Гость
Статьи
Запоры при …

Запоры при беременности

Не нашла похожей темы, но очень наболел вопрос. Замучили меня запоры. нам 25 неделек. Ходить "по-большому" очень больно. Ходила к врачу, выписала мне какие то клизмы, таблетки. Но я боюсь это все использовать. Хотелось бы народными средствами. Ем чернослив, кефирчик пью, но что то мало помогает. Кто как спасался? Отзовитесь плиз.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

народные не помогут :)) Форлакс купите в аптеке и забудете о своих проблемах

Гость
#2

"нам 25 неделек", "кефирчик" - чичас вас за это побьют))).

Старайтесь есть больше овощей и фруктов, поменьше всякой гадости (жирное, соленое, жареное, короче, избегайте стандартного набора вредной еды).

Не ешьте рис, он крепит.

Гость
#3

Автор, та же проблема. Купите Дюфалак - очень хорошо помогает, беременным можно - это сладкий сиропчик такой. Еще можно свечи с глицерином. Но дюфалак все же лучше. Я 2 месяца мучилась, а сейчас себя человеком чувствую, живот в 2 раза меньше стал.

#4

курага,чернослив,свечи с глицерином

Ковалло
#5

Да, дюфалак даже моему 2х месячному сынишке выписали, очень помогает.

Гость
#6

Автор, вас читать противно, правда. Неужели нельзя нормально изъясняться? представляю, как вы будете сюсюкать с ребенком, ужас. А по теме, свечи с глицирином. Проверено на себе, помогают.

Гость ╧3
#7

Автор, свечи с глицерином помогут опорожнить кишечник и только. А дюфалак еще и лечит, так что обязательно купите!

#8

народные средства+советы врача,и не бойся медицины,а то от таких боязней и геморой может посетить.

Гость
#9

Я гуталаксом спасалась, ела свеклы много с черносливом, и зеленых яблок.(и полезно, железа много, и меня с них сразу чистило)

Ната
#10

http://www.wantbaby.ru/pregnancy/diet/batmanghelidj/

пейте воды побольше. и ссылочку обязательно почитайте

Автор
#11

Спасибо большое за советы. Фрукты ем, но видимо надо больше. И каждый день ем супы, так что жаренное и вредное исключила уже давно. А дюфалак попробую обязательно. странно, что врач мне его не посоветовал, а выписал клизмы!

жаба розита
#12

попробуйте пропть магнезтум по 2 таблетки утром и две вечером, мне очень помогало.

Фаня
#13

Еште каши, я каждый день ем геркулес с хлебцами, гречку, фрукты, овощи и проблем с запором нет.

Провизор
#14

Беременным как слабительное можно только семя льна......все остальное может вызвать побочные эффекты и не рекомендованно..... постарайтесь без таблеток, это может повредить ребенку.

Гость
#15

Я не пила слабительные, они могут вызвать сокращения матки(так врач сказала). Я делала так: с вечера заваривала в большой кружке чернослив, примерно ягод 6-7 на поллитра кипятка, ночь настаивала, а утром на голодный желудок выпивала, тоже самое можно и с курагой. Очень помогает. А запоры у беременных-это нормально, читала, что это какой-то "беременный гармон" так влияет на кишечник. Когда родите пройдет. Исключить из питания рис, свежую выпечку. Больше есть сливы и черешни, вишни (сейчас сезон).

Гость ╧3
#16

15, у всех свои особенности. Кому-то чернослива может и достаточно, а кому-то нет. Я просто умирала от болей в животе! Уж не говорю о том, что отравляется весь организм притаких запорах, и ребенок в том числе. Действительно большинство слабительных принимать при беременности нельзя. Но к дюфалаку это не относится. Мне настоятельно его рекомендовала врач, я конечно еще инструкцию почитала вдобавок. Для беременных и даже для грудных детей противопоказаний нет.

Автор
#17

16, У меня тоже сильные боли! сижу на унитазе со слезами на глазах. Попробую все и чернослив, и дюфалак, и др. чтоб наверняка!

Гость ╧3
#18

Автор, неужели дюфалак не пробивает? У меня с первого раза вынесло все))). Правда не сразу, часа 4 после приема прошло. Может вам тогда дозу увеличить? Только не переборщите.

Гость ╧3
#19

А про гормон тут правильно написали. Из-за него кишечник становится вялым. А я еще утрожестан пью, т.е. еще больше этот гормон действовать начинает.

Автор
#20

18, Я про Дюфалак раньше и не знала, что есть такой. И врач не посоветовала. но теперь вроде полегче ))) спасибо за советы. Трудно в большом городе, без родных и близких. А муж тем более ничего не знает. Так что хорошо, что форумы существуют.

Гость
#21

Эубикор очень хорош - это отруби, мешаю 2 пакетика с водой, за 20 минут до еды, 3 раза в день. Для профилактики достаточно и 1 раза. На курсах сказали, что слабительные и клизмы при беременности - НЕЛЬЗЯ.

Ева
#22

А мне вот отруби не помогают.Думаю многим.

И чтож теперь,извените,не какать-вот это ПЛОХО.Уж если пишут,что дюфалак можно при беременности,значит можно.

Гость
#23

Ну конечно избавиться от запора можно, но сидеть постоянно на нем я бы не стала, а на эубикоре можно. Эубикор тоже не сразу помог, не мнгновенный результат, появился через пару-тройку дней приема. Вообще полезная штука, нормализует пищеварение, не зря же его назначают вместе с антибиотиками.

Гость ╧3
#24

23, в том то и суть, что на дюфалаке не надо сидеть постоянно! он нормализует процесс. Потом уже без него все ок.

Q
#25

Да, я тож дюфалаком спасаюсь, натуральный препарат, безвреден, и его,как раз, как мне сказал врач, можно постоянно принимать. Ну и конечно питание важно, я по утрам: хлопья на молоке ем + дюфалак + пару слив = ежедневный утренний стул. Начинаю в выходные менять питание (в том числе завтрак) сразу запор и как следствие живот болит.

Гость
#26

Спасибо, надо попробовать

Ева
#27

Подскажите,а от дюфалака привыкания нет.Тоесть потом не будет такого,что организм привык с ним в туалет ходить.А без него вообще обленится.Как у вас девочки.Или потом так до конца беременности и придется его принимать?

Таня
#28

Клизма вполне нормальная вещь, без нее никак не обоитись при запоре!

Lyuda
#29

С Таней согласна. Сама частенько делаю себе. По 2 литра ввожу воды. Стала чувствовать себя намного лучше.

Лилия
#30

Мне помогали глицериновые свечи - действуют моментально. А чтобы впредь не было запоров - пейте Фитомуцил - это особая клетчатка, можно и беременным, и кормящим.

Автор
#31
Таня

Клизма вполне нормальная вещь, без нее никак не обоитись при запоре!

ее еще надо правильно уметь делать,а то можно навредить

Сильввия
#32
Автор

ее еще надо правильно уметь делать,а то можно навредить

Точно. У меня как-то анальная трещина не заживала месяца четыре, а все из-за того что клизмой повредила.

Запоры при беременности - это от дисбактериоза, а после беременности - может еще и послеродовой стресс добавиться, тогда уж точно в туалете войну и мир читать будешь, или евгения онегина ;) проблема это все таки не такая страшная как кажется, народные средства тут не помогут, тем более что тот же йогулакт, который для женской микрофлоры идеально подходит - намного скорее заставит кишечник работать, чем любые бады и травяные настои.

Елена
#33

а еще от запоров помогает виноград. Я на 37нед.и только виноград мой помощник, хотя по большому счету особой панацеи нет, тут наверное все индивидуально надо подбирать, дам вам ссылку на статью, где хорошо описана проблема запоров при беременности http://www.happy-giraffe.ru/community/2/forum/post/958/

Diana
#34

Мне помогал кефир на ночь и сок из чернослива утром (можно заменить концентрированным компотом). Еще в течении дня ела чернослив. Так же очень помогает хурма. Каждый день перед сном по 1 штучке.

С
#35

Добрый день, девочки.

Я в третьем триместре беременности. И тема запоров меня не обошла. Решение нашла случайно. Мне помогает, поэтому делюсь опытом √ возможно, кому то это тоже станет хорошим способом решения запора.

Извините, но некрасивых подробностей не избежать.

Все знают, что при беременности нельзя сильно и долго тужиться.

А у меня каловые массы формируются сухие и ╚комком╩, просто так их не вытолкнуть.

Тогда я сажусь на унитаз, как на природе - на корточки (кстати, это более физиологично, хотя и не очень удобно с животом), и даже не тужусь, а скорее чуть-чуть неспеша подтуживаю ╚комок╩ к выходу. Через какое-то время (у меня √ минут 5) понимаю, что дальше ╚комок╩ не пройдет без усилий, которые беременным не разрешены.

Тогда я встаю с унитаза и минут 5 хожу. Чувство неприятное √ ведь каловые массы уже на выходе, распирают изнутри. Пока я хожу они чуть-чуть поднимаются вверх по прямой кишке и из формы ╚жесткого комка╩ становятся более мягкой и более вытянутой формой, чувство распирания уменьшается. После этого я возвращаюсь на унитаз и без проблем справляю нужду.

Я не знаю медицинского обоснования этого процесса. Мне он кажется безопасным, потому что не приходится тужиться и пить лекарства (в добавление к этому способу я и диету соблюдаю).

Надеюсь, кому-нибудь поможет.

ДаНька
#36

Да я целый пакет дюфалака выпиваю-мне не помогает, ни свекла,девочки, ни злаки, и даже чернослив, и то покрутит живот и всё((((( Сижу читаю.....блин как ещё то? хочется избавится от этого и кушать спокойно, У всех моих подруг НИКАКИХ ЗАПОРОВ НЕТ И ОНИ ЕДЯТ ВСЁ ЧТО ХОТЯТ И СКОЛЬКО ХОТЯТ((((( Господи как же обидно(((((

ДаНька
#37

Глицериновые свечи- да помогают, НО - НЕУЖЕЛИ ВСЕ 9 МЕСЯЦЕВ ТОЛКАТЬ ЭТИ СВЕЧКИ И ПИТЬ ДЮФАЛАК?!?!?!?!

Latifa
#38

Вообще конечно ужас(((( у меня щас тоже с этим проблемы, 12 недель, а проблемы со стулом уже как месяц. Мне не то что не сходить, у меня просто нет позывов, как будто я никогда не хочу в туалет по-большому(((( терплю дня 3, потом невозможно, живот болит и колит( дюфалак пить не могу, мне плохо от него, выпиваю и силно раздувает живот, начинает всё крутить, жуткий метеоризм, да, в туалет схожу часов через 5, но из дома целый день выйти не могу, потому что кажетс что щас живот взорвётся. Начала пить Форлакс вчера, сегодня гинеколог на приеме сказала, чтоне надо его пить, и назначила Эубикор.....не знаю, ч делать... Бросать форлакс и переходить на эубикор???? Блин, так устала уже от этого, сил нет(((((

ннннн
#39

Девочки поделюсь с вами способом своего решения проблемы!У меня проблемы были и до беременности,но они всегда уходили на второй план до полного исчезновения во время постов(я человек верующий).Решила и в беременность их предерживаться и все это не заставило себя долго ждать.Для сравнения до поста хожу через день с Дюфалаком, в пост по три раза без помощи лекарств.И цвет кала,девочки как до беременности,кишечник работает как часы!Я даже стараюсь не есть курагу,что бы не увеличивать число посещений туалета.Я не призываю вас постится,а просто обратите внимание на те продукты которые разрешены в посту те же,что и разрешены беременным при запорах!Ведь посты не просто так-это для здоровья!И я это ощутила всем телом!Как вспомню что по три дня могла не ходить на горшок и в количестве кала соревновалась со своей кошкой,то сейчас ооооооочень рада!Желаю вам здоровья!Не судите,что я беременная пощусь,ведь от этого я чувствую не только духовный подъем,но и физическое здоровье.

Гость
#40
Lyuda

С Таней согласна. Сама частенько делаю себе. По 2 литра ввожу воды. Стала чувствовать себя намного лучше.

не при беременности же 2 литра??*

Гость
#41
ннннн

Девочки поделюсь с вами способом своего решения проблемы!У меня проблемы были и до беременности,но они всегда уходили на второй план до полного исчезновения во время постов(я человек верующий).Решила и в беременность их предерживаться и все это не заставило себя долго ждать.Для сравнения до поста хожу через день с Дюфалаком, в пост по три раза без помощи лекарств.И цвет кала,девочки как до беременности,кишечник работает как часы!Я даже стараюсь не есть курагу,что бы не увеличивать число посещений туалета.Я не призываю вас постится,а просто обратите внимание на те продукты которые разрешены в посту те же,что и разрешены беременным при запорах!Ведь посты не просто так-это для здоровья!И я это ощутила всем телом!Как вспомню что по три дня могла не ходить на горшок и в количестве кала соревновалась со своей кошкой,то сейчас ооооооочень рада!Желаю вам здоровья!Не судите,что я беременная пощусь,ведь от этого я чувствую не только духовный подъем,но и физическое здоровье.

Какой пост??????!!!!!!! При беременности-то?? Ребенок то почему должен не дополучать витаминов?????? ЧЕ ЗА ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В яйцах, мясе, рыбе очень много полезных витаминов и минералов никакими капустками не заменить!!!! Не гробьте своего ребенка... В большинстве случаев церковью даётся благословение на полноценное питание. ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ТАКОЙ БРЕД! Так откажись от еды тоже, пей воду с черным хлебом..... БРЕД!

Нина
#42

Мне во время беременности очень фитомуцил помог, это чистая клетчатка, для малыша безвредно и действие очень мягкое, нет резей в животе и болей. Мне диета не помогала, а пакет фитомуцила на ночь - утром сходила в туалет. И привыкания нет. Пробуйте, удачи!

Alla
#43

ДЕВОЧКИ....100%-помощь. В равных кол-вах возьмите курагу, чернослив, грецкий орех, ореха я беру поменьше. Прокрутите через мясорубку. Заправьте все небольшим количеством меда. Каждое утро строго натощак 1 столовую ложку. Эффект через 2-3 дня. Чистит кишечник и устраняет запоры. Это реально работает. Курагу и чернослив я замачиваю перед этим в кипяток минут на 5. Будьте здоровы!!!

Светлана
#44

Мне очень помогает курага с черносливом и изюмом, а самое убойное - это переспелое киви, после него через час гарантированная мощная самоочистка организма:)) а дюфалак я год давала ребенку, он не вызывает привыкание и мне посоветовали добавлять его в кефир или несладкий йогурт. После него у сына стул на время нормализовался.

Оксана
#45

Девочки!) тоже мучаюсь с этой проблемой!( ужасно надоело, еще боюсь что Геморой может вылезти...( на 26 недели, так бы любое средство от запора выпила уже бы.. Мне как ни как помогает кусочек мягкого, размоченного мыла в анальное отверстие. Чуть чуть усилий и хоть не много освобождаюсь) никто про мыло посему то не пишет) хотя и детям так делают.

Валентина
#46

Господа, действительно семя льна очень эффективное , сама на себе испробовала этот метод, и мне захотелось также помочь другим страдающим этим недугом, пробуйте и у вас все получиться. Я мучилась семь лет, столько последствий , столько поисков решения этой проблемы, и просто однажды случайно наткнулась на форуме про семя льна , и решилась попробовать, помогает, очень хорошо спустя семь лет ежедневных слабительных уже как 3 месяц ничего кроме льна не пью, ем курагу паралельно или салаты с фруктами в рационе. Мне хотелось бы помочь своим советом другим, запарьте 2 чайной ложки на стакан 200 мл воды с вечера и с утра на тощак выпить. и все наладиться , но как советуют жидкость нужно принимать не менее 2 л в день то есть воды. Будьте Здоровы!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Екатерина
#47

Меня запоры мучили еще и до беременности, так что я с этой проблемой при беременности знакома не по наслышке( Сколько я ни бегала по врачам, сколько ни искала чудодейственных средств, могу сказать только одно: никаких волшебных таблеточек и клизмачек не бывает! Ну помогут раз или два, потом появится привыкание или кишечник от них будет крутить, да и не доверяю я слабительным во время беременности. Для себя нашла один выход: девочки, вот мое волшебное средство! Айда в спортзал на беговую дорожку два раза в неделю шагаем (можно не бегать) по 40 минут под уклон быстрым шагом, потом приходим домой и выпиваем стаканчик кефирчика и больше ничего (чтобы потом с голоду не умереть, лучше в спортзал вечерком уже пойти), и ложимся спать. Встаем утром и сразу же еще стакан кефирчика и желательно после не кушать где-то с полчасика. Еще я по совету врача в особенно острые периоды запора пила хилак-форте по 40 капель 3 раза в день (это просто пребиотики, малышу не вредит, зато помогает ускорить решение проблемы). А так я ела все подряд и не сказать, что заставляла себя пить) Дня через три после такого вечернего и утреннего кефирчика и даже одного такого похода в фитнесс клуб я пулей бежала в туалет и без лишнего расстройства кишечника спокойно ходила в туалет. Только этот метод меня и спас! А если еще на фруктики налегать будете, на яблочки например, так вообще никаких проблем возникнуть не должно) Так что держитесь и верьте в лучшее)) Все у вас будет хорошо!! =)

#48

У меня запор начался за месяц до родов, последствием которого стал геморрой. Поле родов эти две неприятные проблемы продолжались до тех пор, пока мне знакомая не посоветовала кушать чернослив. Сказала, не будет запоров, то не будет и геморроя. Неделю, как я начала каждый день кушать чернослив, легче немножко стало, но иногда запоры и геморрой напоминают о себе.

Гость
#49

Каждые 2 дня клизма 250 мл(стакан) воды теплой +2ст.ложки масла подсолнечного.

Гость
#50

Мне помогают киви, съедаю 1-2 штучки в день и утром как по часам хожу. А без них начинаются проблемы.

Предыдущая тема