Гость
Статьи
Отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии

Кто отдыхал в Абхазии, расскажите как там вообще, в смысле по ценам (на жилье, продукты), какое отношение к отдыхающим? где именно отдыхали? ну и особенно интересует вопрос насчет безопасности, я то в принципе не боюсь туда ехать, но всем кому говорю, что еду в Абхазию начинают отговаривать, убеждая, что там напряженная обстановка сейчас!

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
ГостьZ
#1

Едем в этом году после перерыва в 21 год. Читала отзывы по пансионатам, тоже хотелось бы услышать про связь (МТС), гаишниках и штрафах (хотим ехать на машине), медицинской помощи, лекарствах.

Василиса
#2

Я там отдыхала в прошлом году-август,правда по путевке в пансионате ПСОУ г. Гагра, пос. Цандрыпш (бывш. Гантиади), в 2х километрах от границы с Российской Федерацией.Ох уж эта граница((( Часа 3 на солнцепеке простояли в очереди.Какая там сейчас обстановка не знаю,тогда было спокойно.Тогда симкарту покупала местного производства,российская карточка мегафона работала в режиме роуминга,заграница всетаки.А пансионат напомнил мне СССР,даже меню в столовой было тиражировано в 1986 году))) жесть))))

Гость Z
#3

Василиса, скажите пожалуйста, а в какое время суток Вы проходили границу?

Снежная
#4

У меня знакомая только в Абхазию ездит отдыхать.Ей очень нравится.И по деньгам не сравнить даже с тем же Адлером.Про пансионаты не знаю,она снимает жилье у частников.Да и безопасно,она девушка молодая,видная,говорит,никто особо не пристает,в горы увозить насильно не собираются.И отдыхающих там много,я думаю и сервис хоть какой-нибудь есть,местные же тоже заинтересованы,что бы к ним туристы приезжали.

Гость Z
#5

Думаю, насколько безопасно на машине.

Гость
#6

Была у меня идейка летом поехать в Абхазию. Посидела два часа на "отзыв.ру" и передумала. Ладно, то что там мнения в 80% случаев отрицательные, это может быть субъективно. Но фото... отели, номера.

А цены, батюшки!!

Короче, снова Греция. А хотелось типа сэкономить)

Василиса
#7
Гость Z

Василиса, скажите пожалуйста, а в какое время суток Вы проходили границу?

Точно время не помню, до обеда 100%,может часов с 10-ти и до часу дня.

Екатерина
#8

Каждый год с 2006 отдыхаю,останавливаюсь здесь http://luchezarnyi.com/.Администратор Екатерина милый человек,кстати как где отдыхать цены условия, и если ехать на автомобиле может рассказать,стучитесь в аську.

Гость Z
#9
Василиса

Точно время не помню, до обеда 100%,может часов с 10-ти и до часу дня.

Спасибо, вот я и думаю, что нужно ближе к вечеру. А кто-нибудь знает, прохождение границы круглосуточное? Вообще, нужно сказать, была удивлена, что сейчас. в пансионат куда хотим ехать в августе, уже половина путевок раскуплена. Египет, Тунис, слухи о Турции, сделали свое дело!

Екатерина
#10

Египет и Тунис не слухи,а Турция настолько задрали цены сразу. В Абхазии масса отелей ещё свободно,но их номера массово скупают турагентства.

Гость Z
#11
Екатерина

Египет и Тунис не слухи,а Турция настолько задрали цены сразу. В Абхазии масса отелей ещё свободно,но их номера массово скупают турагентства.

Что касается слухов, это я про Турцию. Активно говорят о землетрясении.

#12
Гость Z

Что касается слухов, это я про Турцию. Активно говорят о землетрясении.

Землятресения не предсказываются за несколько месяцев. Чушь эти слухи

Скаковая Лошадь
#13

постою послушаю. хотелось бы услышать про гостиницы хорошие, желательно прям на берегу моря. или про гостевые отели, ну что-нибудь в этом духе. что можете посоветовать?

Екатерина
#14

Пансионат http://luchezarnyi.com/ на самом берегу метров 30 от моря.Свой пляж,автостоянка,кафе итд..

Скаковая Лошадь
#15

спасибо! а вопрос по поводу питания.. лучше там в гостинице питаться или в кафе? если в кафе, то в каких? сколько стоит? и не отравишься ли? просто хочется на море, а мч невыездной.. вот рассматриваем варианты....

Гость Z
#16

И, повторюсь, кто на машине своей туда ездил? Какие впечатления о гаишниках/штрафах/стоянках?

Маша
#17

Отдыхали с сыном в прошлом году в Пицунде, снимали жилье - летний домик во дворе у хозяев. В домике довольно просторная комната, небольшая кухня, туалет и душ. Питались когда как - в кафе там недорого и на разнос тоже недорого продают и все вкусно. Иногда что-то быстрое готовили дома. Ездили на экскурсии. Нам очень понравилось - красивая природа, замечательное море, недорогой отдых. Там много сосен и это сочетание запахов морской воды и сосен просто восхитительно!!! И нет такой жары как в Египте летом. В этом году поедем снова туда в июле и подруга с дочкой тоже с нами собираются.

Гость Z
#18
Маша

Отдыхали с сыном в прошлом году в Пицунде, снимали жилье - летний домик во дворе у хозяев. В домике довольно просторная комната, небольшая кухня, туалет и душ. Питались когда как - в кафе там недорого и на разнос тоже недорого продают и все вкусно. Иногда что-то быстрое готовили дома. Ездили на экскурсии. Нам очень понравилось - красивая природа, замечательное море, недорогой отдых. Там много сосен и это сочетание запахов морской воды и сосен просто восхитительно!!! И нет такой жары как в Египте летом. В этом году поедем снова туда в июле и подруга с дочкой тоже с нами собираются.

Хорошего Вам отдыха!

Автор
#19
Маша

Отдыхали с сыном в прошлом году в Пицунде, снимали жилье - летний домик во дворе у хозяев. В домике довольно просторная комната, небольшая кухня, туалет и душ. Питались когда как - в кафе там недорого и на разнос тоже недорого продают и все вкусно. Иногда что-то быстрое готовили дома. Ездили на экскурсии. Нам очень понравилось - красивая природа, замечательное море, недорогой отдых. Там много сосен и это сочетание запахов морской воды и сосен просто восхитительно!!! И нет такой жары как в Египте летом. В этом году поедем снова туда в июле и подруга с дочкой тоже с нами собираются.

А за сколько снимали домик?

Маша
#20
Автор

А за сколько снимали домик?

700 руб. в сутки.

#21
Маша

Отдыхали с сыном в прошлом году в Пицунде, снимали жилье - летний домик во дворе у хозяев. В домике довольно просторная комната, небольшая кухня, туалет и душ. Питались когда как - в кафе там недорого и на разнос тоже недорого продают и все вкусно. Иногда что-то быстрое готовили дома. Ездили на экскурсии. Нам очень понравилось - красивая природа, замечательное море, недорогой отдых. Там много сосен и это сочетание запахов морской воды и сосен просто восхитительно!!! И нет такой жары как в Египте летом. В этом году поедем снова туда в июле и подруга с дочкой тоже с нами собираются.

Я тоже хочу!

Автор
#22
Маша

700 руб. в сутки.

А не подскажите телефон хозяев?)

Гость
#23
Гость

Была у меня идейка летом поехать в Абхазию. Посидела два часа на "отзыв.ру" и передумала. Ладно, то что там мнения в 80% случаев отрицательные, это может быть субъективно. Но фото... отели, номера.

А цены, батюшки!!

+100)))))

Короче, снова Греция. А хотелось типа сэкономить)

Гость
#24

отдыхала пару раз в гаграх. Цены уже не дешевле, чем везде. Последний раз снимали номер со всеми удобствами, холодильником и кондеем за 1500 за номер в сутки (не сезон). Сейчас думаю такой номерок стоит штуки 2. Если вы готовы жить в комнате в жилом доме с удобствами во дворе - думаю, что и по 700-1000 можно найти. Кстати, хороший вариант - простые отели типа старых совковых гостиниц, где есть и с удобствами, и без номера - там цены фиксированные и не сильно завышены. Питаться лучше в местных кафе - везде очень вкусно (даже в забегаловках с пластиковой посудой), обычные цены, недорогие, порции огромные.

Гость
#25

кстати, самый разумный вариант (если не нашли заранее жилье по интернету и не договорились с хозяевами) - это просто приехать в нужный город и искать на месте, когда сразу видишь какой дом, где находится - стучишь и спрашиваешь хозяина, сдают жилье все. Пользоваться услугами провожатых (которые пообещают проводить-отвезти к брату-свату, который сдает) - крайне не советую, особенно если на самой границе начинают предлагать - это 100% посредники и через десятые руки будут предлагать жилье, с учетем переплаты всем. Мы ездили налегке всегда, смело выбирали место, домик, гуляя по городу, отказываясь от всех "провожатых" (ну после неудачного опыта).

ВЕРОНИКА
#26

В прошлом году отдыхали с мужем в Абхазии.впечатлений море.фрукты,море,солнце.если кому интересно пишите нам на почту поделимся разной информацией размещения(задавайте любые вопросы)

ВЕРОНИКА
#27

В прошлом году отдыхали с мужем в Абхазии.впечатлений море.фрукты,море,солнце.если кому интересно пишите нам на почту поделимся разной информацией размещения(задавайте любые вопросы)Denis89263952402@yandex.ru

Гость Z
#28
Гость

отдыхала пару раз в гаграх. Цены уже не дешевле, чем везде. Последний раз снимали номер со всеми удобствами, холодильником и кондеем за 1500 за номер в сутки (не сезон). Сейчас думаю такой номерок стоит штуки 2. Если вы готовы жить в комнате в жилом доме с удобствами во дворе - думаю, что и по 700-1000 можно найти. Кстати, хороший вариант - простые отели типа старых совковых гостиниц, где есть и с удобствами, и без номера - там цены фиксированные и не сильно завышены. Питаться лучше в местных кафе - везде очень вкусно (даже в забегаловках с пластиковой посудой), обычные цены, недорогие, порции огромные.

Да, номер на Человека! в августе 2011 с холодильником. телевизором, кондиц. - 2000 с трехразовым питанием (шведский стол)

Гость
#29

Отдыхала в Адлере, в Абхазию ездила на сутки. Гид (местная, из Абхазии) рассказывала о бедности абхазцев и воровстве, предупреждала, чтобы документы держали при себе. - т.к. посольство есть только в столице. В Абхазии все по-советски: ободранные пансионаты, повсюду бедность, автомобилей на дорогах очень мало. О том, что еда дорогая, нас предупреждали еще в Адлере. Это потому, что Абхазия ничего сама не производит - все завозит из России. Но море...море-это сказка!!!! Теплое, прозрачное, чистейшее, абсолютно без волн!!! Особенно понравилось море в Пицунде. Очень красивая природа. По сравнению с Адлером и Сочи - просто небо и земля. Если еще соберусь в те края - однозначно Абхазия.

Граница, конечно - песня. Туда стояли в автобусе часа 4, еще и паспорта отобрали для того, чтобы проверить (там по всем базам пробивают: алиментщиков, тех, кто под судом итд). Обратно (было где-то часа 2 ночи стояли час, а потом нас высадили и отправили через границу пешком. А там - очередь неимоверная...Кошмар, короче.

Гость
#30

Сорри! Не на сутки, а на день :)

Екатерина
#31

Номер 2-х местный в пансионате в июне от 1000рэ. Питание от 400 руб 3 раза в день.Своя столовая при пансионате отравлений небыло,так как все же на месте. Если заказывать трансфер,то границу проходишь быстрее и легче. Море в 30 шагах. Экскурсии по желанию,заказать в пансионате процентов на 25-30 получается меньше чем в городском бюро. http://luchezarnyi.com/news/a-45.html

Сочи
#32
Гость

Отдыхала в Адлере, в Абхазию ездила на сутки. Гид (местная, из Абхазии) рассказывала о бедности абхазцев и воровстве, предупреждала, чтобы документы держали при себе. - т.к. посольство есть только в столице. В Абхазии все по-советски: ободранные пансионаты, повсюду бедность, автомобилей на дорогах очень мало. О том, что еда дорогая, нас предупреждали еще в Адлере. Это потому, что Абхазия ничего сама не производит - все завозит из России. Но море...море-это сказка!!!! Теплое, прозрачное, чистейшее, абсолютно без волн!!! Особенно понравилось море в Пицунде. Очень красивая природа. По сравнению с Адлером и Сочи - просто небо и земля. Если еще соберусь в те края - однозначно Абхазия.



Граница, конечно - песня. Туда стояли в автобусе часа 4, еще и паспорта отобрали для того, чтобы проверить (там по всем базам пробивают: алиментщиков, тех, кто под судом итд). Обратно (было где-то часа 2 ночи стояли час, а потом нас высадили и отправили через границу пешком. А там - очередь неимоверная...Кошмар, короче.

Наконец-то кто-то правду написал. Я в Сочи живу.. в Пицунду просто бред ездить!! если только вы по СССР соскучились. Цены Турции, сервис союза. В "Самшитку" однажды занесло - речка с г-ном в море, кладбище почти на территории, а Самшитка чуть ли не лучшая в Абхазии считается.. бред, люди, есть деньги - не тратьте на ЭТО...(((

любительница загара
#33

я уже 4 й раз еду в этом году в Абхазию,Гагры...очень там чистое море, и на пляже нет такого скопления народа, как в Адлере, Лараревском и т.д...МТС лучше там не использовать, очень дорого...лучше купить местного оператора - в разы дешевле...около 2х рублей одна смс...около 5 рублей 1 мин звонка...2 раза я отдыхала в пансионатах....беднота в них, кормят плохо, хотя цену за это дерут немалую, в том году отдыхала в частном секторе 500 рублей на двоих в день....вид на море, туалет и душ очень комфортабельные, вода круглые сутки горячая_холодная была, очередь ни в ванную ни в туалет не было ни разу...жаль, что раньше тратили деньги в пансионатах...ели в кафе или в ресторанах....столовых я там побаиваюсь...

кошка
#34
Маша

Отдыхали с сыном в прошлом году в Пицунде, снимали жилье - летний домик во дворе у хозяев. В домике довольно просторная комната, небольшая кухня, туалет и душ. Питались когда как - в кафе там недорого и на разнос тоже недорого продают и все вкусно. Иногда что-то быстрое готовили дома. Ездили на экскурсии. Нам очень понравилось - красивая природа, замечательное море, недорогой отдых. Там много сосен и это сочетание запахов морской воды и сосен просто восхитительно!!! И нет такой жары как в Египте летом. В этом году поедем снова туда в июле и подруга с дочкой тоже с нами собираются.

Мы тоже с мужем отдыхали в Пицунде в позапрошлом году и тоже нам очень понравилось. В этом году снова туда поедем)))

Гость
#35

Вот про "Самшитку" правда. Я туда с ребенком сдуру поехала летом 2010. Речка, кладбище((, в столовой мест нет. Да и прочие рядом санатории - ужас. Ужас эта ваша Абхазия, извините, себя не уважать туда ехать.

Гость
#36
любительница загара

я уже 4 й раз еду в этом году в Абхазию,Гагры...очень там чистое море, и на пляже нет такого скопления народа, как в Адлере, Лараревском и т.д...МТС лучше там не использовать, очень дорого...лучше купить местного оператора - в разы дешевле...около 2х рублей одна смс...около 5 рублей 1 мин звонка...2 раза я отдыхала в пансионатах....беднота в них, кормят плохо, хотя цену за это дерут немалую, в том году отдыхала в частном секторе 500 рублей на двоих в день....вид на море, туалет и душ очень комфортабельные, вода круглые сутки горячая_холодная была, очередь ни в ванную ни в туалет не было ни разу...жаль, что раньше тратили деньги в пансионатах...ели в кафе или в ресторанах....столовых я там побаиваюсь...

Адрес не подскажете? А то читаю-читаю и все не нравится elena43243@list.ru

Наталья НН
#37
любительница загара

я уже 4 й раз еду в этом году в Абхазию,Гагры...очень там чистое море, и на пляже нет такого скопления народа, как в Адлере, Лараревском и т.д...МТС лучше там не использовать, очень дорого...лучше купить местного оператора - в разы дешевле...около 2х рублей одна смс...около 5 рублей 1 мин звонка...2 раза я отдыхала в пансионатах....беднота в них, кормят плохо, хотя цену за это дерут немалую, в том году отдыхала в частном секторе 500 рублей на двоих в день....вид на море, туалет и душ очень комфортабельные, вода круглые сутки горячая_холодная была, очередь ни в ванную ни в туалет не было ни разу...жаль, что раньше тратили деньги в пансионатах...ели в кафе или в ресторанах....столовых я там побаиваюсь...

Любительница загара киньте адресок оч. хочеться сьездить посмотреть своими глазами

Наталья НН
#38

natali-burmakova@yandex.ru

Мария
#39

Пешеходный мост закрыт,засада...представляю, какие там сейчас столпотворения...

Мария
#40

+ таксисты цены подняли...(((

Ольга
#41

Были в Абхазии. Цены не меньше чем в Сочи. Номер за 1. 5 тыс. в сутки. Номер в частной гостинице, условия хорошие. В номере холодильник, телевизор, сплит-система. Чисто и современно! Питание - ужас! Абхазцы не умеют готовить вообще. Поесть прилично можно в армянском ресторане. ГАИ безумно гоняет россиян, на выезде перед границей остановили и потребовали взятку за превышение скорости, которую никто не превышал. Отдали 300 рублей вместо 600. За сплошную линию вообще можно прав лишиться. А как ее не пересекать. если всюду ходят коровы и кони по городам? Попробуйте объехать коров?? Сами абхазцы гоняют на машинах на безумных скоростях. За рулем полно несовершиннолетних. На пляже грязь! Цены на фрукты-овощи дороже чем у нас в Росиии зимой. Красивая природа - тут не поспоришь. Так что все неодназначно. Один раз можно съездить, но в Турции дешевле.

Agedy
#42

В Абхазии были дважды. Очень понравилось. К отдыху в Абхазии нужно быть готовым. Написал пару статей. http://abkhaziaforever.totalh.com Вопросы можно задать по адресу в контактах.

гость
#43

Цены зависят от того когда приезжать в Абхазию. Естественно в августе будет дороже чем в мае-июне...но зато очень красиво, всегда есть где погулять. Сейчас уже стало вполне комфортно проживать. Мы были в Новом Афоне http://privet-abhazia.ru/abhazia/new_afon/grifon/ персонал очень внимательный, да и вообще открылись они недавно, поэтому все новое-красивое) Еще вид из окон радует

Аста
#44
Автор

Кто отдыхал в Абхазии, расскажите как там вообще, в смысле по ценам (на жилье, продукты), какое отношение к отдыхающим? где именно отдыхали? ну и особенно интересует вопрос насчет безопасности, я то в принципе не боюсь туда ехать, но всем кому говорю, что еду в Абхазию начинают отговаривать, убеждая, что там напряженная обстановка сейчас!

Аста
#45

АВТОКЕМПИНГ В АБХАЗИИ,НОВЫЙ АФОН www.afon-kemping.ru

Наталья Магомедова Краснодар.
#46

Отдыхали с дочерью с 5 июня по 22 июня в Новых Гаграх. Очень понравилось! Были в Абхазии в первый раз, теперь только Абхазия! Жили на улице Абазгаа дом 53/5 квартира 16 на 5 этаже у замечательной и гостеприимной хозяйки Лориты Ростевановой(тел:+79409637768). Телефон даю на всякий случай , вдруг кому-то пригодиться. До моря 5 минут ходьбы. Очень чисто, уютно, сделан ремонт, удобная мебель с новыми ортопедическими матрацами, и самое главное безопасно! В июне мы платили 350 руб. с человека. Фрукты дорогие, питались в местных кафе и столовых, поразили огромные порции! Поразило море чистое и прозрачное. Никто к нам на улицах не приставал, ночью не шлялись а спали. Хочу предупредить всех кто собирается в Абхазию- это курорт для семейных людей с детьми, для пожилых людей и для тех кто хочет отдохнуть от суеты города. Если хотите тусовок езжайте в Сочи(только возьмите с собой очень много денег). Хочу сказать отдельное спасибо Папаскири Кристине за внимательное отношение и хорошее расселение. Телефон Кристины +79409914974. Кто будет искать жилье в Гаграх у нее приемлемые цены и большой выбор. Я никого не рекламирую. Я просто делюсь опытом. Я буду на следующий год обращаться только к проверенным людям. Все удачного отдыха.

Гость
#47

http://abhotdih.jimdo.com/ - милости просим в Цандрыпш, отдохнуть и покупаться в кристально чистом море, находящемся всего в метрах 30 от дома

максим
#48

Здравствуйте, хочу предложить вам свои услуги по перевозке туристов по Абхазии и России

А так же размещение и экскурсии

Перевозка осуществляется в комфортабельном минивэнэ ( 7 посадочных мест, а так же автомобиль оборудован двумя кондиционерами)

Встречу с аэропорта или на вокзале

--

С Уважением Рафаэль

т.+79407312222

itissafety
#49

http://tatyanavlyamina.wix.com/travel Лучший вариант отдыха, которым вы точно останетесь довольны! Индивидуальный подход к каждому клиенту.

ирина
#50

Доброго времени суток!
Скоро грядут майские выходные, предлагаем вам незабываемый отдых на берегу Черного моря, в Абхазии, в знаменитой Гагре! 2-х этажным дом, располагающийся в 2 минутах ходьбы от моря, с номерами различных категорий ждут вас!
Для наших гостей из России действует система скидок к майским праздникам. Мы предлагаем:
3-местный 1-комнатный номер с удобствами 1000-1200 р. за номер
Двуспальная кровать, одноместная койка, шкаф для одежды, туалетный столик, кондиционер, телевизор, туалет и душевая кабина.

2-местный 1-комнатный номер 750- 900 р. за номер (350 – 450 р. за койка- место)
2 койки, шкаф для одежды, тумбочка, телевизор. Туалет и душ на этаже

3-х местный 1-комнатный номер 1000 р. за номер (350- 400 р. за койка место)
3 койки, шкаф для одежды, тумбочка, телевизор, душ и туалет на этаже.

Питание
Возможность готовить на оборудованной летней кухне.

Пляж
Песчано-галечный в 40 м. от гостевого дома.

Размещение отдыхающих
Гости размещаются в 2-х этажном частном доме. Предлагаются 12 номеров, из них: 3-х местный однокомнатный номер – 5 номеров, 2-х местный 2-х комнатный номер – два номера. Смена постельного белья и уборка в номерах раз в неделю. На первом этаже есть кухня со всем необходимым для приготовления еды. Также есть летний душ, в котором вы можете искупаться после моря. Во внутреннем дворике стоит большой стол под навесом, за которым вы можете посидеть вечерком под щебетание птиц.

Услуги в частном доме
Мини-кухня, охраняемая стоянка, находящаяся в непосредственной близи от дома.

Адрес
Республика Абхазия, г. Гагра, ул. Апсха Леона 14.
забронировать номер вы можете по следующим номерам:
+7(940)9217266-Юля
+7(940)9915011-Манана
Ждем вас!