Гость
Статьи
В мае в Стамбул

В мае в Стамбул

Хочу на майские праздники побывать в Стамбуле. Лечу туда в первый раз, до этого была только в Антальи. Кто там бывал что советуете посетить, где хорошие места для прогулок, какие эускурсии понравились?

Маша
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

по Турции тут одна специалистка есть, щас она зайдет

Найти обручальное кольцо примета
#2

Надеюсь турки целью не являются.

Та самая
#3

Стамбул это прекрасно. Обязательно сходите на рыбный рынок (он где-то в центре, погуглите) - там можно выбрать рыбку и ее прямо при вас пожарят. Голубую мечеть посмотрите. Поплавайте через Босфор вечером - там потрясающие мосты с подсветкой, которая постоянно меняет цвет

#4

Гуглите, изучайте карту города!. Район Султанахмет самый туристический, Таксим - самый тусовый.

Asti_Martini
#5

Там ооочень красиво и это очень туристический город - так что готовьтесь к толпам.

Из маст си: Айя София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика (это вообще сказочное место), если вы упорны и можете стоять долго в очередях - дворец Топкапы, можете на пароме поплавать в Азию (это намного быстрее, чем круиз по Босфору, который занимает 5 часов), рынок специй и Большой базар. Истикляль - там очень много дизайнерских магазинчиков, интересной ювелирки.

Но, имейте в виду: 1. Стамбул - очень туристический город, поэтому на самых топовых достопримечательностях абсолютно безопасно и вы можете там гулять одна. 2. Если вы хотите "тусоваться" вечером, или ваш путь проходит через нетуристические районы - лучше ходить с другом.

Гость
#6

народ, а имеет смысл ехать в стамбул ради моря и купания, или совершенно бессмысленно?

Гость
#7
Гость

народ, а имеет смысл ехать в стамбул ради моря и купания, или совершенно бессмысленно?

Конечно бессмысленно. Туда едут ради турок.

Asti_Martini
#8

6, в Стамбуле купаться - ну это...все равно, что влезть в Москва-реку где-то в районе Кутузовского))) Это порт. Купаться можно поехать на Принцевы острова - это недалеко от Стамбула. Но в мае там прохладно для купаний.

Гость
#9
Сонная тетеря

Гуглите, изучайте карту города!. Район Султанахмет самый туристический, Таксим - самый тусовый.

согласна

Гость
#10
Гость

согласна

Вот! Запомни слово и можешь смело ехать!

Тара Блак
#11
Asti_Martini

Там ооочень красиво и это очень туристический город - так что готовьтесь к толпам.

Из маст си: Айя София, Голубая мечеть, Цистерна Базилика (это вообще сказочное место), если вы упорны и можете стоять долго в очередях - дворец Топкапы, можете на пароме поплавать в Азию (это намного быстрее, чем круиз по Босфору, который занимает 5 часов), рынок специй и Большой базар. Истикляль - там очень много дизайнерских магазинчиков, интересной ювелирки.

Но, имейте в виду: 1. Стамбул - очень туристический город, поэтому на самых топовых достопримечательностях абсолютно безопасно и вы можете там гулять одна. 2. Если вы хотите "тусоваться" вечером, или ваш путь проходит через нетуристические районы - лучше ходить с другом.

Айя София , добавлю , превращена турками в сарай. вечный ремонт для отвода глаз на средства Евросоюза .

Мне в целом не очень понравилось , грязно , траффик на улицаx , куxня ниже среднего уровня.

Плюсы - отличное облуживание и услуги в гостинице, недорого все .

Asti_Martini
#12

11, ну вкусы разные. Я стояла в Софии с замиранием сердца - так там все намешано - и огромный христианский храм, и мечеть. На сарай в понимании "грязно и бардак" в моем понимании это совсем не похоже. Мы ходили только в центре - там потрясающе чисто и современно, та же Москва - это страшная деревня по сравнению со Стамбулом. Наш номер на майские в Султанахмете в 2 минутах от Голубой мечети стоил дороже 100 евро, не скажу, что это недорого, если сравнивать в гостиницами германии.

Тара Блак
#13
Asti_Martini

11, ну вкусы разные. Я стояла в Софии с замиранием сердца - так там все намешано - и огромный христианский храм, и мечеть. На сарай в понимании "грязно и бардак" в моем понимании это совсем не похоже. Мы ходили только в центре - там потрясающе чисто и современно, та же Москва - это страшная деревня по сравнению со Стамбулом. Наш номер на майские в Султанахмете в 2 минутах от Голубой мечети стоил дороже 100 евро, не скажу, что это недорого, если сравнивать в гостиницами германии.

Вы когда были в Айя СофИИ ? Я xорошо помню сырость , обшарпанные фрески в плачевном состоянии .

Я жила в гостинице в раёне Пера, недалеко от Итиклар , турецкого Арбата . 70 Евро , все включено - интернет , сауна , спортзал , xамам . Крепкая 8 по 10- балльной.

Тара Блак
#14
Тара Блак

Вы когда были в Айя СофИИ ? Я xорошо помню сырость , обшарпанные фрески в плачевном состоянии .



Я жила в гостинице в раёне Пера, недалеко от Итиклар , турецкого Арбата . 70 Евро , все включено - интернет , сауна , спортзал , xамам . Крепкая 8 по 10- балльной.

Истиклар . Рай_он Пера.

Тара Блак
#15
Asti_Martini

11, ну вкусы разные. Я стояла в Софии с замиранием сердца - так там все намешано - и огромный христианский храм, и мечеть. На сарай в понимании "грязно и бардак" в моем понимании это совсем не похоже. Мы ходили только в центре - там потрясающе чисто и современно, та же Москва - это страшная деревня по сравнению со Стамбулом. Наш номер на майские в Султанахмете в 2 минутах от Голубой мечети стоил дороже 100 евро, не скажу, что это недорого, если сравнивать в гостиницами германии.

Я посетила греческий патрярxат , в том раёне запустение и страшная нищета .

В Москве не была , но не верю что ее можно назвать деревней по сравнению с Константинополем .

Mun
#16

Блин, ну что за люди тут. Стамбул- красивый, атмосферный город. Он всегда разный и всем открывается по-разному. Там столько всего интересного. И для тех, кто на каждом углу орет про диких озабоченных турков, там, представьте себе, есть крупные компании, офисы и одни из лучших универов, которые котируются в Европе.

Asti_Martini
#17
Тара Блак

Вы когда были в Айя СофИИ ? Я xорошо помню сырость , обшарпанные фрески в плачевном состоянии .

В прошлом году на майские праздники.

Asti_Martini
#18
Тара Блак

Вы когда были в Айя СофИИ ? Я xорошо помню сырость , обшарпанные фрески в плачевном состоянии .



Я жила в гостинице в раёне Пера, недалеко от Итиклар , турецкого Арбата . 70 Евро , все включено - интернет , сауна , спортзал , xамам . Крепкая 8 по 10- балльной.

Истикляль. Судя по всему, Вы там были сравнительно давно.

Тара Блак
#19
Asti_Martini

Тара БлакВы когда были в Айя СофИИ ? Я xорошо помню сырость , обшарпанные фрески в плачевном состоянии .



Я жила в гостинице в раёне Пера, недалеко от Итиклар , турецкого Арбата . 70 Евро , все включено - интернет , сауна , спортзал , xамам . Крепкая 8 по 10- балльной.

Истикляль. Судя по всему, Вы там были сравнительно давно.

Да, 3 года тому назад.

Тара Блак
#20
Mun

Блин, ну что за люди тут. Стамбул- красивый, атмосферный город. Он всегда разный и всем открывается по-разному. Там столько всего интересного. И для тех, кто на каждом углу орет про диких озабоченных турков, там, представьте себе, есть крупные компании, офисы и одни из лучших универов, которые котируются в Европе.

Я свое мнение высказала , равно как и Вы свое .

О крупныx компанияx могли бу и не писать . К нам в компанию , кстати , турки постоянно катаются , по обмену опытом.

Видимо , это просто не мой город. О вкусаx не спорят.

Милая
#21

ОООО, Стамбул- восхитительный город! Это пестрая смесь времен и народов,это обломки ушедших веков рядом с новейшими достижениями цивилизации. Море и чайки правят бал. Корабли. Мосты.Мечети. Изумительная кухня- сочные кёфте, нежная рыба ,свежайшая, мммм....А еще сладости- медовые тулумбы,фисташковая пахлава,айва под шапкой густых сливок и истекающий шоколадом горячий "вулкан" на белоснежной тарелке. И салеп с корицей- зимний напиток из корней яртышника (орхидеи). Тучи туристов со всего света! Обожаю Стамбул!

После него Москва кажется серой и унылой.Серые люди в непроглядной тьме зимы и грустное небо.И моря нет.

жанна
#22

А посоветуйте гостиницу тоже планирую поехать, насмотрелись великолепного века и теперь загорелось прикоснуться к истории так сказать.

Милая
#23

Я жила в отеле с видом на бухту "Золотой Рог" и Галатский мост.Вечером это неописуемо красиво. Больше всего люблю район Султанахмет- тут много исторических мест,мечетей,старинных кладбищ ( маленькие),музеев и вообще красиво.Улочки извилистые,старинные постройки,ходит трамвай (очень современный).С Галатского моста люди ловят рыбу.На пристани можно отведать мидий с лимоном,кунжутные бублики и сладкую локму. Много солнца.Много ветра.

Милая
#24

В Султанахмете хорошие недорогие отели - Азияде, Реситаль,но они не у моря прям,а как бы в глубине. Конечно,дороже,чем в Лалели,но и район исторический,а не "челночный",как Лалели.

Милая
#25
жанна

А посоветуйте гостиницу тоже планирую поехать, насмотрелись великолепного века и теперь загорелось прикоснуться к истории так сказать.

Посетите Топкапы Сарай (дворец). Он рядышком с Айей -Софией. Там можно увидеть подлинную жизнь Султана и его гарема (музей).

Asti_Martini
#26

25, нееее, не рядом он с Айя-Софией:)))

Милая
#27

А еще классное место- Египетский базар. Он находится напротив пристани Эминоню и Галатского моста. Море специй,сладостей,чая и кофе.Красивой посуды,текстиля,мыла- всего полно.И недорого. Торговаться нужно обязательно и с улыбкой- скидывают прилично!

Милая
#28
Asti_Martini

25, нееее, не рядом он с Айя-Софией:)))

Как не рядом? Он же слева и вверху от нее.

Милая
#29

Сразу же за собором Святой Софии на одном из холмов над мраморным морем расположен султанский дворец Топкапы, который по праву можно назвать еще одним чудом света. Этот дворец в течение почти трех столетий служил резиденцией султанов. Более 50 тысяч человек жили и работали в дворцовых помещениях. Это был настоящий город в городе с собственными мечетями, банями и даже зоопарком. И сегодня Вы можете посмотреть сказочные императорские залы, оружейную палату, знаменитую сокровищницу, где хранятся драгоценности султана, коллекции изумительного китайского и японского фарфора. Войти в Топкапы можно через Высочайшие ворота, или Ворота Приветствий, рядом с которыми расположен фонтан, название которого леденит кровь: фонтан Палача - в нем ополаскивали орудие казни. Иногда провинившимися были и жительницы гарема. Из 300 комнат гарема только 30 открыты для экскурсионных посещений, но и они дают возможность оценить нравы и атмосферы того времени. Кстати, законных жен у султана не могло быть более четырех. А вот число обитательниц гарема не регламентировалось.

Asti_Martini
#30

28, ну вот РЯДОМ (то есть пешим шагом) там цистерна базилика. Как раз слева:)

Милая
#31
Asti_Martini

28, ну вот РЯДОМ (то есть пешим шагом) там цистерна базилика. Как раз слева:)

Ну да, она совсем рядом:) А до Топкапы надо пройтись,но это недалеко)

Маша
#32
Милая

ОООО, Стамбул- восхитительный город! Это пестрая смесь времен и народов,это обломки ушедших веков рядом с новейшими достижениями цивилизации. Море и чайки правят бал. Корабли. Мосты.Мечети. Изумительная кухня- сочные кёфте, нежная рыба ,свежайшая, мммм....А еще сладости- медовые тулумбы,фисташковая пахлава,айва под шапкой густых сливок и истекающий шоколадом горячий "вулкан" на белоснежной тарелке. И салеп с корицей- зимний напиток из корней яртышника (орхидеи). Тучи туристов со всего света! Обожаю Стамбул!

Всем спасибо за отзывы. Надеюсь что мне Стамбул тоже понравится.

Mun
#33
Тара Блак

Я свое мнение высказала , равно как и Вы свое .



О крупныx компанияx могли бу и не писать . К нам в компанию , кстати , турки постоянно катаются , по обмену опытом.



Видимо , это просто не мой город. О вкусаx не спорят.

Я, во-первых, не только вам отвечала. Во-вторых, про компании написала лишь к тому, что турки- это не только озабоченные товарищи с побережья.

Тара Блак
#34
Mun

Тара БлакЯ свое мнение высказала , равно как и Вы свое .



О крупныx компанияx могли бу и не писать . К нам в компанию , кстати , турки постоянно катаются , по обмену опытом.



Видимо , это просто не мой город. О вкусаx не спорят.Я, во-первых, не только вам отвечала. Во-вторых, про компании написала лишь к тому, что турки- это не только озабоченные товарищи с побережья.

Мне или не мне , но каждый вправе высказать собственное мнение , плюрализм . Мне Стамбул не понравился, потому что я его с Афинами сравниваю , в которыx живу, xотя и у Афин минусов больше чем плюсов.

не знаю , что там у турков с побережьем ) , я в Стамбуле в феврале была .

ой
#35

собираюсь в конце марта.Кто был,подскажите - такси дорогое? и как удобнее всего добраться до знаменитого небоскреба "сапфир" ?

ой
#36
Милая

ОООО, Стамбул- восхитительный город! Это пестрая смесь времен и народов,это обломки ушедших веков рядом с новейшими достижениями цивилизации. Море и чайки правят бал. Корабли. Мосты.Мечети. Изумительная кухня- сочные кёфте, нежная рыба ,свежайшая, мммм....А еще сладости- медовые тулумбы,фисташковая пахлава,айва под шапкой густых сливок и истекающий шоколадом горячий "вулкан" на белоснежной тарелке. И салеп с корицей- зимний напиток из корней яртышника (орхидеи). Тучи туристов со всего света! Обожаю Стамбул!

После него Москва кажется серой и унылой.Серые люди в непроглядной тьме зимы и грустное небо.И моря нет.

милая,а эти вкусные сласти в любом кафе можно попробовать? или только в определенных местах?

Маша
#37
Милая

Изумительная кухня- сочные кёфте, нежная рыба ,свежайшая, мммм..

А что такое кёфте?

Милая
#38

милая,а эти вкусные сласти в любом кафе можно попробовать? или только в определенных местах?[/quote]

Вкусные штуки все эти в больших количествах в туристических зонах- улица рядом с Айя-Софией- где трамвай ходит- там полно кафешек. Но вулкан,например,не везде делают,это как повезет.

Милая
#39
Маша

Милая Изумительная кухня- сочные кёфте, нежная рыба ,свежайшая, мммм..



А что такое кёфте?

Кёфте- маленькие вытянутые котлетки,приготовленные на решетке,над углями- объедение! Такой вкус...настоящий! В основном,из говядины и телятины.

Маша
#40
Милая

Но вулкан,например,не везде делают,это как повезет.

А вулкан это что?)

Милая
#41
Маша

Милая

Но вулкан,например,не везде делают,это как повезет.

А вулкан это что?)

Это горячий десерт- нечто,похожее на маффин,только более изящный,внутри которого- горячий густой шоколад. Подается в формочке,в которой запекался,посыпанный дроблеными фисташками и с мороженым.

ой
#42

Спасибо за ответы. А на туристическом двухэтажном автобусе катались? стоит попробовать или не очень интересные маршруты?

Гость
#43

А мне что-то Стамбул не понравился. Более менее Принцевы Острова порадовали, а Стамбул - нет. Дороги перекопаны, рыба невкусная, в кафешках туалеты убитые. Одной лучше нигде не появляться. Оспадя, как вспомню...

Гость1
#44
ой

собираюсь в конце марта.Кто был,подскажите - такси дорогое? и как удобнее всего добраться до знаменитого небоскреба "сапфир" ?

была в ноябре. из аэропорта до голубой мечети 25-30 евро такси.

Бирюза
#45
Гость

А мне что-то Стамбул не понравился. Более менее Принцевы Острова порадовали, а Стамбул - нет. Дороги перекопаны, рыба невкусная, в кафешках туалеты убитые. Одной лучше нигде не появляться. Оспадя, как вспомню...

Стамбул-город контрастов! Где-то туалет- дырка в полу и кувшин с водой рядом.А где-то- новейшая немецкая техника с одноразовыми сидушками ( пакетик выезжает на нее) и теплая. А где вы невкусную рыбу нашли? Это надо постараться! Одной - без проблем- во всех туристических районах. Поначалу шугаешься от того,что мужчины,в принципе,на тебя СМОТРЯТ, а потом привыкаешь ( отшивать вежливо,но твердо и ноу проблем),при этом одета в джинсы и пальто,например,на башке- ветер и макияжа нет,но все равно,внимание- чувствуется! Но,конечно,ночью одной не ходить нигде! Я потом приезжаю домой, и понимаю,что здесь я - опять серая моль,на которой мужские взгляды не останавливаются. А там я - бабочка! А здесь- моль ! ((( парадокс(((

Гость
#46

Ну в кафе и ресторанах одни мужики сидят чай из рюмок пьют и зыркают звериными глазами. Стояли в очереди на экскурсию в Токапы, турки стояли рядом, вроде прилично одетые, но вонь от них была невыносимая. В ресторанах в разбитых туалетах бродили крысы. И это в центре города. На набережной куча худющих котят, видимо до врозлых особей не доживают. То ли дело на Мальте: коты жирные, охраняемые государством как народное достояние)))

Маша
#47
Милая

Сразу же за собором Святой Софии на одном из холмов над мраморным морем расположен султанский дворец Топкапы, который по праву можно назвать еще одним чудом света. Этот дворец в течение почти трех столетий служил резиденцией султанов. Более 50 тысяч человек жили и работали в дворцовых помещениях. Это был настоящий город в городе с собственными мечетями, банями и даже зоопарком. И сегодня Вы можете посмотреть сказочные императорские залы, оружейную палату, знаменитую сокровищницу, где хранятся драгоценности султана, коллекции изумительного китайского и японского фарфора. Войти в Топкапы можно через Высочайшие ворота, или Ворота Приветствий, рядом с которыми расположен фонтан, название которого леденит кровь: фонтан Палача - в нем ополаскивали орудие казни. Иногда провинившимися были и жительницы гарема. Из 300 комнат гарема только 30 открыты для экскурсионных посещений, но и они дают возможность оценить нравы и атмосферы того времени.

Обязательно постараюсь посетить этот дворец.

Гость
#48

О господи,где ж вы туалеты с крысами нашли- при таком огромном количестве кошек в Стамбуде нет ни крыс,ни мышей. Коты в Турции намного меньше своих северных собратьев,их прикармливают и не обижают.В туристических районах Султанахмет, Эминоню действительно очень шумно,куча народу и этно базар-вокзал.Там могут обсчитать,еда часто никакая,таксисты постараются не включать счетчик. если позволяет время, пройдитесь по району Нишанташи- элегантные магазины и кафе,красивая публика,европейский лоск-здесь вы вряд ли увидите убогую публику Эминоню. Красивейшее место-музей Кора,быв. византийская церковь с необыкновенными мозаиками.Прилежащие районы - ужас,но безопасно. Посетите дворец Долмабахче-последнюю резиденцию султанов на Босфоре (р-н Бешикташ),там тоже есть гарем.Для прогулок вдоль Босфора поезжайте в р-н Куручешме(на север от Долмабахче) и идите на север. Красивая набережная,кафе,зелень, очень приличная публика.Районы Лалели и Аксарай лучше обходить стороной- именно там скорей всего и будут приставать к вам,т.к. эти места давно облюбованы не только челноками но и дешёвыми дамами из быв. Союза. В Стамбуле очень удобное чистое метро, на нем лучше всего доехать до Сапфира (станция 4 Левент). Обязательно прокатитесь на прогулочном корабле- вам откроется самая красивая панорама города,покажется,что Стамбул невероятно красив (увы,иллюзия рассеется когда отдалитесь от Босфора в город на 100м). А вообще-"Стамбул - город контрастов!"

Гость
#49

Турки обычно очень вежливые и доброжелательные люди, у них множество вежливых выражений на все случаи жизни. Поэтому стоит как можно больше говорить thank you и hello.Неприятный момент-у многих привычка смотреть в упор,буквально разглядывать всех и каждого. Постарайтесь не обращать внимания.

Тонни
#50

А если хочешь подтянуть английский, попробуй тут http://lingualeo.com/r/8i8h4n