Гость
Статьи
Свадебное путешествие, …

Свадебное путешествие, смена фамилии и загранпаспорт

Свадьба намечена на май, сразу после этого хотим отправиться за рубеж, а загранпаспорт у меня просрочен, нужно делать уже сейчас..Но если я сделаю его сейчас на девичью фамилию, будет ли он действителен потом в течение 10 лет? (хочу биометрический). Фамилию вместе с российским паспортом хочу поменять. Подскажите, совершенно не разбираюсь в этих вещах. Не возникнет ли проблем в путешествии или потом?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Ванетти
#1

Не будет он действителен. Когда вы визу будете оформлять, то нужен российский, вам по другой фамилии ничего не оформят. Сделайте небиометрический паспорт для путешествия, а фамилию и российский меняйте уже после, и потом по новой фамилии уже и биометрический сделайте

Карамель
#2

нет не будет, нужно будет менять вместе с российским.

#3

Самый удобный вариант: сейчас, до свадьбы, получить новый российский с уже новой фамилией. После этого получить загрунку на новую фамилию. К маю управитесь.

Но это если уверены, что свадьба не расстроится =)))

Гость
#4
Hamilton

Самый удобный вариант: сейчас, до свадьбы, получить новый российский с уже новой фамилией. После этого получить загрунку на новую фамилию. К маю управитесь.

Но это если уверены, что свадьба не расстроится =)))

кто ей сделает загран с новой фамилией до свадьбы?

автор, делайте на пять лет на старую фамилию. по нему можно в безвизовые страны ездить без проблем. в визовфе тоже, если при оформлении визы российский паспорт не просят. я два года так ездила, объездила всю европу.

Гость
#5
Hamilton

Самый удобный вариант: сейчас, до свадьбы, получить новый российский с уже новой фамилией. После этого получить загрунку на новую фамилию. К маю управитесь.

Но это если уверены, что свадьба не расстроится =)))

Сами поняли, что посоветовали? )

#6
Гость

кто ей сделает загран с новой фамилией до свадьбы?

[

Перечитайте мой пост.

quote="Гость"]автор, делайте на пять лет на старую фамилию. по нему можно в безвизовые страны ездить без проблем. в визовфе тоже, если при оформлении визы российский паспорт не просят. я два года так ездила, объездила всю европу.

Тоже вариант)

Но с моим способом "совесть спокойнее" будет. Всё-таки ездить по недействительной загранке (с неактуальной фамилией) - это палево в случае непредвиденных ситуаций.

#7
Гость

Сами поняли, что посоветовали? )

А что Вам не ясно? Поясню.

Гость
#8
Hamilton

А что Вам не ясно? Поясню.

Мне неясно, как можно советовать получить паспорт на новую фамилию ДО свадьбы, поскольку до неё девушка имеет еще старую фамилию.

Только не делайте вид, что Вы этого не советовали, перечитайте сами свой пост номер 3.

Выкручиваться бесполезно, просто согласитесь, что брякнули, не подумав, полную чепуху )

#9
Гость

Мне неясно, как можно советовать получить паспорт на новую фамилию ДО свадьбы, поскольку до неё девушка имеет еще старую фамилию.

Только не делайте вид, что Вы этого не советовали, перечитайте сами свой пост номер 3.

Выкручиваться бесполезно, просто согласитесь, что брякнули, не подумав, полную чепуху )

Пойти в ЗАГС и подать заявление на смену фамилии.

В качестве новой фамилии взять фамилию будущего мужа.

Таким образом, вся бумажная волокита закончится еще до свадьбы.

Гость
#10
Ванетти

Не будет он действителен. Когда вы визу будете оформлять, то нужен российский, вам по другой фамилии ничего не оформят. Сделайте небиометрический паспорт для путешествия, а фамилию и российский меняйте уже после, и потом по новой фамилии уже и биометрический сделайте

Я вот так и сделала))))

Автор
#11

думаю действительно сделать не биометрический, а обычный на 5 лет, а потом поменять уже после возвращения из свад путешествия

Гость
#12

Я делала ЗП на старую фамилию и сразу делала визу на дату поездки. И по нему ездила. Российский паспорт не спрашивали.

Гость
#13

Получила новый загранпаспорт в июле 2013г., уже в августе получила шенген. Вышла замуж и на следующий день улетела в свадебное путешествие по этому загранпаспорту со СТАРОЙ фамилией. Никаких проблем не было.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: