Гость
Статьи
Меня назвали духовно …

Меня назвали духовно нищей за то...

... что я начала спорить против того, что рожать много детей это хорошо и правильно в любых условиях, и что типа даже при отсутствии богатства главное - любовь. А я попыталась воззвать к разуму и напомнить, что ребенку требуется довольно много прозаических материальных вещей. Но человека не убедить, так что я - духовно нищая :(

Автор
165 ответов
Последний — Перейти
особь
#1

Рожать много детей при плохих условиях-это хорошо и правильно?Вы в своем уме,автор?

Яблочко
#2
особь

Рожать много детей при плохих условиях-это хорошо и правильно?Вы в своем уме,автор?

Она наоборот утверждает.

Яблочко
#3

Автор, а вы не спорьте, тогда вас и обзывать никто не будет. Пусть каждый остаётся при своём мнении. Но это так уже, на будущее).

особь
#4
Яблочко

Она наоборот утверждает.

о,прошу прощения.

Конец рабочего дня и уже плохо соображаю.

Тогда я поддерживаю автора:)

особь
#5

да и согласна,что спорить совершенно бессмысленно:)

Так как все равно никого и никогда не переубедить,у каждого свое мнение:)

Автор
#6

Просто злит, что нищие материально - автоматом типа считаются богатыми духовно. Ну как же - ведь у них любовь к детям, а мы все - рабы матблаг.

Яблочко
#8

Ребёнку не требуется так уж много материальных вещей, на самом деле, так же , как и взрослым.

Но я вас не считаю духовно нищей, автор)

Автор
#9

С другой стороны - это мне сказала девушка, одна из пяти детей в семье, недавно родившая сама (о папе история умалчивает).

Автор
#10
Бухие бухи

Автор, почему вас волнуют чьи-то оценки? Это всего лишь оценки каких-то чужих людей, избавляйтесь от оценочной зависимости.

Это на местном уровне, на одном форуме, и мы с людьми, вовлеченными в спор, еще не единожды увидимся в реале.

Яблочко
#11
Автор

Просто злит, что нищие материально - автоматом типа считаются богатыми духовно. Ну как же - ведь у них любовь к детям, а мы все - рабы матблаг.

Да это ваш оппонент так считает, не все люди на земле)

Не злитесь зря, плюньте и забудьте.

Яблочко
#12
Бухие бухи

Автор, почему вас волнуют чьи-то оценки? Это всего лишь оценки каких-то чужих людей, избавляйтесь от оценочной зависимости.

Мне очень нравится на эту тему- Письмо из Тибета.

"Здравствуйте, мама с папой, я отказался от оценочного восприятия, поэтому дела у меня- никак" (с) )

Автор
#13
Яблочко

Ребёнку не требуется так уж много материальных вещей, на самом деле, так же , как и взрослым.

Но я вас не считаю духовно нищей, автор)

Я не говорила про квартиры-машины-дачи - просто указывала, что спать втроем на одной кровати, шоколадку видеть по праздникам - это явно не очень хорошо. А весь спор начался с того, что в многодетных семьях любят перекладывать заботы о младших на плечи старших. Еще мне эта девушка заявила, что ребенка рожают не только для родителей, но и для братьев-сестер.

Яблочко
#14

Автор, чем-то же надо было вас задеть, вот так и сказали вам, в пику :).

Живите дальше спокойно.

Автор
#15

Из дома допишу.

особь
#16
Яблочко

Мне очень нравится на эту тему- Письмо из Тибета.

"Здравствуйте, мама с папой, я отказался от оценочного восприятия, поэтому дела у меня- никак" (с) )

ахахахахх!:))))))))))))))Супер!

Яблочко
#17
Автор

ЯблочкоРебёнку не требуется так уж много материальных вещей, на самом деле, так же , как и взрослым.

Но я вас не считаю духовно нищей, автор)Я не говорила про квартиры-машины-дачи - просто указывала, что спать втроем на одной кровати, шоколадку видеть по праздникам - это явно не очень хорошо. А весь спор начался с того, что в многодетных семьях любят перекладывать заботы о младших на плечи старших. Еще мне эта девушка заявила, что ребенка рожают не только для родителей, но и для братьев-сестер.

Ну вам нехорошо, а ей хорошо.

У неё патриархальные взгляды, у вас- современные. Бывает.

А вы в этом споре нападали или защищались?

Яблочко
#18
особь

ЯблочкоМне очень нравится на эту тему- Письмо из Тибета.

"Здравствуйте, мама с папой, я отказался от оценочного восприятия, поэтому дела у меня- никак" (с) )

ахахахахх!:))))))))))))))Супер!

Мерси)

Вы вот уже наработались, а мне всё только предстоит :((

Поэтому всем пока.

Греческий Профиль
#19

Лично меня шокировала книга Горького "Детство" на всю жизнь. С тех пор боюсь родить ребенка в нищете-это для меня самый кошмар теперь!

карина
#20

Я тоже не понимаю, зачем плодить нищету. Нарожают, а потом плачут, что они бедные-несчастные, нечем их кормить, не во что одевать и т. д. и т. п.

Гость
#21
Автор

... что я начала спорить против того, что рожать много детей это хорошо и правильно в любых условиях, и что типа даже при отсутствии богатства главное - любовь. А я попыталась воззвать к разуму и напомнить, что ребенку требуется довольно много прозаических материальных вещей. Но человека не убедить, так что я - духовно нищая :(

Скорее наоборот.

Духовно богатая.

А человек вас обвинивший, прогматик скорее всего.

Лика
#23
Автор

Просто злит, что нищие материально - автоматом типа считаются богатыми духовно.

автор, ну а кем же их еще себя считать?)) Так хоть какая-то отдушина для них, чтобы хоть как-то собственную самооценку поддержать... мол, пусть я дурак и не могу обеспечить себе и своей семье достойную жизнь, зато "духовно богатый"... Чистой воды психологическая защита. И спорить с такими действительно бесполезно, путь живут в мире своих иллюзий.

Лика
#24

*их = ИМ

#25

Ой, забейте, меня давеча одна мадам также обозвала. Здесь, на вумене, на ветке про многодетных. Я ей все по полкам разложила, по науке даже, но там клиника. Детишек жалко, слаще горькой редьки не едавших ничего, только.

Лика
#26
Автор

А весь спор начался с того, что в многодетных семьях любят перекладывать заботы о младших на плечи старших. Еще мне эта девушка заявила, что ребенка рожают не только для родителей, но и для братьев-сестер.

бред бредовой. Моя мама из многодетной семьи, их было четверо детей и она самая старшая. И ее мама (моя бабушка) тоже считала, что старшие должны помогать ей с младшими детьми.

Мама у меня женщина добрая, и конечно любит своих младших сестер и брата. Но вот только детства, ЕЁ детства, у нее не было. Как она рассказываете уже с младших классов - ее жизнь это быстро сделать уроки, а потом хлопотать по хозяйству, т.к. маме помогать надо, и нянчиться с мелкими, ибо у мамы же не сто рук...

А мамина младшая сестра (моя тетя) кстати тоже потом жаловалась, что ей всю дорогу приходилось донашивать одежду за своими старшими сестрами, т.к. родители считали расточительством покупать новые вещи, когда еще таких хорошие несношенные остались от старших девочек. И говорит, у нее прямо комплекс какой-то образовался, что она все свое детство и юность донашивала обноски.

Еще много разных "прелестей" могу рассказать о жизни детей в многодетных семьях. Вот уж действительно счастье... Только не понятно для кого?

Гость
#27

Автор.Плавали - знаем. Меня тоже так обзывала одна многодетная, у которой дети ходили в обносках и синие от голода.

А зачем спорить? Я предпочитаю быть духовно нищей, но зато материально-обеспеченной.

Гость
#28
Яблочко

Ребёнку не требуется так уж много материальных вещей, на самом деле, так же , как и взрослым.

Но я вас не считаю духовно нищей, автор)

НИКТО НЕ ГОВОРИТ ПРО МНОГО!

Но есть МИНИМУМ: отдельная комната, достаточное количество сменной обуви, одежды, деньги на кружки и репетиторов, помимо школы и детсада, на карманные расходы в кино ребенку. Это все довольно не маленькие, например, для учителя или уборщицы деньги. А некоторые имея и более низкую зарплату плодятся в какой-нибудь хрущевной двушке-однушке или комнате в общежитии. На авось, родится, а там разберемся.

Гость
#29
Автор

Просто злит, что нищие материально - автоматом типа считаются богатыми духовно. Ну как же - ведь у них любовь к детям, а мы все - рабы матблаг.

Автор, расслабьтесь, да мы рабы матблаг и гордимся этим! А что в этом плохого, особенно, когда все заработано своим трудом и нервами.

Гость
#30
Гость

ЯблочкоРебёнку не требуется так уж много материальных вещей, на самом деле, так же , как и взрослым.

Но я вас не считаю духовно нищей, автор)



НИКТО НЕ ГОВОРИТ ПРО МНОГО!

Но есть МИНИМУМ: отдельная комната, достаточное количество сменной обуви, одежды, деньги на кружки и репетиторов, помимо школы и детсада, на карманные расходы в кино ребенку. Это все довольно не маленькие, например, для учителя или уборщицы деньги. А некоторые имея и более низкую зарплату плодятся в какой-нибудь хрущевной двушке-однушке или комнате в общежитии. На авось, родится, а там разберемся.

Вы забыли ещё упомянуть, что в современном обществе подросток без хорошего мобильного телефона и прочих гаджетов вынужден быть изгоем. Дети так жестоки...

Гость
#31

30, насчет мобильного не знаю, но МИНИМУМ быть должен, и даже он для многих является МАКСИМУМОМ по их зарплате.

Гость
#32

Автор а почему вас такая фигня и нтересует? И зачем вам об этом спорить???

Я вот например вообще считаю, что рожать больше двоих детей не стоит априори, ни бедным, ни богатым - потому что это наносит огромный ущерб здоровью, красоте, времени, и что теперь мне об этом поцти поспорить с кем-нибудь?

Гость
#33
Гость

Автор а почему вас такая фигня и нтересует? И зачем вам об этом спорить??? Я вот например вообще считаю, что рожать больше двоих детей не стоит априори, ни бедным, ни богатым - потому что это наносит огромный ущерб здоровью, красоте, времени, и что теперь мне об этом поцти поспорить с кем-нибудь?

Ущербные Бэкхемы даже не подозревают о вашей теории:)

viva
#34
Бухие бухи

Автор, почему вас волнуют чьи-то оценки? Это всего лишь оценки каких-то чужих людей, избавляйтесь от оценочной зависимости.

Согласна

Лика
#35
Гость

Ущербные Бэкхемы даже не подозревают о вашей теории:)

у Бэкхемов столько денег, что они могут об этом не подозревать))) Хотя у Вики здоровьеце то уже давно не очень, выглядит как доходяга и то "лапы ломит, то хвост"(с) Но она упорная, ее девиз по жизни - как это нетрудно догадаться, глядя на неё: Жажда ничто, имидж всё! :))

А вообще я согласна с постом 32. Действительно по нашей жизни двое детей - оптимальный вариант с какой стороны ни посмотри. Хотя и второго стоит планировать только при полной уверенности, что здоровья у тебя достаточно и материально обеспечен настолько, чтобы без особых напрягов поднять двоих. А в нашей стране эдакой уверенностью могут похвастаться о-очень немногие граждане.

Гость
#36

А вот мне интересно, сколько заводят детей люди,которые выросли сами в многодетной семье?

Я лично ни одного не знаю,кто сам вырос в многодетной семье и завел больше двоих детей. Бабушка из деревенской многодетной семьи,у всех максимум двое(даже у внуков),при чем при полном достатке. У одноклассницы также,из 4 детей у всех по двое,хотя тоже очень обеспеченные. По-моему это лучшее доказательство того,что все кто на своей шкуре испытал это "счастье",для себя и своих детей такого не захочет.

Ольха
#37

Автор, даже не циклитесь на этом. Меня вот тоже не понимают, почему я не рожаю второго. А у меня нет жилья и не предвидится, денег с трудом хватает,что более-менее сносно растить одного ребёнка ( ни о каких дорогих мобильниках речь не идёт). Все говорят, вот родишь, квартира и появится, только вот никто не говорит откуда)) меня тоже считают духовно бедной))

Гость
#38

Но никто ж не станет спорить, что дети приносят в нашу жизнь счастье. Ни одна материальная ценность не может дать больше положительных эмоций, чем первая улыбка малыша, его первые шаги и тд и тп.

Лика
#39
Гость

Но никто ж не станет спорить, что дети приносят в нашу жизнь счастье. Ни одна материальная ценность не может дать больше положительных эмоций, чем первая улыбка малыша, его первые шаги и тд и тп.

одного этого счастья - в единственном экземпляре - более чем достаточно, если обстоятельства жизни такие, как напр., в посте 37 написали.

Алина-малина
#40

Одна моя знакомая никак не может нам с мужем простить то, что вместо ребенка мы заботимся о кошке и собаке, которых подобрали на улице... БОльшего бреда, чем то, что кошка стОит дороже ребенка, трудно себе представить.. У меня кошка беспородистая и дорогими кормами не избалована... Так нет же, начинаются наезды по поводу того, что кусок хлеба всегда ребенку найдется и что хорошие родители сами не поедят, а отдадут все детям... У этой идиотки 2 взрослых детей по жизни неустроенных, так она еще заявляет, что если бы не ее проблемы со здоровьем, то она сожителю своему еще бы детей нарожала (для справки, когда она с ним сошлась, ей было чуть за 40, ему хорошо за 50)... И опять те же аргументы: где едят двое, прокормится и третий и т.п.... Это просто бабы такие недалекие существуют, которым кажется, что ребенка достаточно выбросить в этот мир, как г...вно на лопате, а дальше уж кусочком хлеба он обойдется.. И ведь не запретишь же таким рожать!

Ёжа
#41

А я согласна с автором. Дети - это прекрасно, но их мало растить, нужно и воспитать, и не в нищенских условиях! Счастлив ли будет ребенок, который мясо ест лишь по великим праздникам, спит вповалку с 5-6 братьями-сестрами на полу, донашивающий обноски за старшими, когда сверстники хвастаются айфонами, а в его сторону бросают презрительное "что с него взять, он нищий", когда не может из-за этого полноценно общаться со сверстниками - для них он отверженный, голяк? Я не утверждаю, что рожать должны лишь богачи, но какой-то минимальный материальный уровень для этого должен быть!

ГостьЯ
#42
Автор

... что я начала спорить против того, что рожать много детей это хорошо и правильно в любых условиях, и что типа даже при отсутствии богатства главное - любовь. А я попыталась воззвать к разуму и напомнить, что ребенку требуется довольно много прозаических материальных вещей. Но человека не убедить, так что я - духовно нищая :(

Вы абосолютно правы.

ГостьЯ
#43
Гость

Ущербные Бэкхемы даже не подозревают о вашей теории:)

Тему читайте. Речь идет о том, когда рожают много детей не имея хороших условий и мат. достатка.

Ой
#45
Гость

НИКТО НЕ ГОВОРИТ ПРО МНОГО!

Но есть МИНИМУМ: отдельная комната, достаточное количество сменной обуви, одежды, деньги на кружки и репетиторов, помимо школы и детсада, на карманные расходы в кино ребенку. Это все довольно не маленькие, например, для учителя или уборщицы деньги. А некоторые имея и более низкую зарплату плодятся в какой-нибудь хрущевной двушке-однушке или комнате в общежитии. На авось, родится, а там разберемся.

Согласна с Вами. Люди способные плодиться в крошечной квартире, покупая вещи БУ и донашивая шмотки всео подъезда, вызывают жалость, как слабоумные.

Ой
#46

Любовь главное - я не спорю. Именно поэтому любяие роители не будут плодиь нищету. Своих же детей будет жалко, которым они кроме имени ничего дать не смогут.

Гость
#47
Алина-малина

Одна моя знакомая никак не может нам с мужем простить то, что вместо ребенка мы заботимся о кошке и собаке, которых подобрали на улице... БОльшего бреда, чем то, что кошка стОит дороже ребенка, трудно себе представить.. У меня кошка беспородистая и дорогими кормами не избалована... Так нет же, начинаются наезды по поводу того, что кусок хлеба всегда ребенку найдется и что хорошие родители сами не поедят, а отдадут все детям... У этой идиотки 2 взрослых детей по жизни неустроенных, так она еще заявляет, что если бы не ее проблемы со здоровьем, то она сожителю своему еще бы детей нарожала (для справки, когда она с ним сошлась, ей было чуть за 40, ему хорошо за 50)... И опять те же аргументы: где едят двое, прокормится и третий и т.п.... Это просто бабы такие недалекие существуют, которым кажется, что ребенка достаточно выбросить в этот мир, как г...вно на лопате, а дальше уж кусочком хлеба он обойдется.. И ведь не запретишь же таким рожать!

Да ,а еще посмотреть на СрАзию.там психология-солнышко светит ,и все хорошо! натрахают штук 10, потом что же делать? куда девать? благо ,есть Россия, где для них и 8 тыс огроменная зарплата.Чес-говоря ,ПРЕЗИРАЮ ТАКИХ! Бекхем,Абрамович,Джоли с Питом-вот это нормально , хотя в последнем случае 3 узкоглазых и черномазых детей , это , я уверена 100 проц. дань моде...

И вы хотите равняться на страны третьего мира? это же не полноценные граждане ,какой с них толк? просто , грубо говоря биомасса ... А потому ,что размножаются , не заглядывая далее завтрашнего дня!

Гость
#48
карина

Я тоже не понимаю, зачем плодить нищету. Нарожают, а потом плачут, что они бедные-несчастные, нечем их кормить, не во что одевать и т. д. и т. п.

Плюс тысяча, а ГЛАВНОЕ - православная церковь не запрещает контрацептивы, поэтому те, кто говорит что надо рожать и рожать- сектанты, так вот ЭТИ САМЫЕ СЕКТАНТЫ почему-то ничего не могут ответить на то, что дети НЕ ИЗ ВОЗДУХА появляются. Если они (пара) против контрацептивов и плодят детей, прося материальной помощи, то пусть ПОХОТЬ ПОУМЕРЯТ. И дети перестанут появляються сами собой.

#49

Меня родители родили четвертой, когда совершенно не могли этого себе позволить, в 36 лет. Условия не позволяли. А в итоге стали весьма обеспеченными людьми своим трудом, не надеясь ни на кого.И сколько себя помню - у меня было все еобходимое и даже больше. Если люди не имеют достаточно денег, не значит, что они не имеют право рожать. Если Бог дал возможность зачать, то даст возможность и вырастить. Я не горорю, что не надо контролировать этот процесс, но из-за того, что чего-то нет никто дифектным не стал.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
ГостьЯ

Гость

Ущербные Бэкхемы даже не подозревают о вашей теории:)

Тему читайте. Речь идет о том, когда рожают много детей не имея хороших условий и мат. достатка.

Это вы читайте внимательнее, на чей пост я отвечала. И в том посте шла речь о том, что дети сокращают блага, что рожать более двух не стоит и богатым тоже.