Гость
Статьи
Эпидуральная анастезия …

Эпидуральная анастезия при родах

Всем, привет!)Поделитесь, пожалуйста, кто рожал с эпидуральной анестезией? Все "за" и "против"....стоит или нет?!Как проходит процедура!спасибо, заранее..)))

Маргарита
69 ответов
Последний — Перейти
Лиса
#1

а ее делают при кесаревом? или используют как обесболивающее? если второе,то я предпочитаю рожать без всяких обезболивающих.ИМХО

Gabi
#2

Только что, недавно была такая тема... поищите, автор

#3

Лиса,её делают и при естесственных родах и при кесарево. Кстати,у нас только что родился племянник.пару часов назад.правда,золовке моей кесарево сделали( а первого она сама рожала),что-то не так пошло.С эпидуралкой

#4

в смысле,прокесарили с эпидуралкой

Гость
#5

Если кесарить, то лучше уж эпидуралка, чем общий наркоз. А если самой рожать, то лучше вообще без обезболивания. Роды - это не такая уж и ужасная боль (плавали, знаем). Это физиологичный процесс. Вся боль идёт "из головы". Используйте техники релаксации, и будет Вам счастье.

Юля
#6

Клеопатра,поздравляю!!!))

Гость
#7

была эпидуралка, но с кесаревым. Сестра родила второго ребенка тоже с эпидуралкой. Поскольку ей было с чем сравнивать (ребенок второй), физическое состояние - на 10 баллов, через 10 минут после родов звонила довольная и хвасталась ребетенком. запивая радость шампанским. Все, кто делал эпидуралку по разным причинам, сходятся в одном - лучше рожать с ней, чем мучаться. Последствия: ну у меня немного тянуло в спине и то изредка. Возможно, что причина была и не в эпидуралке, а в смещении центра тяжести.

лика
#8

Я за эпидуралку двумя руками, все мои знакомые с ней рожали. Она не только боль снимает, но и ускоряет процесс родов, если он очень затягивается. Но вот есть категория людей, на которых она не действует, к сожалению я в нее попала. Я не врач, не знаю, почему, может что-то не так сделали. Но зато она мне хоть родовой процесс немного ускорила, а то совсем что-то не шло. 5, не надо говорить за всех, болевой порог у всех разный, мне что-то больше рожать совсем не хочется.

Аксинья
#9

7, Я звонила еще раньше, правда, шампанского не хотелось, ведь вообще-то я собиралась кормить ребенка) Но отговаривать от эпи не буду, не мое дело, хотят люди - пусть делают. А мне было и так не больно. И никаких последствий. Я рожала два раза, ЕР, легко и просто и быстро. После родов ребенка СРАЗУ нужно приложить к груди, не наглотается ли он при этом "эпидурального" лекарства?

Юля
#10

9, я про это же. Роды -это естесственный процесс,зачем вмешивать туда анестезию??(если не кесарево)

Леньчик
#11

9, не наглотается. Я тоже "за" эпидуралку.

Юля
#12

9, я про это же. Роды -это естесственный процесс,зачем вмешивать туда анестезию??(если не кесарево)

Брюнетка
#13

у меня вот подруга кричала за всех постоянно, что не понимает женщин, которые рожают с эпидуралкой. и что такие во все не женщины, что не могут вытерпеть этот процесс без всяких эпидуралок. ну что ж. ее роды, были тяжелые роды, не выдержала на 5 час родов и сама попросила эпидуральную анестезию родила сама, ребенок 4.500, сама она маленькая. таз узкий. только сейчас уже успокоилась на счет обезболиваний. говорит, что больше рожать не будет. но, конечно же, это дело каждого. у кого то легкие и быстрые роды. у кого то тяжелые. вот меня поразило одно, знакомая по работе мужа рожала в 26 лет первого ребенка: родила девочку на 4 час родов. девочка 3.080. очень легкие роды и быстрые. врачи просто удивлены были: первые роды, мама худенькая и так легко и быстро очень родила. повезло. в ее случае о какой анестезии может идти речь.

Ди
#14

Естественным процессом роды перестали быть уже давно - в условиях нашей экологии. А анестезия нужна, например, чтобы дать женщине расслабиться, перстать зажиматься и мешать себе и ребенку. От боли у некоторых поднимается давление. Кто-то теряет над собой контроль. У каждого своя реакция на боль. Не меряйте по себе.

Ди
#15

4 часа родов - это, как раз плохо, потому что чревато отслойкой плаценты и гипоксией плода - это так, к слову. А вообще чем быстрее роды - тем они болезненней.

Лиса
#16

14,бывают исключения.НО многие делают ее просто так.это уже слишком

Аксинья
#17

Леньчик.а Вы уверены? А куда же денется лекарство, не попадет в молозиво? Если мои роды длились в общей сложности 2 часа, за такой срок успела бы эпи только подействовать?, не говоря о том, чтоб "выветриться"... Практически любое вещество, которое попадает в организм матери, попадает и ребенку. В родах он еще и связан пуповиной, пока ее не перерезали) Значит, он тоже получает хоть и небольшую, но "дозу". А уж в молоке плещется все, что мать поедает, выпивает и вкалывает)) Поэтому так и опасно кесарево, все зависит от анестезиолога - не "отравить" малыша. И последствия сказаться могут не сразу. эпи, конечно, помягче... но стоит ли сразу кормить?

Лиса
#18

15,не факт) у меня подруга за 3 часа родила сама.даже не заметила,приятно говорит очень))

Аксинья
#19

да. для меня по сравнению с лечение зубов - роды легкая, быстрая и почти небольная процедура. Я бы еще с удовольствие рожала, просто двоих деток мне достаточно. Да и возраст все-таки... солидный.

+++
#20

А у меня подруга родала первого с эпидуралкой, а вторго без. Так вот рассказывает, что с первым - в себя прийти от лекарств не могла несколько дней + ребенок плохо грудь брал и вообще вялый был (так как на малыше действие эпидуалки тоже сказывается). А вот со вторым без лекарств - рассказывает, что и сама смогла в родах поучаствовать, слушала что ей акушерка говорила - родила в итоге без разрывов (в отличии от первого раза). + сама прекрасно себя чувствовала + с ребенок хорошо кушал и живенький был сразу же. Но каждый выбирает сам что ему лучше. Я рожала сама без эпидуралки и ничуть не жалею.

Гость
#21

В принципе, можно и зубы дергать без наркоза. Зачем?! Подумаешь раньше то терпели все! Просто если сейчас медицина может предложить женщине облегчить родовые муки, почему этим не воспользоваться!

Леньчик
#22

20, а я с эпидуралклй и тоже ничуть не жалею, ребенок все брал, все сосал, был активный, и никаких проблем. У всех все по-разному.

дакота
#23

когда я приехала в роддом, сразу заявила: хочу с епидуралкой. Во время самих родов я об етом совсем забила и родила сама. Но если есть такая возможность, то почему би и нет? Кстати, если делать епидуралку во время родов, как и положено, то она всетаки ОТТГИВАЕТ прозесс рожения: можно вибирать-бистрие с болью или медленние-без. Кстати, епидуралку многим делают, кодга роди затягиваются, чтоби женшина передохнула и собралась силами. Подруга рожала в первий раз без, во второй раз с: во-втором случае родила тоже бистро амбулантно, после отхода анастезии пошла домой

дакота
#24

оттиагивает

Аксинья
#25

21.Зууубы без наркоза??? нееет, хватит, я больше живьем не дамся))) Сравнить боль при родах и зубы мне не сложно. зубы - больнее, страшнее, да и ребенку ничем не грозит. когда лечила зубы при ГВ, и то предлагали сцедиться. Отражается, все, говорят, не полезно, так скажем.

Ди
#26

Я оба раза рожала без анестезии - и жалею. Если схватки еще как-то можно терпеть, то на потугах глаза на лоб лезут. А я ведь была, по крайней мере, до родов, уверена, что это безболезненный процесс, наивная. В результате пропустила все самое интересное... Но, согласна, есть женщины, не испытывающие боль во время родов- индивидуальная особенность. Завидую.

Ди
#27

С другой стороны, моя подруга, родившая с эпидуралкой, мне ее очень долго нахваливала. Кстати, к груди приложили ребенка сразу - и все в порядке. Думаю, чтоит почитать всякую литературу по этому поводу.

Гость
#28

а в какое место ее делают эту эпидуралку?

дакота
#29

в нижной отдел позвоночника, где уже НЕТ костного мозга. Ошибится трудно, т.к. его-мозга-нет несколько см. 15-20 (?)

kris
#30

мне врач сказала, что эпидурал делают при раскрытии матки 4 см. у соседки, которая недавно рожала, я спросила, как ей делали. она сказала при раскрытии 2см, что она не могла терпеть боль и потребовала эпидурал. вообщем, всё прошло успешно

#31

Юля,спасибо! Сегодня золовка родила. кесарево было внеплановое.С эпидуралкой. Она срузу позвонила.Голос был немного вялый,уставший...Ей сказали что черз 4 часа можно вставать.(я так удивилась,швы-то свежие совсем)

Брюнетка
#32

смотря у кого болезненные. я уже говорила, как женщина родила за 4 часа. роды очень легко прошли. и она говорит, что у нее такие схватки были безболезненные, что ей еще даже приятно было. ребенок как пуля вылетел. хочет второго, но организм уже не дает. стрессы постоянные на работе, забеременеть не может.

мармышка
#33

да че вы спорите, делать не делать?! я лично отказалась от эпидуралки,тк просто поначиталсь в инете,что она может дать осложнения:гол.боль, не чувствуешь ног и тд..вот это проблема! а моральные проблемы: а можно ли добровольно отказаться от мук родов? а как же так?все рожали с болью,а мы вот современные женщины неужели без боли?! - полный бред! как хочется, как можется, как идут смотря роды, как женщина воспринимает боль...тут стока разных факторов! так что советую всем настраиваться на роды без эпидуралки,но по ходу родов уже смотреть! я вот рожала без эпидуралки, боль была сильная, изматывающая, но я как будто в *** вошла и терпела-терпела-терпела..пока моя врач не выдержала и не вколола промедол,чтобы я хоть спала между схватками!

Гость
#34

Я рожала бех эридуральной (но мне кололи какое-то обезболивающее) и пришла к выводу... что я ошиблась. Если вдруг когда-либо и надумаю второго ребёнка заводить (в чём сильно сомневаюсь), то ТОЛЬКО с эпидуральной анастезией. И подругам своим очень рекомендую позаботиться об этом заранее. А швы мне вообще накладывали под общим наркозом (там всего пару швов было, но я настояла). А соседка по палате рассказывала, как она орала на всю больницу, когда ей всё зашивали под местной анастезией по-живому. Говорит, роды по сравнению с этим - фигня. Не понимаю, зачем себя так истязать. И вопли девушки из соседней палаты (которая рожала без анастезии) никогда не забуду, кричала - "я не могу больше, не могу". Это просто ужасно. Даже думать не хочется, как люди переживали такие пытки. Думаю, это не лучшим образом может отразиться на психике, я бы спятила, наверное, после такого. Хоть врачи и говорят, что мне повезло и я легко отделалась, но даже мне было существенно больно.

34
#35

26 - а у меня наоборот. Самое ужасное - это схватки, после того как отошли воды (с этого момента до родов у меня прошло 3 часа, но мне этого хватило). А вот ребёнок вышел очень легко и быстро, меньше, чем за минуту. И было не так уж и больно. У всех по-разному.

Гость
#36

Я рожала без эпидурала (у меня аллергии на такое количество обезболивающих, что анестезиолог все равно бы не ритскнул), роды быстрые, 7 часов с момента первой схватки и жутко болезненные, всем рекомендую эпидурал , не вижу смысла мучиться так. Они после эпидурала довольные лежат ребенка обнимают, а я в отрубе была, т.к. после того, как меня еще и зашили на живую у меня начался болевой шок и врачи сами испугались и сделали какой-то укол, после которого я практически в отрубе часа 3 была, никакой радости момента не прочувствовала (а ребенка мы этого ждали 6 лет), ни счастливого лица мужа не помню, все в тумане, ну и на кой это надо

Сола
#37

Я рожала с эпидуралом.Меня хватило ровно до раскрытия 4см.Больше я терпеть не смогла.Да и зачем?Чтобы потом хвастаться что я герой? Мне не нужно.Я все время схваток болтала с мужем и родными,они сидели в моей палате.Мы шутили и ждали своего ребенка.Все помню до мельчайших подробностей.После родов мне даже спать не хотелось,я просто не вымоталась.Я принимала гостей и наслаждалась ребенком.У меня ничего не болело,не тянуло,не отнималось и пр. после эпидурала.Зашивали тоже под эпидуралом.Уже не раз писала-последствия бывают не от эпидурала,а от плохо сделанного эпидурала.Мое мнение: какое счастье что придумали эпидурал!

Tanita
#38

Сто раз подумайте прежде чем эпидурал колоть. Дай бог чтобы без последствий было, а они могут быть действительно очень тяжелыми, вплоть до паралича ног. Мне ставили эпидуралку когда аппендицит вырезали - три недели с постели я встать не могла, головные боли были до потери сознания, лежала с капельницей все это время по три литра всякого физраствора и глюкозы в день, я думала я умру. И наслушалась за это время достаточно про парализованных, про всяких. Я не знаю, что такое боль про схватках, по выражению сестры "как пилой пилят". Но это по крайней мере точно знаешь что пройдет она! А вот после дырок в спине ни в чем уверенности нет(((

Фига с Маслом
#39

Помойму, для современной женщины плановое кесарево с эпидуралом - самое лучшее. Ни многочасовых мук, ни разрывов, ни лопнувших сосудов, ни недержания мочи потом. Правильно тут сказал ╧ 14 - роды это уже не физиология, для нас, офисных барышень с хреновым здоровьем и никакими мышцами. Я для себя твердо решила - буду делать именно кесарево с эпидуралкой (пока не беременна). Не желаю мучиться. Я знаю, как переношу операции и наркоз, а вот боль в самом любимом местечке терпеть не буду ни за что.

Гость
#40

39, помоЕму. А кесарево это полостная операция, не все так просто

Зашла в гости
#41

Если самой рожать и нет показаний, то лучше эпидуралку не просить. Мне вот по показаниям ставили. Но я не в восторге. Во первых не подействовала она на меня, сказали болевой порог чувствительности у всех разный. Только один наверное плюс в моем случае, шейка быстрее сглаживаться стала. А так испытала все прелести этого процесса. Боль- ее каждый переносит по-разному. Я думала с ума сойду, но вот когда уже рожаешь, боль уже и не так чувствуешь,как во время раскрытия шейки, т.к. в кровь идет большой выброс эндорфинов.Когда я родила, то уже ничего не болело. Ты просто как бы помнишь, что было, но уже как что-то далекое, наверное от счастья которое тебя переполняет, ведь ты уже видишь своего малыша и о своей боли совсем не думаешь. А после эпид-ки спина болела очень долго.

авторррр
#42

народ, а эпидуральную анастезию делают всем, кто захочет (при естественных родах??)

Наташа
#43

Если заплатите, только надо заранее узнавать в роддоме. И искать тот роддом, в котором делают.

Наташа
#44

В моем "колхозе" роддом один ( областной) и там не балуют роженец епидуралкой ( только в редких случаях), так что в следуюший раз буду корячится :-(

#45

меня мама уговорила рожать без эпидюралки. Я 12 часов продержалась, потом попросила чтобы всё таки вкололи. Народ, я спала (!!!) в то время, когда схватки были! А до эпидюралки я прост умирала в госпитале, такую боль я никогда не испытовала...Меня даже мама через двери слышала, как я кричу..Подошла потом, сказала, что умирать не надо, лучше уж эпидюралку :)

#46

я рожала с епидуралкой хотя не планировали, у меня аритмия и решили епидуралку сделать на месте, рожала весело, малая вишла совсем не вялой и к груди прилепилась сразу:)) так рожать можно каждий год:))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Фига с Маслом
#47

А с чего вообще вы взяли, что после эпидуралки дети вялые??? анестетик в кровь не попадает, значит, ребенку не вредит. Ябланя, если б моя мама мне такое посоветовала, я бы от нее отреклась потом.... Пардон за резкость. Тоже мне, мать.... Я бы своей дочери что угодно вколола, лишь бы она не мучалась.

Гость
#48

Девочки, пост 38 проигнорировали, а меня вот именно эти последствия очень пугают в эпидуралке - одно дело когда можно без последствий не мучаться в родах - это все хорошо, но если выбор между тем чтобы потерпеть в родах - несколько часов в конце концов - или рисковать потом осложнениями и болями на всю жизнь или даже на несколько лет, то уж лучше потерпеть. Так вот хочется знать - это все зависит от правильно сделанного укола? Или от особенностей организма, или еще чего? То есть если выбрать супер-пупер опытного анестезиолога - то какой шанс осложнений? Страшнее всего конечно риск паралича, тоже про это слышала, но и просто болями в спине не хотелось бы потом мучаться. Хотелось бы услышать если есть медики на форуме. А то тут все про себя рассказывают а медицинской информации нет...

Гость
#49

Мне вот мама тоже говорит не делать, говорит роды не так страшно, потерпеть можно, а если не дай Бог какие-то осложнения после эпидурки - то на всю жизнь потом может быть. Такая лотерея, блин, черт знает...

Гость
#50

При чём тут осложнения после эпидуралки? гораздо больше вероятности осложнений после родов. Эпидуральная анастезия выполняется не в позвоночный столб, а в эпидуральную область. Эпидуральная область, это область , где корешки нервных окончаний, которые и блокируют болевые ощущения. Примерно, как и зубной наркоз. Технология похожа. Голова может болеть, если неопытный анастезиолог нечаянно попадёт в столб и произойдёт утечка спиномозговой жидкости. , При чём, этот шанс тоже мал, т.к. анастезию делают иглой, похожей на наконечник копья, и при её выведении, волокна смыкаются. В совсем крайнем случай, ставят капельницы или блокируют это место. Просто, у страха глаза велики. У нас в стране её начали делать сравнительно недавно, поэтому народ малоинформирован и несёт всякую-ерунду. Это один из одних наименее безвредных наркозов в мире. И влияние на организм он имеет очень незначительное. А спину может тянуть после родов. Вы простите не кг картошки носили. Так что не бойтесь. Главное, спокойствие.