Гость
Статьи
До какого срока …

До какого срока беременности надо пить фолиевую кислоту

В основном пишут, что до 12 недели. Вот только возникает вопрос - этот срок считается с дня последних месячных или с момента предполагаемого зачатия, т.*****. через две недели? (получается уже 14-я неделя...)

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
#2

а срок считают с последних месячных в основном

Мое имя
#3

У меня восьмой месяц. До сих пор пью, врач не отменяла. Начала сразу после того. как встала на учет, недель с 10-11.

*
#4

может я открою какую то тайну, но гинекологи советуют женщинам пить фолиевую кислоту фактически всю жизнь (вернее всё то время, пока она еще может рожать детей). а мужчина должен начать ее пить за пару месяцев до предполагаемого зачатия. пить приходится в таблетках, так как нет таких продуктов, где она содержится в достаточных количествах.

Автор
#5

ЛедиГага, очень грубо...и нравится вам так общаться? Врач вообще противница фолиевой кислоты, прописала мне ее только ради моего спокойствия, а так уже давно говорит не пить, хотя у меня только 13я неделя.

Мое имя, ого! Вот я тоже думаю подольше может ее попить..вреда ведь все равно не будет...

Автор
#6

*, ну да, я тоже слышала, что это очень полезный витамин...

Femme
#7
*

может я открою какую то тайну, но гинекологи советуют женщинам пить фолиевую кислоту фактически всю жизнь (вернее всё то время, пока она еще может рожать детей). а мужчина должен начать ее пить за пару месяцев до предполагаемого зачатия. пить приходится в таблетках, так как нет таких продуктов, где она содержится в достаточных количествах.

Постоянно пить фолиевую кислоту ни к чему.

Автор, я бы на вашем месте, слушала доктора. Избыточное количество фолиевой кислоты не нужно вашему организму.

#9
Автор

ЛедиГага, очень грубо...и нравится вам так общаться? Врач вообще противница фолиевой кислоты, прописала мне ее только ради моего спокойствия, а так уже давно говорит не пить, хотя у меня только 13я неделя.

Мое имя, ого! Вот я тоже думаю подольше может ее попить..вреда ведь все равно не будет...

А в чем была грубость?

Гость
#10

а я стала чесаться от фолибера...при чем с самого начала

Nat
#11
Гость

а я стала чесаться от фолибера...при чем с самого начала

Блин, так вот от чего у меня ладони чесались, похоже, похоже... Точно!

*
#12
Femme

*

может я открою какую то тайну, но гинекологи советуют женщинам пить фолиевую кислоту фактически всю жизнь (вернее всё то время, пока она еще может рожать детей). а мужчина должен начать ее пить за пару месяцев до предполагаемого зачатия. пить приходится в таблетках, так как нет таких продуктов, где она содержится в достаточных количествах.

Постоянно пить фолиевую кислоту ни к чему. Автор, я бы на вашем месте, слушала доктора. Избыточное количество фолиевой кислоты не нужно вашему организму.

а ее не может быть в организме избыточное количество, потому что она не накапливается. так что если не превышать рекомендуемую дозировку, то лучше все же ее пить. полезных свойств у нее полно.

Гость
#13

С 12 недели меня перевели с фолиевой кислоты на поливитамины.

Зайка
#14

с 14 недель терапевт в женской консультации перевел на Элевит

Nat
#15

13-14, ну а в мультикомплексах для беременных (Элевит в том числе) фолиевая содержится (800 мг)

ъ
#16

Фолиевая кислота. Прием и дозировка при беременности

Что такое фолиевая кислота

Где содержится фолиевая кислота: дозировка, дозы, прием при беременности Фолиевая кислота (Folic Acid, фолацин) - водорастворимый витамин группы В.

Для чего нужна фолиевая кислота в организме человека?

* фолиевая кислота необходима для нормального кроветворения

* вместе с витамином В12 фолиевая кислота необходима для деления клеток, что особенно важно для тканей, которые активно делятся и дифференцируются

* фолацин способствует усвоению, транспорту и распаду белков, способствует соединению белковой группы и гема в гемоглобине и миоглобине

* стимулирует пластические и регенераторные процессы во всех органах и тканях

* фолиевая кислота необходима для усвоения сахара и аминокислот

* важна для образования нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), участвующих в передаче наследственных признаков

* фолацин предупреждает развитие атеросклероза, обладает анальгетическим действием

* улучшает выделение молока

* назначение фолиевой кислоты , и защита от кишечных паразитов и пищевых отравлений

* фолиевая кислота обеспечивает здоровый вид кожи, улучшает аппетит

* действует как профилактическое средство от язвенного стоматита.

ъ
#17

Норма фолиевой кислоты в сыворотке крови 3 - 17 нг/мл.

Рекомендуемая Дневная Норма Потребления (РНП) , суточная доза фолиевой кислоты для взрослых - 400 мкг. Во время беременности суточная норма фолиевой кислоты у женщин удваивается до 800 мкг.

Источник фолиевой кислоты - микрофлора кишечника.

Фолиевая кислота содержится в большом количестве в листьях зеленых растений. Отсюда этот витамин, фолиевая кислота, и получил свое название от латинского слова - фолиум? - лист.

Продукты фолиевой кислоты: темно-зеленые овощи с листьями (шпинат, салат-латук, спаржа), морковь, дрожжи, печень, яичный желток, сыр, дыня, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука. Прием фолиевой кислоты с продуктами может быть нейтрализован при одновременном приеме эстрогенов и при тепловой обработке (варке) продуктов.

Норма фолиевой кислоты в сыворотке крови, ее уровень, зависит от поступления фолиевой кислоты с пищей, употребления продуктов, содержащих фолиевую кислоту. Запасы фолиевой кислоты содержатся в организме : в печени, эритроцитах и лейкоцитах. Но дозировка фолиевой кислоты в этих органах невелика. Вследствие этого дефицит фолиевой кислоты может возникнуть уже через месяц после прекращения поступления фолиевой кислоты с продуктами питания. Уже через 4 месяца недостаток дозы фолиевой кислоты приводит к развитию В12-фолиево дефицитной анемии или мегалобластной анемии: развивается нарушение образования эритроцитов в костном мозге (так называемых мегалобластов). Это нарушение приводит к выходу в кровь гигантских незрелых эритроцитов и снижению гемоглобина в крови.

ъ
#18

Кроме того, и для женщин и для мужичин фолиевая кислота в недостаточном содержании - признак серьезных нарушений:

* недостаточное питание

* нарушение всасывания фолиевой кислоты (резекция желудка и кишечника)

* дефицит витамина В12

* алкоголизм

* лихорадка

* гемолитическая анемия

* злокачественные опухоли

* гипертиреоз у детей

* заболевания печени

* анорексия.

Уровень фолиевой кислоты в сыворотке крови снижают медицинские препараты (аспирин, бисептол, противосудорожные средства, эстрогены, контрацептивы и др.).

Повышение фолиевой кислоты происходит при вегетарианской диете, заболеваниях тонкого кишечника.

ъ
#19

Беременность и фолиевая кислота

Дефицит фолиевой кислоты - самый распространенный гиповитаминоз среди беременных, новорожденных и детей раннего возраста. При чем недостаток фолиевой кислоты передается от матери к плоду или новорожденному ребенку вследствие недостаточного содержания фолиевой кислоты при беременности в организме матери и нехватки фолиевой кислоты в молоке.

Недостаточная фолиевая кислота во время беременности в организме матери может привести различным негативным последствиям:

* невынашивание беременности

* частичная или полная отслойка плаценты

* спонтанный аборт и рождение мертвого ребенка

* врожденные пороки у плода

* задержка умственного развития.

При недостатке фолиевой кислоты беременные женщины также расплачиваются различными недомоганиями:

* токсикоз

* депрессия

* боли в ногах

* анемия.

Для сохранения беременности, здоровья матери и рождения здорового ребенка врачи назначают прием фолиевой кислоты в таблетках при планировании беременности и в течение срока вынашивания. Но принимать фолиевую кислоту нужно строго в дозировке фолиевой кислоты, назначенной Вам врачом. Передозировка фолиевой кислоты не менее опасна для здоровья, чем недостаток.

Сделать анализ на биохимию фолиевой кислоты или полный биохимический анализ крови качественно и быстро, получить консультацию квалифицированного врача Вы можете в медицинском центре

ВСЁ.:)

Гость
#20

а я до сих пор пью только ее одну хотя 17 недель уже. Мне не подходят комплексные витамины, от них мутит, а толку видимо ноль. Фолиевая участвует в синтезе железа (если не ошибаюсь) и если не хотите низкий гемоглобин и всякого рода запугивания анемиями, лучше пейте.

Корика
#21

У меня низкий гоглобин, сразу выписали комплекс Витрум пренатал форте, Г сказала что просто фолйкой и витамином Е тут не отделаться, плюс токсикоз сильный.

Корика
#22

* гемоголобин

Гость
#23

А мне врач сказала фолацин до 30 недели пить точно

Елена
#24

у меня 16 недель до сих пор пью,но начала поздновато,не с начала беременности.где-то уже 2,5 месяца была беременна...

Ирина
#25

Неделю назад была в Центре репродукции и планирования, врач гениколог, она кандидат мед.наук, сказала пить фолиевую до 14 недели, а так же сказала что переизбылок у женщин может привести в последствии к раку груди!!! В моей женской консультации врач которая меня ведёт, сказала что это вздор. Из этого следует, доверяйте тому кому считаете нужным сами!

Екатерина
#26

А кто-нибудь сам лично читал,вообще,аннотацию?Если прочитаете, сразу все и поймете...Профилактика развития деффектов нервной трубки у плода в 1 триместре беременности(вот,в-первую очередь,для чего нам назначают фолиевую гинекологи).Т.е.тогда,когда формируется у плода головной мозг-идет период созревания.А также,действительно часто, ее рекомендуют продолжать пить на протяжении всей беременности и в период лактации.

Лидия
#27

как фельдшер скорой помощи заявляю что в моей практике а я работаю 6 лет десятки случаев угрозы выкидыша на ранней стадии когда беременная принимает фолиевую кислоту интересно проводились ли опыты на животных икто автор данной идеи

любовь
#28

а я тоже вся чешусь от фолибера. но не бросаю пока.

Гость
#29
Гость

С 12 недели меня перевели с фолиевой кислоты на поливитамины.

дда да...только до 12 пьют...с 12 витамины..дорогууущие))

kul-lenulya
#30

А мне врач назначил по 3 таблетки в день до 20 недель и плюс витрум пренатал

л,в котором тоже содержится фолька.я беспокоюсь не много ли это.кому нибудь так назначали?

Настя
#31
kul-lenulya

А мне врач назначил по 3 таблетки в день до 20 недель и плюс витрум пренатал

л,в котором тоже содержится фолька.я беспокоюсь не много ли это.кому нибудь так назначали?

Если в витаминах есть фолька, то дополнительно не надо, в витаминах ее доза достаточна....

truba
#32
Автор

В основном пишут, что до 12 недели. Вот только возникает вопрос - этот срок считается с дня последних месячных или с момента предполагаемого зачатия, т.е. через две недели? (получается уже 14-я неделя...)

Нашла как раз статью на тему фолиевой кислоты:beautycontraception.ru/news/0/305

Мария
#33
Лидия

как фельдшер скорой помощи заявляю что в моей практике а я работаю 6 лет десятки случаев угрозы выкидыша на ранней стадии когда беременная принимает фолиевую кислоту интересно проводились ли опыты на животных икто автор данной идеи

как фельдшер скорой помощи вы должны знать,что причины невынашивания и угроз выкидыша (тем более на ранних сроках) с приемом фолиевой не коррелируют. Эндокринология (гормоны), генетика (хромосомные аномалии), иммунология, гематология (мутации системы свертывания крови), гинекология (особенности строения матки, а также ЗППП).

Татьяна
#34

у меня уже 13 неделя и ни разу гинеколог не заикнулась ни о каких витаминах,сейчас сходила в аптеку купила себе фольку

мусик
#35

а я как узнала что беременная стала пить фолацин и элевит -это было примерно в 5 недель, а в 9 недель мне отменили фолацин оставили только элевит

катрина
#36
Nat

Блин, так вот от чего у меня ладони чесались, похоже, похоже... Точно!

Вот оно что! У меня постоянно чешется шея и голова, думала аллергия пила супростин, а чесотка продолжалась, спасибо вам!!))

Альбина
#37
Nat

13-14, ну а в мультикомплексах для беременных (Элевит в том числе) фолиевая содержится (800 мг)

Гость
#38

0.8 мг

Чайка
#39

У меня 18 нед. беременности пью фолиевую кислоту с 5 нед. беременности и мой врач сказал пить до самых родов. Чувствую себя нормально не чешусь

Валентина
#40

я пила фолибер потом перешла на обычную фолиевую кислоту она и дешевая и то же самое!потом нашла другой выход я просто начала кушать киви,это самый витаминный фрукт и фолиевой кислоты в нем хоть отбавляй в чистом виде!советую всем побольше узнать про киви и вы будете приятно удивлены!всего 2-3 штуки в день и список витаминов на сутки в вашем организме куча!

Эля
#41
Валентина

советую всем побольше узнать про киви и вы будете приятно удивлены!всего 2-3 штуки в день и список витаминов на сутки в вашем организме куча!

Спасибо за наводку на киви! Сижу теперь, читаю, попробую купить, поесть

Сева
#42
*

может я открою какую то тайну, но гинекологи советуют женщинам пить фолиевую кислоту фактически всю жизнь (вернее всё то время, пока она еще может рожать детей). а мужчина должен начать ее пить за пару месяцев до предполагаемого зачатия. пить приходится в таблетках, так как нет таких продуктов, где она содержится в достаточных количествах.

Позвольте с вами не сошласиться.т.к финики богаты фолиевой кислотой.таблетки синтетические а фининки это натуральный продукт богатый не только фолиевой к.но и фосфором, железом и многими другими витаминами.

Алёнка сквозничек
#43

[quote="Татьяна" messa меня уже 13 неделя и ни разу гинеколог не заикнулась ни о каких витаминах,сейчас сходила в аптеку купила себе фольку[/quote]
Здравствуйте ,лучше спросить самой,я при первой беременности не пила ничего кроме элевита анализы всегда хорошие были ,в итоге перенатальная гибель плода ,резкая внутриутробная гипоксия,я знаю у всех организм разный но лучше всего посоветоваться не с одним врачом по поводу витаминов и всего основного !!!

Ирина
#44

Пила фольку до планируемой беременности (ЭКО) 4 мес по 1 шт. в день. За 3 нед. до беременности стала пить по 4 таб. в день (2 утром и 2 вечером). Сейчас 35 недель, врач не отменяла....всё еще пью. (мне 36 лет)

ИРИНА
#45

Бред, вот такие докторки у нас. Это не от фолиевой, а от недостатка прогестерона,как один из факторов или недостатка йода

ИРИНА
#46

Умница! 5 баллов! А Вы,уважаемый "Айболит", оставьте своё неуместное и невежественное мнение при себе, нечего девочкам неправдой мозг засорять.

#47

Мне врач отменил фооевую после 12 недели,сейчас 22 недели и мне её опять назначили,тк гипертонии.Я вообще думаю что фолиевая никакого вреда не принесёт даже если её всю беременность пить,главное не переборщить

Ева
#48

Фолиевая кислота — витамин B9 необходимый для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Мне в жк гинеколог выписала препарат Фолио. Пила весь первый триместр и немного во втором. Самая главная ее роль фолиевой кислоты- помогает правильному формированию нервной трубки у малыша на третьей неделе от зачатия. Фолио недорогой и переносится очень хорошо, понравился тем что в составе фолька и йод, и принимать надо по 1 таб. в сутки, это удобно, да и немецкое качество говорит само за себя.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

У каждой будущей мамочки свой организм!!! Тяжело орентирыватся на ваш и советы!

Натка
#50
truba

Нашла как раз статью на тему фолиевой кислоты:beautycontraception.ru/news/0/305

,так вот.мой врач говорит, что можно было фольку и не пить вообще.да и другие витамины не назначала...я сама покупают и фольку,и прегнакеа,...