Гость
Статьи
Хочу в Европе …

Хочу в Европе преподавать русский язык

Добрый день всем. Последнее время русский язык становится популярным в Европе и США. Как вы думаете, реально ли уехать в Европу преподавать язык? Ну на пару-тройку месяцев? Как это сделать?
У меня высшее образование (но не филологическое и педагогическое), хотя опыт работы со студентами есть (преподавала экономику в колледже), и русский у меня на высоком уровне, знаю литературу и т.д. Где поискать такие варианты?
Спасибо за ваши ответы.

Алисса
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

преподавать официально вот просто так вам никто не даст, нужна квалификация.

сушка малышка
#2

а английский у вас на каком уровне?

Алисса
#3

Английский у меня весьма хорош, но никак не соберусь получить официальный документ. Я не хочу уезжать надолго или навсегда, просто хочется попробовать что-то новое, совместить сразу и небольшую работу и визит в Европу.

Daria
#4

Спешу вас расстроить- в Европе русский преподают европейцы

Алисса
#5
Daria

Спешу вас расстроить- в Европе русский преподают европейцы

Ну а вдруг?

Гость
#6

Автор! Мне предлагали преподавать в частном порядке для пятерых англичан. Живу в Англии. Я отказалась.У меня высшее образование, и преподавателем я работала в техникуме. Но не учителем русского для иностранцев.Как можно преподавать, не зная методик? Тут, в европах столько русских,причём легально живущих и с правом на работу, со всевозможными образованиями,а вот не знаю никого, кто бы преподавал. Не востребованы. Думаю, шансов у Вас маловато.

Алисса
#7

Ну методики найти можно, это не проблема. Для меня такой вид деятельности не самоцель, просто интересно было бы не просто пожить несколько месяцев в Европе, а совместить это с интересным занятием.

Ека
#8

Да уж с одним английским, и без спез образования сложно, начните в своем городе русский иностранзем преподавать чтоб попробыть получится или нет, да и опыта поднабраться...

Алисса
#9

Ека, в конкретно моем городе (я не из Москвы и не из Питера) особо желающих на изучение русского языка нет) Хотя многим русским могла бы преподать пару консультаций (особенно местным звездам ТВ-экрана и ведущим новостей).

табуретка
#10
Алисса

Ека, в конкретно моем городе (я не из Москвы и не из Питера) особо желающих на изучение русского языка нет) Хотя многим русским могла бы преподать пару консультаций (особенно местным звездам ТВ-экрана и ведущим новостей).

одна без образования учит других необразованных ))

автор, спустись на землю. тебе наврали, что "Последнее время русский язык становится популярным в Европе и США"

Алисса
#11
табуретка

одна без образования учит других необразованных ))



автор, спустись на землю. тебе наврали, что "Последнее время русский язык становится популярным в Европе и США"

Ну образование у меня есть. В котором были и культура речи и психология (которая и пригодилась для работы со студентами).

А по поводу популярности русского языка советую почитать газеты и посмотреть ТВ, постоянно показывают, как люди из других стран приезжают в Россию изучать наш язык. Значит, и за границей учат русский (что более бюджетно).

Tак бы ответила
#12
Daria

Спешу вас расстроить- в Европе русский преподают европейцы

Уточню )))

Европейцы с филологическим образованием.

Гость
#13
Алисса

табуреткаодна без образования учит других необразованных ))



автор, спустись на землю. тебе наврали, что "Последнее время русский язык становится популярным в Европе и США"

Ну образование у меня есть. В котором были и культура речи и психология (которая и пригодилась для работы со студентами).



А по поводу популярности русского языка советую почитать газеты и посмотреть ТВ, постоянно показывают, как люди из других стран приезжают в Россию изучать наш язык. Значит, и за границей учат русский (что более бюджетно).

т е вы советуете почитать РУССКИЕ газиты и посмотреть РУССКОЕ тв? т е как мы себя сами рекламируем? а вы лучше посмотрите ЛЮБОЙ зарубежный кадровый сайт, и посмотрите, кто им нужен. ни одной вакансии ( не только преподавателем) с русским языком!

Флер
#14

Если у Вас нет диплома преподавателя русского языка, подтвержденного или полученного в европейской стране, где Вы хотите преподавать, то вряд ли что-то получится. Здесь местных и русских преподавателей хватает с избытком, с квалификацией и опытом. На Вашем месте я бы попробовала вариант au pair.

сушка малышка
#15
Алисса

Ну методики найти можно, это не проблема. Для меня такой вид деятельности не самоцель, просто интересно было бы не просто пожить несколько месяцев в Европе, а совместить это с интересным занятием.

может вам лучше экскурссии водить? я серьезно, в последний раз в Италии у нас был русскоязычный гид итальянка, я половину не понимала, что она там на своем итальянском русском рассказывает. Хотя, подозреваю, что и эта ниша уже оккупирована выходцами из России и Украины, которых в Европе аки грязи

Гость
#16
Алисса

Добрый день всем. Последнее время русский язык становится популярным в Европе и США. Как вы думаете, реально ли уехать в Европу преподавать язык? Ну на пару-тройку месяцев? Как это сделать?У меня высшее образование (но не филологическое и педагогическое), хотя опыт работы со студентами есть (преподавала экономику в колледже), и русский у меня на высоком уровне, знаю литературу и т.д. Где поискать такие варианты? Спасибо за ваши ответы.

афтор, тут дофига русских студенток, русских эммигранток, граждан Болгарии и пр., которые уже преподают русский в европе, имеют к тому же и русское и европейское фил. образование. Скажу вам только = преподаватель языков и переводчик ( любых) - дело неприбыльное и конкуренция к тому же большая. Для того, что вы хотите, надо иметь теплое жирное местечко или хороших заказчиков. У меня русская подруга работает сейлс менеджером в одном автомоб.концерне в германии. Так у нее выбор русс.переводчиков для переводов на презентациях и конференциях - огромное облако:-), и все хотят получить заказ на перевод. Придумайте что то новое. Я тоже брала частные уроки у англичанки, которая преподает англ. в германии, так живет англ.-ка очень бедно, получает денег на курсах тоже немного.Хотя в том числе преподает менеждерам интернациональных концернов.

Алисса
#17

Для меня финансовая сторона вопроса не актуальна. Для меня это скорее небольшое приключение, я не из-за заработка стремлюсь уехать в Европу. Просто пожить пару месяцев, пообщаться с местными жителями, посмотреть на страну не из окон экскурсионного автобуса.

Думаю, если просто жить, то будет немного одиноко, а так всегда рядом люди, с которыми ты можешь поговорить.

Я понимаю, что конкуренция довольно сильная, но я не стремлюсь пополнить число желающих зацепиться в Европе.

Просто для людей, интересующихся русской культурой было бы интересно пообщаться с русским человеком. Не думаю, что им необходимы мои дипломы и прочее.

сушка малышка, спасибо за идею, такой вариант не рассматривала, но он тоже интересен.

Гость
#18

Кто Вас на два месяца заграницей на работу возьмет, тем более без нужного образования и документов??

Если только знакомые, друзья-иностранцы предложат подхалтурить как-то.

По-моему, это желание несбыточное, иллюзорное...

Мне лично предлагали работу учителем русского языка только в Египте, там язык, знаете, востребован.

Гость
#19

Представьте любого араба с таким же желанием прокатиться по России с целью приключения, а также чтобы рассказать русским о арабах да еще и устроиться на пару месяцев в России учителем арабского языка)))))

Представили? Есть ли у него шансы?

У Вас точно такие же.

Алисса
#20

Знаю людей, которые самостоятельно изучают японский язык. Они бы с удовольствием пообщались бы в небольших группах с настоящим японцем. Поэтому не надо судить только по своему окружению.

Гость
#21
Алисса

Знаю людей, которые самостоятельно изучают японский язык. Они бы с удовольствием пообщались бы в небольших группах с настоящим японцем. Поэтому не надо судить только по своему окружению.

Скайп для чего придуман? Зашел, пообщался хоть с японцем и всего делов.

Вселенское зло
#22

6 лет живу в Европе. Бывший МЧ и парочка моих друзей выучила русский со мной - если человек хочет выучить какой-нибудь язык для себя, он просто найдет друзей иностранцев которые ему помогут бесплатно, ну или взамен на помощь с местным языком. Для тех кому русский нужен по работе есть курсы при университетах, уж поверьте, эти курсы точно не хуже кружка самодеятельности вроде вашего, плюс там дадут сертификат. Если просто хотите чем-то заняться, лучше сами запишитесь на курсы языка в Европе, во многих странах они бесплатные.

гость
#23

На каком основании получите визу? Или же у Вас она уже есть?

Кроме туристической, о-пер можно оформить временный выезд с целью изучения языка на курсах (т.е. вы изучаете иностранный).

А на месте посмотрите, дадите объявление в Инет. Работать можно гидом, переводчиком, волонтером. В каждой стране, городе своя специфика.

Халя
#24
Гость

Представьте любого араба с таким же желанием прокатиться по России с целью приключения, а также чтобы рассказать русским о арабах да еще и устроиться на пару месяцев в России учителем арабского языка)))))

Представили? Есть ли у него шансы?

У Вас точно такие же.

Шансы высоки. Арабский язык сейчас популярен и актуален, а носителей языка мало.

Гость
#25
сушка малышка

может вам лучше экскурссии водить? я серьезно, в последний раз в Италии у нас был русскоязычный гид итальянка, я половину не понимала, что она там на своем итальянском русском рассказывает. Хотя, подозреваю, что и эта ниша уже оккупирована выходцами из России и Украины, которых в Европе аки грязи

Гид должен иметь лицензию.

Гость
#26

девушка вы реально подумайте че делать то будете? вы едете по тур.визе? она у вас уже есть? и т.д.

Guest
#27

Автор хочет видимо как англичане делают - катаются работать по всему миру без виз, без знания чужих языков, и преподают свой английский в колледжах, да еще за это и деньги получают. Не получится, не в той стране родились

Гость
#28
Флер

Если у Вас нет диплома преподавателя русского языка, подтвержденного или полученного в европейской стране, где Вы хотите преподавать, то вряд ли что-то получится. Здесь местных и русских преподавателей хватает с избытком, с квалификацией и опытом. На Вашем месте я бы попробовала вариант au pair.

Точно

Гость
#29
Вселенское зло

6 лет живу в Европе. Бывший МЧ и парочка моих друзей выучила русский со мной - если человек хочет выучить какой-нибудь язык для себя, он просто найдет друзей иностранцев которые ему помогут бесплатно, ну или взамен на помощь с местным языком. Для тех кому русский нужен по работе есть курсы при университетах, уж поверьте, эти курсы точно не хуже кружка самодеятельности вроде вашего, плюс там дадут сертификат. Если просто хотите чем-то заняться, лучше сами запишитесь на курсы языка в Европе, во многих странах они бесплатные.

Ага, бесплатные, если есть хотя бы временный вид на жительство в данной стране

Джули
#30

лучше б английский автор выучила, да и преподавала его в России. Вот на это спрос есть,да и заработать можно реально нормальные деньги. Сама начала этим заниматься (репетиторством) со второго курса университета. Сейчас закончила универ и живу неплохо - получше тех,кто в америке живет и русский преподает....... прежде чем ехать,нужно все взсесить,найти работу,и только потом паковать чемоданы... Конечно, может всякое случиться,нопри заявленном "нормальном" английском - дорога одна - в бордель. Нужно язык знать отменно - а то поедеш и потом не вернешься

И.Н.
#31

Как преподаватель русского языка как иностранного со стажем скажу, что это дело развлечением не назовешь. Работа тяжелая. У иностранцев менталитет другой, они очень требовательны, простое общение на русском их не устроит,особенно если они деньги заплатили. Это у нас может любой англичанин без надлежащего образования лекции на английском читать,а мы его внимательно будем слушать. Образование нужно специальное. Методику может и легко найти, но ее еще и грамотно использовать нужно, а для этого 2 месяца практики недостаточно, тут года 2 нужно, как минимум. К тому же у автора достаточно легкомысленное отношение к языку. Если я его знаю, значит могу и других поучить:) Языкознание-наука сложная. У нас на филфаке тоже экономику преподавали, новости экономические смотрю. И что теперь? Можно уже экономику преподавать?:)

путешественник
#32

У меня такое ощущение, что все здесь глухие! Автор говорит, что ее финансовая сторона не волнует, и она желает просто в общении поучить иностранцев русскому языку, а заодно и самой приобщиться к культуре той страны где будет находиться! Она, что видно из письма, не собирается оставаться заграницей и вплотную заняться преподаванием. И какое Вам дело, "гость", есть у нее виза сейчас или нет?? Ну наверное она осведомлена, что без визы в Европу не пустят. Сейчас некоторые страны Евросоюза дают визу от 6 мес. до 1 года. Можно закончить филфак и т.д., но, не уметь преподавать, в принципе, а можно закончить другой ВУЗ, хорошо знать русский язык (быть очень грамотным, начитанным человеком ) и иметь талант преподавателя. Так, что успокойтесь со своей критикой. А Вам, "И.Н.", экономику преподавать нельзя, так как филфак не предусматривает подобных вольностей :)

Miretta
#33

Ну, если для приключений, тогда лучше другую профессию

алина
#34

а мне 15 лет:) думаю о будущем, все узнаю, вот и получается залазить на такие сайты)) в след.году собираюсь на конкурс одареные дети россии. думаю если участвовать в подобных мероприятиях то в будущем при правельном составлении резюме, будет больше шансов на вокансии:)

Гость
#35

ну вот русский народ конечно никогда не изменится. что вы сразу на нее накинулись как гиены?

Автор, вам стоит позвонить в aisec и поговорить с ними по поводу стажировок, только если такой вариант, ну или да, поехать по au pair.

Кат
#36

Автор, вам если актуально, сделайте так: поезжайте в Европу и разместите там объявление на сайте того, города в сетях и на улице, что вы даете курсы разговорного языка и культуры в мини группах на 2 месяца. Цена должна быть очень интересной, чтобы люди отозвались. Организуете что то интересное: например вечер готовки салата Оливье, вечер посвященный чайной церемонии, вечер русской песни. Тогда это будет что то новое и привлекательное. Какие то денежки вы заработаете, но не рас читывайте на это как на работу, а больше как на опыт.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема