Гость
Статьи
Почему люди сейчас так …

Почему люди сейчас так нетерпимы к другим и к чужому мнению,

Последнее время замечаю что люди,стали более закрыты,в себе,меньше слушают других,замечают порой чужие недостатки ,а не свои...Стали как-то агрессивнее,иногда зло подшучивают,прикрываются смехом.Какая-то нетерпимость появилась

Автор
181 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну прям "Я познаю мир"

Konstantin
#2

Avtor prava - v poslednee vremya i bez togo neterpimoye obschestvo v Rossii stalo v razi neterpimee i nedobrozhelatelnee

Мотя
#3

Гость 1, вы ярко подтвердили то, о чем написала Автор)) "Иногда зло подшучивают,прикрываются смехом."

Автор
#4

Вот и я том же.

Автор
#5

А ведь смех ,стеб это прикрытие реальности.Только раньше добрый смех был ,а сейчас злой с гримасой

Мотя
#6

Сложно сказать насчет последнего времени... Но занятно было смотреть, как ребята в наших в группах в институте менялись из года в год. Мне интересно в таких случаях, как видят меня. Казалось бы, стараюсь быть "хорошей", а на деле получается ли, не знаю :) А вы стараетесь? И если да, то что делаете, как поступаете?) :)

Здесь, на Вумане, общение грубое как-то, бывает очень неприятно, хотя казалось бы многие люди помощи здесь ищут. Но ведь и в других местах часто встречается грубое обращение, общение... Мне кажется, это связано с тем, что люди не следят за своим "моральным здоровьем", за своей внутренней этикой.

Но, елки-палки, есть еще хорошие люди на свете) Пока они есть, есть и на кого равняться) Есть кому поддерживать своим примером веру в людей и счастье на всей земле)

Автор
#7
Мотя

Сложно сказать насчет последнего времени... Но занятно было смотреть, как ребята в наших в группах в институте менялись из года в год. Мне интересно в таких случаях, как видят меня. Казалось бы, стараюсь быть "хорошей", а на деле получается ли, не знаю :) А вы стараетесь? И если да, то что делаете, как поступаете?) :)

Здесь, на Вумане, общение грубое как-то, бывает очень неприятно, хотя казалось бы многие люди помощи здесь ищут. Но ведь и в других местах часто встречается грубое обращение, общение... Мне кажется, это связано с тем, что люди не следят за своим "моральным здоровьем", за своей внутренней этикой.

Но, елки-палки, есть еще хорошие люди на свете) Пока они есть, есть и на кого равняться) Есть кому поддерживать своим примером веру в людей и счастье на всей земле)

Согласно Мотя,есть еще люди ,остались,и хочется чтобы больше людей было таких.

Ваш текст

#8

а мне кажется, что люди просто честнее стали

не верю я, что раньше все были лапочки, а сейчас волки

Автор
#9
Грин

а мне кажется, что люди просто честнее стали

не верю я, что раньше все были лапочки, а сейчас волки

Ваш текст

Честнее в чем и перед кем?

#10
Автор

Честнее в чем и перед кем?

и перед собой, и перед окружающими

меньше пытаются соответствовать какому-то шаблону

Автор
#11
Грин

Автор

Честнее в чем и перед кем?и перед собой, и перед окружающими

меньше пытаются соответствовать какому-то шаблону

Так ли,может ценности поменяли?

Ваш текст

Гость
#12

А смысл быть другими? Это раньше было важно, что баба Маня у подъезда скажет, потому что дурные слухи могла по всему городку разнести, поэтому все и старались со всеми лебезить и в попу целовать. А сейчас смысла в этом нет, во всяком случае, в мегаполисе. В глубине души всем наср*ть на окружающих, кроме себя, но только в большом городе можно быть собой и не думать о том, что баба Маня подумает. Вот и ведут себя все соответствующе - потому что от чужого негативного мнения человеку не будет никакого вреда.

#13
Автор

Так ли,может ценности поменяли?

основные ценности человечества меняются веками, да и то несильно

Мотя
#14

Грин, разве что честнее в своих выражениях чувств? Но тогда почему чувства так негативны? :) Общая замотанность, психологические трудности... Да, но ведь многие, например, говорят, что у них все супер) Они рады и счастливы, но, в то же время могут позволить себе оскорбительно ответить, повести. Тогда здесь нет честности, они лгут либо там, либо там...

Автор
#15
Автор

ГринАвтор

Честнее в чем и перед кем?и перед собой, и перед окружающими

меньше пытаются соответствовать какому-то шаблону

Так ли,может ценности поменяли?



Я думаю свобода развратила многих.И многое мерзкое выплыло в людях

Ваш текст

Ваш текст

Берегиня
#16

Люди всегда такие были - это раз. И тем более есть объективно вещи, к которым иначе как нетерпимо нельзя относиться - это два.

#17

Мотя, честность в выражении чувств и нежелание жаловаться на жизнь - это разные вещи.

И грубость была всегда, не сейчас ее придумали :)

Автор
#18
Грин

Мотя, честность в выражении чувств и нежелание жаловаться на жизнь - это разные вещи.

И грубость была всегда, не сейчас ее придумали :)

Тогда все сдерживалось,а сейчас наружу вылезло.И ксати грубости было тогда заметно меньше,модно было прийти и попросить помощи у людей,а сейчас из-за квартиры мать и родню готовы убить...

Ваш текст

Дочь пролетария
#19

Согласна, что нет смысла перед общественностью лебезить. Зачем делать то, в чём нет смысла? Надо экономить свою жизненную энергию.

А ещё, если я сорвалась на ком-то- если этому человеку я интересна и нужна, он простит. Если не прощает и становится в позу- нунах такого человека, значит хочет мной манипулировать, привить чувство вины. На таких у меня у самой сил нет. И ничего, знаете, как-то не ощущаю себя одинокой. Есть люди которые прощают, значит принимают меня такой, какая я есть. Без фальши. Таких людей я тоже так и принимаю, стараюсь понять и не судить строго.

Автор
#20
Берегиня

Люди всегда такие были - это раз. И тем более есть объективно вещи, к которым иначе как нетерпимо нельзя относиться - это два.

Ваш текст

Всегда такие как сейчас,нет..были конечно мерзость,но таких презирали,и это считалось плохим.а сейчас все можно,свобода,плюй на других ,живи для себя.Живи не в обществе ,а сам по себе

Дочь пролетария
#21

А сильно душевноранимые мне в моём окружении не нужны. пусть сначала от своих тараканов избавляются, потом общаться лезут. Или пусть между собой дружат. Мне с ними не по пути.

#22
Автор

Тогда все сдерживалось,а сейчас наружу вылезло.И ксати грубости было тогда заметно меньше,модно было прийти и попросить помощи у людей,а сейчас из-за квартиры мать и родню готовы убить...

но оно же было, а не родилось из ниоткуда

зато лучше видно человека теперь

а про квартиру...да, большие возможности рождают большие проблемы

Гость
#23
Автор

Ваш текст



Всегда такие как сейчас,нет..были конечно мерзость,но таких презирали,и это считалось плохим.а сейчас все можно,свобода,плюй на других ,живи для себя.Живи не в обществе ,а сам по себе

А чем это плохо-то? Каждый сам кузнец своего счастья. Это раньше все цеплялись за чужое мнение, связи, знакомства и прочее, унижались, лебезили. Зачем? Чтобы что-то получить полезное от других людей, что-то достать или куда-то устроится. Сейчас все честно - люди справляются сами, без чужой помощи, им больше не надо врать. Это же хорошо.

Автор
#24
Дочь пролетария

А сильно душевноранимые мне в моём окружении не нужны. пусть сначала от своих тараканов избавляются, потом общаться лезут. Или пусть между собой дружат. Мне с ними не по пути.

Нда как вы жить то будете такая злая.

Ваш текст

Автор
#25
Грин

Автор

Тогда все сдерживалось,а сейчас наружу вылезло.И ксати грубости было тогда заметно меньше,модно было прийти и попросить помощи у людей,а сейчас из-за квартиры мать и родню готовы убить...но оно же было, а не родилось из ниоткуда

зато лучше видно человека теперь

а про квартиру...да, большие возможности рождают большие проблемы

Думаю что не лучше,и тогда разные люди были.

Дочь пролетария
#26

Та ничо, знаете ли живу. Всякие паразиты и кровопийцы зато не пристают, знают, что ничего от меня не получат.

Выслушать могу, совет дать, посочувствовать, но это всё, дальше пускай человек сам крутится.

Нормально живу, среди самодостаточных людей, не поверите, автор, их очень много. Это только слабым нужна поддержка, сильные сами пробиваются.

#27
Автор

Думаю что не лучше,и тогда разные люди были.

разные, но одинаковые до тошноты

а по поводу нетерпимости к чужому мнению - как раз сейчас стали намного терпимее относится

Дочь пролетария
#28

Как раз слабых-то и нужно отсекать, они потом как в силу входят, борзеют и на голову садятся. Нах такие друзья нужны?

Стр@нный
#29

Это у вас старость..

Автор
#30
Гость

АвторВаш текст



Всегда такие как сейчас,нет..были конечно мерзость,но таких презирали,и это считалось плохим.а сейчас все можно,свобода,плюй на других ,живи для себя.Живи не в обществе ,а сам по себеА чем это плохо-то? Каждый сам кузнец своего счастья. Это раньше все цеплялись за чужое мнение, связи, знакомства и прочее, унижались, лебезили. Зачем? Чтобы что-то получить полезное от других людей, что-то достать или куда-то устроится. Сейчас все честно - люди справляются сами, без чужой помощи, им больше не надо врать. Это же хорошо.

Чем же хорошо? Что можно пройти по другому,и слышать только себя,а не другого?

Ваш текст

Автор
#31
Грин

Автор

Думаю что не лучше,и тогда разные люди были.разные, но одинаковые до тошноты

а по поводу нетерпимости к чужому мнению - как раз сейчас стали намного терпимее относится

А сейчас что ли разные стали,ведь не в одежде дело ?

Ваш текст

Автор
#32
Дочь пролетария

Та ничо, знаете ли живу. Всякие паразиты и кровопийцы зато не пристают, знают, что ничего от меня не получат.

Выслушать могу, совет дать, посочувствовать, но это всё, дальше пускай человек сам крутится.

Нормально живу, среди самодостаточных людей, не поверите, автор, их очень много. Это только слабым нужна поддержка, сильные сами пробиваются.

Сильные а не говорит ли в вас слабость,желание прикрыться этой самодостаточностью?

Ваш текст

Автор
#33
Мотя

Грин, разве что честнее в своих выражениях чувств? Но тогда почему чувства так негативны? :) Общая замотанность, психологические трудности... Да, но ведь многие, например, говорят, что у них все супер) Они рады и счастливы, но, в то же время могут позволить себе оскорбительно ответить, повести. Тогда здесь нет честности, они лгут либо там, либо там...

+1000.

Дочь пролетария
#34

Слабые, не ищите в сильных изъяна, не проецируйте на них свою слабость.

И будет вам счастье.

Автор а давайте -ка поконкретнее, кто лично Вас обидел? Внимания не уделил, сопельки вовремя не подтёр? У меня есть время, можем вместе разобраться.

#35
Автор

А сейчас что ли разные стали,ведь не в одежде дело ?

не совсем разные, но хотя бы появились те, которые не боятся жить так, как нравится им без оглядки на мнение окружающих

Гость
#36
Автор

Чем же хорошо? Что можно пройти по другому,и слышать только себя,а не другого?

Хорошо, что не надо врать и притворяться, не надо здороваться с соседями, не надо "искренне интересоваться" чьими-то детскими фотографиями, не надо никого ни о чем просить, а быть полностью самодостаточным.

#37
Автор

Сильные а не говорит ли в вас слабость,желание прикрыться этой самодостаточностью?

давайте не будем оперировать терминами сильный/слабый

они слишком субъективны

автор считает, что сейчас люди стали хуже

нет, они остались такими же, просто есть корректировка на окружающую действительность

доброта и помощь ближнему присутствует и в этом мире

#38

Автор хорошая тема. Сама поражаюсь. Я прям одуванчиком себе кажусь на фоне других. Особенно на вумене. Ну не могу я не с того ни с сего написать автор-дура или еще что похлеще, что другие дамочки (и не только) пишут совершенно незнакомым людям на форуме.

Мотя
#39

Есть разница между лебезить и отдавать дань "заочного" уважения обществу. Я стараюсь говорить: Спасибо, другие слова вежливости. Улыбаться... Я не лицемерю, я считаю (у меня, как и у многих, бывали проблемы, от которых я плевалась ядом), что если я могу дать человеку хоть микрон "позитива"...

А "нунах", "поза"... Я встану в позу, если человек позволяет в отношении меня или того, что я отстаиваю, несдержанные слова, который не считает нужным контролировать себя. Даже если он делает это без фальши.

Читаю сейчас "Зубра" Гранина, почему люди умные, сильные духом не позволяют себе расслабляться в общении с людьми, откуда у них эта деликатность и сила, и характер, и в то же время мягкость и одновременно способность дать отпор. И почему, если люди нашего общества так ценят эти качества, не хотят себя воспитывать? :)...

Гость
#40
Отвечаю

Автор хорошая тема. Сама поражаюсь. Я прям одуванчиком себе кажусь на фоне других. Особенно на вумене. Ну не могу я не с того ни с сего написать автор-дура или еще что похлеще, что другие дамочки (и не только) пишут совершенно незнакомым людям на форуме.

Это делается не от злости, а от желания помочь человеку взглянуть на себя другими глазами, подстегнуть его в правильном направлении, к работе над собой и выправлению ситуации. Не так давно читала как раз отличный комментарий на эту тему.

Автор
#41
Дочь пролетария

Слабые, не ищите в сильных изъяна, не проецируйте на них свою слабость.

И будет вам счастье.

Автор а давайте -ка поконкретнее, кто лично Вас обидел? Внимания не уделил, сопельки вовремя не подтёр? У меня есть время, можем вместе разобраться.

А почему вы про меня подумали,нет никто.Ну злость вам все-таки сбавить нужно,не копите

Ваш текст

#42

а вообще я заметила что многие люди особенно из столицы прям уже ЗАРАНЕЕ агрессивно настроены в общении с другими незнакомыми им людьми. Я вот например когда обращаюсь к незнакомому человеку , я как бы априори считаю что он хороший чел и поэтому обращаюсь вежливо. А многие априори считают другого незнакомого чела своим врагом (особенно в отношениях женщина-женщина!!!).

Фиг знает от чего так: трудное детство, недолюбленные дети, или жизнь сделала их такими, или просто злые люди....а может все вместе взятое.

Автор
#43
Грин

Автор

А сейчас что ли разные стали,ведь не в одежде дело ? не совсем разные, но хотя бы появились те, которые не боятся жить так, как нравится им без оглядки на мнение окружающих

И что в вашем понимании жить без оглядки ,без мнение окружающих,т.е не ценить ничего и никого?

Ваш текст

Автор
#44
Гость

Автор

Чем же хорошо? Что можно пройти по другому,и слышать только себя,а не другого?

Хорошо, что не надо врать и притворяться, не надо здороваться с соседями, не надо "искренне интересоваться" чьими-то детскими фотографиями, не надо никого ни о чем просить, а быть полностью самодостаточным.

А одиноко порой не бывает ?

#45
Автор

И что в вашем понимании жить без оглядки ,без мнение окружающих,т.е не ценить ничего и никого?

не передергивайте

общество не должно волновать, что я люблю и ценю, пока я не лезу к обществу со своими ценностями

свобода личности, слышали про такое?

Автор
#46
Гость

Это делается не от злости, а от желания помочь человеку взглянуть на себя другими глазами, подстегнуть его в правильном направлении, к работе над собой и выправлению ситуации. Не так давно читала как раз отличный комментарий на эту тему.

А не думаете ли вы что это не подстегивает,а только мешает человеку.Ведь принцип то не всегда верен

Мотя
#47

Зачем прикрываться "самодостаточностью", "силой" - скорее тогда уж тот самый пресловутый "эгоизм", "наплевательское отношение" и "комфорт".

Сейчас стержнем спора становиться: я или общество. Но должно быть и я, и общество. С одной стороны человек хочет жить среди людей, способных улыбнуться, когда вы приносите извинения в транспорте, за то что ногу отдавили, с другой: вы готовы сами улыбнуться в ответ?

Автор
#48
Грин

не передергивайте

общество не должно волновать, что я люблю и ценю, пока я не лезу к обществу со своими ценностями

свобода личности, слышали про такое?

А я не передергиваю стараюсь понять.Т.е.вы можете все свободно делать,наперекор даже другим людям,и затрагивая даже их ?

Ваш текст

#49

Автор даже "Ваш текст" из сообщений убрать не может, чтоб не мучить лишний раз глаза своих читателей, а о доброте, вежливости и терпимости рассуждает.

Автор
#50
Мотя

Зачем прикрываться "самодостаточностью", "силой" - скорее тогда уж тот самый пресловутый "эгоизм", "наплевательское отношение" и "комфорт".

Сейчас стержнем спора становиться: я или общество. Но должно быть и я, и общество. С одной стороны человек хочет жить среди людей, способных улыбнуться, когда вы приносите извинения в транспорте, за то что ногу отдавили, с другой: вы готовы сами улыбнуться в ответ?

Самодостаточность верно вы сказали скорее эгоизм.Не желание выслушать другого,услышать.Моя хата с краю,а на других плевать

Ваш текст