Гость
Статьи
Эпидуральная …

Эпидуральная анестезия:за и против.....

В конце лета мне рожать....И вот я вся в раздумьях:стоит ли делать эпидуралку,или нет???Много читала информации про нее,есть много ее противников,но так же есть много довольных легкими родами …

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Беллиссима
#51

Я родила с эпидуралкой и второй раз планирую рожать только с ней.

Никаких осложнений не было. Родился прекрасный ребенок, и я весь процесс вспоминаю как праздник, каким рождение ребенка и должно быть.

Автор, почитайте ужасы на соседней теме про роды без обезболивания - вам оно надо?

Полагаю, что все сказки о пагубном воздействии эпидуралки - фольклор в основном. Для России эта процедура лишь недавно стала чем то само собой разумеещемся, потому до сих пор ходят сомнительные слухи. При любой медицинской процедуре есть определенный риск. Не только при обезболивании при родах.

Я на опыте увидела лишь положительные стороны процесса. Я рожала в Штатах, где такие вещи как эпидуральное обезболивание, присутствие мужа на родах - норма. А тут до сих пор дебаты)))

Писк мыша
#52

а я боюсь остаться парализованной после эпидурала,поэтому буду рожать кесаревым

Гость
#53
GIA

Р?Р?С?Р║С┬GIAА вы врач,наверно,что так уверенно рассуждаете!)

Ребенку тоже больно,когда он проходит по родовым путям,он получает очень сильный стресс.Эпидуральная анастезия лишает его естественного обезболивание,что сказывается на адаптации к внешней среде.Жалея себя,вы обрекаете на сильную боль своего ребенка.

Если бы все было просто и безопасно ее бы всем делали.Почему эпидуральная анестезия лишает малыша естественного обезбаливания????Там что-то функционировать перестает,чтоли??!!Ребенок очень сильное давленеи испытывает,проходя по родовым путям.

блин,.и что?? ребенок не помнит ничего потом, а у меня вот подруга,например, до сих пор в шоке от родов своих! ребенку больно.. ну да,ну да

#54
Зараза

как может на ребенке отразиться эпидураль я не понимаю. Это все бабушкины сказки. Может долго болеть голова, если неправильно вкололи,может спина болеть в этом месте долгое время. Может нижняя часть отняться( временно) но сам наркоз на ребенка не влияет вообще. Это же не общий наркоз.

вы правы это на малыше не отразится.

#55
GIA

За деньги вам что угодно сделают.Если вы не знаете статистики-роды с эпидуральной анастезией предрасполагают к развитию детского церебрального паралича.Хотите рисковать ребенком пожалуйста.

блин бесят меня такие тупые отзывы, такое ощущение что вы ни хрена не знаете и не рожали. да от куда вы этот бред про статистику взяли киньте адресок сайта.

#56

Автор, у всех роды по разному проходят, кому то терпимо а кто то лезет на стену, я по всем меркам рожала легко но последние минуты перед потугами я никогда не забуду для меня это был -ад.

Соглашайтесь на обезболивание не мучайте себя и малыша вам надо будет дышать правильно а то у мелкого не дай Бог может быть гипоксия. Боль выматывает вас, а когда надо будет поработать, сил уже не отстранится. и согласитесь во время крика от боли сложно дышать правильно

anni
#57

лучше делайте анестезию, я сначала не собиралась, но потом пожалела

Гость
#58

Привет. я рожала с эпидуралкой, поставили на 7 см, сначала я думала сама выдержу, но потом передумала ))) честно говоря не смогла бы еще боль на 8 -9 -10 см выдержать.... это же еще часа 3 (лично у меня)... потуги не чувствовала, у мнея была слабость родовой деятельности, тащили вакуумом... а с другой стороны моя сестра родня рожала сама, сказала мне что совсем не больно, болит как понос, больно только в самом конце... у нее тоже была слабость родовой деятельности и тоже племянника вакуумом тащили. как видите мы родные сестры, а такие разные ощущения, что уж про других говорить. я ходила на курсы по подготовке к родам, нам говорили эпудуралка и спинальная для ребенка самое безопасное, если врач накасячит, то хреновато только маме может стать.))) говорили есть уколы, уже забыла название, есть газ, но все это и ребенку передается, он может родится заторможенным. особенно от укола. а слабость родовой деятельности и у меня и у сестры была, она сама, я с эпудиралкой, думаю не ней причина.. в общем советую. удачи!

Гость
#59

П.С. спинальная и эпидуральная почти одно и тоже, только эпидуралку делать сложнее (если я не ошибаюсь, или спинальную? забыла, но суть та) и она Эпидуралка действует столько нужно, лекарство через трубочку подается периодичски. а спинальную делают разово, и она дейсвтует около 2-3 часов, при этом трубочку не ставят... и еще сказали что если не дай Бог чего, можно срочное кесарево делать, т.к. обезболивание уже есть, что повышает шансы на удачный конец... ))) не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу... извините если что, и за мои медицинские термины тоже)))

Гость
#60
Kott

Зараза

если больно, что не можете терпеть- сделать. Кстати, то что говорят, что до определенного момента можно делать эпидураль- бред. Можно и при раскрытии в 10 поставить. Короче, я-за. Ребенку нужна спокойная мама, а не вспоминающая роды как экзекуцию.

это врачи говорят, а не дамы на форуме если че. нельзя ставить после какого-то момента если не ошибаюсь потому, что когда ребенок уже в родовых путях потому, что женщина не может сесть так, как надо для того, чтобы поставили эпидурал.

а сидеть и не надо, я на боку лежала. главное мне доктор сказал нужно выбрать время что между схватками успеть ( а чем дальше тем они чаще) что б не дернулась...

Гость
#61

Опять бабушкины рассказы про эпидураль!!!

Рожала в Бельгии (для статистики: там 95% с эпидуралкой. В 5% входят 1. кому нельзя по мед. показаниям (типа аллергия), 2. у кого стремительные роды. 3. кто хочет наживую почувствовать все)

Эпидуральную анастезию ставят после раскрытия на 2-3 пальца, но когда не больше 5.

Мне лично делали так. что все схвати я чувствовала (даже чуть больно было), но глаза от боли не вылезали

Гость
#62

блин, дополню еще раз ))) дышала я газом - фигня скажу я вам! но у меня забыла сказать роды то сами по себе вызывали, я уже перехаживала прилично. эпидауралку до 4 см не делают, а посли скольки поздно не знаю, мне на 7 как я уже писала... вот я думаю может мне так хренова было что роды вызывали, говорят так больнее, мне пузырь прокололи. а ребенок 9 и 9 по апгар. по-моему не плохо... кстати не плакал вообще, врачи сказали типа не все дети плачут, кто как. мои спокойно так лежал на меня смотрел и вроде хорошо ему было. а заплакал когда его унесли мерить и взвешивать... )))

Гость
#63

на 40 неделе мне врачиха сказала что у меня 2 пальца раскрытие... а я после этого еще 10 дней ходила и ничего не чувствовала, а когда пошла на роды, у меня 4 было... просто схваток не было вообще... прокололи и дальше уже я писала выше...)))

#64
Kott

ЗаразаKott

не знаю, мне не проверяли. По-моему тромбоциты особой роли не играют. И мне даже с низким давлением делали. Так что все эти местные рассказы про ДЦП, потерпи-все так рожали и прочее вызывают мягко говоря недоумение.

если тромбоциты ниже 100 000 есть опасность кровотечения. Поэтому у нас это проверяют и относятся серьезно.кровотечения где? из спины?

просто эпидарульная анестезия по-моему в кровь никак не попадает, игла-то в спину идет, там где нервы.

в эпидуральном пространстве, именно там куда колят очень много сосудов и можно задеть их. Поэтому очень важны тромбоциты не менее 100 000 чтобы гарантировать свертываемость крови.

Kott
#65
Зараза

в эпидуральном пространстве, именно там куда колят очень много сосудов и можно задеть их. Поэтому очень важны тромбоциты не менее 100 000 чтобы гарантировать свертываемость крови.

да?не помню таких тонкостей. по-моему там типа пустое пространство и нервы болтаются.

У меня кстати тромбоциты были не сильно высокие, в серой зоне.

Kott
#66
Гость

а сидеть и не надо, я на боку лежала. главное мне доктор сказал нужно выбрать время что между схватками успеть ( а чем дальше тем они чаще) что б не дернулась...

ну или на бок лечь.

В общем, смысл таков, что ставить позже не получится потому что женщина не сможет лечь/сесть в правильное положение.

Гость
#67

автор, соглашайтесь, и даже не задумывайтесь! просто начинайте сейчас искать хорошего анестезиолога. здесь в штатах все рожают с эпидуралом, никому даже в голову не приходит так себя истязать - и рожают здоровых малышей. а в россии все каменный век...

единственная побочка, даже при правильно поставленной анестезии, это низкое давление, но это тоже решаемо - перед этим ставят физраствор внутривенно, и капают его во время эпидурала. иногда эпидурал замедляет родовую деятельность, но его могут приостановить, и поэтому его ставят не раньше 4-6см открытия. поздно его не ставят, т.к он может вызвать uterus tetany (спазм как постоянная схватка).

при эпидурале, даже если вы не будете чувствовать схваток, у вас на животе будет монитор (по крайней мере требуйте чтобы был) и медсестра-врач будут говорить вам когда тужиться. вообщем, ищите врача, и обязательно подписывайте согласие на эпидурал, а там по ходу дела решите. а по поводу "естественной анестезии" без эпидурала - первый раз слышу, здесь об этом я ни от одного врача не слышала... удачи вам, легких родов, и здорового малыша.

Сольвейга
#68
Зараза

если больно, что не можете терпеть- сделать. Кстати, то что говорят, что до определенного момента можно делать эпидураль- бред. Можно и при раскрытии в 10 поставить. Короче, я-за. Ребенку нужна спокойная мама, а не вспоминающая роды как экзекуцию.

Я разговаривала с врачом, самой скоро рожать. Так вот, она твердо сказала, что при раскрытии 8 см эпидурал не сделают, ибо поздно. По крайней мере в нашей больнице так :(

Сольвейга
#69
Гость

Зараза, а зачам при раскрытии 10 см ставить, просветите меня ведь когда раскрытие 10 см начинаются потуги, а это уже совсем не больно (я рожала если что)

То, что начинаются потуги, не значит, что прекращаются схватки (я тоже рожала), и потом, разрезы, разрывы, зашивания - это тоже нуждается в обезболивании)))

Сольвейга
#70
Kott

это врачи говорят, а не дамы на форуме если че.

нельзя ставить после какого-то момента если не ошибаюсь потому, что когда ребенок уже в родовых путях потому, что женщина не может сесть так, как надо для того, чтобы поставили эпидурал.

Вот первое рациональное объяснение, спасибо.

Алёна
#71

Девчонки, большинство ответчиц из России. У меня вопрос: а в Украине применяют эпидурал?

#72

Девочки всем кому скоро рожать, желаю вам легких родом и здоровых малышей! у Вас всё будет хорошо!

Гость
#73

Во всем мире эпидуралка считается нормой. а если мама просит сама рожать типа натурально, чтобы так сказать пережить боль - бред полный имхо! это абсолютно безопасно, автор, не слушайте этих идиотов! рожайте с эпидуралкой, не пожалеете!

Гость
#74

я в америке рожала с эпидуралкой, здесь по другому и не рожают.

Так мимо шла
#75

Я рожала с эпидуралом.Памятник золотой тому кто придумал эту вещь.Иначе порвала бы мужа как бобик тряпку.Рожала в США.Мне ставили эпидурал на раскрытии 4см.До 4см еле вытерпела.Роды вспоминаю как праздник,до потуг болтали с родственниками.Никаких последствий от эпидурала ни для меня, ни для ребенка не было.Плохо бывает если неправильно поставили эпидурал.У меня были разрывы,под эпидуралом зашивали.Мне бы не понравилось если бы шили без обезболивания.А схватки я так чувствовала что даже монитор не нужен был и подсказки медсестры.Не было просто боли.И тужиться я могла прекрасно,потому что от боли крыша не съехала,за час родила.Так что я за эпидурал.

Диана
#76

делайте полюбому. я делала. 20 дней назад. все отлично. боли не было вообще, последствий тоже. только не соглашайтесь на промидол, вот это гадость

Алёна
#77

Диана, в России Вам ее делали?

Гость
#78

"Я рожала с эпидуралкой. Боль невыносимая была с первых схваток. 6 часов протерпела кое-как. Потом уже не смогла терпеть. Это просто каким мазахистом нужно быть, чтоб 13 часов мучиться. Без эпидуралки измоталась бы от боли и не смогла бы родить сама. А рядом девочки рожали без обезболивания и норм. У каждого свой болевой порог. С малышом все отлично АПГАР 8\/9."

Гость
#79

Совсем не все так однозначно. Есть целая куча исследований противоречащих друг другу. Ни врачи, ни исследователи еще не пришли к единому мнению.
http://www.akusher-anest.ru/2014/02/epiduralnaya-anesteziya-v-rodah-vliyanie-na-rebenka.html

Гость
#80

Я вам не советую, делать анестезию, я очень жалею, что сделала, у моего ребенка черепное давление, и это именно из-за этого

Гость
#81
GIA

А вы врач,наверно,что так уверенно рассуждаете!)Ребенку тоже больно,когда он проходит по родовым путям,он получает очень сильный стресс.Эпидуральная анастезия лишает его естественного обезболивание,что сказывается на адаптации к внешней среде.Жалея себя,вы обрекаете на сильную боль своего ребенка.Если бы все было просто и безопасно ее бы всем делали.

Полагаю это редкостная бредятина про то, что ребенку больно.

Я видела своего ребенка на момент выхода головки - более умиротворенного и спокойного выражения личика еще поискать, он просто спал, подложив руку под щечку. Плакать начал уже когда пуповину порезали.

Другие мамы, кто смог увидеть ребенка во время потуг подтверждают, что в момент рождения дети не выглядели несчастными или мучающимися.

Вероника
#82

Ешкин-кот, один более-менее компетентный человек только отписался под ником Зараза. Девушки, вас никто не обязует владеть мед.образованием, но хотя бы ради забавы, прежде чем писать всякую ахинею, не поленитесь: прочтите хоть что-то на заданную тему. Не зря написанно, предоставлено в свободном доступе на доступном языке.
Особенно доставило про про "кровотечение от куда? из спины?" 0_о
Надеюсь, писал человек от медицины далекий за аршин

Гость
#83
Зараза

от чего ребенку хреново?? Потуги она чувствует.
Естественный процесс в каменном веке был. Не нужно геройствовать, а потом смотреть на ребенка как на врага народа и вспоминать роды как нечто ужасное. Тем кто не может или не хочет правильно настроиться на процесс анестезия нужна ИМХО. Да и болевой порог у всех разный. Так что не надо обобщать.

вы глупа??? Кто ж на ребенка смотрит как на врага??? О чем вы вообще??? Да роды это не из приятных...но вспоминая себя если бы можно было выбрать я бы и сейчас рожала без анестезии...это радость..а боль да она тут же забывается...

Гость
#84
Зараза

в том то и дело, что у вас все за деньги делается. нас эта процедура совершенно бесплатна) И никто пока не предрасположен к ДЦП)

и кто ж вам сказал что бесплатна? Нужны показания!!! Если бы это было бесплатно то всем подряд ставили однако это не так

Татьяна
#85

Давайте остановимся еще на нескольких страхах, связанных с эпидуральной анальгезией. Существует мнение, что женщина, которой сделали ЭА, «не помогает» ребенку схватками, ему тяжелее проходить родовые пути.

Это один из мифов. Во-первых, анальгезия не убирает схватку, а убирает только боль, связанную со схваткой. Во-вторых, повторю, правильно выполненная анальгезия (не анестезия, при которой женщина не может двигаться за счет потери всех видов чувствительности, а именно анальгезия) позволяет женщине ходить, перемещаться, принимать разные положения, то есть мы никак не влияем на задуманный природой механизм родов.
В Европе при родах каждую женщину обезбаливают, так как от начала до конца рядом находится акушер наблюдает за показателями приборов, а это очень важно при обезболивании (индивидуальная реакция организма на анальгезию). В России конечно роженицу могут оставить одну в палате, и придти уже непосредственно при самом появлении малыша, поэтому не практикуется какое-либо обезболивании. Никто не хочет брать ответственность за последствия укола, а поставить его тоже нужно уметь правильно...

Гость
#86
GIA

А вы врач,наверно,что так уверенно рассуждаете!)

Ребенку тоже больно,когда он проходит по родовым путям,он получает очень сильный стресс.Эпидуральная анастезия лишает его естественного обезболивание,что сказывается на адаптации к внешней среде.Жалея себя,вы обрекаете на сильную боль своего ребенка.

Если бы все было просто и безопасно ее бы всем делали.

Кто за , тому и делают .

Гость
#87
Гость

Зараза, а зачам при раскрытии 10 см ставить, просветите меня ведь когда раскрытие 10 см начинаются потуги, а это уже совсем не больно (я рожала если что)

Да что вы говорите..... Не больно?

Гость
#88
Зараза

от чего ребенку хреново?? Потуги она чувствует.

Естественный процесс в каменном веке был. Не нужно геройствовать, а потом смотреть на ребенка как на врага народа и вспоминать роды как нечто ужасное. Тем кто не может или не хочет правильно настроиться на процесс анестезия нужна ИМХО. Да и болевой порог у всех разный. Так что не надо обобщать.

Все правильно …Знакомая после жутких болючих естественных родов чуть не отказалась от ребенка 🤷🏻‍♀️

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#89
Гость

Смешные все такие :))). Противники эпидуралки, а вы помните свое рождение?:) Вам не все равно что было тогда? Я вот, например, не помню, а видимо должна :)))))))

Вот именно ребенок не помнит,,,зато мать которая пережила муки,запомнит это на всю жизнь.И хорошо если после этого захочет еще рожать….Я думаю это придумали (боль ребенка),что б роженица имела стимул терпеть 🤷🏻‍♀️…Давление ребенок испытывает ,но боль вряд ли.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: