Гость
Статьи
учитель должен быть …

учитель должен быть красивым?

Насколько важна внешность учителя в процессе обучения? Я молодой специалист. Устроилась в школу. От руководства часто слышу, то мне бы похудеть не помешало бы, то кожа и волосы недостаточно ухожены, то в одной и той же одежде хожу. Я понимаю, люди работают, например, секретарями в каких нибудь крупных фирмах. Работодатели, чтобы выпендрется перед конкурентами берут красивых работников. Но и зарплата у них соответствующая. А тут...простите. Денег на жизнь кое как хватает. Еще недоумение у меня вызывает то, что говорят мне это женщины сами далеко не модельной внешности. Ну вот лень мне каждый день приходить на работу при полном параде, с укладкой, макияжем. Учителя, расскажите, пожалуйста, много ли вы ухаживаете за своим внешним видом

Лена
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учитель должен быть прежде всего профессионалом. А таких сейчас практически не осталось. Вон у нас в школе одна "училка" постоянно жалуется мне на сына и его плохое поведение, как будто не учили ее справляться с ребенком педагогическими методами. В том-то и дело, что такие вот занимаются и внешностью, и чем угодно, только не своими прямыми обязанностями.

Гость
#2

Я понимаю, автор, что у вас не высокая зарплата, но если вам делают замечания - значит действительно есть проблемы. Вам самой не стыдно, будучи молодой ( молодость уже большой плюс ), ходить с неухоженными, я понимаю немытыми, волосами?
Моя знакомая тоже обижалась, когда на работе ей предложили шампунь подарить(((
А что обижаться? Голову надо мыть. Если надо - каждый день. Многие так делают.
Я не учитель, но у меня двое детей. Я часто бываю в школе. Не вижу учителей неухоженных и не причесанных.

Вероника
#3

Я преподаватель в ВУЗе и техникуме. Автор, сами ответили на свой вопрос. Вам тупо лень следить за собой. Причем тут модельная внешность? Вам говорят об ухоженности. А это разные вещи. Человек должен быть ухоженным и от профессии это не зависит. И деньги тут не причем. Да, ЗП маленькие. Но у вас же есть косметика, чтобы сделать лёгкий дневной макияж? И одежда должна быть в деловом, но современном стиле. А то какое-то странное совдеповское восприятие учителя: нищая МариВановна в совковом костюме и непрокрашенным пучком на голове. Разумеется, в первую очередь, абсолютно в любой профессии самым важным являются профессиональные данные и компетентность, но и внешний вид занимает далеко не последнее место. И ученики и студенты, кстати, любят модных учителей и больше к ним тянутся, чем к теткам, которые вечно в образе "я - учительница и ЗП у меня мизерная".

Гость
#4

Бред какой-то..или вы с грязными волосами и ногтями ходите?

Гость
#5

Я работаю в центре дистанционного образования школьников. Попробуйте туда устроиться. Может, есть вакансии (хоть уже и начало года). Работаю по скайпу с детьми, коллег вижу раз в неск месяцев на очных собраниях и иногда по скайпу. Но я, конечно, занимаюсь не в халате, в обычной одежде. Офиц-деловой стиль, распущенные волосы, иногда в хвост заберу, не крашусь.

Гость
#6

Понятие красоты у всех разное. Главное, быть опрятной. Установите уже свои границы. Скажите им - Спасибо, я вашего мнения не спрашивала. Мне это не интересно. Надо на место ставить людей.

Гость
#7

У меня зарплата 20 тысяч, это на кварплату, еду и проезд. С нелеченными зубами хожу. Какие уж тут прически и уход? Ваши коллеги - злые бабенки, просто цепляются к вам.

Гость
#8
Гость

Учитель должен быть прежде всего профессионалом. А таких сейчас практически не осталось. Вон у нас в школе одна "училка" постоянно жалуется мне на сына и его плохое поведение, как будто не учили ее справляться с ребенком педагогическими методами. В том-то и дело, что такие вот занимаются и внешностью, и чем угодно, только не своими прямыми обязанностями.

Учителей не учат этому в институте, мы не психологи. Нас учат методикам русского, математике и тд. А своих невоспитанных детей сами воспитывайте.

Гость
#9
Гость

Учителей не учат этому в институте, мы не психологи. Нас учат методикам русского, математике и тд. А своих невоспитанных детей сами воспитывайте.

Судя по всему, вас учат только бабло с родителей собирать.

Гость
#10

Это у каких учителей зарплаты маленькие? Хватит уже одним плакаться, а другим в это верить! Вся инфа в доступе. Кто реально верит, что учителя мало получают - зайдите на сайт школы и посмотрите. Учителя и медики сейчас в шоколаде! Поимели бы совесть - придумали бы другую отмазку!

Гость
#11
Гость

Учитель должен быть прежде всего профессионалом. А таких сейчас практически не осталось. Вон у нас в школе одна "училка" постоянно жалуется мне на сына и его плохое поведение, как будто не учили ее справляться с ребенком педагогическими методами. В том-то и дело, что такие вот занимаются и внешностью, и чем угодно, только не своими прямыми обязанностями.

А вы сыну не можете объяснить, что в школе нужно прилично себя вести и слушать учителя? Учитель в школе, чтобы преподавать и проверять как ученики усвоили материал, а не воспитывать и укрощать. Воспитывают в детском саду, но даже там донесут до вас, если ребенок неконтролируемый, все идет из семьи.

М
#12

А вот представьте себе, что ребенок это не недоделанный человек , это уже готовый человек с чувствами.
Мой сын почти 4 года учился в музыкальном лицее при консерватории, с 5 лет. Это гигантские усилия и вложения с моей стороны - ежедневные поездки в другой район в час пик, бесконечные концертные костюмы, обувь, гастроли. И во в 3 классе проблемы с сольфеджио. Нанимаю репетитора из преподавателей этого же лицея, репетитор уверяет, что проблем нет. А на уроке сын по прежнему молчит как партизан. Полгода моих мучений и ребенок отправился в общеобразовательную школу по месту жительства.. Классным руководителем стала моя институтская подруга, которую сын хорошо знал с детства. Вот она и выведала причину конфликта. Сын сказал, что учительница по сольфеджио а) некрасивая б) неприятная в) неопрятная. В 9 лет ребенок не мог себя заставить разговаривать с такой женщиной. Так вот, автор, такая как ты изменила судьбу моего сына, а он ведь мог стать Басковым...

М
#13
Гость

А вы сыну не можете объяснить, что в школе нужно прилично себя вести и слушать учителя? Учитель в школе, чтобы преподавать и проверять как ученики усвоили материал, а не воспитывать и укрощать. Воспитывают в детском саду, но даже там донесут до вас, если ребенок неконтролируемый, все идет из семьи.

На тему преподавать и проверять. Гость, любая работа выполняется с целью получить результат. Сталевар плавит лом, добавляет присадки, следит за хим процессом, результат - высококачественная сталь. Брак высчитают из зарплаты. Садовник сажает, ухаживает, защищает, растит. Результат - продукция, не доглядел и нет урожая. И только учителю по хрен научил-не научил, он ведь преподавал. Методикам преподавания учат в институтах. Если вас не научили, может поднатужится и повысить квалификацию? Вам же будет легче работать. Когда на уроке интересно, не нужно никого укрощать и воспитывать.
Все вокруг говорят о самореализации, учитель должен, чтобы реализоваться, развивать профессионализм и харизму. Такому может и простят зачуханный внешний вид.

Гормон роста
#14

Автор, если ваш вид дошел до того, что вам коллеги о нем говорят, то стоит прислушаться. Вы подумайте, что тогда ученики за вашей спиной говорят, и насколько они вас уважают.

Гость
#15

Так сложно помыть голову,не носить мятые юбки и нестираные блузки?Тоже работаю в школе и есть у нас одна мадам.. 27 лет с вечно грязными волосами в мятой одежде и черноземом под ногтями.. ну противно же .. и не от зарплаты большой или маленькой это зависит,а от отношения к себе и окружающим.

nata
#16

Я бы не воспринимала серьезно учительницу разряженую как модель и озабоченную главным образом своим внешним видом, могу предположить проблемы в прическе макияже но вот сбросить вес - это уже слишком.
Педагогидчно не выряжаться в школу - страшеклассники могут влюбиться или просто захотеть ахнуть, потом обсуждать как бы и чтобы между собой.
По мне идеальная учительница - как раз скромно одетая, в сереньком костюмчике, но аккуратненько очень, опрятненько, собраные волосы - распущенные мешают тетради проверять, даже доску могут прикрыть.
В общем такая как на открытках ко дню учителя рисуют.
Видимо художники и их начальники примерно такого мнения. Про новую одежду уже совсем загнули, сразу будет подозрение что взятки она берет, или еще где в школе ворует. Если мужа богача нет, может еще с мужиков за это деньги берет.
Неа автор, пошлите их, просто придираются завидуют молодости.
Одежду в секонде купите, там полно пиджачков как раз, хорошего качества.
Если у дамы сын не захотел слушать учителя только потому что она не разодета, и скромная бедненькая, значит мамаша научила людей воспринимать по их статусу денежному.
откуда у него бы иначе были бы другие мысли, сам он еще не соображает настолько в 9 лет. Надо было ему в комнате развесить картинки советских учительниц, стал бы хорошо к ней относиться.
Не ну если она реально неопрятна была.. А скучна, ну еще бы. Учиться не празник, это тяжелый в большинстве скучный и монотонынй труд, в универе куча просто зубрежка

nata
#17

Классуха у нас вообще никогда не красилась, даже по празникам, стражка была волосы крутила. Все. очень была хорошая. за классом как за детьми бегала. До сих пор вспоминаю с теплотой. Как мама, мама же по дому не ходит выряженая накрашенная.
как там учительница - это вторая мама. преувеличение конечно, но что-то в этом есть. мама хорошая любая, если опрятная желательно. Дальше с нее забота, обучение жизни, привитие правильного поведения.

Гость
#18
Гость

Судя по всему, вас учат только бабло с родителей собирать.

Это директорам школы скажите. Потому что сборы с их подачи. Школы деньги не выделяют

Гость
#19
Гость

Это у каких учителей зарплаты маленькие? Хватит уже одним плакаться, а другим в это верить! Вся инфа в доступе. Кто реально верит, что учителя мало получают - зайдите на сайт школы и посмотрите. Учителя и медики сейчас в шоколаде! Поимели бы совесть - придумали бы другую отмазку!

У меня мама учитель со стажем, с выслугой. Ее з.п. 17 тысяч. Это много?
На сайтах пишут в отчетах среднее арифметическое: берут з.п.обычную и з.п.директора - усредняют и вуа- ля!

Гость
#20
М

А вот представьте себе, что ребенок это не недоделанный человек , это уже готовый человек с чувствами.
Мой сын почти 4 года учился в музыкальном лицее при консерватории, с 5 лет. Это гигантские усилия и вложения с моей стороны - ежедневные поездки в другой район в час пик, бесконечные концертные костюмы, обувь, гастроли. И во в 3 классе проблемы с сольфеджио. Нанимаю репетитора из преподавателей этого же лицея, репетитор уверяет, что проблем нет. А на уроке сын по прежнему молчит как партизан. Полгода моих мучений и ребенок отправился в общеобразовательную школу по месту жительства.. Классным руководителем стала моя институтская подруга, которую сын хорошо знал с детства. Вот она и выведала причину конфликта. Сын сказал, что учительница по сольфеджио а) некрасивая б) неприятная в) неопрятная. В 9 лет ребенок не мог себя заставить разговаривать с такой женщиной. Так вот, автор, такая как ты изменила судьбу моего сына, а он ведь мог стать Басковым...

Кроме Баскова вы не знаете певцов? Он уже давно потерял лазерную технику!

Гость
#21
М

А вот представьте себе, что ребенок это не недоделанный человек , это уже готовый человек с чувствами.
Мой сын почти 4 года учился в музыкальном лицее при консерватории, с 5 лет. Это гигантские усилия и вложения с моей стороны - ежедневные поездки в другой район в час пик, бесконечные концертные костюмы, обувь, гастроли. И во в 3 классе проблемы с сольфеджио. Нанимаю репетитора из преподавателей этого же лицея, репетитор уверяет, что проблем нет. А на уроке сын по прежнему молчит как партизан. Полгода моих мучений и ребенок отправился в общеобразовательную школу по месту жительства.. Классным руководителем стала моя институтская подруга, которую сын хорошо знал с детства. Вот она и выведала причину конфликта. Сын сказал, что учительница по сольфеджио а) некрасивая б) неприятная в) неопрятная. В 9 лет ребенок не мог себя заставить разговаривать с такой женщиной. Так вот, автор, такая как ты изменила судьбу моего сына, а он ведь мог стать Басковым...

Кроме Баскова вы не знаете певцов? Он уже давно потерял оперную технику!

Гость
#22
М

На тему преподавать и проверять. Гость, любая работа выполняется с целью получить результат. Сталевар плавит лом, добавляет присадки, следит за хим процессом, результат - высококачественная сталь. Брак высчитают из зарплаты. Садовник сажает, ухаживает, защищает, растит. Результат - продукция, не доглядел и нет урожая. И только учителю по хрен научил-не научил, он ведь преподавал. Методикам преподавания учат в институтах. Если вас не научили, может поднатужится и повысить квалификацию? Вам же будет легче работать. Когда на уроке интересно, не нужно никого укрощать и воспитывать. Все вокруг говорят о самореализации, учитель должен, чтобы реализоваться, развивать профессионализм и харизму. Такому может и простят зачуханный внешний вид.

А вы не понимаете, что обучение - двусторонний процесс? Это работа с людьми, если ученику ничего не надо и его ничего не интересует, учитель хоть в лепешку расшибется, ученик все равно ничего не научит. Те примеры, что вы привели вообще не к месту, т.е. для вас что сталевар плавит лом, что учитель обучает ученика одно и то же? Ученик как лом неживой и слова не может сказать? У учителя в классе по 30 человек, минимум 5-6 классов (зависит от предмета) и он должен найти подход к каждому за 45 мин урока? Обучение в большинстве своем (особенно в школе) неинтересное, никто не сказал, что будет весело, но обязятельно получить хотя бы среднее образование. Вы поди сами с ребенком дома справиться не можете, а еще на учителей вякаете. Если учитель делает замечание по поводу поведения, значит не просто так, ваш ребенок действительно дурно себя ведет на уроке. Или вы в школах никогда не были и не видели, что вытворяют дети?

М
#23
Гость

А вы не понимаете, что обучение - двусторонний процесс? Это работа с людьми, если ученику ничего не надо и его ничего не интересует, учитель хоть в лепешку расшибется, ученик все равно ничего не научит. Те примеры, что вы привели вообще не к месту, т.е. для вас что сталевар плавит лом, что учитель обучает ученика одно и то же? Ученик как лом неживой и слова не может сказать? У учителя в классе по 30 человек, минимум 5-6 классов (зависит от предмета) и он должен найти подход к каждому за 45 мин урока? Обучение в большинстве своем (особенно в школе) неинтересное, никто не сказал, что будет весело, но обязятельно получить хотя бы среднее образование. Вы поди сами с ребенком дома справиться не можете, а еще на учителей вякаете. Если учитель делает замечание по поводу поведения, значит не просто так, ваш ребенок действительно дурно себя ведет на уроке. Или вы в школах никогда не были и не видели, что вытворяют дети?

Я вякаю, потому что мои дети прекрасно образованы и воспитаны. И еще я вякаю имея 15 лет стажа преподавания. А тема о внешнем виде учителя. Если его внешний вид отталкивает даже ребенка, то это говорит о том, что плевать учителю на себя, на коллег, на работу. Неопрятная и неприятная не может быть интересной. Часто интерес к предмету возникает из интереса к личности учителя. Дорогой оппонент, Вы сами интересная личность?

#24

Учитель может быть некрасив, а ухожен и опрятен быть обязан.

Гость
#25

самой лучшей моей учительницей была очень полная учитель по биологии, и была никакущая строняйша англичанка - снобка, стерва и дура

Гость
#26

Причём тут красота. Красивых девушек вообще единицы. Вас просят быть опрятной просто.

Гость
#27
Гость

Учитель должен быть прежде всего профессионалом. А таких сейчас практически не осталось. Вон у нас в школе одна "училка" постоянно жалуется мне на сына и его плохое поведение, как будто не учили ее справляться с ребенком педагогическими методами. В том-то и дело, что такие вот занимаются и внешностью, и чем угодно, только не своими прямыми обязанностями.

Я даже не предлагаю вам идти поработать в школу...как это обычно бывает..не справитесь. Уж ежли сына не научили себя вести так,чтобы чужая женщина, которая пришла туда,чтобы провести урок и дать знания классу вынуждена воспитывать чьего то отпрыска,которого собственная мама не научила вести себя в образовательном учреждении.
Странное дело..вы,родители,когда нанимаете репетитора ребенку,вы же не заставляете его заниматься воспитанием. И не дай бог он будет баловаться на занятии,за которое выложены кровные заработанные....Кто вам сказал,что педагог обязан это делать??!
Учителя ведут занятия. А такие, как ваш ,мешают ему и другим детям

Форум: Красота
Всего: 49 866 тем
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 26 924 темы
Следующая тема