные и недорогие. Я за неделю истратила евро 200, но я реально мало тратила, в основном на фрукты и зонтик на пляже.
Если еще есть вопросы, спрашивайте, я еще сюда зайди и отвечу.

Спасибо большое! Вопросы:
1.По экскурсиям. Набирается группа? Про Стамбул не помните сколько стоила? И оплата там в евро, наверное, или за левы?
2. И интересует общественный междугородный транспорт. Но, как я поняла вы самостоятельно не ездили никуда?

Гость
#30

28,ну если видят русских в поле зрения, кто те помогут перевести. А если человек часто ездит и один, ну это же настолько облегчает задачу да и язык тем более для путешествий сгодится и на уровне бегинера! Ну и вопросы простецкие из серии хоw цан И гет то ( надеюсь латиницей напишет). Люди которые говорят, что им не выучить откровенно врут. Я пришла в универ после 10 лет изучения немецкого и попала в группу к студентам, кто в школе так же английский учил 10 лет. И начинала не с алфавита, но за год обучения я уже остальных догнала, потому что английский невероятно лёгкий. А вот когда ничего спросить не можешь и ищешь кто бы помог, это вообще ужасное ощущение. Так что тем кто ездит он крайне необходим. Если бы не знание языка, я бы очень много проблем не смогла разрулить, которые со мной случались в поездках

Гость
#31

Не написал латиницей, ладно это не суть

гостья
#32

В основном люди после 30-40 по русски отлично говорят. Молодежь - хуже. В целом языкового барьера вообще не почувствовали. Даже если не знают русский, все равно поймут что хотите сказать - языки похожи. Местное население очень понравилось, очень доброжелательные люди. Несебр - сказка! Междугородние автобусы курсируют по четкому расписанию и недорого (правда мы из Солнечного берега ездили только в близлежащие города). Расписание автобусов висит на остановках, на болгарском языке все понятно.

Гость
#33
Автор

Город очень небольшой, я исходила его вдоль и поперек. Фактически он делится на старый город и новый, их соединяет длинный узенький перешеек. Старый город очень атмосферный и симпатичный с очаровательными ресторанчиками с видом на море, особенно по вечерам там очень красиво, но увы, уютные мощенные улочки местные превратила просто в базар, из каждой двери торчит продавец сумок/картин/мыла и т.д.
В новом городе ничего примечательного, кроме пляжей, более выгодного обменного курса и более дешевых ресторанов.
Транспортом я не пользовалась, в Несебре это не нужно, ухала от аэропорта Бургаса на такси до него за 23 евро.
По дороге на пляж на центральной улице нового города Отце Паисий есть пара контор, которые организуют экскурсии в т.ч. для русских, женщины там все по-русски разговаривают свободно (я покупала экскурсию в Созополь, были м в Стамбул и в Софию и т.д.), там же единственный доступный пешком супермаркет, еду покупать лучше там, деньги менять выгоднее всего в банке, а не в частных лавочках, но банк не работает по выходным.
Поесть можно очень хорошо и с вином на 15-20 лев в нового городе и на 30-50 в старом. Фрукты, черешня, клубника, персики, вкусные и недорогие. Я за неделю истратила евро 200, но я реально мало тратила, в основном на фрукты и зонтик на пляже.
Если еще есть вопросы, спрашивайте, я еще сюда зайди и отвечу.

Спасибо большое! Вопросы:
1.По экскурсиям. Набирается группа? Про Стамбул не помните сколько стоила? И оплата там в евро, наверное, или за левы?
2. И интересует общественный междугородный транспорт. Но, как я поняла вы самостоятельно не ездили никуда?[/quote

Группу они гарантируют, большой автобус набрался, людей по отелям собирали, а меня захватили на остановке, где договорились) цены в левах, стамбул точно не помню сколько стоил, погуглите, там, думаю порядок цен найдете.
Про транспорт, к сожалению не подскажу