Гость
Статьи
Молодые мамы, дайте …

Молодые мамы, дайте совет плиз

Мне 20,меньше месяца до родов.Раньше как-то не боялась,ну рожу и рожу, а теперь при одной мысли о предстоящем-паника.Врач сказала,что все нормально,что это естесственно,как она выразилась.Сказала чтоб я не боялась,что все рожают и ты родишь, и что больно будет- а потом все забудешь.Короче сказала то,что обычно говорят врачи.Сказала делать дыхательную гимнастику и успокоиться.Я форумов начиталась-некоторые советуют тужиться молча,некоторые говорят,что наоборот надо кричать,чтоб не было разрывов.Расскажите пожалуйста,как проходили Ваши роды, и что вы делали,чтобы как можно больше облегчить их.Заранее спасибо;)

Колокольчик
29 ответов
Последний — Перейти
Мнение
#1

Автор, я родила ровно месяц назад и так же как вы паниковала. Что я могу сказать - универсальных советов нет, да и забываешь о них когда тебя колбасить начинает. Лично я моментально обо всех советах забыла и поняла - еще немного и я отброшу коньки. Поэтому подняла бузу и выпросила эпидуралку чему несказанно рада!

Аленушка
#2

Колокольчик, ну не пережвай ты так! У меня доченьке 5 месяцев, сама недавно была на твоем месте. В принципе сильно не переживала, т.к. нет смысла бояться того, чего ты никогда не испытывала (может для тебя это будет совершенно сносно и родишь ты легко), а ещё по тому что мне кто-то сказал - помотри сколько нас людей ходит, их всех рожали женщины, ну практически все женщины прошли через это, а кто то и не по одному разу, так что это можно вполне пережить. Лично по мне роды это не больно ( я родила без разрывов и разрезов) а это как бы испытаие на выносливость, всё противно так ноет и напрягается независимо от тебя и всё сильнее и сильнее. Пережить реально! НО НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ! Не из-за разрывов там как-то, а просто ты не будешь достаточно вдыхать и ребенку будет поступать мало кислорода. Нужно просто всё это время тупо правильно дышать - как то там рекомендуют по собачьи я не знаю, мне акушерки сказали вдыхать глубоко носом и выдыхать ртом и всё. И ждать пока всё это закончится. Заранее поздравляю тебя, ты скоро увидишь своего ребеночка. Удачи!

дакота
#3

про "НЕЛьЗ" кришать слишу впервие! Кислорода ребенок получет достаточно с каждим вашим вздохов, а кричат -то на видохе! Автор, главное, ведите себя так как ВАМ удобно. Хотите кричать-не чувствуйте себя зажатой от стеснения. Когда у женшини стиснут рот, у нее автоматически все сжато там-об етом знает каждая хорошо квалиф ицированная акушерка. Надо научится (время у вас пока есть) дишать в живот, как оперние певици. Во время шваток думаешь "какую ерунду там говорили про дихание? У меня сил дишать-то нет, а они хотят, чтоби я ПРАВИЛьНО дишала. Но поверьте, за каждим вздохом "в живот" приходит облегчение. Я кричала с видохом, кричала не от боли, а именно потому что мне так било удобнее. (Тенесисток видели как они сексуально видихают:-). Подила тоже без разривов и разрезов. Мне помогала такая ф илософ ская мисль : ну вот лежу я здесь, в одной из лудших больниц города, рядом со мной муж, акушерка, ее помошница, врачи. А какого же людям, которие попали в аварию и их часами никто не спасает (как сегодня услишала, женшина пролежала 10 часов в раскореженной машине пока ее не обнаружили!). Все будет хорошо! Просто верьте в ето!

Колокольчик
#4

Мнение,Аленушка,спасибо)

Мне правда тыт недавно гинеколог предложила кесарево.Я удивилась-у меня нет показаний к кесареву,ттт.Сказала,что из-за того,что у меня зрение -1,5,родовая нагрузка может вызвать ухудшение...:(Вот уж не знаю теперь.

Эпидуралку,да и кесарево по возможности не хочу-хочется как-то почувствовать и прочувствовать сам процесс.А там уж как пойдет.Меня мама плохо носила-и токсикоз жуткий был,а родила легко.А вот у меня токсикоза вообще не было.Вот думаю-какими роды будут)Всетаки первый малышок...

Колокольчик
#5

Дакота,да вот хожу я на эти дыхательные гимнастики.Паровозом себя иногда чувствую :)Надеюсь что поможет)

Уставшая от глупости
#6

Перед родами всем страшно. Но мне больше запомнилось, что я уже настолько устала от последних меяцев (живот большой был, не полежишь толком, не походишь, не посидишь), что хотелось побыстрее. Самый главный совет, который мне дала подруга (у нее трое детей), который очень мне помог - слушать акушерку и врачей, через боль, но слушать, тогда и риск разрывов сведется к минимуму. Я считаю, что роды у меня прошли легко, было очень больно, но вполне терпимо. Я не орала, так, скорее, стонала. Но громко :-) Со мной все время была акушерка - она мне между схватками (первые часы) всякие приколы рассказывала, а потом просто успокаивала-убаюкивала, чтобы я немного поспала. Роды продолжались с 7 утра, в 14.45 родила. Сами роды - мелочь по сравнению со схватками. Уже не больно совсем. Зато когда малышку положили на живот, как будто никаких мучений и не было, одно только всепоглощающее счастье. Был один маленький разрывчик, который зашили под местной анестезией саморассасывающимися нитками за 10 минут. Автор. родовая боль очень быстро забывается. не волнутесь. Вам и малышу вредно :-) Удачи вам малышу в этом непростом, но благородном для обоих деле :-) ! И легких родов!

Уставшая от глупости
#7

4 Малышка тоже первая была, токсикоза вообще не было, только в начале беременности немного раздражал вид сырых яиц :-) Так что наличие/отсутствие токсикоза абсолютно не говорит о том, какие роды будут. А вот то, что мама вас легко родила, только в вашу пользу говорит. Замечено, у кого мамы легко рожали, у тех и дочки легко рожают (ттт). У меня так было, у подруги.

дакота
#8

колокольчик, нет прямой зависимости между токсикозом и тем, как проидут роди. Все зависит (если конечно нет предлежаниям, короткой пуповини и т.д) вашей голови, проф ессионализна акушерки. А насчет зрения: у меня почти каждая подруга носит очки или линзи. Диапозон от -1, 75 до -5. Все рожали сами. Некоторие уже много лет назад. Пока ни у кого ухудшения не наступило

Уставшая от глупости
#9

2 Дыхание правильное актуально только. когда шейка еще не совсем раскрылась, а тебе тужится уже охота, а это максимум за полчаса-час до родов. если все нормально! Я помню, что все, уже не могу, уже тужится хочется, а акушерка рядом со мной стоит и кричит "дыши!" и вместе с ней дышим, потом схватка проходит. отдыхаем. потом опять схватывает, опять дышим. а тужится охота до безобразия. но я так всего полчаса промучилась :-)))

дакота
#10

немного не в тему, но расскажу: неавно родила одна знакомая. Вторие роди. Випила соответствуюший коктельчик, через полчаса начались шватки, сразу поехали в больнизу, ели доехали. Три потуги- и ребенок родился. Все ето длилось 1,5 часа.

Уставшая от глупости
#11

10 А что за коктейльчик? Да уж, стремительные роды -жесть!

дакота
#12

есть специальний коктейль для ускорения наступления родов. Принимают часто в случае, если женшина перехаживает, родовая деятельность не начинается , а околоплодние води уже "не того качаства". Спросите у акушерки. они его должни знать. Здесь и интернете писать не буду, кто его знает кто его прочитает и при каких обстойтельствах захочет использовать. Кстати, как и с любими народними средствами, оно или действует или нет. Но т.к. оно оф изиально разрешено для родовспомогательной деятельности, то ВРЕДА не наносит и себя всеже оправдивает

Аленушка
#13

Дакота - плохо когда так быстро подруга родила - для ребенка плохо.Как бы он не успевает перестроиться в новую среду. А так всё правильно девочки пишите. У меня тоже токсикоза не было. В родах надо слышать акушерок однозначно. А кричать нельзя потому что у тебя короткий вдох и долгий крик получается по любому, в моем случае я стонала по началу, лежу, плачу и вою как белуга, потом врачи сказали что надо хорошо глубоко вдыхать для ребенка, если у вас получится совмещать и то и дугое, то ради бога:))) Колокольчик - я тоже хотела сама рожать, как бы прочувствовать что это такое ( врачи тоже думали про кесарево) - родила сама, прочувствовала, ни капли не жалею. Ну как бы не сразу всё забылось конечно, малышку на живот положили, конечно это восторг, но про роды так быстро не забудешь. Но уже буквально через неделю всё вспоминается по другому. Ты ведь если например палец прищемила будешь вспоминать потом что да, было больно, но боль ты уже не воспроизведёшь в памяти. Так что всё хокей:))) Я так уже не прочь второго. Поверь, роды не самое страшное, самое интересное начинается потом.

дакота
#14

так я и не утверждала, что ето хорошо, Я просто рассказала историю. Кстати, оба цувствуют себя беликолепно.

dakota
#15

http://www.578.ru/opinion/pregnancy435.htm

дакота
#16

здесь можно почитать о коктеле, но прежде чем експерементировать, я би посоветовалась с врачом и изнала би ТОНУ дозировки. Интернет он такой-доверяй , но проверяй!

Колокольчик
#17

10.1,5 часа?мечта.У меня недавно подруга по пузу родила,вот 3 недельки скоро мальчугану будет,так она,бедная,15 часов мучилась.И массажи и дыхалка.Под конец уж так извелась,что,говорит,еле родила)Зато сейчас довольная ходит...
Мне вот очень удобно сидеть на гимнастическом мяче.Мне знакомая, у которой я рожать должна,сказал,что я могу взять его с собой в палату,и прям до самих родов можно будет на нем сидеть.
Кстати,тут прочитала интересную статью про роды под классическую музыку)Говорят приятнее...

Колокольчик
#18

Фуф,почитаешь тут вас, и с песней в роддом пойдешь)Что-то я даже успокоилась немного...Хотя все равно волнительно,не сильно,но всеже...Пока бебик успокоился,пойду попробую поспать.
а по линеечке-до родов остался 21 денек ^_^

Булавка+
#19

Все зависит от акушера и бригады вцелом, которая будет принимать роды. Все остальное фигня.

Софочка
#20

У меня зрение -6. Рожала два раза, и на зрение это абсолютно не повлияло.

Рыжий мукоед
#21

автор, самое главное не паниковать и поменьше слушать чужих советов. Орать не орать - ваше дело. Врач вам првильно говорит - все бысто забывается. Я орала - мне так было удобнее. Единственное,я не боялась и никого не слушала. Слушайте только врачей и поменьше читайте бесполезных форумов. Природа умнее нас с вами

Рыжий мукоед
#22

17 пост ваш просто улыбает. какое же вы все-таки дите. Мячи, музыка....

Вредина
#23

Фууу((((((( коктейльчик для родов. Как вспомню - так вздрогну. Гадость редкая, я его пыталась проглотить,а он обратно(( И мне не фига не помогло, только стошнило и пронесло в итоге, а малому там хоть бы хны..

дакота
#24

кстати, я на мяче всю беременность просидела: великая вешь. Некоторие рожают стоя. Так удобнее, говорят, потому как на спину не давит. Подруга два раза рожала в воде. Очень довольна, т.к. вода тело и живот держат

дакота
#25

по мне так панк-рок поодшел лудше

Гость
#26

Рыжий мукоед 22, В нормальных центрах давно уже рожают под музыку, а мячи массажные даже в родовых залах есть. Они собственно для беременных также предназначены. Вы откуда, из глубинки?

Мышь белая
#27

Вот только убивает одно в наших постсоветских роддомах- схватки в предродовой палате, а как только наклюнулась головка ребёнка, заставляют чудом встать( и не дай Бог прямо на попу-голову дитю свернёшь!) и тащат волоком в родовой зал...( Я лично видела такую процедуру перевода) Ну не ***? Или я чего-то не понимаю...?

Ириска
#28

Ну я взяла с собой музыку, посоветовали. И что? Мне было не до нее вообще и думаю мяч бы мне тоже не понадобился. Мне хотелось побыстрее родить и все!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Диана
#29

27, не во всех роддомах так. в том котором рожала я, предродовая палата и родовой зал - одно и тоже. в нем также был мяч, коврик(если на полу валяться захочеться), рахмановское кресло и кровать, стул в виде сидушки для унитаза (если приспичит сидеть). Роддом государственный и никакой дополнительной платы за все эти "блага" я не вносила. Рожала с мужем ровно месяц назад, первый раз. Родила за 2,5 часа без разрывов и разрезов, без стимуляции. Приехала в роддом с раскрытием 6см. Схватки были терпимые, я все время ждала той чудовищной боли о которой начиталась на форумах. А вот тужиться было очень тяжело, сил не хватало, и жалела себя, пока на меня врач не накричала. Родила розовенькую здоровенькую доченьку в 3650 грамм. Так что, автор, советую тебе не бояться. в вопросе рдов все очень индивидуально, поэтому нужно готовиться только к хорошему. Легких родов тебе!!!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: