Гость
Статьи
Начало родов и …

Начало родов и правильное дыхание

Девочки, не получилось у меня походить ни на какие курсы. А скоро в роддом. Подскажите, как оно все начинается. Схватки - это как тонус матки, который у меня сейчас периодически возникает? То есть как только почувствую болезненные сокращения - сразу в машину? Как дышать правильно при схватках и непосредственно при потугах? Спасибо.

Ленка
30 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

схватка - это очень больно - боль нарастает, потом попускает. Ехать в роддом надо когда интеревал между ними минут 20-15.

Дальше интервал будет все меньше, а потом они вообще сольются...

Вобщем, будет очень больно, вы не перепутаете ни с чем

Гость
#2

Вообще то в роддом желательно не во время схваток ехать, а заранее придти и лечь чтоб все началось под наблюдением врача. Дышать во время схваток - вдох носом выдох ртом. И правильно гостья написала тонус и схватки не перепутаешь, схватки начнуться точно поймешь что НАЧАЛОСЬ. Правда вспоминаю себя :)))) первые слабые схватки показались лишь желанием в туалет сходить, сходила и они все сильней, поняла что туалет уже не при чем :)))

Стрекоза
#3

во время потуг дышать нужно так: (попробуйте прямо сейчас)- наберите полные лёгкие воздуха, и диафрагмой давите на низ тела, как будто этим воздухом хотите выдавить ребёночка. Пока есть время тренируйтесь, и обязательно вспомните об этом способе в нужный момент. Тогда голова будет как в тумане, но вы напрягитесь, и попробуйте делать именно так, этот способ поможет избежать разрывов и поможет малышу мягко пройти по родовым путям.

Всё будет хорошо, лёгких вам родов!

Анонимус
#4

Схватки начнутся, про все на свете забудешь, и про дыхание тоже:)

магразеба
#5
Стрекоза

во время потуг дышать нужно так: (попробуйте прямо сейчас)- наберите полные лёгкие воздуха, и диафрагмой давите на низ тела, как будто этим воздухом хотите выдавить ребёночка. Пока есть время тренируйтесь, и обязательно вспомните об этом способе в нужный момент. Тогда голова будет как в тумане, но вы напрягитесь, и попробуйте делать именно так, этот способ поможет избежать разрывов и поможет малышу мягко пройти по родовым путям.

Всё будет хорошо, лёгких вам родов!

она сейчас натренеруется ))) выдавит еще)))

Рыпка
#6

Автор, купите себе книжку про роды. Насчёт "когда ехать" - позвоните в ваш роддом и спросите. Тут выше написали, что надо ехать, когда интервал между схватками в 20 минут. А там, где я живу, никто никуда не едет, пока интервал не уменьшится до пяти минут, и вообще советуют как можно дольше сидеть дома (если конечно же нет осложнений). Намного приятней сидеть дома на собственном диване и гулять по собственной жилплощади, чем по какому-нибудь коридору с зелёными стенами в роддоме.

Гость
#7
Рыпка

Автор, купите себе книжку про роды. Насчёт "когда ехать" - позвоните в ваш роддом и спросите. Тут выше написали, что надо ехать, когда интервал между схватками в 20 минут. А там, где я живу, никто никуда не едет, пока интервал не уменьшится до пяти минут, и вообще советуют как можно дольше сидеть дома (если конечно же нет осложнений). Намного приятней сидеть дома на собственном диване и гулять по собственной жилплощади, чем по какому-нибудь коридору с зелёными стенами в роддоме.

это точно. если интервал будет 20 минут, еще полдня минимум в предродовой проваляешься. а там скучно. вот минут 10 - нормальный интервал для отправления в роддом. схватки еще можно терпеть и ждать остается не так много.

Маленькая и Славка 1,10
#8

Про интервал в 20 минут, наверное, москвички пишут. Они же еще на пробки рассчитывают. как раз полдня.))

Я поехала, когда схватки были через 5 минут примерно, в общем, самое то для меня оказалось, после всех этих помывок-клизм сразу в родильную палату, там еще лежала, раскрытия ждали. Родила через 6 часов после приезда в роддом.

#9

хм... думаю, всё же в роддом лучше приехать пораньше - мало ли как роды пойдут. тут не угадаешь.

а насчет дыхания - поищите в инете, куча статей есть на эту тему. или в журналах для беременных. или в книгах

мяу
#10

у меня одной так было-что сначала воды отошли,а потом только схватки?так вот,как только воды отошли-сразу же в роддом, родила через 8,5 часов после отхода вод,но бывают и очень быстрые,как у моей мамы 2,5 часа всего,боялась в лифте родить

Гость
#11

а мне свекровь рассказывала, что когда второй раз рожала, говорит почти сразу потуги начались, хорошо что поехала в роддом, говорит что сразу как приехала, так и родила...

Декабрина
#12

Девушки, неужели рожать и правда так сильно-сильно больно? Как понаслушаешься - так страшно становится...

Авторша с другой ветки
#13

Декабрина, все не так ужачно. у меня схватки как то терпимо прошли,правда был стимул в виде орущей рядом девушки и как то стыдно мне орать было,да и не было так больно. дышала как писалось выше(это мне уже показали в родовом блоке).у меня правда кесарево было,но меня долго стимулировали и схватки были сразу сильные и очень частые (раз в минуту-полторы), терпела 6,5 часов,потом порезали. кстати воды у меня сами отошли,но матка не расрылась, а схватки вызывали. удачи и не бойтесь! боль забывается, а приятный подарок в виде вашего малыша остается!

#14
Авторша с другой ветки

боль забывается, а приятный подарок в виде вашего малыша остается!

согласна на 100% боль забывается тут же. хотя во время схваток были примерно такие мысли: "и я хотела ещё детей??? ДА НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ!!!" :)))))

Форсунка
#15

Мои роды прошли безболезненно! Главное не зажимасться дышать во время схватки очень часто и не забывать это делать. Между схватками через нос вдыхаем считая мысленно и медленно до пяти и выдыхаем через рот считая опять же до пять очень медленно. Думайте что ребеночку сейчас на много труднее и тяжелее чем вам и если вы будете пытаться расслабляться во время схваток то будет легче и малышу и вам.. Если при дыхании на 10 живот не расслабляется и стоит камнем, то это и есть схватки. Я схваток вообще не чувствовала, тяжело было потуги сдерживать. Удачных родов и здорового малыша!

Ёжа
#16

А, это типа как рефлекс - когда больно, начинаешь сопеть, усиленно дышать, при родах так же, типа - "хаааа"? Понятненько!:)))

Гость
#17
Декабрина

Девушки, неужели рожать и правда так сильно-сильно больно? Как понаслушаешься - так страшно становится...

Да потому что женщины дремучие, рожают без обезболивания, геройством занимаются (кому оно только надо?)....

Гость
#18

У всех всё по разному. У меня между тянущей болью было 2-3 минуты(секундомером мерила). Поехала в роддом, потому как решила лучше ждать там, на подготовленном месте. И родила через 10 часов)))))))))

Ura
#19

для меня все эти дыхательные упражнения прошли безполезно. Во время схваток боль была такая, что мне было не до дыхания. Мне акушерка говорит: нельзя так зажиматься, расслабтесь, дышите. Мне хотелось ее послать далеко.

Гость
#20

Дыхание очень помогает, поищите книжки в нете. И еще, когда будете ехать в роддом, нужно лечь на заднее сиденее, нас так на курсах учили. За ранее не паникуйте. Все рожают и ничего, быстро все забывается.

A?
#21

да вообще не факт, что схватки будут началом родов, так же как и не факт, что воды отойдут, а схватки после них... все индивидуально. но когда придет время вы все почувствуете. это нельзя ни с чем спутать! я например приехала в больницу на 42 недели, мне хотели вызывать роды. а когда посмотрели я уже рожала оказывается, раскрытие 4 см. а я даже не чувствовала ничего. =)

Гость
#22

а я поехала в роддом при интервале схваток в 3 минуты.Но,как оказалось,до родов ещё очень далеко было,даже шейка матки не сгладилась.Пока боль была терпимая-пыталась дышать через вдох носом,выдох ртом.А как только началась боль-стало не до дыхания,хоть и помнила,что нужно правильно дышать.

Гость
#23
Рыжая бесстыжая

согласна на 100% боль забывается тут же. хотя во время схваток были примерно такие мысли: "и я хотела ещё детей??? ДА НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ!!!" :)))))

а я с вами согласна)))

Гость
#24
Декабрина

Девушки, неужели рожать и правда так сильно-сильно больно? Как понаслушаешься - так страшно становится...

адсская боль, хотя я и терпеливая. врачи. когда зубы лечу сами дергаются, боятся. говорят, давайте мы все таки вам вколем наркоз. рот половина на иплантах, а что это за ощущения. когда подсеивают кость в десну - еще те. неделю рожа опухшая и отходняк на кетонале. Но я понимаю людей. которые в окна выкинуться пытаются. но у меня род были патологические- то есть отошли воды и ни одной схватки в течении 12 часов. потом начали нагонять их 10 часов на окситоцине. все равно толку было мало, прокесарили. Но орала я как ненормальная, прокляла всех, и плакала. и рыдала. а я вообще человек по жизни спокойный. выдержанный. не истеричная.

Рожать больше ни за что.

Гость
#25

Боже, девочки, ну почему Вы не берете эпидурал?

Гость
#26
Гость

Боже, девочки, ну почему Вы не берете эпидурал?

я использовала ЭА и не жалею.После бессонной ночи хоть чуток отдохнула,набралась сил перед потугами.Хотя всё равно боль после анестезии ещё та.И мысли не было про неудачный укол.И всё было хорошо.

#27
Гость

Боже, девочки, ну почему Вы не берете эпидурал?

лично мне эпидурал поставить не успели - роды были стремительные.

хотя перед родами я, честно говоря, была против того, чтобы делать себе обезболивание, т.к. боялась тяжёлого отходняка после анестезии.

но в итоге через 4 часа после начала схваток не выдержала и попросила анестезию. а оказалось, что у меня уже полное раскрытие))))

Гость
#28
магразеба

Стрекоза

во время потуг дышать нужно так: (попробуйте прямо сейчас)- наберите полные лёгкие воздуха, и диафрагмой давите на низ тела, как будто этим воздухом хотите выдавить ребёночка. Пока есть время тренируйтесь, и обязательно вспомните об этом способе в нужный момент. Тогда голова будет как в тумане, но вы напрягитесь, и попробуйте делать именно так, этот способ поможет избежать разрывов и поможет малышу мягко пройти по родовым путям. Всё будет хорошо, лёгких вам родов!



она сейчас натренеруется ))) выдавит еще)))

Ой, явно не рожали! Если ничего не знаете, то молчите!

Между прочим, предварительные тренировки правильного дыхания весьма облегчают и ускоряют процесс родов! Лично я пошла на курсы подготовки к родам в 30 недель и с того времени до самых родов практически ежедневно тренировала правильное дыхание. Не преставляю, как бы я себя вела в родах, не имея представления о дыхании, да и вообще о родах. Знаете, на разных этапах родов нужно дышать по-разному, даже в одной схватке лично я использовала три разных вида дыхания. Для потуг важно заранее натренироваться задерживать дыхание, ведь там надо будет набирать полной грудью воздух, задерживать дыхание на 10 (или 15?) сек., при этом тужиться всеми силами, потом не выдыхая полностью воздух, опять его набрать и так в 3 захода! Многие даже в бассейн для беременных специально ходят месяцами, чтобы научиться и натренироваться задерживать дыхание. Ведь это серьезный физический труд, много зависит от самой роженицы, чтобы роды прошли успешно! Вообще автор, на одних словах это все сложно объяснить, нужно показывать, и уж тем более на этом форуме уж точно Вам доходчиво никто не объяснит, как надо правильно дышать! Как скоро Вам в роддом? При каждой ЖК должны быть трехдневные курсы подготовки к родам и проводятся они каждую неделю, может, еще успеете на такие? И в интернете посмотрите инфу о родах, только на специализированных сайтах!

Ёжа
#29

А если девушка занималась йогой, умеет себя чувствовать и интуитивно соображает, как лучше сделать, это помогает?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мисс
#31
Ёжа

А если девушка занималась йогой, умеет себя чувствовать и интуитивно соображает, как лучше сделать, это помогает?

Нет, помогает только генетика и хорошие врачи))

Йогой занимаются в состоянии душевного покоя и при хорошем самочувствии. Рожают при адских болях под крики персонала.
Контролировать себя можно на небольшом раскрытии, ближе к потугам забудете про всё на свете. Меня трясло в конвульсиях, перехватывало дыхание от боли, при потугах полопались все капилляры на лице (хотя я знала КАК дышать). Занималась йогой 8 лет.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: