Гость
Статьи
Сколько давать на чай

Сколько давать на чай

Недавно была в салоне (Москва) - косметика (чистка лица и форма бровей) - дала на чай 200 руб., маникюр-педикюр - чаевые 200 руб., окраска и стрижка- чаевые 200 руб. Заплатила почти 9 тысяч и чаевые 600 руб. Вышла и думаю - а не жирно ли 600 руб на чай? Услуги очень дорогие, а тут еще и 600 руб. Поспрашивала прительниц - говорят, что от стоимости работы надо отстегнуть 10 процентов, так что еще мало дала... А как вы считаете, девочки?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
беспечный ангел
#1

по этикету до 10% от счета

#2

я даю 15% от счета

Автор
#3

Лизка Турбина, значит вы бы дали примерно 1500 на чай?!

Тора
#4

я только официантам даю 10%

гость
#5

Жирно. Вы слышали, что тока у нас дают на чай 10%??? Иностранцы, например в италии и т д, стонут из-за того, что приезжают наши и балую их обслугу. У них принято давать 1-3 евро.

Константа
#6

1 Я тоже оставляю 10%, но последнее время могу дать меньше, потому как многие официанты, в отличие от Вас, с этикетом не знакомы. Раньше я комплексовала оставить меньше 10%, типа, решат, что я бедная или жадина. Но это не правильно. Официанты борзеют, обслуживают, зачастую, хреново. А мы, как ***, оставляем им 10% просто так, вроде как положено. А во всех нормальных странах чаевые нужно заслужить. Так что пусть Вас не мучает совесть - оставляйте столько, сколько сочтете нужным за обслуживание. А если официант хамло - не оставляйте вообще, иначе слово "сервис" превратится в миф.

Врите лучше
#7

А что, и в салонах дают на чай? А я и не давала ни разу, и ничего, стригут вполне хорошо. И что-то дороговато чаевые с маникюра 200 руб. С наращиванием, что ли?

Гость
#8

я даю 5% в ресторанах и разносчикам пиццы

#9

3 если меня устроило качество работы, т.е. понравилаь стрижка/окраска то да, отдаю без сожаления!Я хожу к одному мастеру уже 2 года, окращивание стоит 2700-3000 т.р. всегда отдаю не менее 500р ибо и в общении она мне приятна и с волосами все ок. У вас просто набор услуг был большой, следовательно можно было дать меньше "на чай"

Йожыг
#10

Обьясните мне, с чего вдруг в России пошла мода "давать на чай"?! Мода на качественный сервис не прижилась как-то, а вот "на чай" давать-тут же приклеилась-все тут как тут стоят с протянутой рукой? Масса стран, где такое вообще не принято, в том числе и западных, где стоимость сразу включена в счет, в России( а Москве особенно) далеко не самые низкие цены.. так с какой страны списали моду?

Врите лучше
#11

10 Йожыг Я вот тоже не знаю, может это на Вумане такая мода? Ну, официантам, вроде всегда давали, если хорошо обслуживают, это ладно. Но какому-нибудь мальчонке, который не умеет нормально работать, не дам чаевых,не фиг баловать. А прикинуть - маникюрша - по 200 р. с клиента чаевых - не много будет на карман?

Гость
#12

Я не даю на чай в салонах.

Хотите замотивировать мастера - договоритесь о работе на дому.

Автор
#13

Врите лучше, я делала маникюр и педикюр, за каждую услугу по 100 руб., вот и получилось 200.

Автор
#14

12, нет, работа дома для меня абсолютно неприемлема - другое освещение, голову мыть в ванной, остриженные волосы собирать с пола, сидеть на кухонной табуретке - о, нет, пока могу себе позволить, буду ходить в салон, а уж если припечет совсем, тогда и дома можно(((

Врите лучше
#15

13 Автор А можно было и не платить совсем. А теперь вы народ уже приучили к халявным деньгам, небось уже ждут от вас денюжек.

12 Гость А чего их мотивировать? У них нынче большая конкуренция. Сейчас такой выбор - не понравится один мастер, пойду к другому. Не понравится салон - найду другой. Если от мастера все клиенты разбегутся, кто его держать будет на работе? Вот и вся мотивация.

беспечный ангел
#16

7 - я и в салоне даю на чай. у меня офигенный мастер. поэтому мне не жалко

Леля
#17

Я даю всегда 10 процентов и в салоне и в ресторане. Если только действительно уж очень плохо обслужили, тогда конечно не дам. Но этого не бывает со мной почти никогда. Парикмахер у меня постоянная, если даже стрижка оказалась меньше чем за 3000 тыс. все равно 300 руб. даю.

Гость
#18

14 - про голову согласна. Но вот маникюр с педикюром и эпиляцию я делаю на дому у мастера. Во первых - цена наамного ниже. И во-вторых - мастер заинтересован работать лучше ,т.к. работает за всю сумму денег ,а не за зарплату и чаевые (которые неизвестно еще дадут или нет)

15 - ага, попробуйте поищите. Я очень долго хорошего мастера искала. Естессно, поиски очень отражались на моем внешнем виде.

DoReMi
#19

В салонах красоты никогда не даю чаевые, у них и так обычно 50% от суммы услуги идет мастеру, с какой стати еще чаевые давать?

Гость
#20

Не знала,что парикмахерам надо ещё на чай давать? Никогда не даю и не собираюсь! Официанты тоже далеко не все заслуживают. Согласна с Йожигом. Сервиса хорошего не дождёшься,а на чай дай!

А почему тогда врачам и учителям/репетиторам не принято "давать на чай" после выполненной работы? Это взятки?!

Распустили холуёв одним словом! Что ж за страна-то!

Врите лучше
#21

16 И у меня мастер хорошая, я к ней уже лет пять хожу. Ни разу на чай не давала. Ну, могу к 8 марта небольшой подарок сделать - так ерунду, сувениры. И все прекрасно - и прическа, и отношения. Я в принципе человек не жадный, но не понимаю, зачем давать деньги, если можно и не давать? Граждане за свою работу зарплату получают, это же не так, как раньше, когда половые в трактирах работали без оплаты, только на чаевых.

Так всегда еще и извиняются в салоне, если цены на услуги повышают. Ни разу никакого негатива не было.

Гость
#22

19, согласна с вами, в салонах тоже никогда не даю на чай

Crazy Daizy
#23

Я даю на чай в салоне, т.к. у меня скидка 10 %. Вот эти 10% и даю. Если бы не было скидки, то не давала бы.

звезда мишлен
#24

не даю в салонах. раньше ходила к мастеру, которая сама же и хозяйка была, в долях с напарницей своей. какие еще нафиг чаевые? теперь хожу в другой, они там на процентах сидят. чем не стимул хорошо меня обслуживать?

и официантам даю только если от общения с ними мой душевный комфорт улучшился. иначе не за что.

Боевая Стрекоза
#25

В кафе -ресторанах даю только если обслуживание понравилось. А если мне кофе принесли через 20 мин, а десерт еще через полчаса, то пусть скажут спасибо, что вообще дождалась.

В салоне чаевых не даю, там и так цены заоблачные. Мастер и так получает процент от общей суммы, куда ж еще и чаевые? Даже интересно элос эпиляция у меня даже со скидкой 30 тыс получалась, под эту сумму конкретно приходилось бюджет корректировать, так как я для вумена лицо нехарактерное и живу на свою зарплату. 10% от 30 000 - это что еще 3000 надо было чаевых оставлять? За 3 часа работы?

Боевая Стрекоза
#26

Недавно был случай, когда я пожалела, что не дала чаевых.

Возвращалась из города на электричке и попала в перерыв. А у меня с одного ногтя лак содрался и хожу - руки прячу. Вижу, прям рядом с платформой салон. Думаю, вот и хорошо, чем гулять под дождем, пойду ногти поправлю. Так как место по виду недорогое, да и деваться мне все равно некуда, цену я сразу не спросила. Час ушел на маникюр, как раз должна моя электричка подойти, я с мастером распрощалась, иду на ресепшн расплачиваться, ЦЕНА 250 руб. С покрытием! А она очень хорошо все сделала, так же, как в том салоне, куда я обычно хожу за принципиально другие деньги. Вот ей бы я не 10 % оставила, а все 100% :-) Но что-то я сразу ступила, да и торопилась уже.

В следующий раз там буду - исправлю эту оплошность.:-)

Ковалло
#27

Я тоже в салонах практически перестала давать на чай, несколько раз салоны меняла и заметила, что даю я на чай или не даю, качество обслуживания от этого не зависит. Если меня обсуживает профессионал, но он и так все хорошо сделает. Если и даю, то не более 5%. И в ресторанах раньше считала себя обязаной дать не менее 10%, а теперь исключительно от обслуживания.

Зайка
#28

для 19, в салонах обычно мастер получает от 20 до 40 % - зависит от его уровня мастерства и пр. Я чаевые редко оставляю. Например неделю назад поехала на педикюр, по телефону цену назвали 450 р. По факту оказалось 950 - какие чаевые? лак какой-то странный оказался - щас белыми пятнами пошел. а мне стремно нагинаться стирать его и новый красить - у меня уже большой живот (7 месяцев) и специально поехала к мастеру.
У меня муж работает в сфере услуг, всегда любил похвастаться чаевыми передо мной, но он и в любое время готов обслужить клиента, кому надо - сделает все очень быстро, кому не надо - будет истории рассказывать, кофе сам сделает, подарит что-нить для настроения и пр. А главное, он всех клиентов помнит и их особенности и они это очень ценят.
Я тоже оценила его таланты - во время процедуры он меня угощал выпечкой его мамы )) я запомнила это

Помню я заехала за ним после работы, так его клиентка опоздала на 2 часа, долго с ней возился, не спешил, все делал тщательно, я уже засыпала на диванчике пока его ждала, возвращались домой уже на такси. ))
Кстати, я редко с первого раза оставляю чаевые - мало ли что выйдет завтра с моими ногтями или желудком )) а вот прийти еще раз и отблагодарить никогда не поздно.
Однажды мне порезали 4 пальца во время маникюра, девушка делала вес резко, даже грубо отвечала на мои вопросы и просьбы. какие чаевые? Ничего я не заплатила.

Гость
#29

я ничего не даю.

Гость
#30

23, нафига скидка, если ее деньгами возмещать?? Немедленно прекратите бессмысленные действия!)))

Гость
#31

И так все дорого !!! еще и на чай! Жирно им будет! А люди с маленьким доходом вообще могут на чай не давать! А женщинам тем более!

Гость
#32

Я имел ввиду женщины вообще могут на чай не давать!

!!!
#33

А заграницей принято на чай давать продавцам , я не имею ввиду продавцов хлеба и т.п.
я имею ввиду тех которые помогают подобрать вам обувь, одежду, аксессуары , если мне очень понравилось то обязательно оставляю на чай. В салон как провело не иду с крупными купюрами так что сдачу тоже оставляю на чай.

Зёбра
#34

не считаю, что в салоне нужно давать на чай.
кстати, один раз накололась с чаем. ездила к маникюрше на дом все делать и однажды за френч дала больше. в следующий раз цена поднялась ровно на стоимость чая. я удивилась, подорожало , говорю? мне в ответ - нет, ты и в прошлый раз столько заплатила, у меня записано. видать, она забыла о причине переплаты. ну вот оно мне надо?

Зёбра
#35

Боевая Стрекоза, это в каком городе? Для Мск крайне дешево. Там с гигиеной как? Хоть стерилизатор есть? Смущают меня такие цены, если честно.

Мнение
#36

какой чай в салоне??? это не ресторан. нисколько!!!

Ленуська
#37

а зачем вобще давать, ну и вопросы у людей

Гость
#38

Я всегда давала парикмахеру 100-150 руб., она это воспринимает как должное, хоть бы улыбнулась для приличия... Почитала тут комментарии и решила, что больше не буду.

Все равно она не сделает лучше, чем умеет, а за свою работу получает зарплату, собственно, как и я за свою. И за отсутствие чаевых ни на кого не обижаюсь))))

Элджот
#39

Я не даю в дорогом салоне чаевых. Во- первых я и так не слабо плачу салону за работу мастера. В таком случае я должна еще пойти уборщице и администратору заплатить.
Во-вторых считаю это унизительным для хорошего мастера, он все таки не официант для подачек таких.
Подруги говорят, что дают без проблем, хотя бы потому что мастер тебя вовремя записать сможет. Но в салонах все равно через администратора записываешься.
Ну и в третьих и я так там до фига в комплексе денег оставляю, пусть радуются. Но мой мастер уже пошел в сад после последней окраски, остался косметолог, тоже как медику не даю.Но думаю подарочек ей куплю.

А если попаду случайно и в парикмахерскую простую, с удовольствием дам на чай за хорошую работу.

И вообще почему мне никто на работе чаевые не дает за написание писем и общение с клиентами? :)

Crazy Daizy
#40

Элджот, вам за это премии дают или должны давать. Потом, у вас, наверняка, бонусы, шмонусы за месяц, квартал, по итогам года, страховки всевозможные, соцпакет...

А у парикмахера что? Только то, что сам заработает, да что клиенты на чай дадут.

30, а если бы скидки не было. то пришлось бы всю сумму заплатить.

Гость
#41

Никому нигде не даю, потому что считаю, что все работают за зарплату.Давайте будем всем скидывать на чай- водителям, капитанам, штурманам,продавцам.кочегарам. дворникам, учителям, врачам, и т.д.Живу в Эстонии. часто бываю за границей, нигде не плачу, тем не менее , никогда хуже не обслуживали, всё на высшем уровне.

Танчик
#42

Я парикмахер,приятнее всего получать сувениры,цветы. Главное-от души!!

UZZA
#43

даю в ресторане 20% на чай за хороший сервис, за плохой 10%. В салоне обычно тоже 20%
41 кстати, вам сервис на высшем уровне дают, тк надеются на чай )) в след раз вы туда придите, персонал вас запомнит, будет с улыбочкой вам в суп плевать, перед подачей )))
считаю, тем кто работает в сфере обсуживания надо дать на чай

доктор Решетников
#44

Информация о лечении в Интернете по адресу http://user.rol.ru/~rnikita Направляйте Ваши вопросы по увеличению роста и исправлению формы ног по адресу: rnikita@rol.ru

Боевая Стрекоза
#45

Зайка, 1000 за педикюр - вполне нормально. Хоть и бесит такой маркетинг, когда тебе по телефону в 2 раза меньшую сумму называют. Кстати, если возможно доказать, какая цена была заявлена, то обязаны по этойц цене и обслужить или продать. Жаль что никто этих врунов не учит таким образом :-(

Зёбра, я сама офигела, это Москва.

Вроде все по правилам. Комнатка, конечно, маленькая, интерьер не дизайнерский, вентиляция плохая. Но! 1) Я пришлаи меня сразу посадили, без записи и очереди. 2) расположение суперудобное, можно заскочить туда по пути куда-нибудь или на обратном пути. ДЛя меня с моим вечным цейтнотом это важно.

из Мадрида
#46

На чай даю только в ресторане, и то если не включено в цену. В той же Италии, например, если садишься за столик, платишь в два раза больше, чем стоя у барной стойки. Какой еще чай?? Если счет до 10 евро, даю 50 центов, от 10 до 20 евро - 1 евро, от 20 евро - 2 евро, от 50 - 3-5 евро (счет округляю). Это если ем одна. Мальчики обычно дают чуть больше, но все равно меньше или около 10%.

А в салонах не даю ничего, и в голову не приходило. Вообще, когда расплачиваюсь у кассы, или у барной стойки, никогда не даю на чай, здесь не принято.

Алёна
#47

А я вообще нигде не даю на чай.

Вика
#48

Мне кажется, что на чай нужно давать по усмотрению. если тебе понравилась работа мастера и в следующий раз ты обратишься к нему, то можно оставить на чай. Если же результат тебе не понравился, то не стоит давать на чай только потому что так принято.

Михаил4327
#49

правильно... на чай тоже надо заработать

Железная Богиня
#50
Константа

1 Я тоже оставляю 10%, но последнее время могу дать меньше, потому как многие официанты, в отличие от Вас, с этикетом не знакомы. Раньше я комплексовала оставить меньше 10%, типа, решат, что я бедная или жадина. Но это не правильно. Официанты борзеют, обслуживают, зачастую, хреново. А мы, как ***, оставляем им 10% просто так, вроде как положено. А во всех нормальных странах чаевые нужно заслужить. Так что пусть Вас не мучает совесть - оставляйте столько, сколько сочтете нужным за обслуживание. А если официант хамло - не оставляйте вообще, иначе слово "сервис" превратится в миф.

А вам не все ли равно что о вас подумают?

А вот бедные по ресторанам не ходят.