Гость
Статьи
Дюфастон и …

Дюфастон и беременность: стоит ли его принимать?

Врач на всякий случай назначил дюфастон. Чувствую себя хорошо, угрозы выкидыша нет, стоит ли его принимать? Прописывали ли вам его?

Настя
44 ответа
Последний — Перейти
Трусиха
#1

доверьтесь врачу

Гость
#2

Автор ну голова есть или нет? Почитайте тут полно тем таких уже было. Дюфастон вреден для плода, в инструкциях других стран к этому препарату об этом написано.

Что значит "на всякий случай"? Любой препарат во время беременноси назначается только при показаниях и анализах. В вашем случае анализы в динамике.

Гость
#3

Лучше утрожестан, при беременности врачи его рекомендуют, а не дюфастон. Вообще, прогестерон просто так не назначают. У врача наверняка были основания (прогестероновая недостаточность, тонус, ЭКО).

Гость
#4
Гость

Лучше утрожестан, при беременности врачи его рекомендуют, а не дюфастон. Вообще, прогестерон просто так не назначают. У врача наверняка были основания (прогестероновая недостаточность, тонус, ЭКО).

Да конечно:)) мне обе беременности просто так назначали. Никаких жалоб не было, претензий врача к состоянию тоже. Причем так и говорили "попей на всякий случай". Еще До того как вообще какие то анализы выписали делать.

Очень уж у нас солидные деньги на это выделяются, и надо их "осваивать":) поэтому нам назначали и будут назначать.

Гость
#5

Особенно забавно то, что в первую беременность я на учет пришла вставать в 16 недель, а во вторую в 15. Т.е. Дюфастон мне назначать по любому было уже поздно и бесполезно:)

Гость
#6

А меня наоборот врач отговаривала делать анализ прогестерона (платно). Я самовольно сдала кровь. Врач в тот же день позвонила (ей первой результат пришел из лаборатории), признала свою ошибку и погнала в аптеку за утрожестаном. Оказалось прогестерон резко упал, почти до нижней допустимой границы. Считаю, что утрожестан помог мне сохранить беременность. В анамнезе у меня был срыв на очень малом сроке, потому я и проверяла прогестерон (да и по ощущениям было заметно). Каждый сам делает выбор.

Гость
#7

4, 5, где Вы живете? Я в МО, а раньше - на Ю-З Москвы. Ни я, ни мои знакомые-друзья, не сталкивались подобной дикостью. Утрожестан моей подруги назначали при привычной невынашиваемости до 12-ти недель. Другой подруге, не смотря на 2 замершие в анамнезе, назначать не стали, т.к. у нее была причина в густой крови, а не в недостатке прогестерона, кровь подкорректировали. С чем я могу согласиться, это то, что параметрам крови в нашей консультации - действительно ноль внимания. Подруга корректировала кровь в платном центре. Но что касается прогестероновой поддержки - все вполне грамотно назначается.

Вика
#8
Гость

4, 5, где Вы живете? Я в МО, а раньше - на Ю-З Москвы. Ни я, ни мои знакомые-друзья, не сталкивались подобной дикостью. Утрожестан моей подруги назначали при привычной невынашиваемости до 12-ти недель. Другой подруге, не смотря на 2 замершие в анамнезе, назначать не стали, т.к. у нее была причина в густой крови, а не в недостатке прогестерона, кровь подкорректировали. С чем я могу согласиться, это то, что параметрам крови в нашей консультации - действительно ноль внимания. Подруга корректировала кровь в платном центре. Но что касается прогестероновой поддержки - все вполне грамотно назначается.

Я живу в Москве. Первую беременность вела на Соколе. Вторую в Тушино

глубокая глотка
#9

В США в инструкции к данному препарату есть сноска- не принимать во время беременности, так как может вызвать мелкие дефекты плода, особенно со стороны половых органов. В 70-тых в США его назначали практически как в РФ, чуть ли не поголовно, " на всякий случай". Однако исследования показали неэффективность

Гость
#10
глубокая глотка

В США в инструкции к данному препарату есть сноска- не принимать во время беременности, так как может вызвать мелкие дефекты плода, особенно со стороны половых органов. В 70-тых в США его назначали практически как в РФ, чуть ли не поголовно, " на всякий случай". Однако исследования показали неэффективность

А каким образом в США осуществляют корректировку прогестерона в период беременности? Если недостаточно вырабатывается своего в организме. Есть отечественный аналог? Или происходит "естественный отбор"?

Вики
#11

Гость, не все так просто. Прогестерон не просто так не выделяется телом матери. Это в трех словах не объяснишь. Но поверьте, в Штатах врачи не идиоты. К тому же, производитель просто так таких ссылок делать не будет. Сами поимаете что это огромные материальные потери для фармацевтической компании.

К тому же, компания разработчик сделала много тестов и массу анализов, так что их мнению верить вернее, чем нашим врачам, которые этот препарат не разрабатывали, тестирований не проводили и вообще толком не знают как он работает.

глубокая глотка
#12

Прогестерон назначают, но к примеру при ЭКО или если действительно есть показания ( например невынашивание). Но такого как в странах бСССР нет. Когда прогестерон назначают буквально всем и от всего. К примеру, я не однократно читала на форумах и видела в реальной жизни назначение прогестерона при мазне. Или если матку тянет. А ведь это нормально. Мажет у 70-80% женщин на сроке 5-6 недель. У меня помазало 2-3 дня и все. Врач меня успокоил, сказал что поводов для беспокойства нет. А всех знакомых в Беларуси с такими же симптомами гнали на срочное сохранение с назначением препаратов прогестерона но - шпы, что то в попу ( красавку или папаверин ) и тд На самом деле исследование показывают что 80 % этих " проблемных ". беременностей в любом бы случае завершились благополучно. Под истинную нехватку прогестерона попадает ОЧЕНЬ маленький % . Остальные беременности прервались бы в любом случае из-за дефектов.

В любом случае... Женщине без серьезных анализов никто бы не сказал- ой, а попейка ты прогестерончик просто так, на всякий случай. Другое дело если у женщины был выкидыш ранее. Тогда берут просто туеву кучу дополнительных анализов и решают в чем причина. И анализы берут не только на прогестерон....

Вики
#13

Глотка +100

От мазни "лечат" только в России. Нигде в Европе от этого в паику не впадают, потому то это Норма! У подавляющего большинства женщин такая реакция на гормональную перестройку - может тянуть живот, меняться вкусы, тошнить, кружиться голова и до 10 недель может быть мазня.

В России была и есть масса диагнозов от которых лечат только в России:) как долгое време вегетососудистую дистонию лечили:) и только недавно признали Российские врачи что это не болезнь, а особенность строения организма. Потому что эта самая дистония у половины населения есть:)

Алексашка
#14

дюфастон очень хороший преперат для сохранения б.

наши врачи его могут назначать для перестраховки.

и еще врачам виднее кому назначать, они видят состояние матки.

а вот от клостилбегита надо отказываться,сами врачи уже говорят,что от него плохого качества як созревают.

Вики
#15

У меня были боли и мазня до 9 недель все три беременности. И вопреки запугиваниям врачей, что без дюфастона я не выношу - прекрасно выносила и замечательно сама родила.

Вики
#16
Алексашка

дюфастон очень хороший преперат для сохранения б.

наши врачи его могут назначать для перестраховки.

и еще врачам виднее кому назначать, они видят состояние матки.

а вот от клостилбегита надо отказываться,сами врачи уже говорят,что от него плохого качества як созревают.

Хотите пейте:) наши врачи умные, они статистику не ведут и тестирований не проводят.

Зачем верить компании разработчику которая признала что препарат опасен во время беременности:) мы будем верить нашим врачам, которым пофигу что вы родите.

Гость
#17
Вики

Хотите пейте:) наши врачи умные, они статистику не ведут и тестирований не проводят.

Зачем верить компании разработчику которая признала что препарат опасен во время беременности:) мы будем верить нашим врачам, которым пофигу что вы родите.

точно точно, а тов. Алексашка может лечится дальше от всего подряд. Врачи действительно назначают такие препараты всем и вся, помню когда пришла в центр планирования, врач мне посоветовала попить препарат для стимуляции овуляции, таак на всякий случай... (хотя на отсутствие овуляции я не жаловалась)).Мне тоже в жк сейчас назначили дюфастон при хорошем прогестероне,сказала спасибо, зачем то купила...и вот он так в аптечке и валяется

User
#18

А я пила Дюфастон до 20 недель. По всем узи и анализам все в порядке с мелкой.. Но у меня весь срок тонус ставят

Ничего плохого в нем не вижу

Гость
#19
User

А я пила Дюфастон до 20 недель. По всем узи и анализам все в порядке с мелкой.. Но у меня весь срок тонус ставят

Ничего плохого в нем не вижу

Анализы ни о чем вообще не говорят... Если вы думаете что пороки будут в виде третьего уха или одной почки - это не так. Не. Так просто. Очень многое видно с годами.

Гость
#20
Гость

User

А я пила Дюфастон до 20 недель. По всем узи и анализам все в порядке с мелкой.. Но у меня весь срок тонус ставят Ничего плохого в нем не вижу

Анализы ни о чем вообще не говорят... Если вы думаете что пороки будут в виде третьего уха или одной почки - это не так. Не. Так просто. Очень многое видно с годами.

Это вы от большого ума такие прогнозы делаете? На вас так дюфастон повлиял, наверно, в свое время.

Гость
#21

20, хамство у вас как способ психологической защиты от страха?

Тогда соберите волю в кулак и попробуйте понять, что кроме вас ваши дети никому не нужны и ем плевать какие они будут. И мне в том числе.

Хотите как страус держать голову в песке и твердить что все в порядке - ваше право.

А если вы человек умный, сейчас не так трудно доставать информацию по проводимым ранее опытам и исследованиям. Тем более что компания производитель открыто признает опасность своего продукта для плода. При этом они теряют огромные деньги ежегодно. Наверное не просто так.

Русские женщины меня всегда поражали. Во время беременности нормальный гинеколог, до 12 недель даже поливитамины не пропишет. Потому что это вредно, особенно на этой, наиважнейшей стадии развития плода.

И женщины понимают, что любая сьеденная витаминка оказывает влияние на развитие и не всегда положительное. Почему то тут сомнений у них нет. Лечиться от простуды боятся таблетками, потому что осознают ниминуемый вред плоду.

Зато свято верят в то, что гормны - волшебная безвредная пилюля:) логики ни грамма.

И то что дети за последние 20 лет во много раз стали слабее - стараются невидеть. Что каждый третий по неврологам десятки лет бегает, что чуть ли ни к каждому третьему у кардиологов с годами появляются вопросы и т.д.

Но конечно гормоны не виноваты.

Почему наши женщины ждут последствий от дюфастона ввиде отросшего хвоста или жабер, а раз их нет - последствий нет... Почитали бы что из этой области.

Гость
#22

Я вам по доброму советую, после лет пяти всесторонне обследовать ребенка. Начиная от головы и заканчивая половыми органами. Тут важно найти, куда именно последствия ушли и вовремя за это взяться.

Гость
#23

21, хамство - это когда беременной пороки наговаривают. Вы хоть грамотно писать научитесь сначала, советы тут даете по медицине, себя обследуйте.

Гормоны виноваты, ага. А то, что пешком ходить разучились, пичкают с детства фастфудом, конфетами на завтрак, обед и ужин, пиво за алкоголь не считают и пьют ежедневно, это все не при чем. Зато гормоны виноваты.

Гость
#24

Я не собираюсь вас разубеждать. Дело ваше во что верить и чем кормить.

В моем понимании, верх маразма, смотреть как беременная уродует своего ребенка и говорить ей "это не вредно" только потому что расстроить ее боишься.

Любая мать должна знать правду, что бы трезво делать выбор.

Да, русский я знаю плохо, потому что он для меня не родной.

Гость
#25

Первые препараты искусственного прогестерона вообще давали кошмарный эффект, уродства были очень сильные и пороки жуткие. Потом начали очищать и работать с дозировкой, пороки стали не такими выраженными, но к сожалению не ушли. Искусственный прогестерон во время беременности опасен. А Дюфастон как раз искусственный.

Гость
#26

http://www.babyblog.ru/user/leylamuslima/2999826

Для вас нашла

глубокая глотка
#27

Ой, кому вы это пишете! Весь мир же дураки, только русские врачи самые умные и самые знающие. Только как петух жареный клюнет к одно место, так всеми правдами и неправдами рвутся на лечение в Израиль, США или Германию, к тупым врачам. И технологии все у тупых иностранцев перенимаю.

#28

А я принимала, довольно долго, и ничего. И все мои беременные знакомые дюфастон пили по назначению врача.

Гость
#29
глубокая глотка

Ой, кому вы это пишете! Весь мир же дураки, только русские врачи самые умные и самые знающие. Только как петух жареный клюнет к одно место, так всеми правдами и неправдами рвутся на лечение в Израиль, США или Германию, к тупым врачам. И технологии все у тупых иностранцев перенимаю.

Мне очень нравится когда говорят при этом "все мои подруги пили и ничего"

Народ реально ждет что ребенок должен родиться с третьим ухом или лишней рукой. Ума, понять что диффекты внутренние, не хватает. А уж осознать что ни одна нормальная мать о реальных проблемах своего ребенка всем подряд трындеть не будет - вообще не судьба.

Мы будем верить что иностранные врачи глупые, хотя у их хватило ума препарат разработать, оттестировать и диагностировать вред.

А наши доктора умные, хотя нихрена не производят и не тестируют. Но зато самые умные.

Гость
#30
Бестья

А я принимала, довольно долго, и ничего. И все мои беременные знакомые дюфастон пили по назначению врача.

Вывод о "ничего" можно будет сделать после 5-6 лет и при полном обследовании. То не кровь и мочу сдать. А все возможные УЗИ, диагностика головного мозга (ЭХО, УЗДГ, ЭЭГ), диагностика сердца хотя бы ЭКГ для начала, обязательно почки проверить, ЖКТ и главное - щитовидная железа.

Если е будет в норме - можете сказать что последствий нет.

Только я вам скажу на 99 % все в норме не будет.

Конечно вы скажете "а у моих подруг тоже отклонения, здоровых детей сейчас нет" - здоровые есть! Но все ваши подруги пили препарат, так что у них все закономерно. И как вы правильно заметили, сейчас почти все беременные приимают, именно поэтому и здоровых нет.

Если производитель сам сознается что препарат опасен и вызывает пороки развития органов, глупо думать что конкретно вы пролетите на авось.

глубокая глотка
#31
Бестья

А я принимала, довольно долго, и ничего. И все мои беременные знакомые дюфастон пили по назначению врача.

Сажите это через 20 лет. Вы не знаете как это аукнется вашим детям и детям ваших знакомых . У ваших детей могут быть проблемы с зачатием. Правда кто через 20 лет свяжет это через прогестероном которым мамы пили пачками.

Гость
#32

Гость 29,30 такой грамотный,даёт всем агрессивные советы,видно,что спец по всем вопросам:одни "диффекты" чего стоят.

Гость
#33
Гость

Гость 29,30 такой грамотный,даёт всем агрессивные советы,видно,что спец по всем вопросам:одни "диффекты" чего стоят.

"Вам шашечки или ехать?"

Истина от этого не меняется.

Русский язык мне не родной, так что могу ошибаться, знаю его не идеально.

В том что я говорю правду, которую вам не говорят врачи, агрессию могу усмотреть только недалекие и безграмотные люди. А вам многого не скажут. Будут тестироват на вас и ваших детях вакцины, которые еще долго В своих странах делать не будут, будут отрабатыват на вас фармацевтику свою. Т.к. Вы хороший полегон для исследований. Хоть один раз вам, перед прививкой, врач грамотно о ней рассказал? Рассказал что именно это за вакцина, на основе чего, как действует, на что обратить внимание? У вашего ребенка перед каждой прививкой берут анализ крови что бы проверить его здоровье? Может кто то ведет статистику этих прививок что бы узнать какой процент как переносит и будет ли болеть в будущем? А может кто то контролирует и проверяет что бы после прививки антитела образовались?

Нет... Цель иная - окучить сумму денег и реализоват вакцину. А что будет с вами - плевать.

Так и с гормонами. Пока выделяют деньги огромные на закупку именно этого преперата, его будут прописывать м поголовно. И ссылочки о его вреде в первом триместре не будет! Тут не Америка, судиться никто не пойдет. Ничего не докажет, а даже если докажет, получит три копейки компенсации.

Вам милее "доброта" доктора, который согласно выданному предписанию, травит вашего младенца и делает это с заботливой улыбкой на лице - ваше право.

Гость
#34

Я считаю что любая женщина, всегда должна знать все, абсолютно все о препаратах, которые дают ее ребенку. Что бы она сама, как мать, понимала что происходит и разумно делала выбор.

Это в вас еще от совковых времен осталось : доктор главный, ему вопросы задавать нельзя, ошибаться он не может, все что назначил пить без вопросов.

Маша
#35

Многим моим знакомым Дюфастон помог сохранить беременность, в том числе и мне. Прием этого препарата остановил мне огромную отслойку в 5 недель. Дочке сейчас 6 лет. Мы обследуем ее всесторонне, уж поверьте. Активный умный ребенок. И представить не могу, что ее сейчас бы не было.

Гость
#36

http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/323165BD166DFBEC.html

Почитайте, очень интересно и полезно будет. Не забывайте одного, самого главного, сейчас не врач-лекарь, а врач - МЕНЕДЖЕР... Сегодня этот препарат, завтра другой...

Гость
#37
глубокая глотка

Прогестерон назначают, но к примеру при ЭКО или если действительно есть показания ( например невынашивание). Но такого как в странах бСССР нет. Когда прогестерон назначают буквально всем и от всего. К примеру, я не однократно читала на форумах и видела в реальной жизни назначение прогестерона при мазне. Или если матку тянет. А ведь это нормально. Мажет у 70-80% женщин на сроке 5-6 недель. У меня помазало 2-3 дня и все. Врач меня успокоил, сказал что поводов для беспокойства нет. А всех знакомых в Беларуси с такими же симптомами гнали на срочное сохранение с назначением препаратов прогестерона но - шпы, что то в попу ( красавку или папаверин ) и тд На самом деле исследование показывают что 80 % этих " проблемных ". беременностей в любом бы случае завершились благополучно. Под истинную нехватку прогестерона попадает ОЧЕНЬ маленький % . Остальные беременности прервались бы в любом случае из-за дефектов.



В любом случае... Женщине без серьезных анализов никто бы не сказал- ой, а попейка ты прогестерончик просто так, на всякий случай. Другое дело если у женщины был выкидыш ранее. Тогда берут просто туеву кучу дополнительных анализов и решают в чем причина. И анализы берут не только на прогестерон....

Согласна. Мне врач назначила дюфастон просто так, прогестерон в норме. Я отказалась пить химию для профилактики. Беременность прошла нормально.

Кассиопея
#38

Блин.... Ну хорошо... А если начала пить Дюфастон, причем непонятно для чего, Г сказала для профилактики от угрозы, и т.д. и т.п., хотя я сама поняла угроза была из--за запора, мазало чуток.... Как бросить его пить и не опасно ли это будет??

Дюдюка
#39

Да уж, тоже позновато нашла. Интуитивно отказывалась от этой бяки, да и плоховато с него было в начале б. В ж/к поставили угрозу невынашивания из-за отказа от дюфастона. Писала отказные после чего со мной просто перестали вести диалог. На13той неделе, расслабилась чуток и сдуру стол на работе передвинула да и с мужем оттянулась за 3 месяца воздержания. В итоге с отслойкой и кровотечением в больнице оказалась. А там чего только не накололи и дюфастон этот с перепугу пить стала, желудок в первые же дни заболел так что караул. Пополам свернуло даже не знаю от чего. Ставили магний, папаверин. дицинон + этот зловещий дюфастон. Хотя ничего не тянуло. Просто плацента низко расположена и физ. нагрузки противопоказаны и секс в том числе. Кровотечение остановили, тонус магнием сняли а дюфастон оставили для профилактики 10 дней по 3т, 7 по 2, 7 по 1 и отмена. Сказали что дальше в нем нет смысла. А был ли вобще смысл. Зато узнала что в больницах все по инструкции от которой отступать ни-ни. А то растрелл, Задолбали рвачи.....Настоящих врачей уже как мамонтов днем с огнем не сыскать одни лекари и целители

Гость
#40

21 век на дворе, тысячи женщин сохраняют беременность дюфастоном, рожают здоровых детей. И все равно, находятся древнющие селянки, которые со скрюченным указательным пальцем и глазами Ванги вещают: "Это мировой заговор!.... Попомните... Увидите!... Через 20 лет у ребёнка хвост вырастет! А то и третье уууухо!"
Всяко лучше витамины с дюфастоном пить, чем отслойку выхватить, а отслоенная плацента явно здоровья не прибавит плоду, нэ?

al92
#41

4 недели, замазало, врач прописал этот "дюфастон" прочитав все комментарии осталась в жутком замешательстве. В первую беременность у меня таких проблем не было я вообще скакала как коза. А тут видимо ляльку (нам годик) наподнимала и результат. А самое главное сделали УЗИ и никаких патологий не нашли откуда кровь сами не знают. Ну вот и что, пить или не пить ....перестраховаться....или возможно остаться без ребенка. Конечно пить. И с нашей "химичной" жизнью не знаешь что лучше съесть апельсин обработанный фунгицидом или пить витамины из баночки.

Жанна
#42

Все пьют дюфастон, это сохраняющее. И рожают здоровых детей, вот у меня подруги, пили всю беременность этот препарат и что? Здоровых детишек родили. Задолбали писать негативные комментарии, не хрен запугивать. Всё хорошо будет! А тот кто пишет типо " мамочки должны знать правду" не лезьте. Без Ваших советов разберёмся. Вам не нужно, вы не пейте. А будущим мамочкам, если прописали значит есть необходимость, ешьте побольше, фрукты, овощи, витамины. Чтобы малыш развивался. И никого не слушайте Ради Бога)) всё с нашими малютками будет хорошо! Лёгких родов, и здоровых малышей)))

Лара
#43
Алексашка

дюфастон очень хороший преперат для сохранения б.
наши врачи его могут назначать для перестраховки.
и еще врачам виднее кому назначать, они видят состояние матки.
а вот от клостилбегита надо отказываться,сами врачи уже говорят,что от него плохого качества як созревают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

можно ли принемать,дюфастон,когда беремена,безопасно или нет

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: