Гость
Статьи
Как правильно …

Как правильно заключить контракт на роды?

Подскажите пож-та, кто заключал/заключил контракт! Ситуация такая, что у меня есть несколько вариантов врачей и роддомов (два врача в одном роддоме и один в другом) по рекомендации моих знакомых, рожавших относительно недавно. Каждому свой врач очень понравился, врач "от бога" и пр., вообщем все было хорошо! Конечно все здорово, но есть такой фактор, что и пациент и врач должны друг-другу подойти, т.е. установиться опеределенное доверие и тд. Я не совсем понимаю, как проходит процедура заключения контракта на роды. Я предварительно встречаюсь с этими врачами и мы беседуем? Типа готов ли врач брать меня как пациентку, просмотрев мою историю, там обменную карту? Готова ли я выбрать этого врача? Так что ли? Т.е. я встречаюсь со всеми рекомендованными врачами и потом выбираю? Мне на следующей неделе уже заключать контракт, а у меня куча вопросов и неясностей. Подскажите пож-та! Спасибо!

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Махмуд
#1

Главное чтобы в договоре было отражено, что вам гарантируют те условия о которых вы говорили при встрече. например, будет написана конкретная фамилия врача , а не дежурная бригада.

Гость
#2

Если варианты в одном роддоме, то ситуация выбора будет не очень приятной. Вероятность попасть к не своему врачу всегда имеется, хоть и минимальная. Например, выбранный врач приболеет, а роды будет принимать тот, которого Вы отвергли. А вообще в беседе с врачом надо выяснить его точку зрения на применение кесарева сечения, эпидуральной анестезии, партнерские роды, совместное пребывание мамы и малыша в палате и др. Если расходитесь в мнениях, то контакт наладить сложно.

Элен 1976
#3

Вы знаете, лучше поговорить с разными врачами и выбрать кого-то, заплатить деньги непосредственно ему. Контракт по сути ничего не гарантирует, поскольку врачи понимают, что судиться с ними вы не побежите - некогда будет - ребенок маленький. Я рожала. договорившись с врачом и акушеркой, которая осталась со мной после своей смены и весь период схваток была со мной, развлекала, так сказать, и за состоянием следила. врач осматривал и принимал роды. Контракт вам обеспечит лишь отдельную палату, от которой вы взвоете в первый же день - поговорить не с кем будет. Говорю это на примере девочки, которая рожала в один день со мной. Она заключала контракт. в договоре был прописан чуть ли на зав.роддомом, тоже "врач от Бога",как врач, возможно, он замечательный, а вот как человек - не знаю. Когда у нее начались схватки, все стали врача этого разыскивать (а схватки под утро начались), а у него оказался отключенным телефон. В итоге рожала она с обычными врачами (которые, думаю, ни чуть не хуже). Потом ее перевели в обычную палату (с нами). Днем приехала зав.отделения, устроила там шухер из-за того, что ее не перевели в отдельную палату, ее врач приехал только к вечеру, девочку перевели в отдельную палату, а она приходила к нам постоянно (после кормления сразу), потому как ей было одиноко в этой одноместной палате. Мораль сей басни такова. Договаривайтесь с врачом и акушеркой, платите им деньги и все будет хорошо. Удачи вам! И легких родов!

Гость
#4

для начала вам надо познакомиться со всеми....все таки личный контакт это важно, тем более в таком деле....потом обсудить концепцию родов у этого врача и в конкретном роодоме...как то- ЕР, КС, ребенок с вами потом или нет, роды с мужем или нет, наличае таких вещей в род палате как мяч, вода, можно ли ходить, слушать музыку... ну и что вы там еще хотите....как относятся к докорму в рд...проживание потом в палате одноместной или нет, посещения, одежда какая разрешена, еда....приедете заранее или со схватками, можно ли звонить врачу ночью и точно ли во время ваших родов он в городе,а не в отпуске....

Автор
#5

Спасибо, т.е. правильно я понимаю, что мы предварительно беседуем с каждым врачем на возможность заключения контракта, задаем друг другу вопросы, знакомимся. Махмуд, спасибо, это действительно очень важно.

Элен, я долго думала над этим, вопрос тоже двоякий, читала случаи, когда договаривались с врачем на словах, типа ему будет заплачена опр. сумма в случае нормального исхода, но и телефоны бывают выключены и на даче врач, пока подъезжает, женщина уже родит с дежурной бригадой. Вообщем ни тот ни другой вариант не гарантирует что все пройдет по лучшему сценарию. Все же склоняюсь к официальному контракту.

Леньчик
#6

3, по мне лучше в одноместной палате. А вообще все эти дородовые обсуждения - фигня. Главное, чтобы Вам выбранный доктор нравился по-человечески, чтобы у него были отличные рекомендации (не одна далеко). Чисто человеческий контакт очень важен. Вот у меня доктор был просто замечательный, я ей верила беспрекословно и не пожалела. Нашла я ее просто по инету (ни одного плохого отзыва, что для инета странно). Встретилась, она мне очень понравилась. Ожидания оправдались. Потом рекомендовала ее своим подругам, все в восторге.

Гость
#7

Автор, попробуйте договориться "лично с врачом и оплатой на руки"

инкогнито
#8

автор, я 3 недели назад заключала контракт. Вы сначало выбираете себе врача, приходите и вам назначают консультацию с ним. Если врач свободен и сможет вас взять, либо вам предлагают другого врача, но прежде чем заключить контракт, у вас будет консультация с этим врачем. Если врач вам понравился, вы можете заключить с ним контракт, если нет, то вам предложат другого врача. Контракт на роды дает право на роды с конкретным выбранным вами врачем, отдельная палата со всеми удобствами (телевизор, холодильник. Туалет и душ либо на вашу палату, либо вы делите их с еще одной одноместной рядом с вами), и прохождение послеродовых процедур без очереди. Ну и время посещения гораздо больше, чем без контракта. Конечно всегда бывают форсмажорные ситуации, никто от этого не застрахован и врача в крайнем случае вам могут поменять. Но стараются все таки сохранять марку и все обещанное выполнить. А если вы будете с кем то договариваться лично, то не факт что этот врач будет присутствовать, потому что если с вами что то случится, то в ответе будет именно дежурный врач, который по графику должен дежурить во время ваших родов, и спрашивать с него будут. Так что ваша договоренность - это как раз не гарантия того, что вам дадут возможноть родить у этого врача.

инкогнито
#9

нам на курсах рассказывали, что после одних родов вот так по договоренности, как многие предлагают, возникли у роженицы осложнения, и в итоге врач, который пришел принять роды по договоренности был уволен, т.к. пришел не в свою смену и все это дошло до руководства. И во многих случаях сейчас врачи стараются теперь так не рисковать, все таки дорожат работой своей. С другой стороны, если вы договоритесь лично с кем то, то врач взявший у вас деньги может вас под свой график как нить подстроить, т.е. положить заранее в больницу и простимулировать роды лекарствами, чтобы вы родили в его дежурство. Оно вам надо? Это вам просто истории в противовес описаным выше мнениям. Решать в любом случае вам.

Автор
#10

инкогнито, спасибо, т.е. у меня будет время после консультации с врачем подумать, все взвесить и решить....это нормально, я так поняла. А в пределах одного роддома консультация с двумя врачами, наверное не возможна, не так поймут?

В том числе по тем причинам, что вы описали я скорее "за" контракт чем договоренность с врачем. Хотя конечно понимаю, что при дог-ти лично врач получит более менее нормальные деньги, чем при контракте, но форс мажоров здесь больше, тем более все равно толком не знаешь человека, насколько он будет 100% простимулирован этими деньгами, а в случае чего...взятки гладки. А контракт есть контракт, так думаю.

.
#11

надо не врача выбирать, а акушерку, он роды ведет в основном. еще можно плановые роды устроить: то есть ваш врач (тут уже, правда, врача надо выбрать_), основываясь на осмотре шейки, насоклько она готова в определенный день прокалывает вам пузырь - начинаются роды, дополнительное, лекарственное, стимулирование при этом не всегда далеко нужно, к слову, стимулируют лек-вами иногда и при естественно начавшихся родах, вернее не иногда, а часто...

Гость
#12

У меня был контракт с врачом. Все прошло прекрасно. Когда начались роды (в роддом поехала с регулярными схватками), врача в роддоме не было. Я ее по телефону вызвала. Была ночь с субботы на воскресенье, врач быстро приехала с дачи. Врач и и акушерка занимались исключительно мной. Была отдельная палата, роды партнерские (что тоже очень помогает). Без контракта вряд ли получилось бы так. Кстати, в том роддоме я обратила внимание, что без контракта рожают в основном женщины-гастарбайтеры. Ни в коем случае не националистка:) Просто в глаза бросилось, что москвички в платных палатах, а женщины азиатских национальностей в бюджетном отделении роддома.

инкогнито
#13

Автор, после консультации с врачем у вас есть время подумать, и если вам врач не понравился, то даже в пределах одного роддома можно врача попросить другого. Например, когда я заключала контракт, мне так и сказали, что никто давить не будет, если вдруг не понравится, без проблем подыщут другого врача, и никто не будет в претензии, просто потому, что врач с которым вы общались получит свои средства за консультацию, ну а в дальнейшем вам решать, будете вы с ним заключать контракт или нет. При этом отношение к вам не будет негативным. Я например и до беременности наблюдалась в роддоме у определенного врача, и то он уменя спросил, когда срок подошел на заключение контракта, буду ли я лично с ним заключать контракт, или я хочу с каким то другим врачем заключить. Причем нормально спросил, без претензий.

Автор
#14

гость 12, так у вас был официальный контракт или личная договоренность с врачем? как то не совсем понятно. ...а роддом случайно не ╧8? :))...если в москве конечно..

Автор
#15

инкогнито, а если я вообще в рез-те выберу не этот роддом, а другой, без проблем? консультация оплачивается мною до заключения контракта, так получается?

инкогнито
#16

Автор, даже если вы не заключите контракт ни с кем из выбранных врачей - ничего страшного, т.к. до заключения вы отдельно оплачиваете каждую консультацию с врачем. Я в роддоме при 72 больнице заключала, здесь консультация каждая стоит 550 руб. Хоть всех врачей пересмотрите, им то что, вы же деньги платите. Просто заранее обговорите, кого вы хотите, женщину или мужчину врача. Чтобы вам в соответствии с вашими запросами предложили варианты.

инкогнито
#17

кстати, в больнице на вас никто давить не будет, скажете, что рассматриваете несколько роддомов и врачей и пока выбираете.

Гость
#18

Я - гость 12:) У меня был контракт, а потом дополнительно гонорар врачу и акушерке. Роддом не 8, так как он закрывался на мойку.

Уставшая от глупости
#19

12 Блин, ну чего только не напишут! Я вот сама отказалась от отдельной палаты, потому как человек общительный. скучно мне одной...

Гость
#20

19, после родов вообще-то контакт с ребенком налаживают, а не с тетками болтушками. С соседками трепаться некогда, когда кормишь по требованию.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#21

А мне одной не скучно, я вообще не люблю всякой болтовни с мимолетными людьми, хоть в палате больницы, хоть в купе поезда, хотя необщительной назвать себя никак не могу. Мне наверное будет важнее контакт с ребенком и реабилитация себя, чем трескотня. Поэтому мне предпочтительнее одноместная палата))

Спасибо огромное, инкогнито, Вы мне многое прояснили! :)

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: