Гость
Статьи
Про купленную путевку

Про купленную путевку

Добрый день всем.

Подскажите советом в сложившейся ситуации: ещё в декабре купили путевку в Европу на июнь. Сейчас в связи с вирусом ехать страшно, да и непонятно что будет в июне в целом.
Вопрос 1 - отменять ли путевку?
Вопрос 2 - если в договоре с турагентством не указана сумма штрафа за отказ от тура - какая сумма штрафа будет? Можно ли потребовать пояснения суммы (это же типо потери компании)

Всем спасибо за Советы.

Авторша
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас на работе парень ещё давно купил билеты в Италию, летит через две недели. На вопрос не боишься короновируса, говорит, да ладно, меньше надо наше телевидение смотреть. Летит и не парится.

Гость
#2
Гость

У нас на работе парень ещё давно купил билеты в Италию, летит через две недели. На вопрос не боишься короновируса, говорит, да ладно, меньше надо наше телевидение смотреть. Летит и не парится.

Офигеть. Конечно, это все выдумка, дофига заболевших и умерших в Италии это все нагнетание. Потом эта своллота привезёт домой ещё свеженького вируса и вперёд зарадать других. Вот поэтому нужно границы закрывать.

Солистка
#3

каронавируса не существует- летите и не парьтесь

Гость
#4

Сидите дома на попе ровно.

Гость
#5
Гость

У нас на работе парень ещё давно купил билеты в Италию, летит через две недели. На вопрос не боишься короновируса, говорит, да ладно, меньше надо наше телевидение смотреть. Летит и не парится.

Ага... прям так легко и просто? А то что сокращают разные мероприятия по всему миру, принимают меры по ограничению и пропуску людей,это ничего да? Туфта на лопате? Скатертью дорога!

Правда жизни
#6

1. Если штраф не прописан - сдавайте. Отказать право не имеют. Чем раньше сдадите - быстрее деньги получите.
2. Я бы сдавала. Когда все уляжется непонятно. Может к июню, может позже. Я лучше позже поеду и дороже, чем непонятно куда. Есть риск заразиться (будут ли вас там лечить при заболевших коренных жителях), есть риск закрытия и комендантского часа, есть риск по возвращении еще 2 недели просидеть дома в карантине - оно вам надо?
3. Штрафы в принципе незаконны даже если они прописаны в договоре т к противоречат законодательству. Туроператор или турфирма должны доказать фактически понесенные расходы (вроде невозвратных билетов которые они для вас купили).

В общем, я бы на вашем месте сдавала. А так ваше дело.

Гость
#7
Гость

У нас на работе парень ещё давно купил билеты в Италию, летит через две недели. На вопрос не боишься короновируса, говорит, да ладно, меньше надо наше телевидение смотреть. Летит и не парится.

У меня подруга живет в Италии. Прислала вчера видео, из дома своего снимала: улицы пустые, ездят полицейские машины с громкоговорителями и предупреждают всех не выходить на улицы. Рассказывает: Штрафы за нарушение карантинного режима до 300 евро. Даже с собаками нельзя гулять выходить (хотя люди конечно всё равно прутся). Все магазины и общественные заведения закрыты. В продуктовые магазины пропускают только маленькими группами. И.тд. Не знаю, что ваш коллега собрался там делать. Если только через две недели обстановка резко улучшится...?? Если!
Живу рядом, в Германии. Могу подтвердить, что это не фейк российских сми.

Авторша
#8

Вот тоже хочу сдать, т.к. Чехия близко с Германией - но Турагент говорит что люди сами панику наводят.
А как её не наводить зная нашу медицину?

Авторша
#9
Правда жизни

1. Если штраф не прописан - сдавайте. Отказать право не имеют. Чем раньше сдадите - быстрее деньги получите.
2. Я бы сдавала. Когда все уляжется непонятно. Может к июню, может позже. Я лучше позже поеду и дороже, чем непонятно куда. Есть риск заразиться (будут ли вас там лечить при заболевших коренных жителях), есть риск закрытия и комендантского часа, есть риск по возвращении еще 2 недели просидеть дома в карантине - оно вам надо?
3. Штрафы в принципе незаконны даже если они прописаны в договоре т к противоречат законодательству. Туроператор или турфирма должны доказать фактически понесенные расходы (вроде невозвратных билетов которые они для вас купили).

В общем, я бы на вашем месте сдавала. А так ваше дело.

А как попросить указать за что удерживается штраф? На что ссылаться?
Что они должны предоставить в подтверждение понесённых расходов?

Сейчас агент написала что отмена - 20 евро с человека

Правда жизни
#10
Авторша

А как попросить указать за что удерживается штраф? На что ссылаться?
Что они должны предоставить в подтверждение понесённых расходов?

Сейчас агент написала что отмена - 20 евро с человека

Скажите ей, что в вашем с ней договоре штрафы не прописаны. И ее действия попадают под мошенничество.

Будет упираться - ...я бы не связывалась и забирала бы деньги за вычетом этого штрафа. Деньги дороже. Вы ж не будете с ней судиться.

Правда жизни
#11
Авторша

Вот тоже хочу сдать, т.к. Чехия близко с Германией - но Турагент говорит что люди сами панику наводят.
А как её не наводить зная нашу медицину?

Мне также турагенство говорит т к у них в этом году все плохо будет и им не продать путевки. И многие обанкротятся. Этого и бояться. Будут заманивать туристов как только могут.
Но турагент одно, а закрытые улиц - другое. Италия. Дальше остальные страны.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: