Гость
Статьи
Сколько стоит ваш …

Сколько стоит ваш отдых?

Всем привет! Скоро отправляюсь в очередной отпуск и это навело на некоторые мысли. Хочу с вами поделиться и задать несколько вопросов. Стабильно два раза в год езжу отдыхать. Я не буржуйка, поэтому во многом себе отказываю, чтобы хорошо отдохнуть. У меня никогда не получается меньше ста тысяч на двоих. Как у вас получается тратить меньше? Когда кто-то из моих знакомых узнает, сколько я потратила, они приходят в ужас. При этом, я стараюсь этот факт скрывать, но люди любят выяснять такие вопросы, мне уже стыдно рассказывать, где я была и сколько это стоило. Теперь, я постоянно думаю, что можно отдыхать дешевле, и я зря трачу деньги, которые мне нелегко даются. Где вы отдыхаете и сколько стоит ваш отдых? На чём вы обычно экономите? Спасибо!

Эоли
147 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мой самый дорогой отдых - 400 тысяч на 12 дней на Маврикии, на одного. Но мне туда очень хотелось. А так, обычно на путёвку в 50 укладываюсь.

Елена
#2

ну.... если еще траты в отпуске считать.. то примерно 60-70 на одно лицо

Лу
#3

На неделю 30-40 тыр., путевка и деньги с собой, если с ребенком, то 60-70

?
#4

последний отпуск обошелся в 300 тыс, но с шоппингом

#5

Капец,девушки вы шикуете))) я с семьем на 4 человека не больше 50тыс трачу за путевку . ну и плюс еще с собой денег

Эоли
#6
сладенькая малышка

Капец,девушки вы шикуете))) я с семьем на 4 человека не больше 50тыс трачу за путевку . ну и плюс еще с собой денег

Я бы не сказала, что я шикую. Я останавливаюсь только в четверках + перелет, экскурсии. Всё!

Эоли
#7

Вот меня удивляют разговоры о том, что кто-то съездил в Париж за 30 тыс (и отель, и перелет, и все другие расходы), в Лондон за 40 тыс. У меня возникает при этом только один вопрос. КАК??? Где они ночуют? В общаге? На чем они туда добираются? И едят ли они там?

Гость
#8

В прошлом году в сентябре отдыхали в Лоо, тк мужу не успели поменять загран. Получилось совсем недорого - ездили на машине - итого на дорогу туда и обратно около 5 тыс. на бензин, 10 дней гостиницы по 1500 за номер итого 15000, на всякие развлекали и питание около 20 тыс. На двоих вышло 40-45 тыс.

А в мае летали в Турцию, по горящей путевке на двоих 8 дней все включено обошлось 35 тыс.

Лу
#9
сладенькая малышка

Капец,девушки вы шикуете))) я с семьем на 4 человека не больше 50тыс трачу за путевку . ну и плюс еще с собой денег

Мож, чем больше народу, тем дешевле получается? Там то можно деньги и не тратить особо, но сами путевки... Турция (это самый дешевый вариант) на одного от 15 тыр., на двоих отель получше (с ребенком если) - от 30 тыр., такси до/из аэропорта, соки-воды-мороженое-сувенирка - меньше 50 тыр. не получается на двоих...

Белка
#10

ну летний отдых в европе вдвоем с ребенком (9 лет) где-то так и выходит - около 100. Весенний на лыжах - тоже около 100 (без шоппинга), а вот зимой ездили в малайзию - больше 200 (но это был НГ)

Лу
#11
Эоли

Вот меня удивляют разговоры о том, что кто-то съездил в Париж за 30 тыс (и отель, и перелет, и все другие расходы), в Лондон за 40 тыс. У меня возникает при этом только один вопрос. КАК??? Где они ночуют? В общаге? На чем они туда добираются? И едят ли они там?

+100

Есть у меня знакомая, живет в Лондоне, в Европу ездит отдыхать, таки да, "вылавливает" дешевые авиабилеты, питается в дешевых арабсикх забегаловках... а я если поеду - так мне как-то не приятно экономить на всем, отдых не в раюость становится))

Гость
#12

100 за Испанию, Италию, Францию. Выбираюсь, правда, редко, как-то все лень. Мне больше нравится отдых в какой-нибудь глуши, на даче, где все зеленое, полная тишина и лень)

#13

Какие же все крутые.

табуретка
#14
Хочу детектива

Какие же все крутые.

да ты подожди. крутые еще не подтянулись

Гостья
#15

Мы на четверых (мы с мужем и двое детей) тратим по 350-500 тысяч р. на каждое путешествие (цены варьируются в зависимости от страны и уровня отеля). Помимо этого еще на отдыхе тратим дополнительно около 1,5 - 2-х тысяч евро (обеды-ужины в заотельных ресторанах, экскурсии, шоппинг, сувениры, на зимнем отдыхе еще и скипассы, такси и т.д.). Правда, мы берем еще с собой свою собаку (она везде с нами путешествует, оставить не с кем и характер у собаки непростой), а это тоже в итоге выходит очень недешево((

Гостья
#16

ЗЫ Я, кстати, сама все делаю (без турагентов) - сама бронирую отели, покупаю билеты и сама делаю визы. Собаке все документы на выезд тоже оформляю сама (без посредников). Выходит хорошая экономия, раза в полтора как минимум:)

И справедливости ради надо уточнить что мы берем отели только 5 звезд или 4+, даже в Европе. Поэтому выходят такие расходы.

dobropozhalovat
#17

На тему дешевого европейского отдыха. Италия 8 дней. Октябрь. Перелеты лоукостами, два дня в Венеции, две ночи в отеле +транспорт. Аренда автомобиля на троих+ бензин + 5 ночей в апартаментах на берегу моря (Горгано. Пескичи) + экскурсии (вход в музей или крепость) + сувенирка + еда (завтрак сами на кухне, днем перекус, вечером ресторанчик) = 600 евро за все с человека. Как? Да, вот так. Без турфирм, сами себе хозяева.

За проживание в апартаментах на берегу моря с выходом на пляж в Пескичах (три спальных комнатушки, душ, туалет, кухня, терраса, парковка) платили 10 евро с человека за ночь.

Гость
#18

Прошлый год на Карибах (Куба) 15 суток 82000 в очень хорошей четверке Оссидентал на одного. Плюс 30000 экскурсии на самолете Кайо Ларго, вертолете Тринидад, и авто ( объездила весь остров) + 30000 сувениры и подарки, включая две интерьерные метровые скульптуры из ценного дерева. Вообще ни в чем себе не отказывая уложилась даже меньше чем в 150000. Для Карибов очень неплохо.

Вот Китай вдвое дешевле получился нисмотря не соотносительную стоимость перелёта и класс отеля. Но туда надо в шоппинг чем больше тем лучше закладывать. Перелёты по стране опять таки, денег стоят, а посмотреть хочется всё, и Харбин и Шанхай, и в ГонКонг смотаться хоть на денёк.

Вообще автор, вопрос некорректно поставлен.

Вы бы страну конкретную написали. Тогда можно было бы и помериться - кто тут хитрее и экономнее всех.

Ну, например, кто сколько тратит на Египет)))))))

Гость
#19

Вон, ╧5 малышка, куда интересно на полтос вчетвером умудряется?))))))))))

Tutta
#20
Эоли

Вот меня удивляют разговоры о том, что кто-то съездил в Париж за 30 тыс (и отель, и перелет, и все другие расходы), в Лондон за 40 тыс. У меня возникает при этом только один вопрос. КАК??? Где они ночуют? В общаге? На чем они туда добираются? И едят ли они там?

Да, если постараться, то можно такие билеты найти. 30 тысяч рублей -это около 800 евро. Билет на самолет туда и обратно можно найти примерно за 100 евро (да, есть такие акции, надо только поискать). Вот и считайте: остается около 700 евро. Отель на сутки 30-50 евро. Еда, тоже на сутки: около 30 евро. Плюс может какая-то экскурсия и максимум пара-тройка сувениров. Вот и считайте. В 30, а тем более в 40 тысяч уложитесь только так.

Эоли
#21

Кто сколько тратит на Египет, меня волнует мало, так как я туда даже бесплатно ехать не хочу. Я люблю Европу. Еще меня привлекает островной отдых, но мне его пока не потянуть.

Но вопрос у меня о том, сколько вы считаете возможным потратить на отпуск. Я, в своем окружении, постоянно слышу, что отдых копеечный. Вот и задумалась, может, трачу слишком много. Но судя по ответам на форуме, я писец как экономлю!

Эоли
#22
Tutta

Да, если постараться, то можно такие билеты найти. 30 тысяч рублей -это около 800 евро. Билет на самолет туда и обратно можно найти примерно за 100 евро (да, есть такие акции, надо только поискать). Вот и считайте: остается около 700 евро. Отель на сутки 30-50 евро. Еда, тоже на сутки: около 30 евро. Плюс может какая-то экскурсия и максимум пара-тройка сувениров. Вот и считайте. В 30, а тем более в 40 тысяч уложитесь только так.

Никогда не видела билетов дешевле 300 евро (из Москвы). Даже если цена указана 200-250 евро, еще куча сборов и т.д. и получется совершенно другая сумма.

Да и как ловить эти акции? Вот сейчас в аэрофлота акция, цены очень хорошие, но мне туда не нужно! А отпуск уже горит. Ждать? Не вариант.

Гость
#23

21, автор, а Вам не приходила мысль о том, что народ лукавит, пытаясь выставить себя рачительными хозяевами?

20 ключевое слово "ПОСТАРАТЬСЯ", для некоторых не свяанное в принципе с самим понятием "отдых" ? А в остальном - раздел фантастики направо)))

Гость
#24

автор, мы так же, 2 раза в год, весной самостоятельно куда-нибудь на Канары, 2 недели около 100 тысяч на все , а осенью по путевке Греция, все включено, 2 недели 70 тыс + 500 евро с собой. Нам хватает по горло, больше не надо, но и меньше тоже.

Автор
#25

Были втроем в прошлом году во Вьетнаме, остановились в четверке (Фантьет) 10 дней, после поехали на 2 в Далат, далее в Ня Чанг на 2 + Жемчужный остров. Под конец в Сайгон на 2 дня. Были в отличных отелях, не в чем не отказывали себе (рестораны + шопинг, там все это стоит не много). Правда ездили сами, без тур оператора. Обошлось 180 на троих.

Гость
#26

Я считаю нормальной цену на билет, например , в Барселону, 9000 р на человека. Больше - уже переплата. Так же не бре3гую Райнейром (даже нравится). Мы экономим на отелях, берем трешки, экскурсии только самые самые. Но у нас с мужем оч маленький доход, так что приходится в чем-то отка3ывать ради чего-то другого.

Ольха
#27

Мы на троих пытаемся укладываться в 70-80 тыс. Имею в виду Европу. Все бронируем самостоятельно и за долго. В этом году в Испанию билеты 30 тыс, визы 6 тыс, отели (2)- 35 тыс. Это все на 12 дней. Сын идет уже как взрослый. В меньшую сумму уложиться не получилось. Шоппинг и кафе не планируется. Сколько- то еще уйдет на осмотр достопримечательностей.

Гость
#28

автор, я считаю нормально вполне вы укладываетесь 100 тыс на двоих.

я в апреле отдохнула одна за 150 тыс. куба+доминикана. а пару лет назад вообще смех гоа за 19т.р. две недели))) в прошлом году пхукет 65т.р.

Гость
#29

В марте были Тае. 50 тысяч путевка на одного. плюс 120 тысяч с собой. три недели. очень хорошо отдохнули :)Париж в октябре 2011 обошелся чуть дороже

Гость
#30

28 тыс. 2 недели в Италии, отель питания итд. отличный отдых!!!!! это с перелетом!!! люблю отдыхать, делаю это минимум 4 раза в год в разные страны и 50-100 тыс на одного за раз это слишком получиться)))

Гостья
#31

когда мне говорят о 300-400 тысячах, я пугаюсь

мы с мужем всегда ездим отдыхать в районе 50-60 тысяч на двоих + расходы внутри страны 20-30 тысяч (это все на 10-14 дней примерно)

но мы ездим всегда по азии: тайланд, турция, египет, китай, один раз по спецпредложению на кубу полетели за 60 тысяч на двоих

один раз ездили в европу автобусный тур на неделю, стоимость 40 тысяч на двоих на неделю + 40 там потратили

Гостья
#32
Эоли

Вот меня удивляют разговоры о том, что кто-то съездил в Париж за 30 тыс (и отель, и перелет, и все другие расходы), в Лондон за 40 тыс. У меня возникает при этом только один вопрос. КАК??? Где они ночуют? В общаге? На чем они туда добираются? И едят ли они там?

я думаю поехать в Лондон, уже посмотрела: отели есть по 100 долларов на человека, если ехать вдвоем на неделю, то по 50 долларов отель с носа, то есть 350 за неделю + авиаперелет 400 долларов = 750 долларов + с собой на неделю 600-700 должно хватить, даже с запасом

Алекс
#33

Никуя себе вы шикуете, тёлочки. 20 тыщ на троих в Анапе за неделю, считаю, самым оптимальным отдыхом для семьи)

Дарина
#34
Алекс

Никуя себе вы шикуете, тёлочки. 20 тыщ на троих в Анапе за неделю, считаю, самым оптимальным отдыхом для семьи)

Еду в Анапу этим летом, посмотрим сколько выйдет

Гость
#35
Алекс

Никуя себе вы шикуете, тёлочки. 20 тыщ на троих в Анапе за неделю, считаю, самым оптимальным отдыхом для семьи)

завидуй громче))

Дарина
#36

Никуя себе вы шикуете, тёлочки. 20 тыщ на троих в Анапе за неделю, считаю, самым оптимальным отдыхом для семьи)

Что-то вы преувеличиваете, вот бы съездить за эти деньги. Пока нашла подходящую гостиницу по цене уже и ехать расхотелось

Гость
#37

отдых в анапе для голодранцев

Гость
#38

*100000000000

Дарина
#39
Гость

отдых в анапе для голодранцев

Может и так, но я и на Черное море рада поехать, главное - отдых, а то уже нервы на пределе.Я когда своим коллегам говорю сколько стоит сутки в гостинице в этой самой Анапе, они отвечают "Да ну, чтобы я такие деньги за комнату отдавала" :) Хотя они уже много лет никуда не выезжают, а Черное море у нас 8-10 часов езды на автобусе.

Гость
#40
Алекс

Никуя себе вы шикуете, тёлочки. 20 тыщ на троих в Анапе за неделю, считаю, самым оптимальным отдыхом для семьи)

Вы только на маршрутки к нормальному пляжу потратитесь на неплохую сумму или в Тине купаться будете

Гость
#41
Гость

отдых в анапе для голодранцев

Не для голодранцев, а просто стремный отдых- грязное море, вонючие пляжи,поганый сервис, и хамство. Мне просто жалко каких бы то ни было денег за отдых( никуя это не отдых, а нервотрепка) в России.

В октябре Тай на двоих по горящей 40 тыс. В июле Турция 64000. 4 зв. В 2007г Турция 120 тыс.5вип.

Гость
#42

В Европе давно была, уже не актуальна цена

Гость
#43
Гость

28 тыс. 2 недели в Италии, отель питания итд. отличный отдых!!!!! это с перелетом!!! люблю отдыхать, делаю это минимум 4 раза в год в разные страны и 50-100 тыс на одного за раз это слишком получиться)))

Вы в какой-то общаге поди жили. Питание 2 недели тоже входило? не верю! У меня неделя БЕЗ питания 30 тысяч путёвка стоила(только завтрак был). Ездили вдвоём с мужем, итого 60+60 тысяч траты, там всё дорого.

Гость
#44

только из бодрума вернулась.75 на двоих за 10 дней.плюс,600 баксов там. до этого в тай самостоятельно мотались,вышло гораздо больше сотки на 3 недели. по отзывам с форумов и знакомых,через агентства дешевле.

Эоли
#45

Почитала ответы и поняла, что бюджетно отдохнуть получатся только у тех, кто готов на всем экономить и постоянно подстраиваться. Мне такой отдых не подходит.

Когда езжу в Европу, всегда стараюсь выбрать отель, который находится в самом центре города (в старом городе), так как жить в местном митино и тратить уйму времени на дорогу в центр мне не хочется.

Экскурсии почти всегда организую самостоятельно, еще в Москве узнаю как можно добраться в интересующее меня место и читаю историческую литературу, но это скорее из-за того, что не люблю ходит с толпой, а на личного гида деньги тратить жалко. Это огромная экономия денег, когда узнаю, сколько стоят экскурсии, на которые я съездила за 20 евро, дурно становится.

Как экономить на самолетах до сих пор понять не могу! Недавно отдыхала в Барселоне, так вот, аэрофлот предлагает билет туда-обратно за 20 тыс., просмотрев все возможные варианты, нашла эйрбалтик за 13 тыс (и это с пересадкой!), дешевле билетов я найти не смогла ни на одном сайте.

Где вы покупаете дешевые билеты?

dobropozhalovat
#46

Эоли, вы правы только частично. Я пришла в к воду, что экономней любой отдых, который вы организовываете сами без посредников. По своему кошельку каждый. И поверьте, можно жить в центре города за небольшие деньги. Другое дело, какой уровень комфорта кого устраивает. Как по мне, то европейские 3* (50-80 евро за двухместный номер) совершенно адекватные отели для тех, кто не собирается сидеть в отеле.

Другое дело, когда люди хотят купить вариант "все включено" и отдыхать на территории отеля + трансфер+перелет. Через фирму такой отдых часто дешевле, так как обычно включает дешевый чартер и оптовый выкуп проживания. Самому организовать дешево такой отдых не выйдет.

По опыту искать жилье надо на европейских сайтах или международных, а не на русскоязычных (которые сами часто бывают посредниками).

Мы летаем обычно бюджетными авиалиниями. Смотрим стыковки. Я как-то летела из Сицилии в Германию за 25 евро. Просто тоже надо искать такие предложения на сайтах перевозчиков.

Экскурсии тоже отдельная тема. Организованные или с частным гидом всегда переплата. Мы обычно понимаем заранее, что хотим посмотреть и ищем информацию (просто загружаем в гаджет), иногда берем аудиогиды.

Транспорт. Либо машина на прокат, если знаем, что будем кататься по стране. Либо общественный транспорт. В Европе с ним все отлично и для туристов есть варианты проездных. Это тоже гораздо дешевле, чем нанимать извозчика или такси.

Эоли
#47
dobropozhalovat

Эоли, вы правы только частично. Я пришла в к воду, что экономней любой отдых, который вы организовываете сами без посредников. По своему кошельку каждый. И поверьте, можно жить в центре города за небольшие деньги. Другое дело, какой уровень комфорта кого устраивает. Как по мне, то европейские 3* (50-80 евро за двухместный номер) совершенно адекватные отели для тех, кто не собирается сидеть в отеле.

Другое дело, когда люди хотят купить вариант "все включено" и отдыхать на территории отеля + трансфер+перелет. Через фирму такой отдых часто дешевле, так как обычно включает дешевый чартер и оптовый выкуп проживания. Самому организовать дешево такой отдых не выйдет.

По опыту искать жилье надо на европейских сайтах или международных, а не на русскоязычных (которые сами часто бывают посредниками).

Мы летаем обычно бюджетными авиалиниями. Смотрим стыковки. Я как-то летела из Сицилии в Германию за 25 евро. Просто тоже надо искать такие предложения на сайтах перевозчиков.

Экскурсии тоже отдельная тема. Организованные или с частным гидом всегда переплата. Мы обычно понимаем заранее, что хотим посмотреть и ищем информацию (просто загружаем в гаджет), иногда берем аудиогиды.

Транспорт. Либо машина на прокат, если знаем, что будем кататься по стране. Либо общественный транспорт. В Европе с ним все отлично и для туристов есть варианты проездных. Это тоже гораздо дешевле, чем нанимать извозчика или такси.

ОООО, вы тоже смотрели среду обитания по первому каналу))))

Гость
#48

Есть разные виды отдыха, на них разные траты. Например, я езжу за границу часто, но в основном по работе, а отдыхать где-то 4-6 раз в год. 2 раза в год пляжный отдых, такой чтобы поваляться, ни о чем не заботиться, с хорошим отелем, сервисом и т.д. Обычно такое не обходится меньше 100 на двоих за неделю.

А еще езжу в небольшие поездки в Европу, не расслабиться, а просто проветриться, набраться впечатлений, погулять по городам. Вот тут могу и по экономить, например жить в хостелах - мне это нравится, практика английского с соседками, общение с иностранной молодежью, а хостелы в Европе очень чистые и приятные. Ловлю дешевые билеты по спецпредложениям. Короче, такое маленькое путешествие на 3-4 дня вполне укладывается в 15-18 тыс, на 7-8 дней не больше 40 тыс. Затраты не такие и большие, а впечатлений много, просо супер для рабочего периода, сил прибавляется.

dobropozhalovat
#49

Эоли. Нет. Не смотрела. А что там? Я просто свой опыт описала. Так как за всю жизнь только дважды ездила через турфирму (Египет). И считаю, что за все остальное, особенно за Европу, жаль переплачивать посредникам, когда столько возможностей сделать все самим с оптимальной мобильностью и комфортом.

Как-то мы жили в Швейцарии, снимали половину дома в горах, на второй половине жили владельцы (4 спальных места, кухня с посудой и холодильником, душ, туалет, стиралка, вай-фай, терасса, отдельный вход, мангал, гараж) на неделю обошлось в 500 долларов за всех четверых. Но этот вариант нашли через немецкий сайт - прямое объявление хозяев жилья.

Эоли
#50
Гость

Есть разные виды отдыха, на них разные траты. Например, я езжу за границу часто, но в основном по работе, а отдыхать где-то 4-6 раз в год. 2 раза в год пляжный отдых, такой чтобы поваляться, ни о чем не заботиться, с хорошим отелем, сервисом и т.д. Обычно такое не обходится меньше 100 на двоих за неделю.

А еще езжу в небольшие поездки в Европу, не расслабиться, а просто проветриться, набраться впечатлений, погулять по городам. Вот тут могу и по экономить, например жить в хостелах - мне это нравится, практика английского с соседками, общение с иностранной молодежью, а хостелы в Европе очень чистые и приятные. Ловлю дешевые билеты по спецпредложениям. Короче, такое маленькое путешествие на 3-4 дня вполне укладывается в 15-18 тыс, на 7-8 дней не больше 40 тыс. Затраты не такие и большие, а впечатлений много, просо супер для рабочего периода, сил прибавляется.

Даже не представляю, как я могла бы жить в хостеле с посторонними людьми, я бы не заснула, это так неприятно. Один раз жила в хостеле в Питере, но там был номер отдельный а удобства на этаже, вот это жесть! Хотя, надо признаться, всё было чисто. Но мне было некомфортно, больше так не поеду.

Опять же, как ловить дешевые билеты, когда отпуск строго фиксированный. Дешевые билеты появляются в продаже за несколько дней до вылета, а как решать вопрос с визой и с работой? Да, еще есть акции, но они постоянно ╚не туда!╩ и купить что-то по акции у меня не получается.

Я бы тоже отдыхала чаще и очень этого хочу, но финансово никак не получается((((