Гость
Статьи
Как вернуть деньги за …

Как вернуть деньги за некачественный товар

Добрый день. Буду признательна за Ваш совет: мной было куплено платье, при примерке платья дома я обнаружила, что молния платья очень топорщица, и это портит внешний вид платья. Я решила вернуть платье в магазин, но продавец отказался, сославшись на то, что платье ношено. Я согласилась на экспертизу. Экспертизу проводили без моего присутствия, в заключении написано, что "платье подвергалось незначительной носке", "дефект в бирке", а "производственный брак отсутствует". Довольный продавец отказывается вернуть деньги за платье, плюс я теперь должна оплатить экспертизу. Я написала претензию на руководителя компании, но спустя 22 дня получила очередной отказ в возврате денежных средств. Вопрос: как доказать, что платье не ношено (а эти слова "незначительная носка" можно рассматривать как "примерка", сколько людей примеряет вещи в магазине и какого они непотребного вида я продемонстрировала продавцу, но его это не убедило) и как мне вернуть свои деньги?

Светлана
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько платье стоит??? может плюнуть и забыть?

Гость
#2
Светлана

Добрый день. Буду признательна за Ваш совет: мной было куплено платье, при примерке платья дома я обнаружила, что молния платья очень топорщица, и это портит внешний вид платья. Я решила вернуть платье в магазин, но продавец отказался, сославшись на то, что платье ношено. Я согласилась на экспертизу. Экспертизу проводили без моего присутствия, в заключении написано, что "платье подвергалось незначительной носке", "дефект в бирке", а "производственный брак отсутствует". Довольный продавец отказывается вернуть деньги за платье, плюс я теперь должна оплатить экспертизу. Я написала претензию на руководителя компании, но спустя 22 дня получила очередной отказ в возврате денежных средств. Вопрос: как доказать, что платье не ношено (а эти слова "незначительная носка" можно рассматривать как "примерка", сколько людей примеряет вещи в магазине и какого они непотребного вида я продемонстрировала продавцу, но его это не убедило) и как мне вернуть свои деньги?

"Топорщица"-а это кто такая? Топоры отливает?) Автор, лучше попробуйте вернуть деньги за некачественное среднее образование)

Мимими
#3

Так вы платье не носили? Бирки оторвали?

Гость
#4
Мимими

Так вы платье не носили? Бирки оторвали?

Как эти деби льн ые училки бесят, в ж опу засунь свои советы

Гость
#5

Гость 3 не вам, а ду ре под номером 2

Гость
#6
Гость

Добрый день. Буду признательна за Ваш совет: мной было куплено платье, при примерке платья дома я обнаружила, что молния платья очень топорщица, и это портит внешний вид платья. Я решила вернуть платье в магазин, но продавец отказался, сославшись на то, что платье ношено. Я согласилась на экспертизу. Экспертизу проводили без моего присутствия, в заключении написано, что "платье подвергалось незначительной носке", "дефект в бирке", а "производственный брак отсутствует". Довольный продавец отказывается вернуть деньги за платье, плюс я теперь должна оплатить экспертизу. Я написала претензию на руководителя компании, но спустя 22 дня получила очередной отказ в возврате денежных средств. Вопрос: как доказать, что платье не ношено (а эти слова "незначительная носка" можно рассматривать как "примерка", сколько людей примеряет вещи в магазине и какого они непотребного вида я продемонстрировала продавцу, но его это не убедило) и как мне вернуть свои деньги?

"Топорщица"-а это кто такая? Топоры отливает?) Автор, лучше попробуйте вернуть деньги за некачественное среднее образование)Вам бы тоже не помешало за деньгами обратиться,так то среднее образование бесплатное.

Гость
#7

из-за какого-то платья столько мороки..я бы плюнула уже

Гость
#8
Гость

"Топорщица"-а это кто такая? Топоры отливает?) Автор, лучше попробуйте вернуть деньги за некачественное среднее образование)

Вам бы тоже не помешало за деньгами обратиться,так то среднее образование бесплатное.

Ой, задело-то как, господи)

Света
#9

Ты смотри, как безграмотные обиделись... Ай-яй-яй, безграмотным сказали, что они безграмотные, как это пережить...
Если б мне указали на ошибку, вот честно, благодарна бы была.
По крайней мере, автор хотя бы в словарь заглянет по поводу смешного "топорщица")

kobrusha
#10

Светлана, к сожалению, Вы изначально поступили не совсем верно. Вам следовало осуществить возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА при условии, что сохранен товарный вид, бирки и ярлыки, тогда Вам не нужно было бы ссылаться на дефекты, тем более что их нет как таковых. То, что молния морщит, само по себе не является браком (поэтому и экспертиза его не установила) и, соответственно, основанием для признания вещи товаром ненадлежащего качества.
Ч. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" говорит о том, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить расходы на проведение экспертизы, поэтому на данном этапе требования магазина правомерны.
Как бы то ни было, время уже упущено. Теперь Вам необходимо обратиться в суд. Иных способов доказать Вашу правоту я не вижу, поскольку понятно, что деньги магазин добровольно не вернет, а с документами Вас никто не ознакомит.
В судебном заседании нужно будет делать упор на то, что в акте приема товара (если он вообще составлялся) и в заключении не написано, какой именно деформации при носке подвергался товар (есть ли следы пота, загрязнений, дезодоранта и т.д.). Также нужно будет указать, что эти следы эксплуатации могли возникнуть в результате примерки другими покупателями. Поскольку в гражданском процессе каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается, Ваши доводы будет опровергать магазин. Вряд ли у него это получится, т.к. понятно, что вещь примеряли и неоднократно.
Как юрист не скажу, что шансов на выигрыш у Вас много, скорее 50/50, поскольку доводы магазина скорее всего будут равноценны Вашим, но попробовать стоит.
Если нужны дополнительные разъяснения, пишите. По-моему, у меня сохранилось исковое по этому вопросу, могу поискать у себя в документах. Если найду - скину в качестве образца. Удачи!:-)

Гость
#11

В школе, наверное, тоже сильно обижались на учительницу русского и литературы, она же посмела ошибки исправлять)

Баба Ира
#12
Гость

В школе, наверное, тоже сильно обижались на учительницу русского и литературы, она же посмела ошибки исправлять)

Моя учительниц русского и литературы спилась.

Гость
#13
Баба Ира

Моя учительниц русского и литературы спилась.

Наверное потому, что единственная на всю школу была грамотной)) Не выдержала нервная система такого массового падения)

Гость
#14
Света

Ты смотри, как безграмотные обиделись... Ай-яй-яй, безграмотным сказали, что они безграмотные, как это пережить...
Если б мне указали на ошибку, вот честно, благодарна бы была.
По крайней мере, автор хотя бы в словарь заглянет по поводу смешного "топорщица")

Дело не в обиде просто некоторые только и заходят ошибки исправлять и ***** потом устраивать,а не по теме отписываться.

Гость
#15

под * с.р.р.а.ч.ч.

Гость
#16
Баба Ира

В школе, наверное, тоже сильно обижались на учительницу русского и литературы, она же посмела ошибки исправлять)

Моя учительниц русского и литературы спилась.А моя замужем за крупным бизнесменом и работает ради удовольствия.

Гость
#17
Баба Ира

Моя учительниц русского и литературы спилась.

но зато грамотная, пусть алкоголичка и прoститyтка, но грамотная зато

Гость
#18

Не совсем по теме. Не покупайте вещи в Коньково на типа рынке. Там вещи ношенные. Уже пару раз наталкивалась. И любят шубы носить сами продавщицы.

Гость
#19

Что за пьяный бред в старттопике написан?

Гость
#20

Я всегда возвращаю с мотивировкой не подошло по размеру/модели. Даже если это не так и я заметила что строчки ползут или еще что-то.

Гость
#21
Гость

Не совсем по теме. Не покупайте вещи в Коньково на типа рынке. Там вещи ношенные. Уже пару раз наталкивалась. И любят шубы носить сами продавщицы.

Ахахаха.Студенткой была так подрабатывала в магазине вещевом.Вечером платье возьмешь на дискотеку надеть а утром на вешалку и дальше продаешь.Один раз так блузку прожгла сигаретой,пришлось деньги вкладывать.

гость
#22

Топорщица...Класс!

kobrusha
#23

Застебали бедную девушку, ей уже ни платья, ни денег не надо...

Гость
#24
Гость

из-за какого-то платья столько мороки..я бы плюнула уже

седни Светланин день. Третья разводка, и то не все читаю.

Гость
#25
Гость

Вам бы тоже не помешало за деньгами обратиться,так то среднее образование бесплатное.

Ой, задело-то как, господи)
А вы наверное свои фразы со словарем пишите

Гость
#26

автор, отдала бы давно портнихе и перешила молнию

Гость
#27
Гость

Ой, задело-то как, господи)

А вы наверное свои фразы со словарем пишите

А у вас и со словарем никак не получается, да?)) Сочувствую от всего сердца)

Гость
#28

Провинция поди? В течении 14 дней не нужеы никакие экспертизы. Достаточно вашего желания вернуть товар. Тем более не технически сложное изделие и не меховое. Какая еще экспертиза? . Голову вам морочат. Ну и вы наверное ступили, надо было не заявлять ни о каких дефектах просто вернуть с формулировкой- не подходит по размеру.

А вообще повторюсь если провинция дохлый номер. Там по таким вот мелочам беспредел творят и управы нет (в милицию же не пойдешь с таким, этим и пользуются)

kobrusha
#29
Гость

Провинция поди? В течении 14 дней не нужеы никакие экспертизы. Достаточно вашего желания вернуть товар. Тем более не технически сложное изделие и не меховое. Какая еще экспертиза? . Голову вам морочат. Ну и вы наверное ступили, надо было не заявлять ни о каких дефектах просто вернуть с формулировкой- не подходит по размеру. А вообще повторюсь если провинция дохлый номер. Там по таким вот мелочам беспредел творят и управы нет (в милицию же не пойдешь с таким, этим и пользуются)

Дело в том, что возврат товара надлежащего и ненадлежащего качества - это два разных основания, разные статьи ФЗ " О защите прав потребителей" и разные последствия. Поэтому автору изначально надо было возвращать вещь как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества, о чем я и написала выше. Тогда ей просто вернули бы деньги, и не стоял бы вопрос ни о дефектах, которых в действительности нет, ни об экспертизе.

Гость
#30
Гость

А вы наверное свои фразы со словарем пишите

А у вас и со словарем никак не получается, да?)) Сочувствую от всего сердца)
Ну найдите хоть одну ошибку, себе сочувствуй, тупи ца

Гость
#31
Гость

А у вас и со словарем никак не получается, да?)) Сочувствую от всего сердца)

Ну найдите хоть одну ошибку, себе сочувствуй, тупи ца

Не захлебнитесь))) Красноречивы до безобразия))

Гость
#32
Баба Ира

Моя учительниц русского и литературы спилась.

да вас всё детство пьющие окружали, так что это ни о чём не говорит

Гость
#33
Гость

А вы наверное свои фразы со словарем пишите

Гость

Ну найдите хоть одну ошибку

пишЕте

см выше

Светлана
#34

Добрый день.

Спасибо за советы и замечания.
Слово "топорщится" написало теперь правильно, спасибо за уроки русского языка (в момент написания поста мне было совсем не до него).
Платье покупала в Магазине Кaren Millen, цена свыше 10 т.р. Вещь не подошла и обменять ее я хотела именно по этой причине, но продавец настоял на экспертизе, мотивируя это тем, что платье я как будто одевала и носила. Бирки на месте. Про следы пота в заключении ни слова, но вместо этого написано, что имеется запах химической обработки (намекая, что я его стирала).
Теперь при покупке вещей в магазине 10 раз подумаю нужно ли мне это платье, блузки и прочие. А еще говорят, что покупатель всегда прав... наверное это не про меня...

Светлана
#35
kobrusha

Светлана, к сожалению, Вы изначально поступили не совсем верно. ... Как юрист не скажу, что шансов на выигрыш у Вас много, скорее 50/50, поскольку доводы магазина скорее всего будут равноценны Вашим, но попробовать стоит. Если нужны дополнительные разъяснения, пишите. По-моему, у меня сохранилось исковое по этому вопросу, могу поискать у себя в документах. Если найду - скину в качестве образца. Удачи!:-)

Спасибо, буду признательна за образец!

Баба Ира
#36
Гость

да вас всё детство пьющие окружали, так что это ни о чём не говорит

Не надо своё окружение приписывать другим.

Светлана
#37

Слово "топорщится" написалА теперь правильно...
А то снова придеретесь к моему русскому языку)

kobrusha
#38
Светлана

Спасибо, буду признательна за образец!

Светлана, я нашла иск, но он о возврате часов, а не одежды. Было у меня такое дело пару лет назад, завершилось успешно, даже не дойдя до суда - администрация магазина завернула претензию, но я составила иск и предъявила им, они испугались и вернули клиентке деньги. Правда, там продавец был 100% неправ. Поэтому если у Вас есть заключение экспертизы, пришлите мне, пожалуйста, скан документа, я посмотрю, что можно сделать, и переработаю это заявление под Вашу ситуацию.

Гость
#39

cтранно, что при наличии бирок отказали
может уж отнести его портнихе чтобы молнию перешила? отдадите лишнюю 1000р - но хоть поносите

Гость
#40
kobrusha

Светлана, я нашла иск, но он о возврате часов, а не одежды. Было у меня такое дело пару лет назад, завершилось успешно, даже не дойдя до суда - администрация магазина завернула претензию, но я составила иск и предъявила им, они испугались и вернули клиентке деньги. Правда, там продавец был 100% неправ. Поэтому если у Вас есть заключение экспертизы, пришлите мне, пожалуйста, скан документа, я посмотрю, что можно сделать, и переработаю это заявление под Вашу ситуацию.

Ой мне года два назад отказали в возврате часов через три дня после покупки...Просто сказали, часы назад не возвращают, только если поломка или брак и то через экспертизу. А они просто не подошли человеку, которому я покупала(

kobrusha
#41
Гость

Ой мне года два назад отказали в возврате часов через три дня после покупки...Просто сказали, часы назад не возвращают, только если поломка или брак и то через экспертизу. А они просто не подошли человеку, которому я покупала(

Бессовестно врут!:))) Часы не являются технически сложным товаром, которому необходима экспертиза. Этой даме, которой я писала исковое, тоже "впарили" такую легенду, т.к. не ожидали, что покупательница пойдет разбираться дальше. Хотя, может, она бы и не пошла, но у ее подруги - моей мамы - дочь оказалась юристом;)))

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: