Гость
Статьи
Беременность, декрет, …

Беременность, декрет, больничный... Помогите советом...

Ситуация такая: фирма, в которой я работаю, сейчас на грани распада. Работы нет, все сотрудники сокращены, кроме беременных. Я долгое время нахожусь на больничном на сохранении, что выгодно моему работодателю в связи с отсутствием для меня работы и тем, что при моем стаже больничный в полном объеме оплачивает государство. Но завтра меня выписывают, а работодатель хочет, чтобы я написала за свой счет, так как платить мне он не в силах. Ликвидацию фирмы при этом он не начинает - надеется, наверно, удержаться на плаву, но шансов практически нет. Если я буду сидеть за свой счет я потеряю деньги - зарплату за эти дни, но я этого не хочу, естественно. Декрет у меня в лучшем случае с 9 июня +отпуск я считала 25дней. В итоге осталось-то две недели отработать (т.е. как планирует работодатель две недели в отпуске за свой счет).
Прошу совета, как поступить в данной ситуации, чтобы и волки сыты, и овцы целы, если такое возможно. Как думаете, можно ли врача, ведущего мою беременность, попросить дать мне декрет раньше на 2недели? Или может сесть на ложный больничный на этот срок, но что тогда придумать? - по беременности все вроде нормально сейчас да и не посадят меня на больничный с больничного по одному диагнозу...
Деньги за две недели хоть и небольшие, конечно, но терять их не хочется, ведь такие затраты предстоят перед рождением малыша...
Очень прошу совета! Буду признательна за любые мнения!

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Маленькая и Славка 1 год 2 м.
#1

Мне кажется, декрет вам раньше никто не оформит. Или пытаться опять больничный взять, или ходить на работу, вас всё равно не уволят щас...

NaNa
#2

лучше конечно на этот срок остаться на больничном. и вам хорошо - деньги и стаж не теряете, и работодателю - выплата по больничному за счет фонда соцстрахования пойдет. декретный больничный срорее всего врач вам не сможет выписать раньше на 2 недели. да и с другой стороны, всего-то 2 недели за свой счет. соглашайтесь. оно вам надо, отношения с работодателем портить? не смотря на то что увольнять вас не имеют права.

Гость
#3

Автор, отпуск в расчет будущих декретных не входит. Берется средний заработок за 12 месяцев, исключая больничные и отпускные. И время больничных и отпусков. То есть берутся только реально отработанные дни и полученные за это деньги. Дни за свой счет почти не изменят сумму выплат.

Только если фирма развалится, все равно всех уволят. Беременных тоже, закон это позволяет. Тогда оплатят минималку.

Хреногубка
#4

3 - плюсую. Этот отпуск за свой счет не повлияет на сумму декретных. Но возможно под деньгами автор имела ввиду зарплату за эти две недели, или оплату этого левого больничного.

Анонимка
#5

Не пишите - не уволят, не имеют право.

пуфик
#6

вас может врач отправить в декрет раньше,у меня так было,спросите врача

Гость
#7
Анонимка

Не пишите - не уволят, не имеют право.

Ознакомьтесь, прежде чем утверждать.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Автор
#8

Если решат ликвидировать фирму, то на меня это уже не повлияет, поскольку согласно закона об увольнении в связи с ликвидацией должны предупреждать не позднее, чем за 2 месяца, а у меня уже декрет начнется к тому времени. Да и сама ликвидация быстро не происходит - от 2х до 6ти месяцев.

Я не хочу потерять заработную плату за тот период, когда вынужденно буду сидеть за свой счет.

Да, работодатель не может заставить меня написать за свой счет, но иначе он меня просто переведет, например, на четверть ставки, сократив при этом и рабочее время. Это как раз, в отличие от отпуска за свой счет, повлияет на размер декретный выплат, чего бы мне не хотелось.

В общем, понимаю, что лучше остаться на больничном, но врать, что у меня что-то болит, стыдно... Даже не знаю, как поступить...

#9

Переведение на четверть ставки повлияет на декретные крайне незначительно - это ведь всего 2 недели из 12 месяцев, которые берутся для рассчета.

звезда мишлен
#10

попросите у врача больничный, расскажите ситуацию, как есть. врачу не жалко. ну если не даст, возьмите больничный у невролога - голова болит, спина болит, все кружится, слабость, нервность, короче дистония. этот точно не откажет.

Надежда
#11

Я сичас в декрете, до декрета работала в операционной анестезисткой. Может ли меня заведующий после декрета перевести работать анестезисткой в реанимацию? Потому что все анестезисты числятся за реанимацией но график работы там другой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#12

я работаю медсестрой анестезистом,контактирую с фторотаном и у меня беременность 1 триместр,опасно ли это?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: