Гость
Статьи
Нужен совет, как …

Нужен совет, как отвечать на такие вопросы.

Постоянно незнакомые люди спрашивают чем я занимаюсь, кто по профессии, где работаю. А я раньше работала на простой работе, в смысле без образование, какая была работа там и работала, потом заболела и не работаю.Это случается когда я иду в гости и там каждый из гостей задает такие вопросы, я тех людей ни разу не видела до того. Или иногда к родителям приходят гости и задают мне такие вопросы. В инете иногда участвую в обсуждениях на каком нибудь форуме и тоже задают такие вопросы незнакомые люди, я игнорирую и мне задают повторно, с вопросом почему я игнорирую вопросы, что у меня плохое воспитание. Я еще не очень хорошо знаю язык(живу заграницей), сильный акцент от которого так и не избавилась, меня бесит когда в гостях все русскоязычные, но разговаривают на местом языке, и когда обращаются ко мне, а я стесняюсь акцента и того что отвечаю не грамотно. Просто когда человек не знает язык так чтоб говорить как на родном языке, то я считаю он его использует для общения с местными когда другого выхода просто нет, но когда все русские зачем нафиг ломать голову, комплексовать и разговаривать на чужом языке и чтобы от тебя свои же русские и смеялись, что ты плохо знаешь язык, неправильно произносишь.Сейчас я вообще перестала ходить в гости и общаться из за этого с людьми, но про меня разносят сплетни,например в гостях люди потом расспрашивают обо мне у хозяев и те все рассказывают и вместе осуждают меня.Я уже просто не знаю что им всем отвечать, они меня своими вопросами загнали в сильную депрессию, но невозможно же спрятаться от всего мира :(((

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

это ваши-то "знакомые" с колхозными замашками - весь мир?

общайтесь с носителями, авось и язык подтянется

Гость
#2

Автор, с русскими говорите по-русски, а лучше с этими снобами вообще не общайтесь, и действительно, общайтесь с носителями языка. ВЫ зачем ходите в гости к таким занудам, к тому же невоспитанным?

Инна
#3

Спросите у них "С какой целью вы интересуетесь?"

Перла
#4

Автор, ваши знакомые просто очень невоспитанные и закомплексованные люди . В какой вы стране, если не секрет? Где вы ищете общение? Я бы вам посоветовала попробовать знакомиться в хорошей библиотеке или на концерте . Ищите людей,которые не из сплетников ,обсуждающих на лавочке каждого соседа , а помудрей душевно. Я первый раз слышу такое, чтоб человека осуждали за работу и проблемы со здоровьем . Они не жили вашу жизнь и не их дело указывать вам . Говорите правду, как бы они ни реагировали . И ищите нормальных, понимающих людей.Я уверена, что много есть вокруг вас хороших людей, только вы еще не встретили друг друга .

Перла
#5

Да,общайтесь с местными ! Не мучайте себя! Местные более адекватно на все реагируют. Проверено !

тыква
#6

вам наверно лет 15. переходный возраст что ли?

спрашивают на иностранном, а вы отвечайте на русском, какие проблемы? спрашивают про работу, ну ответьте, что типо пока присматриваю, серьезно планирую чем в будущем буду заниматься, вот щас пока вынуждена там то работать (это как пример), можно что то покороче ответить, что то поверхностное, и мгновенно перейти на другую тему. самое выгодное для вас будет переход на личности. задайте вопрос не совсем удобный тому кто задавал вам.у каждого есть темы на которые он не любит говорить, вот и выясните какие темы человек старается обходить при общении и давите в дальнейшем на это. еще можно сказать, что не хотите обсуждать работу, потому что только начинаете работать, очень суеверная и т.д.. да куча вариантов!

Гость
#7

Пятнадцатилетний о профессии не спрашивают. У авторши проблемы с общением. Социофобия налицо

Перла
#8

Тыква хорошо посоветовала ! А социофобии тут нет. Элементарная неуверенность из-за нахальства окружения. Значит, повышать уверенность и менять круг общения. Очень хорошо понимаю о чем речь, так как сама за границей много лет. Правда,не видела таких экземпляров,как знакомые автора в большом количестве. Возраст, думаю ,около 20-ти. Если люди еще играют в эти игры - отвечай мне на иностранном или ничего не слышу ! Хотя очень странно. По-моему такое случается в школьном возрасте. Но уж никак не в университете...

#9

а что странного в вопросе про профессию, работу? Если бы Вы считали свое имя дурацким, незвучащим, то и на вопрос "Как Вас зовут?" тоже обижались бы? Детский сад! И кто как раговаривает - это неважно. Они Вам должны делать одолжение и говорить на Вашем родном языке? Тогда Вы совсем не научитесь общаться, надо подтягиваться.

Вы еще красоткам-моделям скажите: Вы специально злите меня своей красотой. Не могли уж и похуже выглядеть, чтобы я не смущалась. - смешно, да?

Тяжело общаться, не общайтесь. Но не вините других в том, чего нет. Зная Ваш круг интересов человек деает выводы. Если вам трудно признаться, что вы болели, мало работали, так можно сделать из этого загадку - мол такая странная у меня особенность организма, вот пока наблюдаюсь у специалистов, не могут от меня отстать, проводят опыты. Какие - пока тайна ))

Можно выдумывать что работали волонтером или самообразованием, или уделяли время близким родственникам. Вы говорить-то умеете?

Гость
#10

Социофобия и паранойя.

Перла
#11

9, а я поняла, что это наши, русские , прожившие больше времени там ,ее заставляют говорить на иностранном, чтоб посмеяться. Или я чего-то недопоняла? Поэтому мне показались сомнительные люди . Настойчивость в вопросах о работе тоже о большой культуре не говорит.

Гость
#12

Да никто ее не заставляет. Они между собой на иностранном говорят. Она в беседу включиться не может т.к. стесняется своего акцента. Вместо того чтобы что-то делать с этим злиться на всех окружающих и считает, что они обязаны говорить на русском.

Перла
#13

Автор,а они смеются над вами из-за акцента?

Гость
#14
Перла

Автор,а они смеются над вами из-за акцента?

Можно подумать,что у них акцента нет! Ха-ха-ха! Автор,не в депрессию впадайте,а идите в наступление. Тыква правильное направление дала. И учитесь играть(как артистка) и врать(немножко).Только не комплексуйте,а то они Вас совсем изведут. Я такое прошла. С улыбочкой придумывала всякие враки. Сейчас с такими не общаюсь потому,что язык улучшился и на фик мне такая компания сдалась. Успеха!!!

Гость
#15
Гость

Я еще не очень хорошо знаю язык(живу заграницей), сильный акцент от которого так и не избавилась, меня бесит когда в гостях все русскоязычные, но разговаривают на местом языке, и когда обращаются ко мне, а я стесняюсь акцента и того что отвечаю не грамотно.

Не верю, что когда в гостях ВСЕ русскоязычные, говорят на местном языке. Такое может быть только если хотя бы кто-то один из компании не говорит по-руски. Это просто хороший тон. За 20 лет жизни за границей я во многих компаниях побывала, исключений нет. Русские в компании русских общаются по-русски.

AAвтор
#16

Насчет их воспитания не знаю, хотя там разные люди бывают в гостях, но все они получили местное образование и имеют нормальную работу, у многих свой бизнес или высокооплач работа. Ну вот раз со мной за столом оказалась родственница хозяйки, пожилая дама, я ее первый раз видела,родом она из Москвы и была там преподом анг языка в университете. Я не люблю таких людей, слишком высокомерная, я сама из провинции родом, у нас народ был очень простой. Эта дама и здесь преподает иностранным студентам язык. Она правда обратилась ко мне по русски "Можно узнать чем вы занимаетесь, в какой сфере образование имеете, в какой сфере работаете?", я не знала что ответить, у меня от стресса вилка упала, рядом с другой стороны сидела мать хозяйки и она все обо мне знает, ну не могла же я при ней нагло врать. Врать вообще не умею, ни в чем, даже в мелочах говорю правду. Пришлось мне выйти из за стола, пошла в туалет как будто, а потом тихо ушла. А до того там мужчина какой то из гостей когда я сидела на диване,подсел и тоже самое спрашивал, я промолчала, а он спросил что со мной, я что глухая или воспитание хромает. Я тогда встала и пошла на кухню, предложила помочь, лишь бы только отвязаться от вопросов.А с дамой была последняя капля.

AAвтор
#17

У меня давно социофобия и ПА были долгое время. Долгое время лечили, но социофобия осталась.Не люблю такие вопросы, сразу нервничаю, комплексую. Люди это сразу видят и думают я что то скрываю, узнают у тех кто меня знает и потом сплетни. Может это и не считается сплетнями, но мне бы в голову не пришло спрашивать у хозяйки чем занимается каждый кто был у них в гостях.

AAвтор
#18

Они выпендриваться любят, живут по много лет, некоторые здесь родились, а многие приехали в возрасте 5-15 лет лет, а им по 20-40 лет, разный возраст собирается, так чего бы им не говорить на местном языке. Кто постарше могут разговаривать вперемешку на 2 языках. Когда задают вопрос на местном языке а я отвечаю на русском сразу спрашивают я что только приехала и язык не знаю. Тогда уже отвечаю на местном, но я уже в стрессе, путаю слова , забываю, а человек спрашивает а почему такой акцент как у его мамы и ему видно что с языком у меня проблемы....а что смешного, думает сказал супер шутку.

AAвтор
#19

Вот последние пару раз меня спросили или я хочу придти, я отказалась. Сразу назвали закомплексованной, что прячусь от людей, надо наоборот побольше к людям тянуться, общаться, а я сижу в депрессии одна. То была дальная родственница и я ей сказала что не хочу идти т.к. гости будут задавать неприятные вопросы, она сказала это глупо,невозможно спрятаться. Я не пошла, я бы там не провела время в хорошей компании, а только психовала бы. Вообще всегда была малообщительной, в компаниях бывало редко и сидела в стороне, но когда есть что ответить на вопросы коротко отвечала и люди видя, что я необщительная отходили.

Гость
#20

Боже, я думала у меня проблемы с общением. Автор, что мешает вам сказать: "У меня нет образования и сейчас я не работаю" Это не айс, но молчать и делать вид, что не слышишь совсем уж тупо.

Гость
#21

Хоть курсы каккие закончите, тогда сможете называть профессию.

AAвтор
#22

Что не работаю сейчас говорила, спрашивают почему не работаю, как давно без работы, где ищу новую и как поиски продвигаются...каждый вопрос еще больше загоняет в тупик, не знаю что ответить. Они то видно хотят поговорить на эту тему, а я НЕ ХОЧУ вообще об этом говорить с посторонними. Уже и слухи пустили что я псих больная наверно. Ну им прояснили ситуацию(есть любители лезть не в свое дело), а те и рады, ну вот мы так и подумали сказали, раз не хочет отвечать значит скрывает, теперь понятно что скрывает болезнь.

AAвтор
#23

Когда встретила одну женщину(видела ее у знакомой) на улице я с ней поздоровалась, а она не ответила и отвернулась, а потом мне знакомая доложила что меня видели, я говорю да видели, я поздоровалась -мне почему то не ответили. И та знакомая такая глупая вместо того чтоб промолчать так она рассказала, что женщина сказала что не ответила мне т.к. я больная на голову, так кому я нужна чтоб еще и здороваться. Я обиделась, не хочу я с такими вообще общаться, а она через месяц позвонила мол куда я совсем пропала, сказала ей пусть общается с умными здоровыми людьми, у нее таких много вон есть. Она мне сказала что я такая мнительная, ну сказал человек, так ведь правду, ну что разве здоровые не работают и лечаться от псих расстройств, нет же, так что нечего на правду обижаться. Но она меня больше не приглашает к себе, мне уже не нужно находить причины отказа.

AAвтор
#24

21, Так ведь люди должны делать что то для себя, а не для того чтоб было чем любопытным рот заткнуть. Мне никогда не было любопытно кто чем занимается, если кого то муж или любовник содержит, а женщина не работает так мне без разницы. Какое мне дело если их устраивает, она же не за мой счет живет, и если она будет работать это же не в мой карман доход будет. Что работает кто то, что нет, есть образование или нету- мне параллельно.

Гость
#25

Не тупите. Скажите, что пока не нашли подходящую. Спросите могут ли предложить что-нибудь. Если так и будете отворачитваться от людей на их вопросы, то и будут ненормальной считать.

Гость
#26

24, да хоть для чего-нибудь что-нибудь делайте.

AAвтор
#27

Недавно разговаривала с одним местным, он не придал значение моему акценту, тоже спросил чем занимаюсь, я ему сказала сейчас не работаю. Так он как то восторженно сказал что это хорошо, много времени свободного, можно делать что хочешь, спать, гулять, наслаждаться жизнью и не надо никуда спешить. Молодец сказал, прекрасно. Конечно реакция наверно дебильная, но он сам болтал, не задавал лишних вопросов, а то всегда спрашивают что я делаю целыми днями, кто меня содержит. Этот хоть не спрашивал. Местным можно сказать что лечусь и у них совершенно нормальная реакция, никто не подумает что я ущербная, еще часто и расскажут что у них кто то из родственников тоже с похожей проблемой, но никто их ущербными не считает.

Гость
#28

Автор, к вам такое отношеие не потому что вы не работаете, а потому что ведете себя как-то дико, уж извините. Почему бы не сказать все как есть, что сейчас не работаете из-за болезни и т.д. А вообще, не понимаю, почему бы вам не пойти учиться куда-нибудь и не получить приличную специальность. Неужели нравится на неквалифицированной работе за гроши работать и чувствовать себя ущербной? Напряглись бы, язык подучили, на курсы записались.

Гость
#29

А почему я должна посторонним людям которых вижу первый раз рассказывать свою автобиографию сидя за столом в гостях? Зачем мне им рассказывать что я вот заболела тем то и тем то и вот н еработаю уж естолько то времени, и где работала раньше, и от чего я заболела...чтоб все присутствующие навострили уши, а потом меня обсуждали. Им то это ни к чему, но язык почесать все любят. Я же не обязана перед ними отчитываться. Учиться я считаю тоже не каждый должен,это по желанию и способностям, ничего плохого нет если работать на неквалифицированной работе. Интересно почему те кто задает много вопросов не расскажут сначала о себе, а то так ведут себя как будто я к ним пришла на работу устраиваться и они интервью устроили, а сами даже имя свое не называют, ладно если я слышала как зовут кого то, но всех по именам могу не запомнить.

Перла
#30

Автор,почему вы решили,что не работать- стыдно? Я тоже не могу работать пока ,как другие. Надо мной еще никто не смеялся. Говорят коротко людям: Много было деятельности, сейчас усталость, нужно отдыхать. При чем тут психика? Есть такое понятие- повышенная утомляемость. К болезням головы не имееет отношения. Или бывает- для зрения нужен отдых. Придумайте что-то. И меняйте компанию эту. Со стороны я не вижу вокруг вас порядочных людей. Нормальный не слухи распускать будет, а помог бы вам. Перестаньте равняться на нахалов . У вас все будет хорошо! Гдавное, в себя верьте. И не за работу любят человека. Если б меня оценивали по тому , чем я занимаюсь, я бы с такими распрощалась сразу. Хотя занятий хватало всегда.

#31

"А почему я должна посторонним людям которых вижу первый раз рассказывать свою автобиографию сидя за столом в гостях?" - а зачем Вы ходите в гости в незнакомцам? почему сами не задаете вопросы, интересующие Вас? почему не ведете сами беседу? Если Вы молчите, то логично, что люди сидящие рядом с Вами начинают разговор. Это нормально. Ненормально убегать из комнаты и дома без объяснения и прощаний. Это действительно оттталкивает. Если Вам трудно ощаться, не общайтесь, но и не жалуйтесь, что с Вами не общаются. Или найдите подходящих компаньонов, таикх же социофобов или подобных. Будете омлчать друг с другом, может бытьбольше удовольствия получите.

Тем для разговора - множество. А Вы зациклились на работе, здоровье. Сами спрашивайте: где отдыхали в последний раз? у вас есть домашние животные? и пр.

Мне часто приходится общаться с клиентами мужа. Тоже не со всеми готова болтать. В последнее время все любили спросить про нашу беременность: что? как? почему? - мне тоже неприятно обсуждать это с малознакомыми людьми. Но я всегда могу найти повод удалиться или сама веду беседу о другом.

Как-то были в гостях, я спросила про комнатные растения. В итоге мне подарили один цветок в горшке. Сама приятно удивилась.

Перла
#32

Автор, а какая страна?

Феникс
#33

[quote="AAвтор"]Они выпендриваться любят, живут по много лет,... Когда задают вопрос на местном языке а я отвечаю на русском сразу спрашивают я что только приехала и язык не знаю. /quote]

Если бы мне задали такой дебильный вопрос, я бы ответила: "Знаю не хуже вас, но мне нет нужды говорить на чужом языке с русскоговорящим собеседником. Тут уместнее чисто говорить на родном языке, чем как вы, с акцентом на чужом.".

Nat
#34

Автор,я тоже не работала какое-то время,так все мои знакомые и просто посторонние люди как сговорившись спрашивали меня про работу))Бесило ужасно.Я отвечала что подрабатываю или что ищу работу...Проблем особых не было. Но жутко злило,очень понимаю вас.Есть такие люди,которым в кайф залезть в чужую жизнь а потом обсудить это со всеми знакомыми.Обычно таким людям я выдаю минимум информации о себе.А когда нашла работу,поменяла круг общения,чему очень рада.

Nat
#35

А то что русскоговорящие разговаривают с вами на чужом языке- это такие дешевые понты...фууу...что так трудно помочь,подсказать,перейти на русский?? Ищите новую компанию и не зацикливайтесь на том,кто что про вас сказал. Забейте и наслаждайтесь жизнью)

Феникс
#36

Автор, хотите я Вас развеселю? Попробую поиграть в Шерлока Холмса и угадать, где Вы сейчас обитаете. Судя по тому, что Ваш русский язык местами - "калька" с английского, Вы, скорее всего, - в Штатах. В Штатах, по крайней мере на Восточном Побережье, невоспитанные и беспардонные русскоговорящие вроде Ваших знакомых сосредоточены в Нью-Йорке и Балтиморе (в Подвашингтонье - наоборот, больше интеллигенции, "утёкших мозгов", очень воспитанные и культурные люди, то же самое в Бостоне. Там - университетская среда.). В Нью-Йорке "наши" в своей среде по-английски не разговаривают, даже дети. Везде говорят по-русски называя местных "иностранцами". :)) Значит, остается Балтимор, и Вы, скорее всего, там. Я угадала? :)))

Феникс
#37

А по теме, если спрашивают где работаете, отвечайте: "Пока нигде. А что, у Вас есть какие-то предложения?"

AAвтор
#38

Перла, потому что в нашем современном обществе стыдно не работать, людям не понятно что тогда человек делает целыми днями и кто его содержит.

AAвтор
#39

Vizavi, хозяев я знаю, они же меня приглашают. А с гостями незнакома. Но я же писала такие вопросы задают не только когда я иду в гости, но и когда сталкиваюсь с любыми незнакомыми людьми.

AAвтор
#40

Вот случай был, позвонил земляк, не виделись лет 15, он живет в другой стране, а тут приехал к своей сестре, они там вспоминали, разговаривали и зашел разговор о нашей семье, и те к кому он приехал сказали что мы живем в том же городе, он нашел по справочной наш номер и позвонил. Ну конечно надо было пригласить в гости человека, родители дружили с ним когда то. Приехал он к нам, но не один, он же не знает здесь ничего, его привезла сестра с мужем, втроем приехали. Ну и стали втроем по очереди спрашивать меня чем я занимаюсь, каких больших успехов добилась на новом месте. Рассказали что у сестры дети университеты закончили,работы престижные, а у него этого что приехал дети тоже там где они живут многого добились. А когда я сказала что пока не работаю, они сделали круглые глаза, а где раньше работала, а кто по профессии. у них были такие выражения на лицах как будто там было написано ТЫ НЕУДАЧНИЦА!!! Еще муж той сестры брякнул "Решила доча у родителей на шее посидеть, ну смотри долго не засиживайся" От таких слов я пришла в бешенство и ушла в другую комнату, сидела там пока они не ушли. А разговаривать мне с ними было не о чем, мы разного возраста,я с ними не знакома. Я когда пришли была в другой комнате, так сами меня и позвали. Неудобно же, надо поздороваться с людьми.

AAвтор
#41

Насчет того чтоб самой завести разговор, во-первых у меня социофобия, я не люблю особенно разговоры, нормально общаюсь только с людьми которых давно знаю, или которые не лезут в душу. Очень люблю слушать беседу со стороны. Во-вторых когда с порога спрашивают про работу то у меня сразу паршивое настроение и я хочу уйти, так что мне уже совсем не хочется ни с кем вести беседы.

Феникс, молодец! Вы второй Шерлок Холмс ))) Про невоспитанность и беспардонность тоже верно заметили. Сидят жуют в тарелке и спрашивают "А чем ты занимаешься, а на что живешь без работы"....полнейшая беспардонность. Попробую отвечать как тут посоветовали что пока не работаю, решила отдохнуть. Может отстанут тогда.

Феникс
#42

Мне кажется, что лучше всего говорить, как тут уже советовали: "С какой целью интересуетесь? На что живу? - Есть на что." Тогда скорее отстанут.

AAвтор
#43

Изредка общаюсь с одной женщиной, она очень общительная, без комплексов. Не работает. У нее нет необходимости работать, семья у них очень состоятельная, а у нее специальности нет, а работать лишь бы где за копейки ей совсем не нужно. Ну и она еще живет на 2 страны, даже на три, если есть возможность и время так почему бы не ездить. Я слышала несколько раз как ей задавали те же вопросы, но она с бесшабашном улыбкой отвечала что она гуляет, радуется жизни, веселится. От нее сразу отставали с вопросами, она включалась в общую беседу, много болтала, но все глупое и пустое. Вроде бы все смеялись, но потом за спиной говорили о ней нехорошо, что она лентяйка и никчемный человек, живет впустую. Никто всерьез ее не воспринимает. В интеллигентные компании ее никогда не приглашают, а только так сходить потусоваться, или туда где собирают побольше людей и почти никто друг с другом не знаком, как проходной двор.

AAвтор
#44

Феникс, мне кажется такой ответ будет агрессивно звучать, но я обязательно попробую. Мне пару раз докладывали позже, что интересовались т.к. поняли я одинока и хотели познакомить с братом/сыном, так сказать хотели прощупать материальную обстановку и перспективы, им же надо было узнать что я собой представляю. Знаете как бывает, человек видел что пришла одна, интересуется у хозяев кто это, с кем. Да вот одинокая, ну он и думает дай-ка может брата познакомлю и начинает расспросы ))

Феникс
#45
AAвтор

Мне пару раз докладывали позже, что интересовались т.к. поняли я одинока и хотели познакомить с братом/сыном, так сказать хотели прощупать материальную обстановку и перспективы, ))

Вот именно, "прощупывали материальную обстановку". Таких и надо агрессивно отпугивать, так как их интересуете не Вы, а Ваши деньги. Если кому нужна девушка как невеста (а такой спрос тут есть!), ею прежде всего интересуются, как личностью: насколько она умна, скромна и порядочна. Но тут и надо уметь улыбаться, поддерживать беседу, угадывая что собеседнику может быть интересно кроме Вашей работы. А я, между прочим, тоже не люблю, когда лезут в душу.

Перла
#46

Автор, я бы вам очень пожелала игнорировать шаблоны общества ! У меня только вчера яркий пример был на этом форуме. Меня обозвали лентяйкой и много еще понаписали, потому что что-то сказала о том, что не работаю как другие. Люди сразу воображают себя врачами и бесятся . Я тоже была немного шокирована, так как годами помогала и на этом сайте. То, чем я занимаюсь, что возможно в домашних условиях - оказалось не нужно.Хоть профессионализм высокий у меня. Переквалифицироваться пока недоступно . И что? С ума сходить от того, что общество все искаженно воспринимает? Я считаю- это все глупости . Каждый проживает свою жизнь и никто не праве судить. Тем более , как выяснилось, вы живете в том районе, который описал Феникс. Там низкий уровень культуры.А вы пытаетесь на них равняться.

Феникс
#47
Перла

..Тем более , как выяснилось, вы живете в том районе, который описал Феникс. Там низкий уровень культуры.А вы пытаетесь на них равняться.

Ну не у всех, разумеется. У меня там живут и друзья - очень даже приличные люди. Просто хамья всякого там действительно довольно много. :)

Гостья
#48

Насчет использовнаия иностранного языка в русскоязычной компании могу сказать следующее: очень часто в Америке мы с подружками (все русские) говорили между собой на английском, либо кто-то спрашивал на русском, отвечали на английском. Очень тяжело перестроиться с одной языковой картины мира (правила грамматики, лексики, стилистики языка) на другую (особенно когда два языка знаешь наравне). У меня от этого иногда голова исльно болела:) Либо элементарно - забываешь слова русские. Я с мамой по телефону после 3х месяцев в Америке только односложными фразами могла перекидываться на русском)) на англисйком было намноооого легче.

Так что, тут Вы не правы, это не показатель снобизма.

Может Вам просто кажется, что смеются из-за неправильно произношения?

Я помню случай, когда мужчина что-то спросил сначала у меня, а потмо у моей подруги. У нее язык похуже моего, говорит с акцентом, так он воскликнул: Более красивого акцента я в жизни не слышал! и смотрел на нее в восхищении. Они потом на свидания ходили:))

так что повода комплексовать - НЕТ.

Феникс
#49
Гостья

Насчет использовнаия иностранного языка в русскоязычной компании могу сказать следующее: очень часто в Америке мы с подружками (все русские) говорили между собой на английском, либо кто-то спрашивал на русском, отвечали на английском. Очень тяжело перестроиться с одной языковой картины мира (правила грамматики, лексики, стилистики языка) на другую (особенно когда два языка знаешь наравне). У меня от этого иногда голова исльно болела:) Либо элементарно - забываешь слова русские. Я с мамой по телефону после 3х месяцев в Америке только односложными фразами могла перекидываться на русском)) на англисйком было намноооого легче.

Так что, тут Вы не правы, это не показатель снобизма.

Я думаю, что это Вы приехали сюда младенцем. Человеку же, который приехал в зрелом возрасте с развитой речью просто стыдно терять эту свою речь. Это говорит о недостаточном культурном уровне. Я тоже владею двумя языкаи наравне (американцы говорят, что акцент еле заметный), но никогда не позволяла себе коверкать ни тот, ни другой или смешивать их. Либо говорю по-русски, либо - по-английски. И дочь, кстати, так же приучила, а она была привезена сюда малышкой. При этом на обоих языках прекрасно говорит без акцента и никогда их не смешивает. Знает, кстати, еще парочку других языков, но это уже детали. :)

Феникс
#50

Опечатка - "языками". Извините, торопилась.