Гость
Статьи
Мама пьёт водку каждый …

Мама пьёт водку каждый день

Мне 22 года, живу вместе с мамой в съемной однушке (на своё жильё она за всю жизнь не заработала). Мама всегда злоупотребляла алкоголем, но последние 1.5 года она пьёт абсолютно каждый день (я не вижу ее трезвой вечером дома НИКОГДА), и не пиво/вино, а настойки, водку, все, что выше 40 град. Иногда не могу попасть домой или нахожу ее на полу, ведёт себя агрессивно (материт меня, винит в чем-то, может начать бить посуду, выкинуть что-то из моих вещей, сломать), поэтому не трогаю ее в этом состоянии.
Алкоголизм отрицает и все время прячется от меня на кухне с бутылкой.
Когда она трезвая (днём), то это другой человек. Она готовит, ходит на работу, говорит, что любит меня и жизни без меня не видит и т. д. Организм уже так пропила, что даже нет похмелья. Нажрется, а утром как ни бывало.
Очень хочу съехать от неё, но если я уеду, то ей нечем будет платить за съем квартиры, зп у неё нестабильная (работает продавцом). Даже когда нет денег, она каждый день покупает бутылку, выпрашивает в слезах деньги у своих родителей-пенсионеров, которые живут далеко от нас (к ним она переезжать из столицы тоже не собирается, б*хать же там не получится).
Сейчас я помогаю финансово, но когда начну снимать сама жильё, то я не смогу на свою зп обеспечивать и себя, и её. И знаю, что душа будет болеть, что она совсем без меня пропадёт, а ещё и любимую кошку придётся оставить, но в то же время понимаю, что я уже взрослая девушка и жить с мамой-алкоголиком в однушке тоже не комильфо…
Что делать, жить с мамой и терпеть, пока есть силы, откладывая денюжку на свое будущее или съезжать и оставлять ее на произвол судьбы одну в квартире, которую я не знаю, как она сможет потянуть? Сердце разрывается… а что дальше ещё страшнее, у нас нет своего жилья, пенсии у неё не будет, тк работает не официально, как она собирается жить в старости вообще не думает, а я представляю, как буду тянуть этот крест всю жизнь... #родители

Автор
179 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Несколько раз ещё пыталась покончить жизнь самоубийством, я вызывала скорую, поэтому оставлять ее очень страшно
Выпивает каждый день целую бутылку крепкого алкоголя в одиночку

Гость
#5

Бедная девочка, Вы же понимаете, что маме уже ничего не поможет. Тут нет никаких общих советов, эти алкоголики такие замороченные
Что случится, если мама не сможет оплачивать свою однушку? Она может из Москвы уехать к родителям? Это был бы идеальный вариант, жалко бабушку и дедушку тоже, но они доживают свою жизнь, а Ваша еще начинается только. Я - за то, чтобы съезжать, не вижу другого выхода для Вас. Самое ужасное, что маме не помочь, там ничего не поможет ей и Вы только зря свои жизнь на это положите. Без пользы

Малютка Скуратова
#6

Автор, ещё не всё потеряно, раз она работает и что то делает по дому.А у вас сформировалась болезненная созависимость от алкоголизма матери.Вам бы по хорошему найти помощь в плане коррекции созависимости.А мама не пропадет, когда поддерживающий человек пропадает, они берут себя в руки и начинают приходить в человеческое состояние.

Гость
#7
Автор

Несколько раз ещё пыталась покончить жизнь самоубийством, я вызывала скорую, поэтому оставлять ее очень страшно
Выпивает каждый день целую бутылку крепкого алкоголя в одиночку

Но это тоже от безнадеги, согласитесь. Она знает, что не выберется из этого. Да,,страшно оставлять, но как Вы себе представляете всю жизнь ей пьяные сопли утирать ? Имеет смысл на это жизнь положить ?
Поговорите с ней, когда она будет в состоянии, просто скажите, что хотите жить и у Вас еще есть шанс. А она если хочет общения с Вами, пусть идет в программу АА, там в Москве много этих групп, у нее стимул появится, или собутыльники, все же не одна

Автор
#8
Малютка Скуратова

Автор, ещё не всё потеряно, раз она работает и что то делает по дому.А у вас сформировалась болезненная созависимость от алкоголизма матери.Вам бы по хорошему найти помощь в плане коррекции созависимости.А мама не пропадет, когда поддерживающий человек пропадает, они берут себя в руки и начинают приходить в человеческое состояние.

Спасибо, тоже думаю о том, что может когда я уеду, она поймёт, что я видела последнее время и придёт немного в себя (

Гость
#9

Попробуйте отвести ее к наркологу, только надо найти грамотного специалиста и уговорить ее сходить любыми способами, если попадёте к хорошему специалисту, шансы вытянуть ее есть, главное сходить хотя бы раз, а специалист уже нужные слова и действия подберет, раз ходит на работу и что-то делает по дому ещё не все потеряно. Но в любом случае Вам нужно от неё съезжать и строить свою жизнь.

Гость
#10
Гость

Попробуйте отвести ее к наркологу, только надо найти грамотного специалиста и уговорить ее сходить любыми способами, если попадёте к хорошему специалисту, шансы вытянуть ее есть, главное сходить хотя бы раз, а специалист уже нужные слова и действия подберет, раз ходит на работу и что-то делает по дому ещё не все потеряно. Но в любом случае Вам нужно от неё съезжать и строить свою жизнь.

Женский алкоголизм, многолетний..... выброшенные деньги на нарколога

Гость
#11
Гость

Женский алкоголизм, многолетний..... выброшенные деньги на нарколога

Не факт что выброшенные, она ещё вполне дееспособна, ходит на работу, готовит, утром и днём не пьёт, был бы конец, она бы уже не работала и даже до обеда бы без стакана не дотягивала, вообщем считаю, что попробовать однозначно стоит, а дальше будет видно. Хорошие специалисты и не таких вытягивают.

Гость
#12
Гость

Не факт что выброшенные, она ещё вполне дееспособна, ходит на работу, готовит, утром и днём не пьёт, был бы конец, она бы уже не работала и даже до обеда бы без стакана не дотягивала, вообщем считаю, что попробовать однозначно стоит, а дальше будет видно. Хорошие специалисты и не таких вытягивают.

Вы что не прочли - бутылку водки в день! Это капец уже. Вы попробуйте выпить бутылку возки в день, у Вас отравление будет.

Гость
#15

И не один нарколог не сможет Вам гарантировать результат, а денег стоит
У меня такая родственница есть, жизнь на нее положили, на психологов - наркологов целое состояние , а она пьет и кладет на всех. Пока честный нарколог, владелица клиники не сказала, да успокойтесь уже - выкачка денег впустую. Жалко конечно, но реально не помочь уже

#16

Вот это пеееечень конечна
Может это мутация такая? Она из людей икс? Её суперспособность это супер печень?

Гость
#17

KLIBEN ZIBENS

Гость
#18

Спланируйте свою жизнь и сьезжайте .
Маме скажите ,что любите и молитесь за нее ,пишите ей , но без душещипателтных бесед .
"Верю в тебя ,люблю." ..
У нее есть шанс выбраться,если одна останется ..
А так : на Вас всегда надеется .

Гость
#20

Вам давно надо было съезжать. Это называется сепарация. Мама взрослая, работает, найдёт жилье попроще если прижучит. Ваши опасения понятны, но вы там и до 40 посидите с ней. Нельзя так. Она взрослая. Сама несёт ответственность да свою жизнь. И помочь ей нельзя, если она сама не попросит о помощи. И вам пора брать ответственность да свою жизнь, а не спихивать на мать пьющую, что из-за этого не можете оставить ее и съехать. Если бы она парализованная была, это оставить. А она пьёт и все понимает. Так что съезжайте и начинайте копить на жилье.

Гость
#21
Гость

Да вы какие то позорные, деревенщины

Городские, исключительно все трезвенники.

Гость
#22

Не тяните, съезжайте. Кошку с собой.

Гость
#23

Похоже, что она безнадёжна.
Ещё и продавцом работает, может попасть на деньги. Или её подставят, или сама из кассы возьмёт на бутылку. Может, уже берёт.
Дети не обязаны спасать родителей.Хотя это и благородно, но увязнете в трясине обе. А одна, может, ещё и выкарабкаешься из этого болота.

Гость
#24

Комната в общежитии стоит недорого, купите маме, чтобы не переживать, что она на улице останется и съезжайте.

Гость
#25

Ужас. А что тут сделаешь. Российская жизнь не для женщин. Ну единственно- алкоголички долго не живут.

Гость
#26

Конечно, 100%-ых способов тут нет, но некоторым помогает резко завязать обнаружение у себя какого-нибудь диагноза, вызванного пьянкой. Для этого вам надо маму как-то уговорить на обследование- УЗИ печени, поджелудочной, почек, сердца + расширенный аналих крови , пробы печени и т.д.. Если мама злоупотребляет так, как вы говорите + она уже не молода- то все идеально там быть не может точно. Врачи могут так застращать, что продолжать отрицать свою проблему станет невозможно. И появится страх! А когда она все таки признает, что проблема есть и немаленькая, тогда уже можно будет обсуждать варианты лечения. Начните с обследования- и так чтоб без упреков и обвинений в алкоголизме для начала, а просто под соусом того, что вы о ней переживаете, хотите, чтобы она жила долго, и раз в год проходить плановое обследование организма после 30 лет- это норма. Это кстати и правда норма. Удачи!

Одинокое Слово.
#27

Еб_ать... мой череп лопнул, это что, правда?

Гость
#28

К сожалению тут только два выхода. Либо спасать себя и сьезжать, либо спасать мать. Тут ничего не поможет, надо выводить из систематических запоев. Есть капли по рецепту можно капать в еду незаметно, чтоб ей плохо было и пить не могла. Еще можно целый день проводить с ней не давая ей никуда уйти и выпить. Выводить таким образом из запоя. После вывода говорить с ней, отправить к психологу, подшить наконец.

#29

Каждый сам выбирает свой путь. Ваша мама выбрала себе путь. Она нездоровый и несчастный человек, потому что смысл её жизни сводится только к выпивке.
У вас своя жизнь, и вы не в состоянии изменить другого человека. Вы можете только чем-то помочь, но никак не жертвуя своей жизнью.
Если вашей маме так комфортно, она даже не пытается как-то подняться со дна, то, чем вы ей поможете? У нее совсем другие ценности в жизни.
Стройте свою жизнь и не пытайтесь быть спасателем для вашей мамы.

Гость
#30

Дайте адрес мамки. Хочу выпить и баллоны слить. Можно я друга возьму?

#31

Алкоголизм просто не лечится .может на время его приглушить .но излечить нельзя какой бы он не был мужской или женский. Что тут посоветовать ????? Вряд ли кто то что то Вам скажет .Теперь мучаться только до одного конца.

Гость
#32

Моя бедная автор!мне искренне вас жаль,я хочу поделиться мои опытом с алкоголиками. Мой одноклассник-жил с девушкой,пил,гулял,воловодился с женщинами,старше его,она терпела 5 лет,было,что и бросал в нее топориком для мяса,бил ковшом,она хотела семью,ребенка,а получила угар с перегаром. Я много раз его оббуханного видела,лежащего на снегу,но алкоголиком он себя не считает!!!!!!сейчас ему 37,он в запоях по неделе,поведение у алкашей очень схожее,как и ваша мама он если не выпьет-злой и агрессивный,он знает,что его мать придет и все исправит то,что наделал!с ним нянчатся как с годовалым,но исправляться он не будет и не собирается! Я б вам посоветовала устраивать свою жизнь,мама вами манипулирует,если находит деньги на бутылку,чего на квартиру не найдет? Да,мама есть мама,их жалко,но насильно кто ей льет?? Сама ж рука поднимается хорошо, алкоголики и маму родную ради бутылки продадут. Вы отложите на жизнь-она найдет и будет пир на весь мир,уходите и живите полноценно в свои годы!счастья вам

Гость
#33

Кошку не бросайте, пропадет с вашей матерью.

гаф няшка в корсете
#34

я тоже пью водку каждый день. сцу в трусы)

Гость
#35

Алкоголики подчас пьют потому что знают что есть кто-то кто спасёт , отмоет, притащит домой и т.д.

Гость
#36

Напишите вот этому гостю, она пьянь опытная, поможет https://www.woman.ru/relations/men/thread/5570450/33/#m81929508

Гость
#37

Заботясь о ней, вы потакаете ей в ее болезни. Можно два варианта рассматривать. Поместить маму в реабилитационный центр, найти хорошего психиатра, который помимо лечения от алкоголизма, разберётся от чего она вообще пить начала, может антидепрессанты назначит. В общем лечить ее, не проживая вместе. Либо оставить её вообще одну,чтоб думать уже начала как жить .. а так ей не за чем меняться, все о ней заботятся, ухаживают за ней.

Гость
#38
Автор

Несколько раз ещё пыталась покончить жизнь самоубийством, я вызывала скорую, поэтому оставлять ее очень страшно
Выпивает каждый день целую бутылку крепкого алкоголя в одиночку

И ее после этого не положили в психушку? Очень странно ..

Гость
#39
Гость

К сожалению тут только два выхода. Либо спасать себя и сьезжать, либо спасать мать. Тут ничего не поможет, надо выводить из систематических запоев. Есть капли по рецепту можно капать в еду незаметно, чтоб ей плохо было и пить не могла. Еще можно целый день проводить с ней не давая ей никуда уйти и выпить. Выводить таким образом из запоя. После вывода говорить с ней, отправить к психологу, подшить наконец.

Если она не признает, что она алкоголик, то и подшиваться она не будет. И все алкоголики уже просекли, что подшиваться, это фикция на страхе. Все пьют, как и пили после этого

Гость
#40
Гость

Если она не признает, что она алкоголик, то и подшиваться она не будет. И все алкоголики уже просекли, что подшиваться, это фикция на страхе. Все пьют, как и пили после этого

Я знаю, что кодировка это фигня. У самой отец пил. Поэтому и написала, что нужен психиатр и возможно антидепрессанты. Мать сможет выкарабкаться только когда она захочет... А если не захочет, то все. Но изначально к врачу надо сводить. Мой отец дошел до белой горячки, насильно лечили его. Потом он сам держался. Но под конец жизни не смог справиться с депрессией и запил опять, умер. Но тогда про антидепрессанты для алкоголиков мы не знали....

Гость
#41

Автор, понимаю Вас как никто. Мне 29, с 15 наблюдала периодические запои у мамы. Когда не пьёт - работает много, все ее уважают, талантливый человек. Когда в запое - человек ***, помои льёт на меня и других, только спит и бухает. Есть такие алкоголики. Я в вашем возрасте тоже переживала, пыталась помочь, винила себя. Мой вам добрый совет - съезжайте от неё как можно скорее, это не ваша война. Она действительно выбрала это сама и только если она захочет - она прекратит пить. Нужно в это поверить!!
Сейчас я узнала что моя мать в запое уже три недели, я слава богу живу давно отдельно, если я приходу и пытаюсь помочь, хуже только мне. Все соки из меня высасывают, какая то чёрная дыра! Мысленно уже смирилась если она умрет, забила на то что могу чём-то ей помочь, так как сил и денег на Вызовы наркологов было брошено немало. Нафиг все это, я хочу нормально жить! И вам автор советую. Это не эгоизм, это вообще спасение, иначе будете созависимым алкоголиком (почитайте про это)
Ваша мама найдёт выход, она не конченный алкоголик. Не переживайте

Гость
#42

Дополню - это любимая фраза созависимых - ну она же без меня пропадёт... а вы пробовали ее оставлять? Откуда вам знать...
вам 22 года, кого жизнь свою строить учиться и работать, потом возненавидите ее за то что молодость на ее запои потратили, точно вам говорю.
Как вариант съехать и давать чуть чуть денег, Контролировать удаленно, но съехать нужно обязательно!!!! Вам уже давно есть 18

Василиса
#43

Пора поместить в наркологическую клинику.

Гость
#44
Малютка Скуратова

Автор, ещё не всё потеряно, раз она работает и что то делает по дому.А у вас сформировалась болезненная созависимость от алкоголизма матери.Вам бы по хорошему найти помощь в плане коррекции созависимости.А мама не пропадет, когда поддерживающий человек пропадает, они берут себя в руки и начинают приходить в человеческое состояние.

Ты поговори Кагда Ана трезвая так так и так мне такая жизнь не устраивает будит Пит я тебе брошу если Ана не апомнится можешь бросать и найти жильё а мама пусть паедит до свойх

Гость
#45

Вам 22, а мама стала пить каждый день 1,5 года назад. Наверное примерно 1,5 года как Вы начали зарабатывать? Раньше мама чувствовала ответственность за Вас, надо было дочь растить, а когда дочка выросла, стала самостоятельной, то она расслабилась и теперь Вы за все отвечаете. Только это неправильно, ваша мать не ребёнок, чтобы вы с ней нянчились. Когда вы съедете, будьте готовы, что она будет у вас все равно деньги клянчить. Сможете отказать? Не надейтесь, что когда вы оставите ее одну, она что-то там осознаёт, поймет. Но съезжать от мамы все равно надо, и Вам однозначно нужно к хорошему психологу. Свою семью вам стоит заводить только после того, как проработаете свою созависимость. Может быть стоит начать с чтения литературы на эту тему.

Гость
#46
Василиса

Пора поместить в наркологическую клинику.

сколько это стоит, по-хорошему? Если она не осознает, что ей пора лечиться, то зря напрягаться и инвестировать. Девочке самой надо думать, за что и как жить. Уже рассказывала, сколько мои родственники вложили в такое лечение - мертвому припарки. А когда еще ввалишь средства в такого алкоголика, то созависимость только сильнее крепнет. Помогающий ожидает результатов за свои старания и вовлекается во все сильнее.

Гость
#47
Гость

сколько это стоит, по-хорошему? Если она не осознает, что ей пора лечиться, то зря напрягаться и инвестировать. Девочке самой надо думать, за что и как жить. Уже рассказывала, сколько мои родственники вложили в такое лечение - мертвому припарки. А когда еще ввалишь средства в такого алкоголика, то созависимость только сильнее крепнет. Помогающий ожидает результатов за свои старания и вовлекается во все сильнее.

Если сломать ей ноги, она не сможет купить водку

Гость
#48
Гость

Дополню - это любимая фраза созависимых - ну она же без меня пропадёт... а вы пробовали ее оставлять? Откуда вам знать...
вам 22 года, кого жизнь свою строить учиться и работать, потом возненавидите ее за то что молодость на ее запои потратили, точно вам говорю.
Как вариант съехать и давать чуть чуть денег, Контролировать удаленно, но съехать нужно обязательно!!!! Вам уже давно есть 18

Надо контроль вообще убрать. Сказать, мама ты хочешь спиваться - это твое право и твой выбор. Только так она может задуматься. Проблема в том, что от бутылки водки в день погибают нейроны мозга и человек уже не в состоянии критически себя оценивать. Алкогольная деградация.
Плюс алкогольная психопатия, когда напьется - агрессирует, это уже капец мозгу, не лечится, только корректируется, если совсем пить перестанет.

Гость
#49
Гость

Вам 22, а мама стала пить каждый день 1,5 года назад. Наверное примерно 1,5 года как Вы начали зарабатывать? Раньше мама чувствовала ответственность за Вас, надо было дочь растить, а когда дочка выросла, стала самостоятельной, то она расслабилась и теперь Вы за все отвечаете. Только это неправильно, ваша мать не ребёнок, чтобы вы с ней нянчились. Когда вы съедете, будьте готовы, что она будет у вас все равно деньги клянчить. Сможете отказать? Не надейтесь, что когда вы оставите ее одну, она что-то там осознаёт, поймет. Но съезжать от мамы все равно надо, и Вам однозначно нужно к хорошему психологу. Свою семью вам стоит заводить только после того, как проработаете свою созависимость. Может быть стоит начать с чтения литературы на эту тему.

Есть такой раздел психологии ВДА - взрослые дети алкоголиков

Гость
#50
Гость

Если сломать ей ноги, она не сможет купить водку

Алкоголики настолько изобретательны, найдут кто им принесет