Гость
Статьи
Те, кто был в …

Те, кто был в Финляндии, на каком языке вы общались с местными?

Собираюсь на новогодние праздники в Финляндию. До этого ни разу там не была. По-фински не знаю ни слова. Те, кто был в Финляндии (Хельсинки, Рованиеми, Кемиярви), на каком языке вы общались с местным населением? Многие ли прохожие, продавцы в магазинах и т.д. поймут и ответят, если к ним обратиться по-английски или по-русски? Стоит ли брать с собой русско-финский разговорник и словарь или же без проблем можно обойтись английским и руским языками? Понимаю, что там будет много русских, но как куда-либо пройти знают, как правило, только местные

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
виктория
#1

Такой вопрос странный. Вы в курсе, что английский в этом планеуниверсальный язык?

аноним буду
#2

Они все очень хорошо говорят по английски. Сколько раз там была, всегда на английском. Даже прохожие помогут, у нас трудно даже молодых найти ,которые сносно говорят на английском. Там таких проблем нет. Так что не беспокойтесь.

Оранжевая лошадь
#3

Английский всегда без проблем. Русский понимают только у границы. По-фински выучите спасибо - киитос, этого хватит))

Гость
#4

Да, английский там знают все и дети, и пенсионеры.

Гостья
#5

Я там не была, но моя подруга говорила на английском))))

Гость
#6

на английском. Как в любой другой стране Европы и Азии. Можете для приятности общения выучить пару финских фраз))

Автор
#7

Спасибо! Спросила вот почему: когда была в Испании и Франции (юг Франции), не так уж много людей понимало по-английски. Если бы не мое примитивное знание испанского и французского, не знаю, как бы перемещалась по городам и улицам. И далеко не все вывески дублируются англоязычными.

Гость
#8

Инглиш рулит.

.
#9
Автор

Спасибо! Спросила вот почему: когда была в Испании и Франции (юг Франции), не так уж много людей понимало по-английски. Если бы не мое примитивное знание испанского и французского, не знаю, как бы перемещалась по городам и улицам. И далеко не все вывески дублируются англоязычными.

Я вас понимаю тоже самое, так что зря тут врут,что все и везде говорят

Гость
#10

да полно там по русски говорящих

Гость
#11
Автор

Собираюсь на новогодние праздники в Финляндию. До этого ни разу там не была. По-фински не знаю ни слова. Те, кто был в Финляндии (Хельсинки, Рованиеми, Кемиярви), на каком языке вы общались с местным населением? Многие ли прохожие, продавцы в магазинах и т.д. поймут и ответят, если к ним обратиться по-английски или по-русски? Стоит ли брать с собой русско-финский разговорник и словарь или же без проблем можно обойтись английским и руским языками? Понимаю, что там будет много русских, но как куда-либо пройти знают, как правило, только местные

Во многих торговых центрах несложно найти русскоговорящего продавца. С прочими аборигенами процентах в 60-ти случаев можно объясниться по-английски (не всегда: финны тоже не все владеют иностранными языками), но они постараются Вас понять и помочь Вам, так что не стесняйтесь.

Русско-финский разговорник взять можно, но не рассчитывайте на него: во-первых, Вам будет важнее понять ответ, а во-вторых, финский язык ассоциативный, более похож на венгерский, эстонский или турецкий язык, там очень важны окончания слов и напластования в конце основы слова.

Salma
#12
Автор

Спасибо! Спросила вот почему: когда была в Испании и Франции (юг Франции), не так уж много людей понимало по-английски. Если бы не мое примитивное знание испанского и французского, не знаю, как бы перемещалась по городам и улицам. И далеко не все вывески дублируются англоязычными.

В южных странах, типа как, собственная гордость. Француз может и знает английский, но есть вариант, что притворится глухим - не любят они инглиш. А Северная Европа реально двуязычная, там английский знают все.

Тётя Мотя
#13
Автор

Собираюсь на новогодние праздники в Финляндию. До этого ни разу там не была. По-фински не знаю ни слова. Те, кто был в Финляндии (Хельсинки, Рованиеми, Кемиярви), на каком языке вы общались с местным населением? Многие ли прохожие, продавцы в магазинах и т.д. поймут и ответят, если к ним обратиться по-английски или по-русски? Стоит ли брать с собой русско-финский разговорник и словарь или же без проблем можно обойтись английским и руским языками? Понимаю, что там будет много русских, но как куда-либо пройти знают, как правило, только местные

Молодёжь и среднего возраста в могут общаться на английском, пожилые многие знают немецкий. В высокий сезон на работу финские фирмы нанимают русскоговорящих сотрудников в магазины, кафе и рестораны - почти везде есть меню на русском...

Наталья
#14

Зря вы все так категорично пишите, что английский знают в любой стране Европы. У нас намечался вело-тур дикарем и по ценам самый-пресамый бюджетный вариант оказалась Венгрия. НО!!! Чуть-чуть поискав больше информации оказалось, что в Венгрии с английским ну очень все плохо (на нем говорят только в крупных городах: отели и магазины). Если ехать по мелким городам дикарем проездом - и попытаться найти ночлег - без венгерского языка тебя не поймут.

Гость
#15

На всякий случай оставлю тут вдруг кому пригодится: помимо английского, финны сносно понимают и говорят на шведском. Так, на всякий случай, вдруг пригодится кому-то кто по-шведски может.

Человек
#15
Гость

Да, английский там знают все и дети, и пенсионеры.

Живу в Финляндии, сама ещё ребёнок. Про детей вы жестко так ошиблись: не умеют они на этом языке разговаривать. Максиму обычные базовые слова, и то неправильно. Учусь сама в школе, могу с уверенностью сказать, что на английском из всего класса разговаривает только 1-3 человек.

Как-то раз, чисто ради интереса и эксперимента решила разговаривать на своём родном языке - английском, в магазине, школе и в ТЦ; финны не такие уж и знатоки в этом языке, аж тошно слушать. Нихрена не поймёшь, что они там сказать пытаются.

Про пенсионеров вообще отдельная тема: они даже привет не знают, как сказать на этом языке.

Максимум, кто там разговаривает по английски - это люди 30-40 лет, и то переводчики иль те у которых работа стоит на бизнесе: НАПРИМЕР продажа машин и свой автосервис.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: