Гость
Статьи
Бывшие …

Бывшие невыездные.Когда перестаёшь быть не выездным?

Я по работе была не выездная. Но вот прошёл год с момента увольнения. Правда когда устраивалась на прошлую работу подписывала там документ о не выезде 5 лет после увольнения.
Организация это НИИ.
Кто точно знает надо ли выдерживать этот пятилетний срок?Или можно уже выезжать?

Нил
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вы же сами говорите что подписали док-т, о чем вопрос тогда

Шурум-бурум
#2

Скорее всего придется ждать.

У нас на предприятии по другому отсчитывают, от даты последней работы с секретными материалами, а не от увольнения. Поэтому прям 100% не скажу.

Но у нас мало реально невыездных.

гость
#3

попробуйте подать документы на загранпаспорт - вот и узнаете, сколько вам еще надо будет ждать. если паспорт дадут - то можете выезжать.

Гость
#4

У нас на работе парень бывший военный.. И служил-то связистом, уже черте когда из армии ушел.. А не фига, 10 лет загранпаспорт получить не мог, вот в этом году 10 лет заканчиваются и надеется

PolyFonika
#5

у мужа на работе ровно 5 лет с момента увольнения :(

МЧ 25 лет
#6

У нас на работе парень бывший военный.. И служил-то связистом, уже черте когда из армии ушел.. А не фига, 10 лет загранпаспорт получить не мог, вот в этом году 10 лет заканчиваются и надеется

Если увлекаетесь рыбалкой, то на заграницу можно наплевать. У меня нет ограничений, но загранпаспорта нет и не собираюсь отдыхать за рубежом. Девушкам в РФ может быть скучно, а рыбакам раздолье. Подсчитал, что на двоих вес вещей составит порядка 100 кг - на 10 дней вдали от цивилизации. Машины нет. Надеюсь, помогут 3 тележки.

Раиса Захаровна
#7

Если допуск по 2-ой форме, то ограничение 5 лет с момента последнего ознакомления с сов.секретным документом. При увольнении Вы должны были сделать заключение об осведомленности, там указана дата. Если не делали, значит дату надо поискать в журналах учета. Наверняка знакомые остались на прежнем месте. Еще вариант. Как правило, в любом отделе где есть доступ к ГТ есть представитель ФСБ. Он дает заключение можно ли Вам оформить загранпаспорт когда приходит запрос. Дело в том, что даже если прошло менее 5 лет, сведения могли устареть и выезд могут разрешить. Поэтому поищите на старом месте человека у которого хорошие отношения с ФСБшником, чтобы с его стороны не было препятствий. Если он подпишет, паспорт оформят.

Раиса Захаровна
#8

У нас на работе парень бывший военный.. И служил-то связистом, уже черте когда из армии ушел.. А не фига, 10 лет загранпаспорт получить не мог, вот в этом году 10 лет заканчиваются и надеется

Чушь какая. Ограничение 10 лет только у лиц имеющих 1 группу допуска. А это может быть только у высших офицеров (не ниже полковника) и то редко

Раиса Захаровна
#9

Я не обратила внимания, что это НИИ. А Вам вообще оформляли допуск к ГТ через ФСБ или только подписку дали? Если оформляли допуск, узнайте по какой форме. Если по третьей, то проблем не должно быть.

Гость
#10
Раиса Захаровна

Я не обратила внимания, что это НИИ. А Вам вообще оформляли допуск к ГТ через ФСБ или только подписку дали? Если оформляли допуск, узнайте по какой форме. Если по третьей, то проблем не должно быть.

Я работала в отделе защиты гос.тайны У меня 2. Старожилы отдела говорили. что после года можно пробовать оформлять загран паспорт.

На старую работу не хочу звонить

Нил
#11

10 пост мой

Раиса Захаровна
#12

Попытка-не пытка, удачи!

Раиса Захаровна
#13

Да, еще момент. А Вы вообще работали с сов.секретными сведениями? Дело в том, что допуск может быть оформлен по любой форме, но если Вы фактически не работали с СС-сведениями, то задача облегчается.

Нил
#14

Я работала со всякими.Через мои руки проходили все документы.Я их получала, регистрировала, отправляла, знакомила исполнителей.

АБ
#15

По закону Вас могут ограничить только на основании и в порядке ФЗ -╧114. Основания ст.15, порядок ст.16. По сути в отношении Вас должен быть принят индивидуальный нормативно-правовой акт (НПА) -- Решение об ограничении. Пока нет Решения -- Вы свободны. Но. у нас делают так-- вы подаете заявление в ФМС и только тогда сделают Решение. Юридически Вы станете ограничены только с этого момента. И тут простор...

АБ
#16

Простор в толковании закона: Вы разорвали контракт -- уже исчезла основа для Решения об ограничении, Вы можете в суде оспорить Решение мотивировав тем, что кроме Вас, никому ограничения не дали. Но весь вопрос сколько вам напишут. Могут проформы для дать полгода к сегоднешнемю дню, деле не стоит. Но если Вам дадут по полной

АБ
#17

Весь вопрос как наши суды отнесутся к предложенному мной подходу. Рекомендую посмотреть дело "Солтысяк против России". Решение по этому делу стало законом в РФ. Рекомендую текст взять из Обзора судебной практики за третий квартал 2011 г. (это издание Верховного Суда)

Раиса Захаровна
#18
АБ

Весь вопрос как наши суды отнесутся к предложенному мной подходу. Рекомендую посмотреть дело "Солтысяк против России". Решение по этому делу стало законом в РФ. Рекомендую текст взять из Обзора судебной практики за третий квартал 2011 г. (это издание Верховного Суда)

У нас не прецедентное право.

АБ
#19

Да, у нас не прецедентное право, но!

Российская Федерация согласилась, что решения ЕСПЧ, в том числе толкование положений Конвенции по правам и свободам, будут непосредственно действующими нормативными актами РФ. Таким образом, разъяснение ЕСПЧ, что сам по себе допуск и ознакомление с сов. секретными данными не является основанием для ограничения права на выезд, а требуются весьма весомые основания -- стало законом в РФ, который по силе выше чем закон "О гос. тайне" Есть даже постановление Пленума Верх.Суда, в котором разъясняется эта особенность нашего законодательства: Верховный Суд РФ, Постановление Пленума ╧ 5 от 10 октября 2003 г. (пункт 10); Конституционный Суд РФ, Постановление ╧ 2-П от 5 февраля 2007 г

Раиса Захаровна
#20

Она как раз 5 лет и будет судиться. Надо же реально смотреть на вещи.

АБ
#21

Первому всегда трудно. Он судился пять лет и ИЗМЕНИЛ норму закона. А мы можем ограничиться: 10 дней суд на действие/бездействие + 3 мес. (максимум) на вступлению в силу и апелляцию -- и в ЕСПЧ. Там вопрос скорее всего будет решен на стадии коммуникации так есть - прецедент (это важно для ЕСПЧ). Срок от 6 мес до 1.5 лет. Выигрыш 3,5 года. Цена вопроса 200 руб.госпошлины. Оспорите..?

Раиса Захаровна
#22

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

АБ
#23

А я вот и иду по этим оврагам. 18 января был суд, 17 февраля УФМС подал апелляцию, а 10 апреля апелляционное заседание. Моя организация просит мне 10 лет (через МВК по защите гостайны), но ни как не получается у нее выдать мне ограничение...

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: