Гость
Статьи
Сколько давать чаевых …

Сколько давать чаевых в гостиницах

Впервые еду одна.Обычно муж таскал чемоданы:)),но тут явно придётся пользоваться помощью. Кто подносит чемодан в номер(название должности). И сколько принято в этом случае давать денег?

Эльза
30 ответов
Последний — Перейти
Мадам
#1

Сколько заходите-столько и дайте,в чем проблема? Смотря куда едете,если Россия,если гостиница на уровне,то рублей 300,если так,самая заурядная,то рублей 100. Если же заграница,то 10 $ будет вполне достаточно.

#2

Белл бою даю всегда один доллар. 10 даже в голову не придет дать.

The Porter or Hotel Porter
#3

Ну нести он, тоесть " хотел портэр"- бедолага, не будет. Подвезёт на колёсиках и затащит в номер. А вот 10$ это потолок для Европы, Америки и Австралии.

гость
#4

500 р

стыцамэн
#5

1-2 долл норм. вполне. не парьтесь. лучше улыбайтесь чаще - это любят все)

Коза
#6

300 р на чай носильщику - это мощно. Мадам, позвольте поднести ваш чУмодан?

Эоли
#7

За чУмодан никогда не платила. А вот горничной всегда оставляю в последний день, собираю все монетки (евро) какие скопились за время отдыха и оставляю записку с благодарностью (если всё хорошо было).

S
#8
Эоли

За чУмодан никогда не платила. А вот горничной всегда оставляю в последний день, собираю все монетки (евро) какие скопились за время отдыха и оставляю записку с благодарностью (если всё хорошо было).

Ну вы и жмотяра...

Оксана
#9

носильщику всегда и везде (они получают гроши, а чемоданы таскают весь день)!!! Была в 15 разных странах, носильщику - 10 долл/евро, горничной в конце отдыха 15-20 долл/евро.

Гость
#10

вообще такса - доллар, люкс- 5, пентхаус- 10.

Эоли
#11
S

Ну вы и жмотяра...

Ничего себе жмотяра! Там обычно получается около 40-50 евро!

S
#12
Эоли

Ничего себе жмотяра! Там обычно получается около 40-50 евро!

40-50евро монетками? Вы в мешочек все это кладете или горсткой собираете? Если так, то это вообще признак плохого тона так чаевые давать, вы бы еще по центу собирали..

S
#13
Гость

вообще такса - доллар, люкс- 5, пентхаус- 10.

Самый правильный ответ на мой взгляд. Чем выше уровен отеля/номера, тем больше чаевых. Мне бы не удобно было давать доллар в некоторый местах где бы отдыхали, учитывая уровень отеля и зная, что люди в основном живут за счет чаевых

Гость
#14

The Hotel Porter написал что 10 $ - это потолок. Вот как раз для пента десяточку готовьте. И естественно ещё смотря какой отель. В Ритц Карлтон это стандартная цена, а какой-нибудь прибрежный на "любимых" Мальдивах доллар или два - за глаза ;)

Эоли
#15
S

40-50евро монетками? Вы в мешочек все это кладете или горсткой собираете? Если так, то это вообще признак плохого тона так чаевые давать, вы бы еще по центу собирали..

Ну кому плохой тон, а кому деньги эти пригодятся! Мне эти монеты не нужны, а человек себе лишнюю булочку купит домой. Богатые люди горничными не работают. И вообще, что плохого в монетах по 1-2 евро? Не такая уж и куча получается.

нихуахуа
#16
Эоли

За чУмодан никогда не платила. А вот горничной всегда оставляю в последний день, собираю все монетки (евро) какие скопились за время отдыха и оставляю записку с благодарностью (если всё хорошо было).

в первый раз о таком слышу. если учесть, что горничные обычно работают сменами, то вполне возможно, что ваши деньги получает совсем не тот, кто убирал. я всегда просто оставляю от одного до двух евро на подушке. в люкс-отелях не отдыхала, но даже в европейских 4-5-х этого вполне хватает для горничной. за чемоданы даю всегда. от 2 евро до 10.

Шурум-бурум
#17

Я в отеля никому ни разу чаевые не оставляла. Чаевые даю только когда обслуживание превосходит тот уровень который я ожидаю. Правда услугам носильщиков не пользовалась.

ИМХО...
#18

Мы в России оставляем горничной за уборку 300-500 руб - когда выезжаем из номера, то кладу на столик на видном месте, за рубежом оставляем ненужную мелочь (тоже 10-15 евро). Считаю что нормально..

За донесение чемоджанов, обслуживание в номере и пр - прим 150-200 руб (в России) или 4-5 евро (в Европе).

Считаю что вполне адекватные чаевые.

BRX
#19

Было время я водителем работал на микроавтобусе, старичков возил в Европе, мне бабушки и дедушки по 20 и 50 центов давали.

За год 500 евро насобирал, купил себе хорошую куртку, джинсы и майки, был очень доволен. Когда сам бываю в хороших отелях

даю 5 евро носильщику, горничных никогда не вижу давать не кому. Когда бываю на море горничным оставляю евро.

BRX
#20

Зачем усложнять, у вас есть 2-х недельная германская виза летите в Германию до Кёльна или Дюссельдорфа. Там вас встретит ваш БМЧ через две недели Вы улетите назад. В следующий раз Вы можете смело говорить что уже были в Бельгии и это не первый ваш визит в Бельгию.

Гость
#22

ТУТ ЕСТЬ НЕМЦЫ?

чувак
#23

нам самим чаевые предлагали ))

заселялись на выходные , админ спросила ,нужны ли квитанции , узнав что нет- предложила скидку

чувак
#24
Гость

ТУТ ЕСТЬ НЕМЦЫ?

тут есть все

Мечта поэта
#25
Мадам

Сколько заходите-столько и дайте,в чем проблема? Смотря куда едете,если Россия,если гостиница на уровне,то рублей 300,если так,самая заурядная,то рублей 100. Если же заграница,то 10 $ будет вполне достаточно.

Сколько ? ))))))))))

1 - 2 еврика или аналогичную сумму в местной валюте

Мечта поэта
#26
чувак

тут есть все

И все долларовые миллиардеры судя по размерам чаевых )

Похоже только одна Крыса в курсе реальных сумм

Шана
#27

Нигде никогда не оставляла. Я правда и не оплачивала лично ниразу.

Тамарис
#28
Эльза

Впервые еду одна.Обычно муж таскал чемоданы:)),но тут явно придётся пользоваться помощью. Кто подносит чемодан в номер(название должности). И сколько принято в этом случае давать денег?

))) Это же сколько звёзд у отеля? В 3-х * никому из европейцах не придет в голову давать чаевые, да и в 4* тоже. В Германии, Швейцарии так в 5 * как правило 3 евро за сопровождение чемодана в номер.

Тамарис
#29
Гость

ТУТ ЕСТЬ НЕМЦЫ?

А что Вы хотите услышать? Я почти 15 лет- в Германии прожила. Немцы - молодцы. Лишнего не оставят. А уж если что-то не понравится... Зато перед ними все официанты в стойку сразу.

Гость
#30
Эоли

За чУмодан никогда не платила. А вот горничной всегда оставляю в последний день, собираю все монетки (евро) какие скопились за время отдыха и оставляю записку с благодарностью (если всё хорошо было).

Ну да. Работаю горничной. И вам мой ответ сегодня. Зачем вы уважаемые гости,оставляете чаевые когда уезжаете???!. Убирает один,забирает чаевые другой. Почему сразу не оставить тому,кто убирает. Понятно, что отдал за сервис, совесть чиста) Но кто в теме, тот поймет

Гость
#31
S

Ну вы и жмотяра...

Жлобяра, а не жмотяра. И так каждый второй.особенно сейчас

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: