Гость
Статьи
Утрожестан

Утрожестан

Подскажите пожалуйста, при недостаточности второй фазы : БТ ниже нормы, фаза меньше 10 дней, с какого дня, в каких дозах и как(орально или вагинально) принимать утрожестан. Как продолжать прием при наступлении беременности?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Н
#1

Автор, назначение делает врач. Предварительно сдают анализ, проверяют прогестерон. Анализ сдается чаще всего через неделю после овуляции.

Автор
#2

Все горе в том, что мой врач против утрожестана. Сказал, что в Америке уже давно не используют эту гадость. И тот факт, что столько женщин смогли заБ. и родить благодаря этому препарату, для него ничего не значит. Менять врача не на кого, выбора нет. Потому спрашиваю совета у бывалых.

МейнКун
#3

Я прочитала тему как Узбекистан

Ангелог
#4

Ой, а я думала, типа жесть утром- не проснуться человеку)))))))))))

Н
#5

Автор, принимать утрожестан нужно только после овуляции. Если начнете до, то овуляции не произойдет.

При беременности используют вагинально. Тогда нет побочных эффектов. 200 утром и 200 вечером (исходя из инструкции) соотвествуют уровню прогестерона при беременности. Некоторым назначают дозу меньше. Принимают до 16 недель (когда плацента полностью формируется), потом начинают снижать на 100 каждую неделю.

Вы все же сдайте анализ на прогестерон. Анализ то могут они сделать, или тоже считают устаревшим. Кстати, а что тогда назначают для поддержки прогестерона из неустаревшего?

Н
#6

Вот еще из инструкции. Для поддержки второй фазы принимают с 17 дня цикла (но тут индивидуально, у кого то овуляция позже!) в течение 10 дней по 200-300 мг в сутки. Вагинально. Если беременность наступила, то продолжают принимать дальше.

не автор
#7

про анализ на прогестерон - мне врач сказала что его делать нет смысла,т.к. он оч не стабильный...у вас может быть прог. недостаточность, но анализ может оказаться в норме =/ не знаю насколько это правда.

она мне поставила диагноз "недостаточность 2 фазы" на основании графиков БТ за 2 месяца и микроскопии мазка в разных фазах.

назначила дюфастон, ток я ещё не пила 8)

Н
#8

7, у меня БТ во второй фазе была выше 37, при наступлении беременности тоже вроде держалась. А вот по другим признакам и по анализу было ясно, что прогестерон вдруг упал. Чтобы не рисковать, назначили поддержку. Да и не всегда и не всем удается правильно мерить БТ, беспрерывный сон в течение 5-6 часов для меня сейчас недоступная роскошь.

Кат
#9
не автор

про анализ на прогестерон - мне врач сказала что его делать нет смысла,т.к. он оч не стабильный...у вас может быть прог. недостаточность, но анализ может оказаться в норме =/ не знаю насколько это правда. она мне поставила диагноз "недостаточность 2 фазы" на основании графиков БТ за 2 месяца и микроскопии мазка в разных фазах. назначила дюфастон, ток я ещё не пила 8)

А зачем Вы БТ измеряете??? Сама пол года мучилась и мерила в 6 утра... На УЗИ ведь видно зреет ли доменантный фолликул, произошла овуляция или нет. Мне тоже врач назначает во второй фазе дюфастон и ещё дивигель. Ваш врач он просто гинеколог или гинеколог - репродуктолог? Я наблюдаюсь в клинике, так там репродуктологи вообще не принимают во внимание графики БТ.

Н
#10

9, иногда назначают все три метода сразу - узи, график бт и домашние тесты. График бт показателен в случае 7. Да и потом, когда беременность наступает, некоторые меряют бт, чтобы убедиться, что все ок.

Автор
#11

Всем спасибо за ответы. Прогестерон можно конечно сдать, но он в разных циклах колеблется. Графики БТ сказал врач рисовать. Вот у меня первая фаза красмвая, как в книжке 36,4-36,6; на 17-й ДЦ западает до 36,2, а потом не подскакивает сразу до 37, как положено, а растет постепенно. Это недостаточность. И длится менее 10 дней, а нужно 12-14.

олька-полька
#12

принимают его с 16 по 25 день, начните со 100мг - 2 раза в день, чем больше доза, тем сильнее гасится овуляция.Измеряйте баз.температуру. Если наступит беременность - прерывать препарат не рекомендуется до 10-12 нед беременности. Доза -200 - 400мг в день

Гость
#13

так если дюфастон назначили, вот и пейте его. это ведь одно и тоже.

Н
#14

Автор, а как врач предлагает решать проблему недостаточности второй фазы?

Автор
#15

Пока он на этот счет ничего толком не сказал. Завел речь издалека с функций гипоталамуса, типа он отвечает за выработку гормонов, а как решать проблему пока молчит. Дюфастон тоже не назначал.

гостья
#16

мне тоже недостаточность 2 фазы рисуют.Врач сказала что утрожестан слишком жесткий препарат, назначила дюфастон - типа он помягче. с 16 дмц, 10 дней по 2т/день.Вот посмотрим....через три месяца

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гостья
#17
Ангелог

Ой, а я думала, типа жесть утром- не проснуться человеку)))))))))))

Ага, так надо было назвать лекарство от похмелья!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: