Гость
Статьи
Муж ушел в хоспис...

Муж ушел в хоспис...

Примерно месяц назад стала замечать, что муж стал какой-то грустный, неразговорчивый, стал задумываться… Начал худеть, меньше есть. Ну я забеспокоилась немного, стала ему говорить, чтобы он к врачу сходил, обследовался. Но у него характер такой – никогда ни на что не жалуется, помощи никогда ни у кого не просит…
Я не приставала к нему с этим сильно, не думала, что это что-то серьезное… А позавчера после обеда он мне позвонил и сказал, что у него неоперабельный рак (пишу это, а у самой руки дрожат…), что он неделю назад продал свой бизнес и свою машину (мне ничего не сказал об этом, а я сама не могла об этом узнать) и ушел в частный хоспис. Что деньги от всего, что он продал, он мне на счет переведет, кроме той суммы, что на оплату хосписа потребуется. Название хосписа сказал.
Я еле до конца работы досидела – сразу к нему… Зашла в палату – он осунувшийся, взгляд потухший. Разговаривать не хочет. Говорит, что ему не долго осталось, не хочет никого напрягать, домой не вернется…
У меня слезы из глаз ручьем, как жить дальше, не знаю. Как мне его уговорить не опускать руки, дать мне шанс помочь ему???
Мне 45, муж на 10 лет старше. Двое детей (от моего первого брака, взрослые уже). С ним женаты 18 лет. Что мне делать, посоветуйте!!!!

Автор
361 ответ
Последний — Перейти
Закреплено
ЯСама ..

Ваш муж очень мужественный человек и безгранично любящий вас . Будьте тоже мужественны и старайтесь быть с мужем все свободное время . Здесь уже ничем не поможешь , только ваша забота и участие ,плакать не надо, ему и без этого плохо . Когда у мужа будет улучшение .старайтесь отвлечь его от плохих мыслей ,не оставляйте мужа одного с его проблемой и болезнью .

Гость
#1

смирись, и дай человеку помереть спокойно.
всем бы такого идеального мужика...

Гость
#2

Печально,но срок пребывания в хосписе обычно 1 месяц и похороны.
Мои соболезнования.

Гость
#3

Почему он так поступил? Почему мне ничего не сказал, не посоветовался, а перед фактом поставил? Разве так в любящей семье делают???

Ох, у 🌳, ах, у 🌲 …
#4

А что тут сделаешь? Навещайте почаще. Сил вам.

Лада
#5

Сильное решение... Очень сильное. Держитесь.

Ох, у 🌳, ах, у 🌲 …
#7
Гость

Почему он так поступил? Почему мне ничего не сказал, не посоветовался, а перед фактом поставил? Разве так в любящей семье делают???

Ему уходить в ближайшее время уходить в мир иной. Одному.

Гость
#8
Гость

Почему он так поступил? Почему мне ничего не сказал, не посоветовался, а перед фактом поставил? Разве так в любящей семье делают???

именно так любящие и делают. а нелюбящие изводят родню своей болезнью. благодари всех святых за такого мудрого мужика.

Гость
#9
Гость

Печально,но срок пребывания в хосписе обычно 1 месяц и похороны.
Мои соболезнования.

Кто вам сказал такую чушь?
Там порой годами находятся

Гость
#11

А у него детей нет? Он бесплоден был?

Гость
#12
Гость

Почему он так поступил? Почему мне ничего не сказал, не посоветовался, а перед фактом поставил? Разве так в любящей семье делают???

Потому что знал что вы начнёте истерить и пытаться помогать.
Есть случаи которые не лечатся, осознайте это

#14

Можно хотя бы на этой теме не сочинять разводки?!
***.. а не разводчики..

#15
Гость

именно так любящие и делают. а нелюбящие изводят родню своей болезнью. благодари всех святых за такого мудрого мужика.

Как раз таки в нормальных семьях от родных ничего не скрывают, так как родные могут только помочь, так как человек в такие моменты руки опустить может, а поддержка близких всегда нужна!

#16
Гость

Печально,но срок пребывания в хосписе обычно 1 месяц и похороны.
Мои соболезнования.

Кто Вам это сказал..? С чего взяли эту чушь?

Гость
#17

Так он дал Вам шанс помочь ЕМУ (не себе) - уважать его выбор и быть с ним рядом до конца его дней. А Вы, похоже, хотите помочь себе и избавать себя от тревоги, начав возить мужа по врачам, и делать другие бесполезные действитя. Он имеет право уйти так, как он хочет. Вот и возьмите этот шанс помочь ему

Гость
#18
Гость

Почему он так поступил? Почему мне ничего не сказал, не посоветовался, а перед фактом поставил? Разве так в любящей семье делают???

Видимо, ог Вас хорошо знает, что Вы начнете суетиться, чтобы бессмысленно делать. А потом, какой может быть совет в смерти. Свой уход человек выбирает сам, потому как это называется ПОСЛЕДНЯЯ ВОЛЯ

Гость
#19
Valeri

Можно хотя бы на этой теме не сочинять разводки?!
***.. а не разводчики..

Такое бывает.

Гость
#20
Valeri

Как раз таки в нормальных семьях от родных ничего не скрывают, так как родные могут только помочь, так как человек в такие моменты руки опустить может, а поддержка близких всегда нужна!

здесь человек помог себе сам без лишних кудахтаний. умирающим от рака важнее медикаментозная поддержка, а не всесемейный траур над ним.

Гость
#21
ЯСама ..

Ваш муж очень мужественный человек и безгранично любящий вас . Будьте тоже мужественны и старайтесь быть с мужем все свободное время . Здесь уже ничем не поможешь , только ваша забота и участие ,плакать не надо, ему и без этого плохо . Когда у мужа будет улучшение .старайтесь отвлечь его от плохих мыслей ,не оставляйте мужа одного с его проблемой и болезнью .

Спасибо Вам большое...

#22
Гость

Такое бывает.

Бывает, но конкретно эта тема разводка.

Гость
#23

Автор, вы счастливый человек, проблемы онкологический заболеваний обошли вас и вашу семью стороной. Иначе бы вы знали, как люди оказываются в хосписе. Отнюдь не как вы описали. Зря вы на эту тему пишите.

#24
Гость

здесь человек помог себе сам без лишних кудахтаний. умирающим от рака важнее медикаментозная поддержка, а не всесемейный траур над ним.

Поддержка близких тоже не менее важна!
Да, первое время слезы будут, но это вполне нормальная реакция на такую новость, а потом уже шок проходит, и человек получает поддержку от близких. Тут главное уметь поддерживать человека а не траур над ним устраивать, делая еще хуже человеку!

#25
Гость

Автор, вы счастливый человек, проблемы онкологический заболеваний обошли вас и вашу семью стороной. Иначе бы вы знали, как люди оказываются в хосписе. Отнюдь не как вы описали. Зря вы на эту тему пишите.

Да дура потому что.. что с нее взять?!
Хорошо, что она не знает, что это такое...

Гость
#26
Valeri

Как раз таки в нормальных семьях от родных ничего не скрывают, так как родные могут только помочь, так как человек в такие моменты руки опустить может, а поддержка близких всегда нужна!

Как по вашему должно выглядеть неопускание рук при терминальной стадии рака?
Часто родные в таких случаях начинают пихать к целителям, кормить бадами и заниматься прочей фигней

#27
Гость

Как по вашему должно выглядеть неопускание рук при терминальной стадии рака?
Часто родные в таких случаях начинают пихать к целителям, кормить бадами и заниматься прочей фигней

Болеющий человек понятное дело, что будет тяжко ему, но близкие тоже переживать будут, но стараться не подавать вид, вести себя как и прежде.
Ну не знаю как там другие, мы таким не занимались... целители, бады и прочая фигня по типу: сода или масло подсолнечное с водкой.. ерунда. Мы четко понимали, что последняя стадия рака и ничего с этим не поделаешь уже.

Гость
#28
Гость

Почему он так поступил? Почему мне ничего не сказал, не посоветовался, а перед фактом поставил? Разве так в любящей семье делают???

Не хотел быть вам обузой, принял сильное решение

Гость
#29
Valeri

Болеющий человек понятное дело, что будет тяжко ему, но близкие тоже переживать будут, но стараться не подавать вид, вести себя как и прежде.
Ну не знаю как там другие, мы таким не занимались... целители, бады и прочая фигня по типу: сода или масло подсолнечное с водкой.. ерунда. Мы четко понимали, что последняя стадия рака и ничего с этим не поделаешь уже.

Хорошо что вы это понимаете.
Но у некоторых просто идея фикс бороться до конца

Гость
#30
Valeri

Как раз таки в нормальных семьях от родных ничего не скрывают, так как родные могут только помочь, так как человек в такие моменты руки опустить может, а поддержка близких всегда нужна!

В хоспис только безнадежных определяют

#31
Гость

Хорошо что вы это понимаете.
Но у некоторых просто идея фикс бороться до конца

Но и других тоже можно понять, надеются на чудо, которое не случится.

#32
Гость

В хоспис только безнадежных определяют

Да это я знаю, когда уже конкретно все...

Гость
#33

вообще для мужика это очень достойно. вот сколько помню своих прапра-, пра-, и остальных предков, ныне уже померших, то вот так спокойно помереть, никому не доставляя хлопот, могли только женщины, и то не все. деды же годами устраивали вокруг себя хороводы, многочисленные душещипательные сцены, выступление на тему "моя последняя рюмка", "отвезите меня на море попрощаться с ним", "как мой котик без меня, заведите ему трех кошек" и пр.

Гость
#34
Valeri

Поддержка близких тоже не менее важна!
Да, первое время слезы будут, но это вполне нормальная реакция на такую новость, а потом уже шок проходит, и человек получает поддержку от близких. Тут главное уметь поддерживать человека а не траур над ним устраивать, делая еще хуже человеку!

А чем можно тут помочь?Сильнодействующее обезболивающее трудно получить, бригаду скорой сейчас фиг вызовешь, как раз в хосписе всё отлаженно

#35
Гость

А чем можно тут помочь?Сильнодействующее обезболивающее трудно получить, бригаду скорой сейчас фиг вызовешь, как раз в хосписе всё отлаженно

Морально хотя-бы... а ничем другим уже не поможешь, к сожалению.
А бригаду скорой да, фиг дождешься...в хосписе и своевременную помощь дождешься, когда уже совсем боли адские, не помогает слабое обезболивающее. Но там можно пролежать как и месяц, так и полгода.

Гость
#36
Гость

А чем можно тут помочь?Сильнодействующее обезболивающее трудно получить, бригаду скорой сейчас фиг вызовешь, как раз в хосписе всё отлаженно

Вообще у нас в городе так.
Если все безнадёжно, то оформляются в хоспис, но пока могут живут дома, в хоспис просто приходят за препаратами, консультациями психолога, иногда палиативные операции делают.
А прям уже в стационар отправляются когда становится все совсем плохо, и человек дома жить уже не может

Гость
#37

Посоветоваться насчёт "что делать" лучше всего с сотрудниками хосписа. Они гораздо лучше всех остальных понимают ситуацию и возможные пути ее развития. И знают, что сказать, чем помочь. Эксперты в этом грустном деле...

Сил вам.
А муж вас очень любит. Сил вам обоим.

Гость
#38
Гость

Вообще у нас в городе так.
Если все безнадёжно, то оформляются в хоспис, но пока могут живут дома, в хоспис просто приходят за препаратами, консультациями психолога, иногда палиативные операции делают.
А прям уже в стационар отправляются когда становится все совсем плохо, и человек дома жить уже не может

мои все деды категорически отказывались от хосписа, боялись там оставаться страшно, все померли дома. к одному больше года три раза в день приезжала специальная скорая с обезболивающими. а обе тетки нормально собрались, попрощались, уехали туда сами. одной, правда, пришлось в очереди на этот самый хоспис стоять, но это были 90е.

Крэнг
#39

Надо бороться. В хоспис не надо. В больницу надо.

Гость
#40
Крэнг

Надо бороться. В хоспис не надо. В больницу надо.

больница для выздоравливающих и для тех ,кого можно вылечить. зачем безнадежным-то их койки занимать?

#41
Крэнг

Надо бороться. В хоспис не надо. В больницу надо.

Как бы грубо не звучало, бороться смысла нет уже, если у человека последняя стадия, особенно, когда если врачи дают срок человеку...
Продлить жизнь ненадолго, на пару месяцев хотя-бы, обеспечить обезболивающими, это да.. но бороться с последней стадией рака, увы, нет смысла...
Больницы - это, то место, где вылечивают, а хоспис это когда человеку "подписан" приговор уже.

Гость
#42
Гость

Почему он так поступил? Почему мне ничего не сказал, не посоветовался, а перед фактом поставил? Разве так в любящей семье делают???

Он имеет право делать так, как считает нужным!

Гость
#43

принять как данность...

Лиза
#44

Просто скажите ему, что Вы его любите и годы, совместно прожитые с ним были самым лучшим временем.

Гость
#45

У моего мужа не операбельный рак пищевода 4 стадия с кахестией и анорексией , весил 45 кг. 2 месяца его кормлю через трубку в животе коктейлями : протеин ( спортивное питание)+Бифидум и лактобактерин( бактерии для кишечника)+ трепсин+ацидин пепсин+( ферменты)+ детское питание мясо + овощи + углеводы сахар и мёд. Кормите 7-8 раз в сутки, из них ночью 3 раза, тогда будет жить.И обязательно нужен психолог,чтобы найти ему смысл жизни.

Гость
#46

Разве в России есть частные платные хосписы? Насколько я знаю, они все государственные и бесплатные.

Гость
#47

Забирайте его оттуда из хосписа и сами его лечите ферменты+ бифидобактерии+ углеводы+ жиры+ протеин и будет жить! Через 2 месяца увидите результат.

Гость
#48

Молиться

Гость
#49
Гость

Почему он так поступил? Почему мне ничего не сказал, не посоветовался, а перед фактом поставил? Разве так в любящей семье делают???

Ваш муж любит Вас и жалеет. Моего мужа, которого я безумно любила прооперировали за границей 3 года назад. Год перед этим был страшным адом, он умирал в агонии и галлюцинациях, все подряд органы отказывали, всё его тело было покрыто жуткими ранами и черными синяками, сочились водой, он метался, рвался, умалял забрать его... медсестры не выдерживали и убегали. Я была рядом большую часть суток, постоянно... Я предпринимала нечеловеческие усилия для его спасения. Прооперировали...и что теперь? Теперь 3 года почти ада. Каждый день. Каждую ночь. Без надежды на лучшее. Друзья постепенно отсеялись, родственников и так - родители за 80...да одна наша
юная дочка. Мой муж сейчас винит меня, что не дала ему умереть тогда. Я тяну всё из самых последних сил, выгляжу как глубокая старуха- состарилась молниеносно. И муж не живёт, а мучается.
Дайте Вашему мужу умереть достойно и без мучений. Раз реально перспектив на удачную операцию нет- не надо мучить любимого человека и мучится самой.

Гость
#50

Автор, моя бабушка умерла от рака кишечника. Когда врачи рак обнаружили, то были уже метастазы везде. Доктор сказал, что жить осталось 2-3 месяца. А бабушка прожила ещё полтора года и она вела полноценную жизнь! Конечно, она принимала много анальгетиков, так как боли начались. Но она копалась в саду, делала ремонт в доме-руководила мастерами, ходила в гости к родственникам. А В один день ей как-то резко хуже стало и она слегла, двое суток мучалась и умерла. Я не знаю какой рак у вашего мужа, но врачи тоже могут ошибаться, кто может знать наверняка сколько он ещё проживет. Может дома ему будет лучше? Наймите сиделку, чтоб вам комфортнее было. Окружите его лаской и заботой. Я как-то прочла фразу: «Рак- это очень гуманная болезнь. Она даёт возможность попрощаться с любимым человеком». Это так и есть. Держитесь! Очень вам сочувствую!