Гость
Статьи
Муж не хочет, чтобы я …

Муж не хочет, чтобы я брала его фамилию

Кто сталкивался с подобным? Когда шли писать заявление в ЗАГС, муж мне сказал, мол, зачем тебе моя фамилия (у него татарская, я русская), ты же, мол, не татарка, в России лучше жить в русской фамилией. При этом ребёнку он пожелал дать свою фамилию. В ЗАГСе я немного оскорбилась и подумала, ну и ладно, больно надо, моя фамилия и впрямь лучше.
Сейчас прошло 5 лет и все знакомые удивляются, почему я не взяла его фамилию? На что муж отвечает всем, мол, ну какая она «Калимуллина», если она «Петрова». И хихикает.
При этом его БЖ (татарка) ходит до сих пор под его фамилией, мне это как-то неприятно.
Почему вдруг я задалась этим вопросом, просто последний год все как сговорились, вечно спрашивают о у вас разные фамилии, а почему? Вот и я спросила у мужа, а что тут такого, что я возьму твою фамилию? Мне бы хотелось, чтобы семья была под одной фамилией. На что он невнятно вторит свой аргумент, мол, ну ты же русская, зачем тебе нерусская фамилия?
С бюрократическими проблемами ни разу не столкнулась, но внутренне как-то дискомфортно.
А вы брали фамилию мужа? Если нет, то почему? Может у кого так же муж против? #брак

Нелли
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Калимуллина лучше, чем Петрова

Гость
#3

Муж ваш не в России живёт?
Плюс тоже есть - документы менять не надо.

Гость
#4
Гость

Калимуллина лучше, чем Петрова

Одинаково.

Гость
#5

Вы из деревни?
У меня среди знакомых в Спб никто не брал фамилию мужа, это пережиток прошлого, времен когда к женщине относились как к вещи.

У меня даже мысли не было брать фамилию мужа...

Гость
#6
Гость

Татарскую фамилию еще надо заслужить, маржа.

А зачем тогда татарин с русской поженился, если он нацик? "В постели с врагом" типа? С другой стороны - она эту дурость схавала. Зачем? Непонятно. Лишь бы взамуж одним словом, неважно за кого, хоть за глупого националиста. Парочка.

Неудачница
#7

И расстались люди добрые из-за фамилии
Занавес.

Гость
#8

Я жалею что взяла фамилию мужа, столько документов пришлось менять. Мне по работе надо учиться каждые 5 лет, и вечно таскать туда справки из ЗАГСа, потому что в дипломе фамилия девичья. В общем геморр сплошной.

Гость
#9

Так и хорошо,документы не надо переделывать. Я бы поменяла тольков если совсем беда с фамилией. А так, ну и пусть живет со своей, а я со своей. Но и если бы мне что втюкнулось в голову,то и у ребенка была бы моя фамилия,а не отца, может ребенок тоже. Петров, а не... там пусть бж ходит под фамилией мужа,ей уж очень хотелось сменить ф.

Нелли
#10
Гость

Калимуллина лучше, чем Петрова

Не стоит так буквально воспринимать, я просто написала распространённую русскую и татарскую фамилии. Я не Петрова и муж не Каллимулин)

Гость
#11

У меня бывший мч, говорил: если жениться, то чтоб обязательно девушка брала ф. Мою, а если не хочет, значит никакой свадьбы.
Первая жена вышла, тк чуть возраст подпирал, и рожать хотелось, ну и пошла на это. А потом ,когда развелись, она обратно свою ф.взяла.
Вот тут реально как-то не по себе. Я про себя подумала: да на x мне такое "сокровище".
Я не стала бы брать фамилию мужа.
А кто-то делает двойную. Чтобы наверно мужа не обижать.

Нелли
#12
Гость

Муж ваш не в России живёт?
Плюс тоже есть - документы менять не надо.

В России. Это плюс безусловный, но дело в нежелании мужа, он это не документами обосновывает, что для меня странно.

Нелли
#13
Гость

Вы из деревни?
У меня среди знакомых в Спб никто не брал фамилию мужа, это пережиток прошлого, времен когда к женщине относились как к вещи.

У меня даже мысли не было брать фамилию мужа...

Нет, не из деревни. У меня оч мало знакомых, кто не брал. Практически нет, точнее.

Нелли
#14
Гость

А зачем тогда татарин с русской поженился, если он нацик? "В постели с врагом" типа? С другой стороны - она эту дурость схавала. Зачем? Непонятно. Лишь бы взамуж одним словом, неважно за кого, хоть за глупого националиста. Парочка.

Муж не националист, он весьма обрусевший, и он и его родственники даже не мусульмане.

Нелли
#15
Гость

Я жалею что взяла фамилию мужа, столько документов пришлось менять. Мне по работе надо учиться каждые 5 лет, и вечно таскать туда справки из ЗАГСа, потому что в дипломе фамилия девичья. В общем геморр сплошной.

Это понятно, но дело в реакции моего мужа. Меня его аргумент смущает, причём здесь нация я не пойму.

Нелли
#16
Гость

Так и хорошо,документы не надо переделывать. Я бы поменяла тольков если совсем беда с фамилией. А так, ну и пусть живет со своей, а я со своей. Но и если бы мне что втюкнулось в голову,то и у ребенка была бы моя фамилия,а не отца, может ребенок тоже. Петров, а не... там пусть бж ходит под фамилией мужа,ей уж очень хотелось сменить ф.

Не то чтобы мне прям горит настолько, что я жить и есть не могу. Просто удивительна (неприятно) мнение мужа на сей счёт. Он именно что настаивал на том, чтобы я не меняла.

#17

Ну так пусть и ребёнку вашу фамилию дал. А то чего он его на мучения в русском обществе обрек

Нелли
#18
Гость

У меня бывший мч, говорил: если жениться, то чтоб обязательно девушка брала ф. Мою, а если не хочет, значит никакой свадьбы.
Первая жена вышла, тк чуть возраст подпирал, и рожать хотелось, ну и пошла на это. А потом ,когда развелись, она обратно свою ф.взяла.
Вот тут реально как-то не по себе. Я про себя подумала: да на x мне такое "сокровище".
Я не стала бы брать фамилию мужа.
А кто-то делает двойную. Чтобы наверно мужа не обижать.

Тут тоже обратный вариант странного поведения. Либо яростное желание, либо наоборот яростное нежелание.
Даже когда возникла ситуация, что мою фамилию полоскали в отзывах у застройщика Мортон (работала менеджером по продажам, застройщик тянул сроки и люди, понятное дело, писали, что менеджер Петрова, Иванова, Сидорова - вруны) и мое ФИО стало гуглится, то я мужу говорю - надо мне фамилию сменить, чтобы репутацию «обелить», он плёсами пожал, мол возьми девичью своей матери.

Нелли
#19
К.

Ну так пусть и ребёнку вашу фамилию дал. А то чего он его на мучения в русском обществе обрек

Вот да, тоже вопрос. Значит ребёнку норм, а мне не норм что ли) раз он за проявляющееся нацизма так переживает. Причём ни разу мы с этим нацизмом не столкнулись - в России столько татар, что никого татарские фамилии не смущают.

Гость
#20

опять эти бж......Девушки, когда вы уже поймёте, что не надо брать мужика с прошлым...и половины проблем не будет

Гость
#21

У всех по разному,первый муж абсолютно индифферентно относился к смене фамилии,хочешь меняй,хочешь нет,а вот второй категорически требовал ,чтобы брала его фамилию,хотя может просто хотел сменить мне фамилию бывшего на свою…

Гость
#22
Нелли

Не то чтобы мне прям горит настолько, что я жить и есть не могу. Просто удивительна (неприятно) мнение мужа на сей счёт. Он именно что настаивал на том, чтобы я не меняла.

Вообще да, странно. Ннужели недостойны его распрекраснрй фамилии, чтр её трже будут полоскать ,если что?
Наверно,мне бы тоже было бы обидно,если так муж категорично говорил- не бери мою фамилию.
Хотя у 1ой есть жены его.очень странно. Значит не просто так, какие-то сомнения. Тут в голову к нему не смогу влезть.

Гость
#23
Нелли

Вот да, тоже вопрос. Значит ребёнку норм, а мне не норм что ли) раз он за проявляющееся нацизма так переживает. Причём ни разу мы с этим нацизмом не столкнулись - в России столько татар, что никого татарские фамилии не смущают.

А вы с его родителями общались?
Может через друзей узнать, вдруг зауепку какую дадут, почему он не хочет чтобы вы брали его ф.

Гость
#24

А как он как муж себя ведёт? Как ваш бюджет формируется, защищает ли вашу семью от родственников. Мое мнение если мужчина препятствует дать свою фамилию жене, он как муж не состоятелен. Имеется в виду не он кормилец, а в лучшем случае пополамщик и мама, сестра и так далее на более первом месте, чем жена, дети. Вобщем не особо ответственный. Не хочет брать под свое крыло жену. Брак для него - это извините свод задницу пристроить в теплое комфортное место в первую очередь.

Гость
#25
Гость

У меня бывший мч, говорил: если жениться, то чтоб обязательно девушка брала ф. Мою, а если не хочет, значит никакой свадьбы.
Первая жена вышла, тк чуть возраст подпирал, и рожать хотелось, ну и пошла на это. А потом ,когда развелись, она обратно свою ф.взяла.
Вот тут реально как-то не по себе. Я про себя подумала: да на x мне такое "сокровище".
Я не стала бы брать фамилию мужа.
А кто-то делает двойную. Чтобы наверно мужа не обижать.

Ещё одна за разведённым...
И много тут вас таких... любительниц подержанного?

Гость
#26
Гость

опять эти бж......Девушки, когда вы уже поймёте, что не надо брать мужика с прошлым...и половины проблем не будет

Так они и сами, видать, с богатым прошлым.

Гость
#27
Гость

Я жалею что взяла фамилию мужа, столько документов пришлось менять. Мне по работе надо учиться каждые 5 лет, и вечно таскать туда справки из ЗАГСа, потому что в дипломе фамилия девичья. В общем геморр сплошной.

Ага у меня 3 диплома куча статей и я буду на его фамилию переходить, и при разводе удобно - ничего менять не нужно

Santa Fe
#28
Гость

Муж ваш не в России живёт?
Плюс тоже есть - документы менять не надо.

Может он думает о разделе имущества после развода (хотя вы все равно женаты) или же стесняется ... Вы знакомы с его родственниками?
Или же его вариант.

Гость
#29

Автор, ну видимо, он думает, что если Вы разведетесь, то у Вас не остаётся его фамилия, как у БЖ. Я замужем второй раз и оба раза этот вопрос даже не обсуждался. Обычно женщина его решает - брать фамилию мужа или нет. Моя сестра не стала менять фамилию.

#30
Нелли

Нет, не из деревни. У меня оч мало знакомых, кто не брал. Практически нет, точнее.

Я во втором браке оставила фамилию первого мужа, чтобы с дочерью остаться под одной фамилией. Дочери тогда было 8, сейчас 22, всех всё устраивает. Сын от второго брака на фамилии мужа. Дочь замуж собирается, планирует оставить девичью фамилию, в память дедушки, он умер совсем недавно.

#31

Вам что конкретно неприятно? Что у Вас осталась Ваша фамилия или что у БЖ фамилия мужа? Хотите - подайте документы на смену фамилии, поменяйте на мужнину, Вам никто не запретит.

Гость
#32

Не брала фамилию мужа. Как-то сама идея мне не нравится.

Гость
#33

Какое отношение БЖ имеет к вам? Я выходила замуж рано, взяла фамилию мужа. Ну как взяла... я даже об этом спросить не успела в ЗАГСЕ, забыла, а когда пришли, нам уже готовый документ дали. Не Россия. Так и поменяла.
Я на этой фамилии училась, начинала работать и воспринимаю ее уже как свою. Потом развелись. К этому моменту у меня документы из разных стран. Морока, время, деньги огромные. Но ведь дело даже не в этом, есть документы, которые поменял раз и все, а есть другие где невозможно поменять. Надо носить с собой свидетельства о браке, разводе, их переводы, легализации.
Более того, я второй раз замуж вышла, но так и с фамилией первого мужа. Во-первых, она уже моя, я о первом муже и не вспоминаю, у меня работа, клиенты, связи. Во-вторых, весь этот геморрой я не переживу.
Я не оставляла фамилию из романтических соображений. Понимаете? Что вы изволите себя какой-то дурацкой ревностью?
Была бы у меня возможность переиграть, (я бы вообще за этого гала замуж не вышла) я бы никогда не меняла фамилию.
А вы замужем, хотите поменять, идите и меняйте. Разрешение мужа для этого не нужно.

#34

Я не брала фамилию мужа. Мою слышат и сразу пишут без ошибок, повторять 2 раза не нужно. В фамилии мужа всегда вместо Ш пишут Щ, нужно по слогам произносить. Зачем мне это нужно?

#35
Skazka

Я во втором браке оставила фамилию первого мужа, чтобы с дочерью остаться под одной фамилией. Дочери тогда было 8, сейчас 22, всех всё устраивает. Сын от второго брака на фамилии мужа. Дочь замуж собирается, планирует оставить девичью фамилию, в память дедушки, он умер совсем недавно.

У меня так же. Я во втором браке на фамилии первого мужа вместе с сыном. А дочка с нынешним мужем на другой. 9 лет живём и всё ок.

Гость
#36
Vita

Я не брала фамилию мужа. Мою слышат и сразу пишут без ошибок, повторять 2 раза не нужно. В фамилии мужа всегда вместо Ш пишут Щ, нужно по слогам произносить. Зачем мне это нужно?

Вот-вот. Есть у меня одна знакомая Щекочихина. Как её только не пишут на латинице.

Гость
#37

У меня такая же ситуация. Муж не дал свою фамилию, типа мне ты мне со своей фамилией нравишься. Было немного обидно. Перенесла. Неприятность в другом. Дети на фамилии мужа. Доказывать, что ты мужнина жена - фигня. А вот везде доказывать, что ты мать своим детям! Когда дети не одной с тобой фамилии, это не только бюрократическое неудобство, это ужасный моральный дискомфорт

#38
Гость

У меня такая же ситуация. Муж не дал свою фамилию, типа мне ты мне со своей фамилией нравишься. Было немного обидно. Перенесла. Неприятность в другом. Дети на фамилии мужа. Доказывать, что ты мужнина жена - фигня. А вот везде доказывать, что ты мать своим детям! Когда дети не одной с тобой фамилии, это не только бюрократическое неудобство, это ужасный моральный дискомфорт

Ну, не знаю. Ни разу не было нигде проблем с тем, что дочка на фамилии мужа. В свидетельстве о рождении записана ведь я со своей фамилией.

#39

Не понимаю, зачем вообще этот геморрой со сменой фамилии? Со сменой всех документов?

Инспектор
#40

Они так к русским относятся. Что неясно.
Так наф вам татары??? одни чернильницы.

Сволыш
#41

Я отказалась брать фамилию мужа, потому что моя звучит лучше. Живем 25 лет счастливо. Это Ваши какие-то комплексы. Какая разница, взяли фамилию мужа, не взяли, главное, чтобы в семье была гармония.

Гость
#42
Skazka

Вам что конкретно неприятно? Что у Вас осталась Ваша фамилия или что у БЖ фамилия мужа? Хотите - подайте документы на смену фамилии, поменяйте на мужнину, Вам никто не запретит.

Ей неприятен сам факт того,что муж против чтобы автор брала его фамилию.

Гость
#43
Гость

Ещё одна за разведённым...
И много тут вас таких... любительниц подержанного?

Статистику не проводила. Что есть, то есть. А есть где-то кристально чистые мужчины? Где их брать, неподержанных? Может знаете?!
Уже с 15лет многие пацаны спят с многочисленными и разными, что опыта ого-го. И? Я не экстрасенс. Их тоже отнести к поддержаным? Так пусть до брака не занимаются сексом,парниши.
К мужикам вопросы, что ж они женяться так рано, детей заводят , а потом разводы, в большинстве случаев, из-за мужчин. Женщины не выдерживают.

Гость
#44
Гость

Так они и сами, видать, с богатым прошлым.

Не все девушки с богатым прошлым. Может просто выбора не так много?
Но вам-то всё равно. Вам со своей колокольни видней. А другое ,вы не воспринимаете. А может и не поймете.

Марина А.
#45

Я фамилию мужа не брала, не то, чтобы кто-то был против, просто нам обоим было очевидно, что это глупость: если человек жил 20+ лет под одной фамилией, с какой стати ему что-то менять, пока потом ещё привыкнешь, а если не привыкнешь вообще? Так что вопрос смены фамилии даже не вставал.
А ваш муж прав, если у вас типично славянская внешность, русское имя и отчество, на фига вам фамилия , которая к этому всему не подходит?

Гость
#46
Vita

Я не брала фамилию мужа. Мою слышат и сразу пишут без ошибок, повторять 2 раза не нужно. В фамилии мужа всегда вместо Ш пишут Щ, нужно по слогам произносить. Зачем мне это нужно?

Ты же знаешь,у нас с женой разные фамилии,хотя брак официальный.Не захотела она тогда ехать на родину документы менять и всё такое,так и осталась на своей.Уже в прошлом году 10 лет было как поженились и ничего живём на разных фамилиях,а сын носит мою фамилию.И в её фамилии постоянно букву А пропускают,она вторая буква,а пишут часто без А.

Гость
#47
Vita

У меня так же. Я во втором браке на фамилии первого мужа вместе с сыном. А дочка с нынешним мужем на другой. 9 лет живём и всё ок.

Счастливая семья!!!👍💑.Всего вам и по больше!!!😜

Марина А.
#48
Гость

У меня такая же ситуация. Муж не дал свою фамилию, типа мне ты мне со своей фамилией нравишься. Было немного обидно. Перенесла. Неприятность в другом. Дети на фамилии мужа. Доказывать, что ты мужнина жена - фигня. А вот везде доказывать, что ты мать своим детям! Когда дети не одной с тобой фамилии, это не только бюрократическое неудобство, это ужасный моральный дискомфорт

Наши дети носят мою фамилию, но муж никогда не доказывал, что он папа своим детям. Во-первых, есть отчество. А во-вторых, если ребенок в саду, школе, поликлинике говорит "пап", какие сомнения могут быть?

Гость
#49
Vita

Я не брала фамилию мужа. Мою слышат и сразу пишут без ошибок, повторять 2 раза не нужно. В фамилии мужа всегда вместо Ш пишут Щ, нужно по слогам произносить. Зачем мне это нужно?

У твоего тоже как у меня фамилия на Ш начинается.Блин реально столько в вашей и нашей паре совпадений.

Гость.
#50
Марина А.

Наши дети носят мою фамилию, но муж никогда не доказывал, что он папа своим детям. Во-первых, есть отчество. А во-вторых, если ребенок в саду, школе, поликлинике говорит "пап", какие сомнения могут быть?

Ну если у ребенка есть отчество от отца. то что остается от матери? Как мать докажет что это её ребенок, когда разные фамилии и нет матчества? Только по фото? Ну и документы нужны,свидетельства о рождении.