Гость
Статьи
Кто часто путешествует …

Кто часто путешествует - вам вопрос.

Я много путешествую, и мне регулярно задают вопрос - «сколько стоит съездить в ...» (подставьте сюда любое место). Какой ответ на подобный вопрос люди предполагают? Ну вот серьезно, как можно ответить на вопрос, в котором может быть миллион переменных?
Для простоты примера возьмем самый банальный пункт назначения: пускай будет Рим. В Рим я могу полететь лоукостом типа райнера, могу обычными авиалиниями типа люфтганзы, могу взять билеты заблаговременно, могу спонтанно сорваться на ближайшие выходные, могу полететь на какие-то праздники, а могу в низкий сезон, - и в зависимости от набора этих факторов цена на билеты туда-обратно может быть от 40 до 250 евро.
И это только билеты. И это только эконом-класс.
Идем дальше - занятия в поездке. Я могу лететь с целью просто погулять пару дней по теплому городу, в легкой обуви и без куртки, и все тысячу раз истоптанные колизеи и ватиканы я обойду десятой дорогой. А могу лететь с целью обстоятельно походить по всем музеям и экскурсиям, тратя от 40 евро в день только на входы, походить по театрам. Опять же - стоимость таких поездок будет разниться колоссально.
Питание. Могу быть на жестком контроле калорий и питаться одними ягодами и помидорами из супермаркета, тратя 20 евро в день, а могу забить на все диеты и слоняться от кафешки к кафешке, тратя по 100 евро в день только на еду.
Жилье - ну тут вообще куча переменных. С подружкой можем снять скромную уютную квартирку на эйрбнб за 60 евро в день, а бойфрендом на романтИк будем искать отель с хорошим видом из окна и приличным сервисом. Так что и тут ценник может скакать от 60 евро в день и до бесконечности.
Так как отвечать на такие вопросы о стоимости поездок? Ведь в одно и то же место можно съездить и на 200 евро и на несколько тысяч, в зависимости от длительности, авиалиний, жилья, занятий и питания.

Lexi
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Так и отвечаю - жила в гостинице столько-то звёзд в таком-то районе, летела такой-то авиалинией, получилась такая сумма, обязательно сходить сюда и сюда, билет стоит вот столько.

Гость
#2

Ну так те, кто спрашивает, они от этого далеки. Человек, который в теме, не задаст такой вопрос, даже если он нечасто путешествует.

Lexi
#3
Каменный Гость

Так и отвечаю - жила в гостинице столько-то звёзд в таком-то районе, летела такой-то авиалинией, получилась такая сумма, обязательно сходить сюда и сюда, билет стоит вот столько.

Да, но в ноябре вы съездили так, а в мае на полгода раньше - вдвое дешевле, а еще за несколько месяцев до того - втрое дороже.
У меня есть несколько любимых мест, куда я могу несколько раз за год смотаться, и в зависимости от времени, компании и моего состояния - это будут очень разные по стоимости поездки. Что толку, что я назову сумму в 500 евро, если я там была и за 200 и за 1200?

Гость
#4

"я потратила столько-то"

Lexi
#5
Гость

Ну так те, кто спрашивает, они от этого далеки. Человек, который в теме, не задаст такой вопрос, даже если он нечасто путешествует.

Да, но они же ожидают какого-то ответа, а меня этот вопрос ставит в ступор, если на одни только билеты цена может разниться в 4-5раз

Lexi
#6
Гость

"я потратила столько-то"

Ну то есть если вы где-то бываете часто - так и ответите - «в октябре потратила 400, в мае 1000, в феврале 850» ?

#7
Lexi

Да, но в ноябре вы съездили так, а в мае на полгода раньше - вдвое дешевле, а еще за несколько месяцев до того - втрое дороже.
У меня есть несколько любимых мест, куда я могу несколько раз за год смотаться, и в зависимости от времени, компании и моего состояния - это будут очень разные по стоимости поездки. Что толку, что я назову сумму в 500 евро, если я там была и за 200 и за 1200?

Ну так вы не гугл и не турагент и ничем вопрошающим не обязаны. Я бы сказала, сколько стоила одна моя реальная поездка "в сезон" в плане проживания и перелёта, а там пусть сами разбираются.

Lexi
#8
Каменный Гость

Ну так вы не гугл и не турагент и ничем вопрошающим не обязаны. Я бы сказала, сколько стоила одна моя реальная поездка "в сезон" в плане проживания и перелёта, а там пусть сами разбираются.

Ну может вы и правы.
Хотя у многих мест нет «сезона». У Парижа 14 февраля - сезон? Сезон! Апрель и цветущая сакура сезон? Сезон! После спада жары сентябрь-октябрь сезон? Сезон! И таких мест много.

Гость
#9

Автор, ну есть же "Кривая нормального распределения" с пиком в середине. Гаусса кривая еще говорят.
То есть некий усредненный вариант. Вы вот описываете свои путешествия- складывается ощущение, что вы или не работаете по найму, или на удаленке или еще что. Потому что в 99% случаев у среднего человека отпуск один в году, "смотаться на выходные" он не может, и живет обычный "турист" в среднестатистической гостинице без всяких там БНБ )))). Вот ориентируясь на это, можно спокойно давать ответ, что стоит столько-то, ориентируясь на ваше знание ситуации- 1) Едет в обычное время РФ-овских отпусков (весна-лето-осень) при этом ОДИН раз в год и не на выходные точно, 2) Живет в недорогой гостинице, 3) Питается впроголодь, поскольку денех впритык, в обрез

Гость
#10

Мне чаще всего такой вопрос задают не с целью просветитсяина тему сколько стоит поездка,ма посчитать деньги в моих карманах. Путешествую 2-3 раза в год. Интересуются. А потом где -нибудь в разговорах всплывает сколько денег я трачу. Бл*, вам то какая разница? И нет вопреки распространенному "ой это тебе завидуют" -нет, не завидуют, просто любят считать чужие деньги.

Гость
#11

Я обычно отвечаю - минимум 1000 евро на неделю на одного. Да в общем-то так и сама закладываю с перелетами, музеями, жильем и питанием. Дешевле вряд ли. Если дешевое жилье, так разница на транспорт уйдет. Но это по Европе. Как ни странно, в России и где-нибудь ЮА дороже. С ЮА то понятно, там перелет много сжирает. А вот в отношении России - загадка. Всегда тратим за 3-4 дня в Питере/Москве как в Италии за неделю.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: