Гость
Статьи
Пляжный отдых. …

Пляжный отдых. Организовывать самостоятельно или влять тур?

Организовывать самостоятельно или влять тур, что выгодней? В августе хотим с мужем поехать на море в Грецию. В Греции не были ни разу, а отдыха хочется пляжного, именно чтобы "греть кости" и особо не напрягаться. Вопрос в организации поездки: если все поездки в Европу планировали самостоятельно, то не понятно, при обилии различных туров, что в итоге выгодней: планировать самостоятельно, или обратиться в турагенство? У кого какой опыт был?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

В Греции мне комфортнее самостоятельно отдыхать, в апартах. Я не очень люблю отели. Но тут по деньгам может быть выгоднее, особенно если не удастся поймать дешёвые авиа. Хотя тоже просчитывать надо: как, откуда, когда, ваши запросы и так далее.

Жеже
#2

большой опыт поездок. В Европу удобнее самому покупать билеты, отель, если это поездка городская.
Но если именно поездка пляжная, на острова, то удобнее брать тур, это значительно дешевле. Именно пляжный отдых.
Так вы сами проверьте по авиасейлс проверте стоимость билетов и по букингу отели. просто для суммы.
а туры в грецию я сейчас смотрю от 400-500евро всего, а елси горящие путевки, то еще дешевле

Жеже
#3

Греция замечательная страна, была там несколько раз и еще хочу

Автор
#4

тут еще дело в том, что муж активно агитирует за самостоятельное бронирование, мол можно сэкономить на авиабилетах и все такое, но на мой взгляд есть большая разница, когда ты прилетаешь в аэропорт недалеко от столицы, и когда тебе надо из аэропорта как-то потом добраться до отеля, заморачиваться с трансфером и т.д.

#5

Смотря куда вы хотите? На Закинф и Корфу летали туром, в этом году на Родос сами

#6

Очень дешевые туры в грецию, если пляж интересует, то зачем заморачиваться вообще? отнесли бабло в турагентство и все.

#7
Автор

тут еще дело в том, что муж активно агитирует за самостоятельное бронирование, мол можно сэкономить на авиабилетах и все такое, но на мой взгляд есть большая разница, когда ты прилетаешь в аэропорт недалеко от столицы, и когда тебе надо из аэропорта как-то потом добраться до отеля, заморачиваться с трансфером и т.д.

А зачем заморачиваться с трансфером ? Он есть у большинства отелей, а если нет то на kiwi заказать. Встретят с табличкой и отвезут

Автор
#8
Kroshkati

Смотря куда вы хотите? На Закинф и Корфу летали туром, в этом году на Родос сами

если честно, я не особо представляю чем отличаются острова Греции (хотя подозреваю, что значительно :) ) просто нужен хороший чистый пляж, желательно без диких тусовок. особых требований у нас нет, просто если лететь самим - то нужно и место подбирать чтоб недалеко потом добираться до отеля и все такое, мне кажется это все очень заморочено

Автор
#9
Solie

Очень дешевые туры в грецию, если пляж интересует, то зачем заморачиваться вообще? отнесли бабло в турагентство и все.

муж видит в этом какую-то выгоду)) может она мифическая?

Автор
#10
Kroshkati

А зачем заморачиваться с трансфером ? Он есть у большинства отелей, а если нет то на kiwi заказать. Встретят с табличкой и отвезут

вот о этом я не подумала) это нужно как-то отдельно указывать при брони, да? ни разу просто этим не пользовались

Жеже
#11
Автор

тут еще дело в том, что муж активно агитирует за самостоятельное бронирование, мол можно сэкономить на авиабилетах и все такое, но на мой взгляд есть большая разница, когда ты прилетаешь в аэропорт недалеко от столицы, и когда тебе надо из аэропорта как-то потом добраться до отеля, заморачиваться с трансфером и т.д.

муж не прав. Проверьте билеты. На острова греческие выгоднее лететь чартером и через тур агенства дешевле. Плюс в отеле обычно входит завтрак, т.е. если апартаменты самостоятельно, то это уже не отдых, а вы должны и завтрак готовить. Причем Греция в плане питания не самая дешевая страна, т.е. ужин в таверне на одного евро 20 минимально, умножай на 2, и на дни. т.е. на пару будет ужины только за 10 дней 400 евро. А еще продукты для завтрака).
Мы с мужем именно в Грецию летаем турами, обычно входит перелеты, отель, завтраки и трансфер. Удобно и по ценам реально выгоднее.

Если вы конечно самостоятельные путешественники и хотите именно активно изучать страну (переезжать и везде ходить), то это уже совсем другое. Я говорю выше именно про пляжный отдых

Жеже
#12

Если сравнивать цену самостоятельно билеты на острова+отель+трансфер и тур, то второе дешевле. Это легко проверить.Заходите на skyscanner или aviasales, мотрите билеты. Заходите на букинг и смотрите отели.
Именно пляжный отдых выгоднее через тур агенство (или пакет через интернет)

Гость
#13
Автор

муж видит в этом какую-то выгоду)) может она мифическая?

Просто посчитайте во сколько вам обойдется самостоятельная поездка и сравните с ценами на туры.
Честно говоря для чисто пляжного отпуска я бы не стала заморачиваться с планированием, особенно если опыта нет и взяла бы тур. Хотя уже много лет все поездки сама сама. Но у нас всегда куча всего напихана

Автор
#14
Жеже

муж не прав. Проверьте билеты. На острова греческие выгоднее лететь чартером и через тур агенства дешевле. Плюс в отеле обычно входит завтрак, т.е. если апартаменты самостоятельно, то это уже не отдых, а вы должны и завтрак готовить. Причем Греция в плане питания не самая дешевая страна, т.е. ужин в таверне на одного евро 20 минимально, умножай на 2, и на дни. т.е. на пару будет ужины только за 10 дней 400 евро. А еще продукты для завтрака). Мы с мужем именно в Грецию летаем турами, обычно входит перелеты, отель, завтраки и трансфер. Удобно и по ценам реально выгоднее. Если вы конечно самостоятельные путешественники и хотите именно активно изучать страну (переезжать и везде ходить), то это уже совсем другое. Я говорю выше именно про пляжный отдых

хорошо, тогда такой вопрос, отель по типу "all" или близко к этому выйдет сильно дороже при брони на букинге, например, верно? есть еще фактор того, что при самостоятельной брони список возможного жилья значительно увеличивается, значит чисто гипотетически есть шанс выбрать что-то с включенным в стоимость питанием, я так думаю. Хотя я честно вам признаюсь - для меня было бы самым ненапряжным вариантам заплатить за все специалистам, просто хочу уважать позицию мужчины, возможно удастся найти оптимальные варианты и при самостоятельной организации...

Автор
#15

ну, вот например мы вчера прикидывали по вариантам, и муж нашел очень дешевые авиабилеты, и такой прям "ну я же говорил!", если удастся подобрать отель, то считай вообще все супер. но (!) организация всего лежит на мне, и если действительно выгодней брать тур - буду активно на этом настаивать, чтобы сохранить свои нервы и время) судя по отзывам здесь - в этом действительно есть здравое зерно и смысл

Автор
#16

вы правы, логичнее подсчитать и сравнить стоимость, просто хотелось услышать позицию путешествующего народа)

Гость
#17

Полежать на пляже плюс пару экскурсий - однозначно выгодней тур.

Жеже
#18

просто сколько я ни подбирала отели, получалось дороже (именно пляжный), т.е. да, перелет можно выгодно найти, но отель неа.
Советую именно в Греции не брать all inclusive, это враиант для Турции, а Греция страна гурманов, там приятно вечером после пляжа, душа пройтись в ближайшую таверну , посидеть и посмотреть на закат с вскусной едой.
а при all inclusive вы уже будете привязаны к ресторану отеля, вряд ли вы будете ходить часто вне отеля.

Автор
#19

да, логично, комфортней не быть привязанным к отелю и определенному режиму, просто столько нюансов, не знаешь что смотреть и учитывать

Гость
#20

Дешевле было бы если бы вы брали билеты в феврале. Сейчас уже все дешевое распродано и забронированно. Ловите горящие типа за неделю максимум дней 10 до вылета чтобы успеть сделать визу.

Гость
#21
Автор

ну, вот например мы вчера прикидывали по вариантам, и муж нашел очень дешевые авиабилеты, и такой прям "ну я же говорил!", если удастся подобрать отель, то считай вообще все супер. но (!) организация всего лежит на мне, и если действительно выгодней брать тур - буду активно на этом настаивать, чтобы сохранить свои нервы и время) судя по отзывам здесь - в этом действительно есть здравое зерно и смысл

А что входит в цену этого дешевого билета? Эта цена на подходящие вам даты, как с багажом, выбором мест? Ну и в конце мая найти и дешевое и хорошее жилье на август практически нереально. Такие разбирают окончательно к концу февраля, началу марта. В августе почти вся Европа в отпусках. А снимать жилье с низким рейтингом и полчаса на автобусе до моря это просто испортить себе отпуск. На том же букинге жилье ниже 8,3 лучше вообще не рассматривать, за редкими исключениями
Ну и про пляж не забывайте. Не знаю как в Греции, но в той же Италии/Испании лежаки либо платные на общественных пляжах, либо бесплатные от отеля. Еще на это обратите внимание

Гость
#22

Как ниже написали, дешевле бронировать в феврале (ну как дешевле- если сравнивать тип отеля с аналогичной звездностью/расположением, сервисом) на настоящий момент. В феврале есть хорошие предложения по отелям высокого уровня. Сейчас уже можете бронировать тур;) без разницы. Трансфер Вам сделает любой отель- цена на такси зависит от удалённости от аэропорта. Не сказала бы, что в Греции гурманская еда- она простая, но свежие продукты, рыба, мясо. Домашнее вино. Цены тоже могут быть очень разные- зависит и от вида (ресторан с видом на закат) и от блюд: очень дешёвая «уличная еда» и средний ужин с графином вина на 45-50 на двоих.

Жеже
#23

А что входит в цену этого дешевого билета? Эта цена на подходящие вам даты, как с багажом, выбором мест? """ тоже про это подумала. Ладно места, но обычно время вылета на дешевые биилеты не удобное , либо слишком рано, либо ночью прилет/вылет. плюс стоимость багажа. И согласна, билеты и отели на лето на курортные направления распродают еще зимой

Гость
#24

Лежаки в основном платные, есть некоторое количество отелей, которые обеспечивают постояльцев бесплатными лежаками/зонтами.

Жеже
#25
Гость

Не сказала бы, что в Греции гурманская еда- она простая, но свежие продукты, рыба, мясо. Домашнее вино. Цены тоже могут быть очень разные- зависит и от вида (ресторан с видом на закат) и от блюд: очень дешёвая «уличная еда» и средний ужин с графином вина на 45-50 на двоих.

про гурманскую я имела в виду, что еда очень вкусная, свежая и к сожалению в других странах нет такого. И поэтому я беру всегда только завтраки т.к. на ужины лучше, приятнее именно ходить в местыне кафешки, таверны, гостепримные турки. Это и есть отпуск в Греции, солнце и общение. а не сидеть на ужинах в одном отеле со "все включено"

Автор
#26

ну, давайте как говорится "работать с тем, что есть" :) если бы была возможность бронировать сильно заранее, мы бы конечно ей воспользовались, а так я спрашиваю советов по той ситуации, которая есть на текущий момент

Жеже
#27

=гостеприимные греки
а вот в Турции (и наверно в других странах) удобнее брать "все включено"

Гость
#28
Жеже

А что входит в цену этого дешевого билета? Эта цена на подходящие вам даты, как с багажом, выбором мест? """ тоже про это подумала. Ладно места, но обычно время вылета на дешевые биилеты не удобное , либо слишком рано, либо ночью прилет/вылет. плюс стоимость багажа. И согласна, билеты и отели на лето на курортные направления распродают еще зимой

Кстати да, время прилета/ вылета же еще. Если не живешь в городе отлета/прилета, то либо в аэропорту маяться, либо гостиницу снимать, что опять же расходы. Хотя с чартером такое тоже может быть, наверное

Автор
#29

да, дешевые билеты - это нужные даты и хорошие условия по провозу багажа; время для нас тоже удобное и это не растягивается на сутки перелета с пересадками.

Гость
#30
Автор

ну, давайте как говорится "работать с тем, что есть" :) если бы была возможность бронировать сильно заранее, мы бы конечно ей воспользовались, а так я спрашиваю советов по той ситуации, которая есть на текущий момент

Мы просто объясняем откуда "растут ноги" что самостоятельно дешевле. Дешевле когда сильно заранее. Чем ближе, тем больше зависит от запросов. И в вашем случае тур мне видится наиболее оптимальным решением. Но вы не спешите, потратьте время, посмотрите отели на букинге и жилье на айрбнб, вдруг найдете себе идеальный вариант

#31

Это смотря куда.
Мыс летим самостоятельно , дешевле выйдет чем тур. 3 недели в Испании коста брава - 30000
Год назад ещё дешевле было )

Жеже
#32
Bay♥️

Это смотря куда. Мыс летим самостоятельно , дешевле выйдет чем тур. 3 недели в Испании коста брава - 30000 Год назад ещё дешевле было )

а сколько из этого идет на аренду апартмента? сколько на билеты? (билеты с багажом?) и прикиньте сколько выйдет на еду, завтраки , продукты, ужины

Жеже
#33

добавлю, то для меня отдых на море - это отдых, поэтому покупка продуктов, приготовление завтраков на всю семью, уборка апартмента вообще не отдых.
поэтому пляжный отдых только с отелем с завтраками

Автор
#34
Жеже

добавлю, то для меня отдых на море - это отдых, поэтому покупка продуктов, приготовление завтраков на всю семью, уборка апартмента вообще не отдых. поэтому пляжный отдых только с отелем с завтраками

для меня кстати тоже это важно)

Гость
#35
Автор

тут еще дело в том, что муж активно агитирует за самостоятельное бронирование, мол можно сэкономить на авиабилетах и все такое, но на мой взгляд есть большая разница, когда ты прилетаешь в аэропорт недалеко от столицы, и когда тебе надо из аэропорта как-то потом добраться до отеля, заморачиваться с трансфером и т.д.

А Ваш муж вообще цены на авиаперелеты видел?В спб путевка стоит ДЕШЕВЛЕ, чем перелет, хотя в путевку входит и перелет и трансфер и отель и питание.
Так что имейте ввиду, если цена имеет значение, то тур дешевле, причем в разы.

Автор
#36

он видел. более того, когда я ему показала раскладку с Авиасейлс, он покрутил у виска и нашел билеты намного дешевле, но на других сайтах. но тут конечно играет роль что нужно в перелете, и ключевым является место вылета, это конечно

Гость
#37
Гость

Кстати да, время прилета/ вылета же еще. Если не живешь в городе отлета/прилета, то либо в аэропорту маяться, либо гостиницу снимать, что опять же расходы. Хотя с чартером такое тоже может быть, наверное

вы думаете, в Греции города лежат настолько далеко друг от друга, чтобы «снимать гостиницу»?;))
Можете запроситься поздний выезд из отеля- практически всегда это можно сделать.

Гость
#38
Гость

вы думаете, в Греции города лежат настолько далеко друг от друга, чтобы «снимать гостиницу»?;)) Можете запроситься поздний выезд из отеля- практически всегда это можно сделать.

Имелось ввиду откуда вылетаешь на отдых. Например мне до аэропорта 300 км, поэтому если ранний вылет или поздний прилет, беру гостиницу. Не люблю ездить по ночам

Zzz
#39
Автор

Организовывать самостоятельно или влять тур, что выгодней? В августе хотим с мужем поехать на море в Грецию. В Греции не были ни разу, а отдыха хочется пляжного, именно чтобы "греть кости" и особо не напрягаться. Вопрос в организации поездки: если все поездки в Европу планировали самостоятельно, то не понятно, при обилии различных туров, что в итоге выгодней: планировать самостоятельно, или обратиться в турагенство? У кого какой опыт был?

смотря какой у вас приоритет - экономия или комфорт.
если экономия - то тур.
если комфорт - то зависит от ваших пожеланий, конечно, но лично мне намного приятнее в съемном домике или апартаментах, потому что от отелей я достаточно устаю и в командировках. Еще и весь отпуск в отеле жить вот никак не хочется. Плюс отельная еда и кофе мне чаще всего не заходит, я лучше по тавернам проедусь и что-то себе под настроение выберу из еды, да и в удобное время.

Zzz
#40
Автор

если честно, я не особо представляю чем отличаются острова Греции (хотя подозреваю, что значительно :) ) просто нужен хороший чистый пляж, желательно без диких тусовок. особых требований у нас нет, просто если лететь самим - то нужно и место подбирать чтоб недалеко потом добираться до отеля и все такое, мне кажется это все очень заморочено

а чего заморачиваться с трансфером, арендуйте машину, сможете покататься по острову, хоть каждый день на новый пляж и в новые рестики ездить, разные пейзажные красоты смотреть :)

Гость
#41

Только учтите, что турфирма вам может не проплатить перелет, заменить вылет, и даже гостиницу. Каждое лето уже несколько лет турфирмы разоряются/сливаются, кидая туристов. Кроме того, могу поменять время вылета на неудобное, при трансфере нужно будет ждать пока соберется вся группа, из которой половину будет уже "на рогах" после дьюти-фри.
Поэтому я всегда за самостоятельное бронирование, даже если немного дороже.

#42
Жеже

а сколько из этого идет на аренду апартмента? сколько на билеты? (билеты с багажом?) и прикиньте сколько выйдет на еду, завтраки , продукты, ужины

Еда там недорогая. Берём апартаменты - 2 спальни, гостиная, кухня. Со стиральной машиной. Стоит 38000, платим на 3-4 человек. То есть на меня где-то 10-15 тысяч. Самолёт 17000, трансфер 2000.
Через турфирму то же самое вышло бы тысяч 50

Жеже
#43
Zzz

смотря какой у вас приоритет - экономия или комфорт. если экономия - то тур. если комфорт - то зависит от ваших пожеланий, конечно

на самом деле интересно читать. для меня комфорт - это отель, где уютный номер и классный завтрак и не надо убираться и готовить, есть бассейн и рядом с морем, до которого не надо ехать

Жеже
#44
Bay♥️

Еда там недорогая. Берём апартаменты - 2 спальни, гостиная, кухня. Со стиральной машиной. Стоит 38000, платим на 3-4 человек. То есть на меня где-то 10-15 тысяч. Самолёт 17000, трансфер 2000. Через турфирму то же самое вышло бы тысяч 50

т.е. как я понимаю 38 это на всех о=апартаменты, плюс перелет ок 17 на каждого. Мне просто реально интересно,а цены на еду вы уже гуглили? просто по ощущениям Испания цены не дешевые, т.е. минимально на одного 15-20е за ужин. Например в Таиланде намного дешевле или в Чехии или в Польше.Испания ближе к греции где цены не самые дешевые

Гость
#45
Zzz

смотря какой у вас приоритет - экономия или комфорт.
если экономия - то тур.
если комфорт - то зависит от ваших пожеланий, конечно, но лично мне намного приятнее в съемном домике или апартаментах, потому что от отелей я достаточно устаю и в командировках. Еще и весь отпуск в отеле жить вот никак не хочется. Плюс отельная еда и кофе мне чаще всего не заходит, я лучше по тавернам проедусь и что-то себе под настроение выберу из еды, да и в удобное время.

Отели, как правило, дороже апартаментов. Так что экономить на отеле vs апартаменты не получится. Ну и bb- отелей более, чем дофига- ходите по тавернам и ешьте, что хотите. Я езду в Грецию каждый год, могу сказать, что еда в тавернах рассчитана в 100% на туриста. Она неплохая, но, случается, из дешевых продуктов. Свежая рыба, какие-то там гребешки-осьминоги- это уже ближе к 35 евро за одного за трапезу.

Жеже
#46

короче автор, если вы любите отели и завтраки)) то тур с чартером дешевле,
если бы вы покупали заранее сильно, то был бы смысл самостоятельно брать билеты и отель. Апартаменты на любителя, кому-то они больше нравятся.
Муж нашел дешевые билеты, но не ясно вылет из вашего ли города, удобное ли время,месяц и входит ли багаж. Если время, вылет удобен и нашли отель по приемлемой цене, то берите почему нет.
Сейчас тури можно самостоятельно по предложениям посмотреть, самой выбрать направление и отели и все как удобно. Сравните сами.
Я в Европу летаю часто , беру отели и билеты всегда сама, в Грецию летала пакетом, в инернете подбирала сама себе, летала с тур оператором, тоже все ок.Летала в Таиланд и так и так, с туром было бы дешевле) самостоятельно вышло одинаково, но отель был проще (была вилла). т.е. тут моменты от вас зависят, что вам удобнее и что вы хотите

Гость
#47
Жеже

т.е. как я понимаю 38 это на всех о=апартаменты, плюс перелет ок 17 на каждого. Мне просто реально интересно,а цены на еду вы уже гуглили? просто по ощущениям Испания цены не дешевые, т.е. минимально на одного 15-20е за ужин. Например в Таиланде намного дешевле или в Чехии или в Польше.Испания ближе к греции где цены не самые дешевые

Значит так, апартаменты за 38 000 в сезон на - не написали на сколько- это все соответствующее. Не обольщайтесь;)
Сравнивать цены на еду в Польше и высокий сезон в Греции... ок, Польша, отель 5 звёзд в старом городе. Коктейль апероль- 5 евро.
Побережье какого-нить Панормо, бар при отеле 4 звезды: 15-25 евро.

Жеже
#48
Гость

еда в тавернах рассчитана в 100% на туриста. Она неплохая, но, случается, из дешевых продуктов. Свежая рыба, какие-то там гребешки-осьминоги- это уже ближе к 35 евро за одного за трапезу.

зависит от места, если центр Родоса, то конечно, в том году еда была 10-15 евро плюс напитки. порции громадные. греческий салат 5-6 евро. и только в Греции он настоящий))) цены зависят от острова и города, это все можно прогуглить легко

Жеже
#49
Гость

Значит так, апартаменты за 38 000 в сезон на - не написали на сколько- это все соответствующее.

я на самом деле рада,что вы удобно нашли апартаменты. я люблю планировать свои путешествия сама, у меня при всех расчетах и после сравнения выходило отель+перелет в удобное время выгоднее. моему мужу все равно, хотя отельные завтраки он очень любит.
поэтому я очень рада,что у вас удачно спланировалось все

#50
Жеже

т.е. как я понимаю 38 это на всех о=апартаменты, плюс перелет ок 17 на каждого. Мне просто реально интересно,а цены на еду вы уже гуглили? просто по ощущениям Испания цены не дешевые, т.е. минимально на одного 15-20е за ужин. Например в Таиланде намного дешевле или в Чехии или в Польше.Испания ближе к греции где цены не самые дешевые

Готовый тур тоже без еды - дороже стоит.
Можно в Турцию все включено за те же деньги , но я в Испанию хочу.